Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Требуется экспертное мнение о CMS


julesyunichka

Recommended Posts

Здравствуйте. Планирую создавать интернет-магазин, но совсем не разбираюсь в CMS.. Одни знакомые советую использовать opencart, некоторые - wordpress... Но я многое слышала и про использование prestashop и magento. Есть ли здесь эксперты? Расскажите, пожалуйста:

- в чем отличия данных CMS, и какую лучше всего выбрать для интернет магазина?

- в чем преимущество каждой из них, как они взаимосвязаны с дизайном?

- можно ли использовать бесплатные шаблоны? 

- почему многие выбирают opencart?
Благодарю всех за ответы!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, julesyunichka сказал:

- можно ли использовать бесплатные шаблоны?

бесплатные шаблоны можно использовать, если они скачаны с ресурсов, модерирующих продукты в своём магазине (таких, как этот).

в противном случае, есть вероятность попадания в код Вашего проекта умышленно оставленных уязвимостей, через которые вредители могут сделать своё грязное дельце). На WordPress - это частая практика.

1 час назад, julesyunichka сказал:

- в чем преимущество каждой из них, как они взаимосвязаны с дизайном?

с каждой из них не работал, но из общения с другими разработчиками кое-что знаю:

- WordPress - бесплатен, популярен, дружелюбен к пользователю. Но не дружелюбен к разработчику. Изначально создавался, как блог, а сейчас на нём клепают всё что угодно. Глазами разработчика - это едва ли можно назвать преимуществом. WP - это одновременно нож, штопор и открывалка. Но на деле - плохой нож, плохой штопор и плохая открывалка. Не рекомендую.

 

- 1С Bitrix - платный (и стоит не дешево). Не дружелюбен к пользователю. Не дружелюбен к разработчику. Большая сложная админка с кучей функций (часто не нужных начинающему предпринимателю). Дорогие модули и дорогой в обслуживании (тех поддержка бесплатно делать ничего не хочет). Возможно, подойдет крупному предприятию. Начинающему предприятию не рекомендую.

 

- OpenCart - бесплатен. Дружелюбен к пользователю. Дружелюбен к разработчику (убедился лично). О цене модулей - судите сами по магазину. Изначально является интернет магазином и больше ничем. Как следствие, ничего лишнего в в админке и в коде. Мне очень нравится OpenCart. Рекомендую :)

 

Об остальных CMS толком ничего сказать не могу.

 

CS Cart (платный движок интернет магазина) вызвал доверие при просмотре сайта и рекламного ролика. Но ничего о нём не слышал ни от пользователей ни от разработчиков.

 

Под пользователем подразумеваю владельца сайта, ибо дружелюбие к конечному потребителю определяется установленным шаблоном.

 

К вопросу выбора шаблона я бы подошел очень ответственно, ибо это лицо вашего проекта.

Его красота не является единственным определяющим фактором.

Он должен быть простым и понятным и в то же время функциональным. Многие Ваши посетители у вас на сайте в первый раз. Особенно на начальном этапе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про WP вообще
Это неандертальская г.. архитектура

Magenta очень дорога в обслуживании

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, TeslaFeo сказал:

бесплатные шаблоны можно использовать, если они скачаны с ресурсов, модерирующих продукты в своём магазине (таких, как этот).

в противном случае, есть вероятность попадания в код Вашего проекта умышленно оставленных уязвимостей, через которые вредители могут сделать своё грязное дельце). На WordPress - это частая практика.

с каждой из них не работал, но из общения с другими разработчиками кое-что знаю:

- WordPress - бесплатен, популярен, дружелюбен к пользователю. Но не дружелюбен к разработчику. Изначально создавался, как блог, а сейчас на нём клепают всё что угодно. Глазами разработчика - это едва ли можно назвать преимуществом. WP - это одновременно нож, штопор и открывалка. Но на деле - плохой нож, плохой штопор и плохая открывалка. Не рекомендую.

 

- 1С Bitrix - платный (и стоит не дешево). Не дружелюбен к пользователю. Не дружелюбен к разработчику. Большая сложная админка с кучей функций (часто не нужных начинающему предпринимателю). Дорогие модули и дорогой в обслуживании (тех поддержка бесплатно делать ничего не хочет). Возможно, подойдет крупному предприятию. Начинающему предприятию не рекомендую.

