Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Лицензии дополнений и обязательства.


Yoda

Recommended Posts

Друзья, набрел вот на такой глупый текст:

 

Цитата

 

- Вы получаете право только на личное использование данного программного обеспечения и/или дополнений, входящих в его состав, т.е. вы не можете передавать, продавать, распространять, обмениваться и сдавать в аренду данное программное обеспечение и/или дополнения, входящие в его состав.
- Запрещено размещение данного программного обеспечения и/или дополнений, входящих в его состав, на других ресурсах для любого в т.ч. для личного ознакомления, в образовательных или развивающих целях.
- В случае размещения Вами данного программного обеспечения и/или дополнений, входящих в его состав в свободный доступ, авторы или правообладатели оставляют за собой право отказать в техподдержке, получении обновлений и нового функционала.


- Данное программное обеспечение и дополнения, входящие в его состав, предоставляются «КАК ЕСТЬ», без каких-либо гарантий, явно выраженных или подразумеваемых, включая гарантии товарной пригодности, соответствия по его конкретному назначению и отсутствия нарушений, но не ограничиваясь ими. 
- Ни в каком случае авторы или правообладатели не несут ответственности по каким-либо искам за ущерб или по иным требованиям, в том числе при действии контракта, деликте или иной ситуации, возникшим из-за использования данного программного обеспечения и/или дополнений, входящих в его состав, или иных действий, связанных с данным программным обеспечением и/или его дополнениями, входящими в его состав.

 

 

 

И у меня возник ряд вопросов....

 

1. Непонятно кто его написал и перед кем нести ответственность, в тексте нет реквизитов автора. Аж ни одного. А даже если появится. Ник на форуме - это что? Это человек, физическое лицо, юридическое лицо? Перед кем если что вдруг нести ответственность.

2. Любая подобная оферта. Коим является подобный текст, ну по крайней мере он похож. Кроме ответсвенности контрагентов. Подразумевает ответсвенность третьих лиц.

И просто предположим. Что я купил подобное дополнение. И выложил его публично для независимого pen-testа. Скажем меня очень волнует, что там может быть под кубом. Что в принципе может быть уязвимого в этом дополнении. 

3. С чего это вдруг авторы, которые даже не удосужились представиться, не несут ответсвенности. Они ставят себя выше УК? Это почему? 


Во первых у меня создается впечатление, что подобный текст заведомо вводит пользователей в заблуждение вот в этом пункте про ответственность.

Во вторых, мне очень интересно, какая может быть моя ответсвенность и перед кем, если я выложу в свободном доступе подобное дополнение для публичного pen-test.
 

А также. Если вдруг в мои руки попадут раскодированные скрипты из под ioncube, являются ли они предметом авторского права или чего-то еще, или они не соответсвуют код дополнения и это будет мой авторский код, на который я полноценно могу оформить авторские права?
 

Прошу не разводить хайп и срач. А отвечать конструктивно. Если вам нечего сказать по теме, пожалуйста воздержитесь.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Автор всегда должен быть указан, это даже аксиома при создании новых классов, вкмодов, окмодов... тут даже нечего холиварить, автор творения делжен быть указан.

2. Для публичного пентестинга - некошерно выкладывать, щас за 15$\месяц, можно получить доступ к сервису, по деоинкубизации или скинутся "складчиной" по проявлению сырца и т.д., если уж вскрывать (уж сильно волнует что внутри), то либо в приват компанию, либо самому, но не в паблик.

3. Если автор не несет ответственности и продает "как есть" и неважно, какие последствия нанесет ресурсу, машине, сервису и т.д., так зачем покупать такое "как есть" ? это дело сугубо личного характера, но притензии в первую очередь, я бы выставил ресурсу, который продает вот такое вот "как есть" и уточнить гарантию на код и хоть какую то бумажку, по тестированию кода на безовасность, экологичность или "антиговнокод".

