Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

3.0.0.0 или Что нас ждет


chukcha

Recommended Posts

8 hours ago, markimax said:

После всего "этого" мне кто то может объяснить зачем Даниэль интегрировал twig в opencart ?
Мне на ум не приходит ни одного разумного объяснения
Может я чего то не понимаю ?
Вот честно

Даниэль еще год назад начал готовит Опенкарт для cloud hosted solution(как Shopify) и все ето из за того что он хочет чтоби php не било в view.

Вот и его трбования к разработчикам

https://forum.opencart.com/viewtopic.php?f=2&t=182154

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Agatha65 сказал:

Даниэль еще год назад начал готовит Опенкарт для cloud hosted solution(как Shopify) и все ето из за того что он хочет чтоби php не било в view.

Вот и его трбования к разработчикам

https://forum.opencart.com/viewtopic.php?f=2&t=182154

Не PHP, а инициализация классов и т п

Это логично и правильно (сам возмущаюсь когда в tpl вижу эти грабли), но не такими же методами! Не шаблонизторами же
Я писал выше, что при шаблонизаторах во view не попадет new Class() и т п
Но метод, избранный для этого просто ужасный. Это не то что "шаг назад", это удар по экосистеме opencart.
Можно было бы и другими методами с этим бороться.
К примеру модерация и удаление всех дополнений на маркетплейсе использующих эти костыли. (к примеру и т.п.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, AlexDW сказал:

даешь PAV-шаблоны на opencart 3.0!

:-D

Я все понял !
Это Даниэль все сделал из-за Павликов
Вот нагадили так нагадили.
А если серьезно то возможно из-за всех таких "д..павликов" которые вызывают логику инициализации классов и логику контроллеров в tpl view

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 hours ago, Waha said:

Скорее всего версия ocStore 3.x будет поставляться с допилом который будет полностью вырубать twig  и использовать tpl 

полностью вырубить twig уже навряд ли получится, потому что на оф. сайте все модули и темы под тройку будут идти уже с twig, и купит пользователь такой модуль, а на ocstore он работать уже не будет, так как тут twig нету вообще. Поэтому или оставить twig для совместимости с такими файлами и подключать twig только для этих файлов. Или если вырубать twig полностью, то нужен какой-то автоматический механизм перевода twig файлов в tpl, но тут возникнут проблемы совместимости - кто-то через ocmod будет изменять именно twig файл, кто-то из одного twig файла подключать другой. И если все автоматом перевести на tpl то будут проблемы. 
Или вырубать twig полностью и развивать свой движок, который будет уже не совместим с оригинальным и больше никогда не зависеть от капризов Дениела. Разработчиков местных хватает чтобы написать все необходимые для пользователей модули под новый движок, да практически все и так есть, аудитория рунета большая + со временем можно легко и за пределы рунета выйти, будет нормальный движок, очень многие перейдут на него с опенкарта. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Предложения создать свой опенкарт с блекджеком и шлюхами появляются в преддверии каждого крупного обновления движка :) Но на деле эта затея не более перспективна, чем создание еще одной площадки по продаже дополнений

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, RGB сказал:

Предложения создать свой опенкарт с блекджеком и шлюхами появляются в преддверии каждого крупного обновления движка :) Но на деле эта затея не более перспективна, чем создание еще одной площадки по продаже дополнений

ибо появится еще одно сообщество, которое будет говорить "что у них в голове? Что за чушь" :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 minute ago, RGB said:

Предложения создать свой опенкарт с блекджеком и шлюхами  появляются в преддверии каждого крупного обновления движка :) Но на деле эта затея не более перспективна, чем создание еще одной площадки по продаже дополнений

 

Новая площадка - да, так как все тут. Но именно поэтому что все тут, я и верю, что тут это бы и сработало. 
Рядовому пользователю не так уж и принципиально как называется движок, на котором работает его магазин. Ему главное что бы все работало, приносило прибыль, было достаточно модулей!, хорошее сообщество, поддержка. И если вдруг завтра этот форум объявит что мы переходим на свой движок, объяснит чем этот движок лучше, быстрее и почему было принято такое решение. То думаю процентов 90, если движок действительно будет во многом лучше, со временем перейдет на него без лишних разговоров. В этом форуме есть огромное сообщество, которое может сделать что угодно при правильном подходе. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sv2109 сказал:

