Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

2 минуты назад, SergeTkach сказал:

 

 

 

Так напишите свой модуль, вложитесь в него этак на пару недель-месяц, и редактируйте его вдоль и поперек без никаких ограничений. И не надо будет потом никому платить и никого ждать...

 

К сожалению собственник магазина на опенкарте не готов за модуль фильтра товаров отвалить тысчонку, думаю вы и сами это знаете

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, spectre сказал:

@JohnnyVega , т.е. я не могу добавить в модуль фильтра sku например, если разработчик этого не предусмотрел и мне нужно ждать 2 недели пока он освободится и за 20-30 баксов сделает это в своем закубленном файле? А потом заказчик захочет еще какое-то поле, еще 20-30 баксов и 2 недели и так каждый раз? Или мне нужно адаптировать модуль под другую версию например, почему я не могу этого сделать если автор не озадачился?

По правильному/по закону всё зависит от лицензии/договора на модуль.

 

А дальше уже идёт "проза жизни". Балансировка авторов модулей / владельцев магазинов / помогаек-настройщиков модулей между собой. Между ценой и качеством, прибылью и затратами.

 

Авторы модулей делают массовый продукт. Если ваша хотелка актуальна для большого кол-ва людей - она появится в модуле. Если она актуальна только для вас - то вероятно не появится.

 

 

21 минуту назад, spectre сказал:

Средний уровень качества дополнений, мягко скажем, низкий. Есть исключения, конечно. И низкая цена здесь это не потому что аренда, а потому что не будут покупать просто

Низкая цена здесь - это следствие низкой покупательской способности основного населения бывшего ссср, которая является основной группой покупателей на этом форуме (на данном форуме, это в основном рф, украина, кз, беларусь). А низкое качество идёт как правило за низкой ценой.

 

Как пример. Натуральное сливочное масло как правило раза в 2-3 дороже "сливочного" масла из пальмового масла :-D или спреда. Такая же ситуация с кондитеркой и остальными продуктами. Качество стоит денег. Нет денег - качество предлагаемого продукта снижается. Что мы и наблюдаем в рознице и сфере услуг на территории бывшего ссср после парада девальваций 2014-2015 гг.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, spectre сказал:

 

@SergeTkach , во-первых, вы не знаете, чем я занимаюсь и что я хочу и как получить, а во-вторых, если человек что-то продает, то он должен заботиться именно о покупателе, купившем его модуль и больше ни о ком другом, и защита его модуля - это его личное дело

 

Вы же не покупаете автомобили, в которых, скажем, нельзя поменять переднее левое колесо и не снимаете квартиры, в которых вы не можете передвинуть табуретку

 

@AWARO , на журнале можно сделать отличный магазин, правда стоимость действительно выходит в итоге большая, как для магазина на опенкарте, так как из коробки действительно беда. Но если заказчика все устраивает в журнале, а таких много, и количество его покупок правда о чем-то говорит, то почему бы нет? Есть много магазинов на журнале топ1 в своей тематике без особых допилов, главное что он смотрится нормально на всех устройствах при цене около 50 баксов и содержит очень много кастомизируемой как угодно фигни (кстати, какой еще шаблон может этим похвастаться?), а то что там под капотом страх и ужас - покупателя и собственника магазина это не волнует от слова совсем

На фотошопе тоже можно сделать.
Я вам о несовместимостях.
Заказчика визуально устраивает пока не начнёт грабли топтать чужие.
Заказчик заказчик.. Ваща задача как исполнителя это отвести заказчика от этих Г* решений даже если они уже потратились на это чудоГ*.
Иначе если у человека три рубля и он решил магаз сделать то в 90% - этот магаз будет не завершен или заброшен.

Все приходят в магазин и прицениваются примеряются - а чем создание ИМ отличается? ничем - приценивайтесь - всматривайтесь - потратьте месяц на изучение основ и чего как - спрашивайте -ищщите.
Зато в итоге будете подготовлены ко многим подводным камням.

Я вообще обхожу стороной Всё что джурналов фасторов, и подобных шаблонов касается типа всё в одном так за 15к а тут за 3к
Ну его нафиг! 80-90% этих покупателей это нищеброды в моральном смысле слова. И браться за их работу себе во вред.
Они весь шаблон в котором 100-500 модулей за 2к-5к купили а тут им видите ли за работу больщую сумму сказали
Да идут они нафиг все!
Один сидит на диване"Ох государство гнилое, не дают то не дают сё..*
Второй встаёт и идет ищет учит занимается совершенствуется -
Представьте Ломоносова сидящего на диване и ноющего)

Касательно темы о нарущении лицухи гпл
Есть воры есть и рещётки и точка!
а значит Нет ног - нет мультиков!
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, JohnnyVega сказал:

А дальше уже идёт "проза жизни". Балансировка авторов модулей / владельцев магазинов / помогаек-настройщиков модулей между собой. Между ценой и качеством, прибылью и затратами.

