Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Идеальный фильтр с точки зрения сео?


Recommended Posts

37 минут назад, kubik2 сказал:

Доброго времени суток, друзья.

Хоть я и не из числа приглашенных, но не могу не спросить, так как актуальность реализации посадочных страниц зашкаливает.

 

А почему бы не использовать *теги товара. Много волокиты с ними правда, да и функционала я такого еще не нашла (чтобы учли все нюансы). Мне кажется отличная идея, реализации тегированного меню по сайту по свойствам и характеристикам. (Просто создавать все в обычных категориях не реально, по цветам, фактурам, а если еще пересечения свойств?)

 

Но если во всех карточках прописать посадочные запросы (популярные, без фанатизма!) и выводить их на страницу с этими запросами, где соответственно будет возможность менять текст+оформление+мета-теги+ЧПУ? 

 

Получается посадочная страница + перелинковка в карточках, по аналогии модуля: похожие товары, только вместо авто генерации похожих и бесполезных 2-5 реально не всегда похожих товаров будет ссылка косвенно отвечающая на запрос, который вбил клиент в поисковике и попал в карточку товара. Что мне кажется, более логично, так как на теговой посадочной странице потенциального клиента проще удержать, а вот пробиться в поисковую выдачу странице сложнее, чем карточке.

Получается и страницы качественные - строго по семантике и с товаров возможны переходы по сайту. Теги думаю в АОП можно прописать, нужно только оживить теги товара.

 

Единственное, что омрачает, это передача веса, от и так слабых карточек товара, более сильным посадочным страницам, или сейчас это уже не важно и поисковик оценивает по другим алгоритмам перелинковку и передачу веса внутри проекта? 

Или я заблуждаюсь? Очень интересует ваше мнение )

Я вам отвечу просто.
Потому что  в рамках тегов, вам необходимо реализовать возможность сегментации подбора - читайте фильтр.
Теги в опенкарте реализованы через текстовые поля, вследствие чего, даже при 1000 товаров в наборе с учетом использования тегов, будет дикий тормоз.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, snastik сказал:

Теги в опенкарте реализованы через текстовые поля,

Но на более ранних версиях - это было в отдельных таблицах

Кроме того модули меток, именно  и делают сегментацию тегов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 hours ago, MaratSeo said:

Делали отдельные страницы - если требовалось согласно частотноти. Например, есть категория товара, включающая в себя 10 подкатегорий и 7 "подподкатегорий", которые ну никуда не впихиваются. На сайте был интегрированный фильтр, под которым реализовывали 7 мини кнопок. нажав миникнопку клиент получал необходимый "список" товаров в виде статической страницы - вроде бы и фильтр, однако реализация другая несколько. такие миникнопки были дополнительным элементом навигации, который позволял создавать необходимое количество страниц исходя из потребностей семантики

А нет живого примера, не очень понял реализацию. По нажатию на кнопке человек попадает на сео-страницу фильтра, где товары отобраны по параметрам, соответствующие кнопки (ну типа готовая ссылка на нужные результаты фильтрации)?

 

11 hours ago, snastik said:

Если внимательно присмотреться, то здесь нет погони за попыткой сделать атвоматическую генерацию посадочных под все возможные комбинации значений фильтра.

А есть грамотно продуманные посадочные под наиболее популярные СЧ-НЧ запросы из СЯ. При этом все остальные мусорные параметры, иногда просто прячутся в куку, даже без get-параметров.

Так я и не топлю за бесконечное кол-во категорий, конечно надо ручками все категории/сео-страницы фильтра оптимизировать для продуктивного продвижения.

 

11 hours ago, snastik said:

Потому что мало того что поисковик никогда в жизни не будет индексировать нормально тупую пустую страницу в которой просто отличаются тайтлы (красные пуговицы, зеленые пуговицы), так еще и отдав все вариации возможных комбинаций фильтра как отдельные страницы, вы так грузите робот делами, что на нужные страницы он никогда к вам не придет.