В этом форуме есть огромное сообщество, которое может сделать что угодно

Передерутся :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Agatha65 сказал:

Вот и его трбования к разработчикам

https://forum.opencart.com/viewtopic.php?f=2&t=182154

Приплыли :(

Цитата

1. You are not allowed to modify any DB tables. If you need to store any data for your extension you need to create a new table and use joins.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Без экосистемы - глупая затея
Турки уже делали свой отдельный форк со ш.. и блекджеком
Кто то слышал о нем ? ;)
Вот то то же

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Марк я тебе больше скажу Арасту слышали в англо сегменте, но русские тоже форкнули и добавили своих приблуд и сделали абантекарт (и он тоже ориентирован под запад)
У них у всех есть определенная аудитория и партнеры. Да это уже больше похоже на коммерческие продукты, но они живут

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

28 minutes ago, Waha said:

Марк я тебе больше скажу Арасту слышали в англо сегменте, но русские тоже форкнули и добавили своих приблуд и сделали абантекарт (и он тоже ориентирован под запад)
У них у всех есть определенная аудитория и партнеры. Да это уже больше похоже на коммерческие продукты, но они живут

тем более, хорошее подтверждение, что далеко не все так печально, как кажется на первый взгляд. 
видел где-то тему на оф. сайте, где Даниел плевался на эту Арасту, типа "во, гады, сволочи... украли.. буду удалять с форума все упоминания.." Но как вообще можно украсть что-то, что распространяется по свободной лицензии, мне как-то не понятно. 
Кстати, если кто-то надумает пилить свой движок - дайте знать :) 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, chukcha сказал:

Приплыли :(

 

это пока только насчет облака - Extension Developers Prepare for the Cloud!

типа будут проверять и допускать в облако только дополнения, удовлетворяющие данным требованиям

 

остальное вроде по-прежнему (с поправкой на изменения в целом)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sv2109 сказал:

видел где-то тему на оф. сайте, где Даниел плевался на эту Арасту, типа "во, гады, сволочи... украли.. буду удалять с форума все упоминания.." Но как вообще можно украсть что-то, что распространяется по свободной лицензии, мне как-то не понятно. 

Так там вроде как украли платные модули и интегрировали их в свою сборку безо всяких упоминаний авторов, насколько я помню, кажется эта тема тогда поднималась: http://forum.opencart.com/viewtopic.php?f=123&t=123405

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, chukcha сказал:

Приплыли

у меня одни маты в голове от таких правил. Такое впечатления что он тем что пишет не пользуется вовсе. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Та да..

Нормальных индексов не создает, а туда же..

Может он хочет создать облако для сайтов/магазинов (mall)
Ну, тогда понятно

Тогда понятна и необходимость в твиге - т.е. толстый сервер - мелкие магазины
И .. контора, которая твигает шаблоны.
 


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Данная новость, не без внимания и у рядовых форумчан, которым я являюсь. Чего ждать дальше? Вы разработчики надеемся не разбежитесь кто-куда?))

В двух словах понятно: туда дальше, теперь будет какой-то трэш и ад для тех, кто на "вы" с PHP, структурой файлов Опенкарт и тем, кто имеют у себя ОС 2.1-2.3, но не хотят всё переустанавливать... так как всё прекрасно работает. А пойди купи новый модуль в дальнейшем, окажется он только для 3.0 и выше будет, да еще и из какого-то Cloud доступен для скачивания.
У Опенкарта получилась неслыханная популярность, вот её(его) начинает кое-кто там прибирать к своим рукам. Сделают платным решением в будущем, подвязанным к серверам и прочее.

Там выше неплохая идея поступила от разработчика sv2109, чтобы вам создать своё что-то, не сворачивая с пути как Даниэль и Ко.
Думаю потребители ваших модулей поддержат следующее: не адаптируйте и не создавайте ничего в ближайшее время для версий ОС 3.0-3.5 (по-желанию конечно). Продолжайте создание нового под ветку 2.х.х.х, и заглохнет вся эта даинелевская 3.0-$ из-за не востребованности.