 

По поводу раскодированных скриптов - да, сырцы - это так же есть авторский труд, внезависимости от названия переменных, сам алгоритм реализации - вот что имеется ввиду, под авторским трудом, ИМХО. Будь они обфусцированы, закодированы или в сырцах - сама суть от этого не меняется, методы защиты - это методы защиты.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Otvet сказал:

А на какое ПО есть гарантия? 12 мес?

Куда нести если что? Ремонт в течении 45 дней?

Есть гарантия обслуживания, если случится например, как в письме счаться, что серваки переводят на версию пыха не менее 5.6, а у тебя ПО на 5.3 заточено с деприкейтед методами, конечно выпускать патч, новую версию и прочите поддержки, ПО - это интеллектуальный товар, какие нах. ремонты ? это ж не "отсыпте мне 250 строк кода, а на сдачу - минифицируйте CSS" :grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гарантийные обязательства

В соответствии с действующим законодательством РФ, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать гарантийный срок на программное обеспечение — период, в течение которого он обязуется удовлетворить требования потребителя в отношении некачественного товара (работы, услуги). Гарантия — обязательство устранить возникшие по вине производителя неполадки в работе или конструкции. Когда речь идет о программном комплексе, гарантия распространяется на него целиком, включая серверное оборудование и другие компоненты системы. Другими словами, в течение гарантийного срока на программное обеспечение разработчик обязан в оговоренный срок предоставить исправно работающую версию ПО, но при соблюдении следующих требований.

 

Вопросы гарантии описаны в пункте 23 ГОСТ 34.601-90 «Государственный стандарт Союза СССР. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания». Согласно ГОСТу разработчик на этапе выполнения работ в соответствии с гарантийными обязательствами должен  осуществлять работы, устраняющие недостатки, которые были выявлены при эксплуатации Автоматизированной системы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, auditor сказал:

3. Если автор не несет ответственности и продает "как есть" и неважно, какие последствия нанесет ресурсу, машине, сервису и т.д., так зачем покупать такое "как есть" ?

 

Вообще не вижу проблем. Не нравиться? - не платите! Ищите  с поддержкой, с гарантиями, пишите сами. Что угодно, только НЕ возмущайтесь)))

 

Цитата

притензии в первую очередь, я бы выставил ресурсу, который продает вот такое вот "как есть" и уточнить гарантию на код и хоть какую то бумажку, по тестированию кода на безовасность, экологичность или "антиговнокод".

Это фантастика (с)

 

Цитата

Есть гарантия обслуживания...

По факту, не больше, чем добрая воля разработчика. Если он не захочет, то никто и ни как его не заставит.

 

Техподдержка, равно как и "авторские права", это не более чем миф. Это хрупкое, невнятно выраженное и плохо соблюдаемое общественное соглашение между разработчиками и потребителями ПО.

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


"Кодекс разработчика" ? не, не слышал !? У каждого свои понятия, гарантии и ответственность, но у меня клиенты возвращаются, благодарят и обращаются снова и снова, хоть и с моей стороны форсмажоры регулируются быстренько в любых масштабах и не всегда за деньги, если твой удел - максимально наскрести бабла со своего модуля, а на остальное пох., лишь бы побольше продать "как есть", то мои поздравления, а если у тебя задача созидать в мире кодинга, делать действительно шедевральные вещи, получать фидбэки, поддерживать ресурсы на их становлении, ведя как маленького ребёнка за ручку и смотря, как они превращаются, с твоей помощью, в большие бизнесы, доходные для своих хозяев, когда за твои разработки тебе пишут все время в благодарственной форме, то велкам в альянс, а так, то повторюсь, у каждого свой удел, кому то торговать, на базаре, а кому то - создавать хорошую мануфактуру, да, возможно по мифическим ценам, но с гарантией и ведением. Но это все, друзья - ИМХО, и мое мнение может быть прокритиковано и имеет не больше ценности чем Ваше, так что велкам к конструктиву, а не бросанию фекалий, на любое выражение мнения, согласно оформленной теме.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, auditor сказал:

3. Если автор не несет ответственности и продает "как есть" и неважно, какие последствия нанесет ресурсу, машине, сервису и т.д., так зачем покупать такое "как есть" ?