Так ясень пень, что все пустые страницы без товаров не нужны и с кучей параметров тоже в ноуиндекс. Вы немного не туда пошли, речь была как лучше это реализовать, через сео-страницы фильтра или категории (или другой вариант, хм)? Ну вот пример, есть категория "Потолочные люстры", у них есть куча цветов, по СЯ это МНЧ запросы, многие без статы, хотя по метрике есть заходы, так вот делаем страницы или категории "Потолочные люстры бежевого цвета", "Потолочные люстры пурпурного цвета" и т.д. Потом может быть "Подвесные люстры [по цвету]", по стилю, стране производства и т.д. Некоторые можно перемножать до разумных пределов. Естественно ручками надо оптимизировать, так как что-то не поместиться в title и цвет, например, улетит за поле видимости, при это снижая ctr заголовка в серпе. Многие во многих тематиках этим не пользуются, а зря. Я понимаю что это НЧ, но в некоторых тематиках с большими чеками это очень важно

10 hours ago, kubik2 said:

А почему бы не использовать *теги товара. Много волокиты с ними правда, да и функционала я такого еще не нашла (чтобы учли все нюансы). Мне кажется отличная идея, реализации тегированного меню по сайту по свойствам и характеристикам. (Просто создавать все в обычных категориях не реально, по цветам, фактурам, а если еще пересечения свойств?)

Это лишняя же работа заполнять у каждого товара ещё и теги, категории или сео-страницы фильтра проще. Есть основные категории, бренды и грамотно составленные атрибуты у каждого типа товаров (они обычно закрывают всю семантику), на основе них уже орудуем. Почему нереально все создавать в обычных категориях, все рельно, надо время, желание. Ну, вот одна оптимизированная категория (правильный title, h1, description, описание + перенос, если категория или создание сео-страницы фильтра) стоят порядка 30-50 рублей (если объем большой). Вам жалко 50к на 1000 качественных категорий? По факту это бесплатный трафик и им надо пользоваться :) Ну либо все самому ручками делать. С тегами тоже интересный вариант, но как и написал выше, получается делаете работы дважды (и атрибуты и теги ещё).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, oxojeck сказал:

Почему нереально все создавать в обычных категориях, все рельно, надо время, желание.

Дело не в желании, а как посетитель сайта найдет нужный товар, если он допустим, зашел просто по магазину погулять с морды, а не на посадочную страницу (но определенно с намерением что-то купить). Если там будет тысячи категорий с разными пересечениями и уровнями вложенности, думаете у него хватит терпения, гулять по рядам и витринам, как в Ашане, например? В интернете, нужно как можно быстрее дать клиенту то, что он хочет, без лишних кликов, но как?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 hour ago, kubik2 said:

Дело не в желании, а как посетитель сайта найдет нужный товар, если он допустим, зашел просто по магазину погулять с морды, а не на посадочную страницу (но определенно с намерением что-то купить). Если там будет тысячи категорий с разными пересечениями и уровнями вложенности, думаете у него хватит терпения, гулять по рядам и витринам, как в Ашане, например? В интернете, нужно как можно быстрее дать клиенту то, что он хочет, без лишних кликов, но как?

Есть основные категории на виду (в меню), какую-то важную часть сео-подкатегорий (не основные, а мелкие) можно поместить вверх (ссылками в любом виде), где описание, либо в другое видное место. Человек зашел в категорию, видит ссылки на подкатегории, жмет и переходит в нужную, в той категории ещё ссылки на более глубокий уровень, тем самым мы создаем и сео и удобство. Не хочет долго гулять по вложенности - есть фильтр, вот тут и главный вопрос возникает, получается, что у нас и фильтр для удобства и категории для удобства и сео - дублируется логика. Здесь вот и непонятно как ПФ привести к одному варианту. Надеюсь Вы меня поняли :)))

ps и да, основная причина для чего делаются эти сео-категории - получить трафик как раз с ПС, внутренние переходы по ссылкам на данные страницы как большой плюс в продвижении.

Змінено користувачем oxojeck
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день, форумчане! Как по мне, СЕО фильтр очень интересная и полезная штука. Перед НГ, начали разворачивать поддомены для регионов (для теста сделали 2 поддомена). Уникализировали с помощью СЕО фильтра и модуля автогенерации мета-данных только Тайтлы и дескрипшен под свои регионы. В итоге первый поддомен, где влияние (видимость) основного сайта была минимальна, пошёл набирать обороты очень активно. Второй же поддомен, где в регионе видимость (влияние) основного сайта была хорошая (смотрю со свой точки зрения, относительно других регионов), стал все страницы выплёвывать как не качественные. После корректировки формулы генерации Тайтла и дескрипшена, в итоге все страницы полезли вверх и увеличилась индексация, он стал забирать видимость у основного в данном регионе.

 

По сути, контент весь одинаковый, но вот Тайтл и Дескрипшн уникален. И съедаются такие страницы очень хорошо, если это в рамках одного домена (с его поддоменами).