 

- OpenCart - бесплатен. Дружелюбен к пользователю. Дружелюбен к разработчику (убедился лично). О цене модулей - судите сами по магазину. Изначально является интернет магазином и больше ничем. Как следствие, ничего лишнего в в админке и в коде. Мне очень нравится OpenCart. Рекомендую :)

 

Об остальных CMS толком ничего сказать не могу.

 

CS Cart (платный движок интернет магазина) вызвал доверие при просмотре сайта и рекламного ролика. Но ничего о нём не слышал ни от пользователей ни от разработчиков.

 

Под пользователем подразумеваю владельца сайта, ибо дружелюбие к конечному потребителю определяется установленным шаблоном.

 

К вопросу выбора шаблона я бы подошел очень ответственно, ибо это лицо вашего проекта.

Его красота не является единственным определяющим фактором.

Он должен быть простым и понятным и в то же время функциональным. Многие Ваши посетители у вас на сайте в первый раз. Особенно на начальном этапе.

а какие еще преимущества у OpenCart, как Вы считаете? Исходя из Вашего опыта. Быстро ли загружается новый товар и тд?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, markimax сказал:

Забудьте про WP вообще
Это неандертальская г.. архитектура

Magenta очень дорога в обслуживании

а можете немного детальнее расписать, почему Вам не нравится WP?
Я так понимаю, Вы бы порекомендовали OpenCart?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, julesyunichka сказал:

а какие еще преимущества у OpenCart, как Вы считаете? Исходя из Вашего опыта. Быстро ли загружается новый товар и тд?

Нормальной альтернативы opencart в php e-commerce решениях нету
Так что один "путь" - opencart
Тему на этом можно закрывать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всё имхо:

 

Опенкарт в чистом виде - г*овно.

Со сборками ситуация получше, образно-говоря перекрасили с коричневого в веселенький цвет и ёлочку-освежитель рядом положили.

Его выбирают, потому что думают, что можно запустить ИМ без вложений и чуть ли не самостоятельно, просто нажимая кнопки (спойлер - это не так).

Потом вылезают проблемы и подводные камни, с которыми новичку разобраться самостоятельно - нереально. Они идут в раздел услуг и им называют ценник в $1к за магазин. Шок, дрожащие коленки, ужас в глазах. Если ужас пройдет и в кошельке будет достаточно денег - на опенкарте можно сделать шикарный магазин. Если денег нет - готовьтесь гладить ёжика без перчаток и не по пузику.

 

А вобще:

 

1. Сколько у вас будет категорий и товаров (сумарно)?

Если очень много - магенто.

Если много - преста.

Если до 5000к - опенкарт.

 

2. Хостинг какой планируете?

Если шаред подешевле - опенкарт без вариантов.

 

3. Будет ли блог/новости/статьи?

Если будет много текста и мало товаров - вордпресс.

Если мало текста и много товаров - преста.

Если мало текста и мало товаров - опенкарт.

 

4. Сложные связи между товарами или их опциями? Комплекты товаров?

Если очень много сложных связей/комплектов и много товара - магенто.

Если мало сложных связей/комплектов и много товаров - преста.

Если мало сложных или вобще связей нет и никаких кроссселов и мало товаров - опенкарт.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, markimax сказал:

Нормальной альтернативы opencart в php e-commerce решениях нету
Так что один "путь" - opencart
Тему на этом можно закрывать

то есть opencart самый удобный в обслуживании? И разработка на данной системе займет минимум времени?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, julesyunichka сказал:

а можете немного детальнее расписать, почему Вам не нравится WP?
Я так понимаю, Вы бы порекомендовали OpenCart?

Никаких WP и не слушайте тех кто вам начнет что то говорить про WP
Это г.. но в красивой упаковке
Там нету даже архитектуры как таковой и вообще она не создана для интернет магазинов
Все забудьте - нету wp для e-commerce

Фукоммерсе жалкая пародия

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, materialcart сказал:

Всё имхо:

 

Опенкарт в чистом виде - г*овно.

Со сборками ситуация получше, образно-говоря перекрасили с коричневого в веселенький цвет и ёлочку-освежитель рядом положили.