 

«As is»

Де факто это стандарт по распространению подавляющего большинства ПО.

И другого почти не бывает.

Например, любая операционная система (Windows в том числе) распространяется именно так.

давайте откажемся от всех ОС?

Думаю, что вы вряд ли сможете найти пример ПО, которое распространяется иначе.

Имеется ввиду готовое массовое ПО для личного и коммерческого использования.

 

Какой смысл это обсуждать?

В любом случае на ПО нет ни ГОСТ-ов, ни каких-либо стандартов, коим оно должно соответствовать. Да и критериев как таковых нет, по которым можно было бы сказать "норма" или "брак".

 

В том же php любой версии есть баги и уязвимости. И тут тот же принцип "как есть". Иначе нужно браковать совершенно любой релиз PHP.

Итак, отказались мы уже и от php?

 

f42f7742fb.jpg

 

Если попытаться довести ситуацию до абсурда, то можно заметить, что для почти любого массового ПО происходит регулярное обновление безопасности. Т.е. всегда можно сказать, что предыдущие версии несли в себе опасность (потенциальные дыры для взлома и т.п.).  И вы не найдете ни одного производителя ПО, который согласился бы нести ответственность за ущерб в результате взлома. Хотя вы можете быть этим недовольны.

 

Такова мировая практика, это общепринято повсеместно. "Как есть" и никаких альтернатив.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, auditor сказал:

ПО - это интеллектуальный товар

 

Позволю себе немного юр. терминов.

почти всегда ПО не выступает в качестве товара и нет сделки "купли-продажи", свойственной для обычного товара.

Практически всегда при "покупке" (или в момент первого запуска ПО) происходит заключение лицензионного соглашения (договора). Может быть в форме оферты.

Разработчик (или доверенное лицо)  обычно предоставляют на ПО ограниченное (неисключительное в юр. терминологии) лицензионное право.

ПО не является товаром даже если вы его купили в красивой картонной упаковке. Сам физический носитель может быть товаром, но не ПО, размещенное на нем.

Приобретается путем заключения возмездной сделки на лицензионное право на ПО.

 

Возможны варианты полной передачи лицензионных прав на ПО, т.е. исключительное лиц. право. Обычно (но не значит, что часто) это бывает в случае заказного ПО.

"Гарантийные" моменты в случае заказного ПО могут являться предметом договора.

Но никогда вы их не встретите для готового ПО.

 

Чисто теоретически ПО может продаваться в результате сделки "купли-продажи".  Но это либо подход, вызванный неграмотностью в правовой сфере, либо какой-то очень тонкий расчет.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, auditor сказал:

 ... У каждого свои понятия, гарантии и ответственность...

Вот, собственно, и всё. Этого достаточно для того, что бы сделать те выводы, которые я озвучил.

 

 

Цитата

у меня клиенты возвращаются, благодарят и обращаются снова и снова, хоть и с моей стороны форсмажоры регулируются быстренько

Это Ваша бизнес модель. Я ровно так делаю на своём месте и мне такая бизнес модель тоже нравиться. Но это само по себе ничего не меняет, ибо это наш частный добровольный выбор на данный момент.

Это не правила игры, которые одни для всех и которые обязательны к исполнению для всех участников рынка. Так ведь?

 

 

Цитата

так что велкам к конструктиву, а не бросанию фекалий

При чём здесь? Вы простите, если я был не внятен в формулировках)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, auditor сказал:

притензии в первую очередь, я бы выставил ресурсу, который продает вот такое вот "как есть" и уточнить гарантию на код и хоть какую то бумажку, по тестированию кода на безовасность, экологичность или "антиговнокод".

 

48 минут назад, florapraktik сказал:

Это фантастика (с)

 

поддерживаю.

 

1 час назад, auditor сказал:

Есть гарантия обслуживания

 

Нет такой гарантии. С юридической точки зрения ее нет.

