Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Есть актуальная тема для владельцев ИМ в РФ.

01 июля 2017г. ужесточилась ответственность за хранение, обработку персональных данных. Федеральный закон № 152-ФЗ

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ " Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных"

 

Кто-нибудь заполнял эту форму? http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/

Трудности возникли в разделах: Общие сведения; Сведения об информационной системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем таким вы занимаетесь на сайте, что решили уведомить Роскомнадзор? Ст.22 точно полностью прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У  меня интернет магазин, продаю игрушки! Именно ИМ не попадают с перечень исключений. Статью 22 полностью прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Dmitry1982 сказал:

У  меня интернет магазин, продаю игрушки! Именно ИМ не попадают с перечень исключений. Статью 22 полностью прочитал.

Цитирую:

Цитата

«…2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

…2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;»

Во-первых. Публичная оферта на сайте является договором между вами и вашими покупателями.

Во-вторых. Напишите на сайте пользовательское соглашение, где пропишите для чего берутся персональные данные и передаются третьим лицам (службам доставки). То бишь всё это для исполнения договора.

В-третьих. Можете еще и чекбоксы воткнуть в быстрый заказ, корзину и т.д. И это уже будет являться согласием с обработкой.

 

Итого: вы полностью подпадаете под вышеуказанную цитату из закона и в Роскомнадзор никаких сведений предоставлять не нужно...

Изменено пользователем Gai
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dmitry1982 сказал:

У  меня интернет магазин, продаю игрушки! Именно ИМ не попадают с перечень исключений. Статью 22 полностью прочитал.

Помимо того что написал вам Gai  ещё и в РФ перенесите свой сайт если он вне где то хостится
а то штрафанут на 300 000р ещё
вот норм хост в РФ тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Gai сказал:

Цитирую:

Во-первых. Публичная оферта на сайте является договором между вами и вашими покупателями.

Во-вторых. Напишите на сайте пользовательское соглашение, где пропишите для чего берутся персональные данные и передаются третьим лицам (службам доставки). То бишь всё это для исполнения договора.

В-третьих. Можете еще и чекбоксы воткнуть в быстрый заказ, корзину и т.д. И это уже будет являться согласием с обработкой.

 

Итого: вы полностью подпадаете под вышеуказанную цитату из закона и в Роскомнадзор никаких сведений предоставлять не нужно...

Спасибо, что помогли разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, AWARO сказал:

Помимо того что написал вам Gai  ещё и в РФ перенесите свой сайт если он вне где то хостится
а то штрафанут на 300 000р ещё

 

а можно подробнее, что за нововведение? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlexDW сказал:

 

а можно подробнее, что за нововведение? :wacko:

читал разбор фз какого то юриста с хабра туда попал
там подробно кто под что подпадает и т.д
к сожалению не сохранил ссылку
но штраф в мозгу засел))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, вот все типовые формы, которые должны быть, если брать по максимуму:

 

http://ci.obrpeterhof.ru/upload/paragraf/2-Tipovye_formy.pdf

Изменено пользователем Yakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь интересная статья: https://kontur.ru/articles/4816

С некоторыми штрафами.

 

Администрация сайта! Может стоит создать отдельную тему на форуме по этому вопросу? Например, в разделе для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается в добавок к заказу, быстрому заказу и регистрации... нужно во все формы пихать соглашение? Связь с нами, консультант всплывающий и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 23.08.2017 at 3:40 PM, ramen said:

Получается в добавок к заказу, быстрому заказу и регистрации... нужно во все формы пихать соглашение? Связь с нами, консультант всплывающий и т.д....

именно,

везде, где есть формы для ввода имени/фио+e-mail+телефон. 

Если в регистрации только мыло и пароль, то туда не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.