Его выбирают, потому что думают, что можно запустить ИМ без вложений и чуть ли не самостоятельно, просто нажимая кнопки (спойлер - это не так).

Потом вылезают проблемы и подводные камни, с которыми новичку разобраться самостоятельно - нереально. Они идут в раздел услуг и им называют ценник в $1к за магазин. Шок, дрожащие коленки, ужас в глазах. Если ужас пройдет и в кошельке будет достаточно денег - на опенкарте можно сделать шикарный магазин. Если денег нет - готовьтесь гладить ёжика без перчаток и не по пузику.

 

А вобще:

 

1. Сколько у вас будет категорий и товаров (сумарно)?

Если очень много - магенто.

Если много - преста.

Если до 5000к - опенкарт.

 

2. Хостинг какой планируете?

Если шаред подешевле - опенкарт без вариантов.

 

3. Будет ли блог/новости/статьи?

Если будет много текста и мало товаров - вордпресс.

Если мало текста и много товаров - преста.

Если мало текста и мало товаров - опенкарт.

 

4. Сложные связи между товарами или их опциями? Комплекты товаров?

Если очень много сложных связей/комплектов и много товара - магенто.

Если мало сложных связей/комплектов и много товаров - преста.

Если мало сложных или вобще связей нет и никаких кроссселов и мало товаров - опенкарт.

 

 

то есть, если сайт разрабатывается для не масштабного интернет-магазина, opencart подойдет? И он достаточно прост в использовании, но не для сильно закрученных подкатегорий? Я не разработчик, поэтому пишу достаточно упрощенно :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, markimax сказал:

Никаких WP и не слушайте тех кто вам начнет что то говорить про WP
Это г.. но в красивой упаковке
Там нету даже архитектуры как таковой и вообще она не создана для интернет магазинов
Все забудьте - нету wp для e-commerce

Фукоммерсе жалкая пародия

а если бы к Вам обратились за разработкой интернет-магазина, Вы бы что посоветовали на первых этапах в определении движения разработки?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, materialcart сказал:

Всё имхо:

 

Опенкарт в чистом виде

 

Вы у нас эксперт ? Не вижу ни одной вашей работы в дополнениях
Меньше кидайтесь такими фразами и демагогией
ТС не слушайте демагогов и дилетантов

opencart работает быстро и с 5 миллионами товаров в прямых руках
Вы @materialcart  наверно и не сталкивались с таким

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, julesyunichka сказал:

то есть, если сайт разрабатывается для не масштабного интернет-магазина, opencart подойдет? И он достаточно прост в использовании, но не для сильно закрученных подкатегорий? Я не разработчик, поэтому пишу достаточно упрощенно :)

В "стерильных" условиях - да. Но с доработками опенкарт (равно как и любая другая из обсуждаемых cms) может тянуть огромные нагрузки и сложный функционал. Вы всё правильно поняли.

5 минут назад, markimax сказал:

Вы у нас эксперт ? Не вижу ни одной вашей работы в дополнениях

Во-первых - написано же ИМХО. Обьяснить что это значит?

Во-вторых - в отличии от вас мой мир не вращается вокруг опенкарта и этого форума с его замечательным магазином доволнений (сарказм).

8 минут назад, markimax сказал:

opencart работает быстро и с 5 миллионами товаров в прямых руках

Да, работает, кто-то где-то это отрицает разве?

8 минут назад, markimax сказал:

Вы @materialcart  наверно и не сталкивались с таким

А может и сталкивался. Но вы этого никогда не узнаете с такой высокомерной манерой общения.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вывод

На сегодня кроме opencart и magento нету нормальных php e-commerce решений
opencart прост и гибок
magento скорее энтерпрайз решение для тех кто может позволить себе держать в штате Senior программиста - очень дорог в обслуживании и сложен

По соотношения затрат / архитектуры - opencart вне конкуренции

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, materialcart сказал:

Во-вторых - в отличии от вас мой мир не вращается вокруг опенкарта и этого форума с его замечательным магазином доволнений (сарказм).

