Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

OpenCart 2.2.0.0 не отдает ошибку 404 для удаленных товаров


markvozniak
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Такая проблема. Было 4000 товаров (страниц), которые понадобилось удалить. После удаления бот Яндекса по прежнему их обходит, и эти страницы отдают ему код 200, типа всё ОК. Само собой, поведенческий фактор полный отстой - люди приходят из поиска, а магазин им говорит вот это:

https://yadi.sk/i/O5UXbV613NZp9C

 

То есть движок генерит сообщение, что страницы нет, но при этом код у страницы ошибки - 200 ОК, то есть бот считает, что всё нормально.

Как я думаю (да и Яндекс на каком то вебинаре подверждал, вроде бы) что правильное решение для таких страниц - ошибка 404, чтобы поисковая система их убрала из индексации.

Во-первых, боту не надо будет делать переобход 4000 пустых страниц, которые по сути мусорные ссылки. Во-вторых, снизится негативное влияние поведенческого фактора.

 

Никто не сталкивался с таким?

Какие-то способы находил, пробовал - не помогли. ЧПУ включены, плюс установлен модуль SeoPro, адаптированный для OC 2. Его суть, что он делает один единственный вариант URL для товара, типа "shop.ru/tovary-dlya-doma/povareshka", а прочие варианты исчезают, типа которые с поиска, через производителя, через фильтры и теги индексируются.

 

Хотелось бы, чтобы так и оставалось, но для удаленных и отключенных товаров выдавалась http 404.

Прошу помощи.

Изменено пользователем markvozniak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.