 

п.с. для фильтра использую модуль  FilterVier_SEO_v.2.3.49 

При правильной перелинковки страницы достаточно быстро съедаются, много настроек + кэш самих страниц. Скорость открытия на порядок выше, чем на любых других страницах сайта. По сути основной трафик сейчас мы имеем именно со страниц фильтра, это нч-сч запросы.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, Yarilo сказал:

Добрый день, форумчане! Как по мне, СЕО фильтр очень интересная и полезная штука. Перед НГ, начали разворачивать поддомены для регионов (для теста сделали 2 поддомена). Уникализировали с помощью СЕО фильтра и модуля автогенерации мета-данных только Тайтлы и дескрипшен под свои регионы. В итоге первый поддомен, где влияние (видимость) основного сайта была минимальна, пошёл набирать обороты очень активно. Второй же поддомен, где в регионе видимость (влияние) основного сайта была хорошая (смотрю со свой точки зрения, относительно других регионов), стал все страницы выплёвывать как не качественные. После корректировки формулы генерации Тайтла и дескрипшена, в итоге все страницы полезли вверх и увеличилась индексация, он стал забирать видимость у основного в данном регионе. 

 

По сути, контент весь одинаковый, но вот Тайтл и Дескрипшн уникален. И съедаются такие страницы очень хорошо, если это в рамках одного домена (с его поддоменами). 

 

п.с. для фильтра использую модуль  FilterVier_SEO_v.2.3.49 

При правильной перелинковки страницы достаточно быстро съедаются, много настроек + кэш самих страниц. Скорость открытия на порядок выше, чем на любых других страницах сайта. По сути основной трафик сейчас мы имеем именно со страниц фильтра, это нч-сч запросы.

 

Это неудачный пиар фильтра я так понимаю?

Особенно про скорость страниц смешно.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 13.01.2019 в 00:10, snastik сказал:

Единственный нормальный вариант сео-механизма есть в МegaFilterPro. И то при определенных условиях настройки. Т.е. когда вы делаете нужные вам посадочные, пишите на них контент и они в рамках вашего магазина светятся с нормальным ЧПУ, а все остальные ссылки, для которых вы не создали нормальный контент, светятся как ?mfp=blalba, и этот mfp у нас принудительно закрыт в роботсе.

я так понял в ocfilter этой возможности нет?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Zetx сказал:

я так понял в ocfilter этой возможности нет?

Насколько я знаю, нет.
Хотя ocfilter по скорости дает прикурить любым фильтрам.
Я все таки считаю, что на сегодня Mega  - это лучшее решение.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, snastik сказал:

Насколько я знаю, нет.
Хотя ocfilter по скорости дает прикурить любым фильтрам.
Я все таки считаю, что на сегодня Mega  - это лучшее решение.

а там можно создавать несколько фильтров, к примеру, чтоб один был размещен слева, а второй по центру сверху сразу под подкатегориями?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Zetx сказал:

а там можно создавать несколько фильтров, к примеру, чтоб один был размещен слева, а второй по центру сверху сразу под подкатегориями?

Это к авторам наверное...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, snastik сказал:

Насколько я знаю, нет.
Хотя ocfilter по скорости дает прикурить любым фильтрам.
Я все таки считаю, что на сегодня Mega  - это лучшее решение.

Дык, в последних верстях ocfilter все страницы фильтра закрыты на самих страницах в meta noindex. И только посадочные открыты со своими meta title, meta description

И уже есть подход к выводу ссылок на посадочные в рамках категории. Этого, конечно, маловато. Надо из товаров их линковать. Тут пока недоработка

Змінено користувачем jaffagold
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, jaffagold сказал:

Дык, в последних верстях ocfilter все страницы фильтра закрыты на самих страницах в meta noindex. И только посадочные открыты со своими meta title, meta description 

И уже есть подход к выводу ссылок на посадочные в рамках категории. Этого, конечно, маловато. Надо из товаров их линковать. Тут пока недоработка

Выше уже описывал эту ситуацию. Поисковики ходят не только по ссылкам, которые видят на страницах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@snastik добрый день! Отнюдь, ни разу не пиар. Я описал только свое мнение и каким решением я пользуюсь. Если Вы видите в этом пиар какой-то, то извините) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


56 минут назад, Yarilo сказал:

@snastik добрый день! Отнюдь, ни разу не пиар. Я описал только свое мнение и каким решением я пользуюсь. Если Вы видите в этом пиар какой-то, то извините) 

Регулярно вижу это творение.