 

Уважаемый. Вы что думаете я не работал на всех популярных CMS ? :ugeek:
Вы их только знаете "по наслышке"
Я же 5 лет отсылал каждую неделю баг треки в Битрикс, после чего они предложили мне работать у них (понятное дело отказался)
Все CMS знаю на уровне как я знаю opencart - в совершенстве
И не просто как пользователь а как разработчик
Поэтому вывод сделать я то уж могу
Вы - сомневаюсь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, materialcart сказал:

Вау.

Я то в чем не прав? Давайте обсудим.

У меня любимая поговорка есть

"Я ругаюсь матом потому что мне жалко своего драгоценного времени на демагогию"
Обсуждать даже нечего
Всё тема закрыта
Magento и Opencart
Больше ничего стоящего на рынке php e-commerce решений нет

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, materialcart сказал:

Есть поговорка - слив защитан.

Ничего личного, без обид. Но когда я вижу что пишут чушь полную, приходиться отвечать в такой манере, дабы секономить время
Вы рассуждаете как пользователь, я как разработчик который знает все тонкости всех этих популярных CMS
Еще раз - без обид

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, materialcart сказал:

 

1. Сколько у вас будет категорий и товаров (сумарно)?

Если очень много - магенто.

Если много - преста.

Если до 5000к - опенкарт.

 

 

 

@materialcart
Почему я назвал "чушью" ваш пост
Посмотрите с моей стороны
Я обьясню на "пальцах"

.. откуда вы взяли эту чушь.. наверняка их просторов интернета, писанину каких то дилетантов

А теперь с точки зрения разработчика
С php сейчас любой серверный процессор справляется очень быстро
В opencart ядро самое гибкое и простое (читаем быстрое).. но не в этом даже суть даже - вычисления php для сервера тривиальная задача
Самое узкое место у всех - это реляционная архитектура БД MySQL
Читаем т е все они в одинаковых условиях по скорости, здесь уже отличия функционала из коробки (т е количества таблиц и их джойнов и т п)
Вот здесь opencart имеет чуть меньший функционал - соответственно он быстрее всех из коробки
R примеру, Magenta - это энтерпрайз решение и его обычно ставят не на шаред а на выделенный сервер - вот поэтому у "читателей - пользователей" складывается стереотип что он быстрее. Наоборот - медленнее, требует больше ресурсов и для него VPS это минимальные требования

Поняли "почему" я так резко прошелся по вашему посту ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, markimax сказал:

Ничего личного, без обид.

Все хорошо, вас прошу о том же.

 

Если допускаете возможность подискутировать с попыткой понять доводы оппонента, то прошу к прочтению далее.

В противном случае, если ваша железобетонная уверенность в собственной правоте вобще не позволяет вам хоть в чем-то свернуть с пути истинного самурая тру-разработчика, то лучше просто добавим друг-друга в игнор и будет всем хорошо.

 

Итак.

Вот вы говорите:

3 часа назад, markimax сказал:

Вы рассуждаете как пользователь

Проясню заранее - да, в этой теме я высказываю свое мнение как пользователь, потому что разговор идет в первую очередь с другим пользвателем (топикстартером).

Это - нормально, когда человек "не в теме" просит совета и ему отвечают доступным языком.

Так же, как вы за много лет работы разработчиком идеально изучили cms, я вот уже более 10 лет работаю и общаюсь с заказчиками, с живыми людьми, которые хотят просто услышать внятное и простое обьяснение без мозговыносящих подробностей и терминологии. Более того - напомню, что это форум поддержки пользователей, а не кружок программистов-нуолайферов, котырые готовы пальцы в кровь о клавиатуру стереть, доказывая где архитектура лучше, а где хуже.

 

Далее. Я знаю о вашей огромной симпатии к архитектуре опенкарта и огромной ненависти к ВП. И абсолютно точно знаю, что именно мое упоминание ВП зажгло в ваших глазах праведное пламя и вызвало неудержимое желание обьяснить дилетантам кто тут главный в мире е-комерс.

Вот не поверите - я тоже люблю архитектуру опенкарта, и работаю с опенкартом (странно было бы в противном случае на этом форуме быть), но это не мешает мне смотреть на вещи шире. А именно на то, что при всей правильности архитектуры опенкарта и омерзительности оной же в ВП - угадайте какая CMS занимает большую долю рынка, а какая плетется далеко в конце (не в нашем уютном и завонявшемся рунете, а глобально)? Правильно, ВП. А потому, что удобно для пользователя. И магенто. Потому что у буржуев есть бабло, они могут себе это позволить.