Но разумеется, если какая-то очередная free-версия на этих "твигах" покажет высший пилотаж по скорости работы, по чистоте генерируемого кода, тогда можно будет переходить. И многие владельцы магазинов согласятся на переустановку/переезд движка, если он будет более удобный по отладке, шустрый по скорости, популярный из-за дополнений.

Змінено користувачем andrus
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Твиг позиционируется как быстрый шаблонизатор
Но.. только при условии кеширования шаблона, т.е по сути перевода его в исполняемый код (шаблон скомпилировали, положили в пространство исполняемого кеша) и уже выполнили из кеша.
Чем интересно такое решение -  мухи отдельно, котлеты отдельно

Практически view становится недоступным для исполняемого кода. - т.е. безопасность шаблона

С таким же успехом может быть применен и любой шаблонизатор - задача - предать массив данных для view

 

Кроме того, ядро может быть вынесено за пределы root, а на руте остаться только шаблон
 

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, chukcha сказал:

Кроме того, ядро может быть вынесено за пределы root, а на руте остаться только шаблон

Так все делают, безопасность ИМХО 

 

Посмотрим, релиза еще нет, если не вкрутит кеш, будем курить доки и пилить, тестить 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Даниель насмотрелся того, что Араста уже в облаке предоставляет магазины и видать его жаба задавила))).. Что интересно даже у них уже автообновление есть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Waha сказал:

Даниель насмотрелся того, что Араста уже в облаке предоставляет магазины и видать его жаба задавила))).. Что интересно даже у них уже автообновление есть.

Предполагаю, что турки-албанцы, ворующие код, все же тут не при чем :) Немного погуглил по оф. форуму и нашел такой пост, написанный аж летом прошлого года: http://forum.opencart.com/viewtopic.php?p=630254&sid=59cda64233fefbab731d5989385f129c#p630254

Цитата

 by Daniel » Sun Jul 24, 2016 2:27 pm

 

I'm setting up opencart to able to run on the cloud.

So I have been including features that will give customers the ability to still be able to customise their stores.

So far i Have added

1. theme editor (this is the reason on the dev branch i have switched to twig)
2. Language editor
3. language import system (I have already added the system to import languages from crowdin)
4. extension store built into the admin.

the extension store in the admin will enable store owners to install extensions with just one click.

Im going to write an extension builders guide.

Extensions are going to be allowed only under extension, themes and language folders. 

1. It means that opencart installations will require a few extra folder permission changes. 
2. It should keep things cleaner. 
3. easier to install and uninstall extensions.
4. no need to use ftp to install extensions.

if you want to build something that is going to override the default functionality it is recommended to use the events system. the ocmod / vqmod system should only be used as a last resort.

Replacing default installed files will not be possible. instead you can use an event to override a controller, model, view that is in the extension folders.

т.е. опенкарт будет двигаться именно в "облачном" направлении, что, наверное, не так уж и плохо для конечного пользователя. Думаю, тут логично предположить, что Daniel уже не будет менять долгосрочную стратегию развития движка из-за того, что twig ухудшает скорость работы и усложняет жизнь разработчикам, потому что плюсы от увеличения монетизации проекта сильно перевешивают минусы - ведь даже самым неквалифицированным пользователям, которые никогда не слышали про опенкарт, будет намного легче развернуть магазин в облаке, которое, к тому же, будет любезно предоставлено opencart.com по самым выгодным тарифам :) 

P.S. Попутно нашел конвертер PHP2TWIG, если кому интересно проверить, как все будет выглядеть в будущем: https://php2twig.com/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Waha сказал:

Даниель насмотрелся того, что Араста уже в облаке предоставляет магазины и видать его жаба задавила))).. Что интересно даже у них уже автообновление есть.

Посмотрел я Аресту - ужос
Уж лучше маразм Даниэля

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тотализатора не хватает, ставки на прогнозы делать. Скоро (ну как скоро, в масштабах Даниэля - через пару лет) до него дойдёт, что расширения надо перенести из `*/extension/*` в `/vendor/*` и распространять/обновлять/удалять/ограждать от системы через Composer, который уже лет за 10 отшлифовался и изобретения велосипеда (extension installer-а) не требует. А зарабатывать не мешает. До эвентов и композера для части системы вон уже наконец дожили же? Дожили.

 

Змінено користувачем rb2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.