 

55 минут назад, florapraktik сказал:

По факту, не больше, чем добрая воля разработчика. Если он не захочет, то никто и ни как его не заставит.

 

именно так.

 

Например, я жду когда же microsoft устранит баг, связанный с работой мульти-мониторов.

Ждал, когда была windows 7, 8.  Теперь вот 10-ка... а баг по-прежнему имеет место быть. В 10-ке несколько поправили, но не полностью.

Во всей этой линейке windows есть настройка, которая должна работать, но не работает так как заявлено.

Майкрософт отделывается лишь "мы знаем об этой проблеме и работаем над ее устранением".

 

Мир не идеален, порой, суров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, auditor сказал:

и мое мнение может быть прокритиковано и имеет не больше ценности чем Ваше, так что велкам к конструктиву, а не бросанию фекалий

если это ко мне, то ничего подобного не было

я лишь указал что на отдельно распространяемое ПО не может быть гарантии, техническая поддержка да, обновления да, доработки да, но не гарантия

гарантия может быть когда ПО проприетарно и является неотемлемой частью аппаратного компонента, будь то смартфон или роутер

либо есть определенный договор подряда между заказчиком и исполнителем при котором исполнитель обязуется устранять все недостатки

банальная ошибка в одной ячейке памяти может привести к полной потере работоспособности ПО

 

1 час назад, auditor сказал:

У каждого свои понятия, гарантии и ответственность, но у меня клиенты возвращаются, благодарят и обращаются снова и снова, хоть и с моей стороны форсмажоры регулируются быстренько в любых масштабах и не всегда за деньги

добровольное лояльное отношение это плюс, это поддержка

только понятие гарантия подразумевает несколько иное, что закреплено в ГК и ЗЗПП

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

в моей практике, гарантия - предоставление периода, по обслуживанию написанного мною ПО, при условии:

0. Мой код не был изменён

1. Нет коллизий с другими компонентами

2. не нарушены условия эксплуатации

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Otvet сказал:

только понятие гарантия подразумевает несколько иное, что закреплено в ГК и ЗЗПП

 

Еще, с вашего позволения, немного юридического ликбеза.

К ужасу "потребителей" (покупателей, конечно же) ПО для опенкрат (как и сам опенкарт), да и все коммерческое ПО для коммерческого использования не подпадает под действие Закона о защите Прав Потребителей.

 

Поскольку если "товар" (точнее, предмет возмездной сделки) не предназначен для исключительно  личного (для дома, для семьи) использования, но предназначен для использования в коммерческих (профессиональных) целях, т.е. для получения дохода, то он не является предметом потребления по определению.

 

Закон дает четкое понятие в каких случаях речь идет о потребителе:

 

Цитата

законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Назначение CMS Опенкарт однозначно определяется как "для осуществления предпринимательской деятельности".

 

На опенкарт.ком:
 

Цитата

 

The best FREE and open-source eCommerce platform

Everything you need to create, scale and run your business

 

 

Цитата

Лучшая бесплатная платформа электронной коммерции с открытым исходным кодом
Все, что вам нужно для создания, масштабирования и ведения бизнеса

 

Думаю, что вряд ли у кого-то возникнут сомнения в коммерческом назначении CMS для интернет-магазина.

 

А потому, в дополнение к принципу "как есть" добавляется нераспространение Закона о Защите Прав Потребителей на ПО для Опенкарт.

 

Конечно, может возникнуть желание у покупателя сказать, что "взял попробовать без мыслей о коммерческом использовании". Но это не прокатит. С таким же успехом можно приобрести зубную  бор-машину и заявить, что "для дома, для семьи" и "для домашних опытов", но от такого заявления профессиональный стоматологический аппарат не превратится в товар потребления.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, auditor сказал:

в моей практике, гарантия - предоставление периода, по обслуживанию написанного мною ПО

 

Но вы же все равно не гарантируете возмещение ущерба? Не так ли?