Сказать хорошего ничего не могу. 

Начиная с того, какой сакральный смысл делать сео урл для параметра "наличие", например? Заканчивая очень неграмотными реализациями, как с точки зрения повторяющегося кода, так и в целом некоторых совсем "странных" реализаций, что в конечном итоге приводит к жутким тормозам на магазинах, где чуть больше чем пару-тройка тысяч товаров. Кеш - не берем во внимание.
Так как ваши посетители не ждут пока он у вас сформируется, и по хорошему фильтр должен отдавать данные быстро "на холодную", в крайнем случае с прогретым базовым кешем первичных наборов. В данной реализации нет ни того ни другого. А есть только забитый наглухо диск кучей мелких файлов, которые опять же очень сильно влияют на общую скорость работы системы.

 

Хочу подчеркнуть, что данные тезисы, основаны исключительно на моем богатом опыте и наблюдениях за большими магазинами. А не на рекламных акциях и демо-сайтах. Автор и его фанаты, могут со мной быть не согласны - это их личное мнение и попрошу держать его при себе!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А ещё подменен запрос getproducts на свой и модель закодирована, добавить что-то свое для вывода не выйдет 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Yarilo сказал:

@spectre это Вы про что?

 

например у вас выводится в карточке наличие как stock_status

 

а фильтр его возвращает как число 5 например

 

и вы не можете ни добавить ни изменить ничего кроме того что задумал автор

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, snastik сказал:

Начиная с того, какой сакральный смысл делать сео урл для параметра "наличие", например?

можно и не делать. как в прочем и для любого другого параметра -

admin_seo_url.thumb.png.2683ef5212bea05619a523e838ff1805.png

 

3 часа назад, snastik сказал:

Заканчивая очень неграмотными реализациями, как с точки зрения повторяющегося кода, так и в целом некоторых совсем "странных" реализаций

я предполагаю, что Вы смотрели код модуля еще от 2016года, так как он тогда был не зашифрован ionCube, а иначе как бы Вы могли сделать такие выводы (разкубить модуль, думаю, этим бы не занимались).

3 часа назад, snastik сказал:

где чуть больше чем пару-тройка тысяч товаров.

В личке могу предоставить ссылку на реальный сайт, где под 250тыс.товара и под пару тысяч параметров. А на странице Категорий чуть больше 30тыс.товара.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@spectre я честно скажу, не силен в этом на столько) но на текущей момент доволен данным модулем и его функционалом. Да и тема не про это) я только указал путь своего решения в данном вопросе. Остатки у нас кстати выведены статусами и так же и отображаются) правда я не использую автогенератор текста в данном модуле, текст как по мне не читабельный, лучше заморочиться и "ручками" всё прописать. Как показала практика внутри домена и его поддоменов, контент может быть одинаковым, но мета-данные тайтл и дескрипшн должны быть "свои" причем не сильно отличаясь, работая по шаблону в данном случае.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, spectre сказал:

например у вас выводится в карточке наличие как stock_status

как Вы можете тогда вообще говорить о модуле, если не знаете его настроек (хотя бы минимальных).

это уже давно предусмотрено в модуле, и зачем Вам тратить свое время на редактирование кода в модуле.

нужно всего поставить галку -

admin_stock_status.thumb.png.8696002d0c6120db9605648822851b8d.png

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vier сказал:

как Вы можете тогда вообще говорить о модуле, если не знаете его настроек (хотя бы минимальных).

 

Откуда мне знать о настройках модуля? 

 

Задумка хорошая, но как мне вывести например какой-то стикер из таблицы product_to_sticker не говоря уже о чем-то посложнее? дернуть в контроллере не предлагать

Думаю не стоит засорять тему, тут все-таки про сео

 

Но для фильтра закодированная модель - это зло

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, spectre сказал:

Задумка хорошая, но как мне вывести например какой-то стикер из таблицы product_to_sticker не говоря уже о чем-то посложнее? дернуть в контроллере не предлагать

по запросу, я могу предоставить не шифрованный фронт.

6 минут назад, spectre сказал:

Но для фильтра закодированная модель - это зло

пока других решений я не вижу.

8 минут назад, spectre сказал:

Думаю не стоит засорять тему, тут все-таки про сео

ок. но Вы сами затронули тему по моему фильтру.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.