Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

осStore и кириллические домены?


Recommended Posts

1 hour ago, YulanaKiev said:

Добрый день.
Может кто поделиться историей "взаимоотношений" ocStore и кириллических доменов.?

Есть ньюансы, аль нет?

Спасибо.

Здесь могло бы быть много текста. Так как еще несколько лет назад мне прям захотелось красивый кириллический домен. И работал я с ним без малого 4 года. Потом таки съехал на созвучную латиницу.

 

Но перейдем сразу к TL;DR

Для серьезного проекта я бы не стал*

только если очень-очень хочется и есть время\деньги ковыряться в самых неожиданных местах. В крайнем случае, основной домен на латинице, а кириллица тупо редиректит

 

Плюсы:

  • Красивое и запоминаемости название. Например: "мойлюбимый.сайт". Можно прямо вот так, без шуток, т.к. существует доменная зона ".сайт".

Минусы:

  • Через пару месяцев вы выучите наизусть, как пишется название вашего любимого домена в punycode
  • Не все регулярные выражения как самого ОС, так и сторонних сервисов\модулей\программного обеспечения, вплоть до некоторых почтовиков (в основном мобильных), корректно понимают punycode. Потому периодически вы будете сталкиваться со сложностями в самых неожиданных местах там, где вам "просто" надо указать доменное имя своего сайта.
  • Дико смотрятся почтовые адреса типа "sales@мойлюбимый.сайт". И на слух Вы устанете объяснять по телефону что-то вроде "сейлз пишем по-английски, а после собачки имя сайта по-русски". Потому что имя почтового ящика нельзя сделать НЕлатиницей.
  • Возможно ссл-сертификаты для IDN-доменов будут стоить дороже. Ну это если Вы с lets encrypt еще не подружились.

 

 

 

Змінено користувачем 100napb
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.