Гарантирование этого было бы довольно странным, т.к. без такого компонента как движок php ваш код не будет работать.

 

Я в своей работе, например, сталкивался напрямую с багами движка php.

Они есть и в ioncube, который тоже ничего не гарантирует в плане ответственности за убытки.

 

Имея такую цепочку "безответственных" составляющих ПО (ОС + php + ioncube) готов ли автор конечного ПО брать ответственность по возмещению убытков?

Например, в php еще есть модули, которые тоже распространяются по принципу "как есть".

Например, есть php imagick, который является лишь оболочкой для другого независимого ПО imagemagick, которое, в свою очередь тоже распространяется "как есть".  И в нем тоже есть свои баги, некоторые хостеры ухитряются использовать версии 3-х и 5-ти летней давности. Вот вы, например, тестировали на свежей версии (в которой старые баги исправлены), а хостер установил древнюю версию или, например, криво собрал версию imagemagick, что тоже не редкость.  А потому возможны нюансы в работе конечного изделия.  Вот потому и работает принцип "как есть". Ибо ваше ПО зависит от миллиона нюансов другого ПО.

 

А сам php лицензируется на этих принципах (http://php.net/license/3_01.txt):

 

Цитата

ЭТО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ КОМАНДА РАЗРАБОТКИ PHP `КАК ЕСТЬ' И ЛЮБЫХ ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ГАРАНТИЙ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ ОТРИЦАЮТСЯ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ PHP-РАЗРАБОТКУ КОМАНДОЙ ИЛИ ЕЕ АВТОРЫ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЯМЫЕ, КОСВЕННЫЕ, СЛУЧАЙНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ, ШТРАФНЫЕ ИЛИ КОСВЕННЫЕ УБЫТКИ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗАМЕНЯЮЩИХ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ; ПОТЕРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ДАННЫХ ИЛИ ПРИБЫЛИ; ИЛИ ПРЕРЫВАНИЕ БИЗНЕСА) ОДНАКО ПРИЧИНОЙ И НА ЛЮБОЙ ТЕОРИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, БУДЬ ТО КОНТРАКТ, СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИЛИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ (ВКЛЮЧАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ ИЛИ ИНОЕ), ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ КОМПАНИЯ БЫЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНА О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.

 

Кто готов брать на себя ответственность за конечное ПО если оно не может работать без другого ПО, которое бывает только "как есть"?

 

Разумеется, что все мы стараемся подходить разумно к оказанию поддержки. И принцип "как есть" вовсе не означает, что покупатель будет лишен поддержки.

 

Просто речь шла об ответственности, наказании и возмещении...

Вот этого не может быть. В юридическом пространстве это невозможно. 

Речь о готовом ПО.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, auditor сказал:

в моей практике, гарантия -

это по "понятиям" а не по закону

поддержка != гарантия

завтра клиент придет скажет "у меня товар не добавлялся в корзину, виноват ваш модуль, я не получил выгоду в размере 34 тыс руб" - возмещать будете?

 

1 час назад, sitecreator сказал:

Поскольку если "товар" (точнее, предмет возмездной сделки) не предназначен для исключительно  личного (для дома, для семьи) использования, но предназначен для использования в коммерческих (профессиональных) целях, т.е. для получения дохода, то он не является предметом потребления по определению.

ну во 1, речь не идет о ПО, о чем уже 70% писанины 

во 2 это всё эфимерно, если товар приобретался как физ.лицо то и гарантия будет по ЗЗПП, если как юр.лицо то согласно договору (с продавцом или гарантийному договору производителя), крайне сомневаюсь что есть прецеденты, когда кому то отказывали ссылаясь на то что товар использовался в коммерческих целях, если это не противоречит условиям эксплуатации прописанным в гарантийном договоре

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Otvet сказал:

если товар приобретался как физ.лицо то и гарантия будет по ЗЗПП

 

это неверно.

В законе четко указано когда действует ЗоЗПП. Я приводил выдержку.