 

К чему я это все - ваш тезис...

4 часа назад, markimax сказал:

так что один "путь" - opencart
Тему на этом можно закрывать

...уже является неверным.

 

Потом вы видимо это поняли и решили немного исправиться:

3 часа назад, markimax сказал:

Всё тема закрыта
Magento и Opencart
Больше ничего стоящего на рынке php e-commerce решений нет

Ну, окей. 2 из 3х уже. С ВП разобрались, в нашем случае тут нет надежды, что вы признаете, что человек способен выбрать удобство вместо красивой архитектуры.

 

На фоне всего этого снова хочу спросить - так что же такого неправильно я написал?

 

1. Опенкарт из коробки сверкает и пахнет? Нет.

2. Опенкарт (даже сборку) без вложений в модули и работу спеца можно превратить хотя бы в средненького удобства ИМ. Нет. Чего только стоит суперский процесс оформления заказа.

3. В случае, когда быстро нужет сайт по продаже конкретных 10ти (десяти) узкоспециализиванных товаров, при этом будет куча текста и инструкций - действительно ли правильней делать на опенкарте? (Нет, вашу сеоцмс предлагать нельзя, давайте рассматривать базовый сценарий, когда у заказчика нет бабла или он жадина, либо он просто умный человек и понимает, что все это можно слелать на шару и удобно на ВП) Нет.

4. В случае, когда магазин будет продавать к примеру наборы суши или какие-то комплектные составные товары - напомните, сколько модулей существует для опенкарта, реализуюших это? Отлично, штук 5. И все платные. И не по 300р. И аж 1 рабочий и выстраданный на этом форуме (правда, после покупки месяц пришлось ждать когда его таки допилят). Так вот удобно ли делать такой ИМ на опенкарте? Нет.

5. Тянет ли опенкарт без допилов и оптимизаций нагрузки и кучу товаров? Нет.

6. и т.д.

 

А теперь еще раз обращаю ваше внимание - я действительно прошу вас без демагогии (всё как вы любите), с цитированием моих конкретных фраз из первоначального поста, на который вы так разразились критикой и оклеймили меня демагогом и дилетантом, дать четкие комментарии и описать свою точку зрения, что бы мы могли понять различия между моей и вашей точкой зрения.

 

Вот вам заготовка, что б вы, не дай бог, не запутались на что я прошу дать комменатрии:

4 часа назад, materialcart сказал:

Если очень много - магенто.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если много - преста.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если до 5000к - опенкарт.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если шаред подешевле - опенкарт без вариантов.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если будет много текста и мало товаров - вордпресс.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если мало текста и много товаров - преста.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если мало текста и мало товаров - опенкарт.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если очень много сложных связей/комплектов и много товара - магенто.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если мало сложных связей/комплектов и много товаров - преста.

Комментарий markimax'a

4 часа назад, materialcart сказал:

Если мало сложных или вобще связей нет и никаких кроссселов и мало товаров - опенкарт.

Комментарий markimax'a

 

Спасибо за внимание.

 

Змінено користувачем materialcart
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Большое спасибо всем за ответы - попробую разобраться со всей полученной информацией. Жаль, что произошла небольшая перепалка, но скажу, что мнение каждого из вас для меня очень важно и имеет свое важное место. Узнала много интересного. Думаю, что еще появятся вопросы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, julesyunichka сказал:

Большое спасибо всем за ответы - попробую разобраться со всей полученной информацией. Жаль, что произошла небольшая перепалка, но скажу, что мнение каждого из вас для меня очень важно и имеет свое важное место. Узнала много интересного. Думаю, что еще появятся вопросы. 

Держи - скачать мона тут  лучше нету за бесплатно
перепалка это в порядке вещей из области одним обёртка другим нутро
в обоих случаях что я дал лучшее решение, там актуальная местная сборка

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@materialcart бесплатный сыр в мышеловке - есть движок - бесплатный - есть
Одним табуретка с зонтом у входа в метро
другим бутик в центре города
угадайте с трёх раз что из них требует вложения и кого из них больше?)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.