Да и нет никакого товара.  ПО - это не товар.

 

46 минут назад, Otvet сказал:

крайне сомневаюсь что есть прецеденты, когда кому то отказывали ссылаясь на то что товар использовался в коммерческих целях

 

напрасно сомневаетесь.

такова юридическая практика.

Купить, конечно, может любой желающий, но апеллирование в духе "а я и не знал, что для коммерческого..." не прокатит.

Поверьте, уж с юристами на эту тему общался достаточно много.

 

Еще раз цитирую закон:

 

Цитата

приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Закон (ГК, ЗоЗПП) вполне однозначно и четко определяет кто такой потребитель и в каких случаях ЗоЗПП действует.

К чему выдумывать критерий, которого нет в законе?

 

На товар (работы, услуги), предназначенный исключительно для коммерческого использования не распространяется ЗоЗПП.

Вы как физ. лицо можете хоть экскаватор купить, но он не станет от этого товаром потребления, подпадающим под ЗоЗПП.

В любом документе на экскаватор будет указано его назначение и запрет его использования в иных (для дома, для семьи) целях.

 

Кроме того, ПО, которое реализуется по лицензионному соглашению (Лицензионный договор на право использования ПО) не является ни товаром, ни работой.

Заключение лицензионного договора обычно рассматривается как оказание услуги. В нашем случае услуги, связанной с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Важно, что при заключении сделки покупатель соглашается с условиями лицензирования, в которых также четко сказано, что покупатель подтверждает, что он понимает коммерческое назначение ПО и соглашается с тем, что приобретает право его использования исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Все! Договор акцептован покупателем.

 

Покупатель согласился, что не будет использовать ПО как игрушку, как некое развлечение и т.п.

Он попросту не приобретал права использовать данное ПО в иных целях кроме коммерческих.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Otvet сказал:

ну во 1, речь не идет о ПО,

 

Хм...

а о чем же тогда?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sitecreator сказал:

В законе четко указано когда действует ЗоЗПП. Я приводил выдержку.

хоть одну ссылку на судебное решение с отказом в гарантии на основании того что товар использовался в коммерческих целях можете привезти?

вы клавиатуру если сломается не понесете в магазин? на ней же делали заказы

или авто не примет дилер потому что на нем таксовал человек?

 

закон нужно понимать для чего разграничивает - для четкого понимания, что он не распространяется на взаимоотношения юридических лиц

дабы какой то упоротый мудила не пришел расторгать договор поставки в течении 14 дней ссылаясь на ЗЗПП

 

1 час назад, sitecreator сказал:

 

Хм...

а о чем же тогда?

о том к чему понятие гарантия может относится, к ПО нет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Otvet сказал:

хоть одну ссылку на судебное решение с отказом в гарантии на основании того что товар использовался в коммерческих целях можете привезти?

 

а причем тут это?

вы внимательно читали?

речь то про обратную ситуацию идет.

 

Речь про попытку притянуть ЗоЗПП к случаю использования товара (услуги), предназначенного исключительно для профессиональной (коммерческой) деятельности.  Возможная мотивация:  "использовал в личных некоммерческих целях".

 

38 минут назад, Otvet сказал:

дабы какой то упоротый мудила не пришел расторгать договор поставки в течении 14 дней ссылаясь на ЗЗПП

 

Так я вам обосновал, что он этого не сможет сделать. В силу сразу нескольких причин.

Нет никакого договора поставки, раз.  Но есть лицензионный договор.

ПО для коммерческого использования не подпадает под ЗЗПП.

 

Даже в случае приобретения ПО для дома, например, игровое ПО не может быть возвращено.

 

Возврат не возможен согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ:

 

Цитата

«Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.». Т.е. после оплаты лицензионного вознаграждения, когда Вам предоставляется право использования ПО (авторизационный код/ключ) — договор считается исполненным.

 

Расторжение исполненного лицензионного договора в одностороннем порядке не предусмотрено законодательством РФ.

По взаимному соглашению возможно, но не иначе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.