 

Вот в общем-то и вся суть этой темы :)

Смысл в том чтобы авторы модулей не запаривались общением с владельцами и помогайками, владельцы взаимодействовали только с помогайкой и не отвлекались от бизнеса, а помогайка с владельцем, без переписок с автором модуля, который отвечает раз в 3 дня и то в стиле "да, нет, это невозможно, это стоит 100 баксов", так всем будет хорошо

 

Только как добиться такого баланса лично я не знаю, потому что бывал со всех сторон, и хитрозадые создания наблюдаются на каждой в большом количестве

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, spectre сказал:

 

Вот в общем-то и вся суть этой темы :)

Смысл в том чтобы авторы модулей не запаривались общением с владельцами и помогайками, владельцы взаимодействовали только с помогайкой и не отвлекались от бизнеса, а помогайка с владельцем, без переписок с автором модуля, который отвечает раз в 3 дня и то в стиле "да, нет, это невозможно, это стоит 100 баксов", так всем будет хорошо

 

Только как добиться такого баланса лично я не знаю, потому что бывал со всех сторон, и хитрозадые создания наблюдаются на каждой в большом количестве

Взять норм буджет и сделать всё как положено а не пологаться на модули с которыми развернуться низя - а чего вы хотите от модуля стоимостью от300 - до 5к рублей?
Хотете чтоб было всё - делаем своё решениу или на основе готового дорабатываем и используем.
А всё щифранутое обходим стороной.
Что тут думать

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, spectre сказал:

Смысл в том чтобы авторы модулей не запаривались общением с владельцами и помогайками, владельцы взаимодействовали только с помогайкой и не отвлекались от бизнеса, а помогайка с владельцем, без переписок с автором модуля, который отвечает раз в 3 дня и то в стиле "да, нет, это невозможно, это стоит 100 баксов", так всем будет хорошо

 

Только как добиться такого баланса лично я не знаю, потому что бывал со всех сторон, и хитрозадые создания наблюдаются на каждой в большом количестве

 

Так так и есть у грамотных владельцев. Которые понимают, что за месяц рокфеллером не станешь, а в бизнес (даже если это примитивное купи-продайство) надо вкладывать и развивать. И понимают, что не бывает дешево и качественно одновременно.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, JohnnyVega сказал:

По правильному/по закону всё зависит от лицензии/договора на модуль.

 

А дальше уже идёт "проза жизни". Балансировка авторов модулей / владельцев магазинов / помогаек-настройщиков модулей между собой. Между ценой и качеством, прибылью и затратами.

 

Авторы модулей делают массовый продукт. Если ваша хотелка актуальна для большого кол-ва людей - она появится в модуле. Если она актуальна только для вас - то вероятно не появится.

 

 

Низкая цена здесь - это следствие низкой покупательской способности основного населения бывшего ссср, которая является основной группой покупателей на этом форуме (на данном форуме, это в основном рф, украина, кз, беларусь). А низкое качество идёт как правило за низкой ценой.

 

Как пример. Натуральное сливочное масло как правило раза в 2-3 дороже "сливочного" масла из пальмового масла :-D или спреда. Такая же ситуация с кондитеркой и остальными продуктами. Качество стоит денег. Нет денег - качество предлагаемого продукта снижается. Что мы и наблюдаем в рознице и сфере услуг на территории бывшего ссср после парада девальваций 2014-2015 гг.

 

Совершенно верно!
А ещё есть нищеброды шарящие по помойкам - устанваливать оттуда модули всё равно что жениться на шлюхе с букетом венер заболеваний

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, spectre сказал:

 

К сожалению собственник магазина на опенкарте не готов за модуль фильтра товаров отвалить тысчонку, думаю вы и сами это знаете

 

 

А я не про собственника! Я говорю это про тех несолидарных разработчиков, которые выступают за то, чтобы другие разработчики работали бы на них, пока они налаживают свой бизнес...

 

Ведь тот человек, который написал модуль, сделал это за свой счет, а не за счет заказчика.

 

И тут, когда результат получен, подключаются другие разработчики, которые хотя просто купить модуль и перепродать его клиенту в несколько раз дороже. И при этом возмущаются, что им надо будет подождать, пока автор сделает какие-то правки. И именно им так неудобны закодированные модули. И именно им я говорю: "Возьмите и напишите свой модуль с нуля! И редактируйте его тогда, как хотите!"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Лично я не видел в жизни человека, который откажется от шары. А полностью открытый модуль - это такая шара, от которой никто еще не отказывался. Даже самый честный приятель, когда узнает, что модули можно использовать без оплаты, недоумевает, так зачем же за них платить... Если автор не закрыл модуль, значит ему не жалко. Он же понимал, что так оно и будет. Поэтому я против открытых модулей. Мне жалко. Да.

 

А если Вам не жалко своего труда, напишите альтернативные модули и выложите их в открытом виде с полным копилефтом.

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все мы понимаем, что это наш заработок. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но данная тема холиварная и поднималась на этом же форуме раннее и все остаются при своем мнении.

 

И вообще, я предлагаю администрации форума запретить открытие подобных тем. На этом форуме разрешаются кодированные модули. А также есть конкурс по отловке плагиата и багов. На этом точка.

 

Кто не согласен, не покупайте зашифрованные модули.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, SergeTkach сказал:

Лично я не видел в жизни человека, который откажется от шары.

Вот он я) и сын ошибок трудных.
в попу халяву! Для меня холява это если сам разработчик подарит, поделится вот тогда не откажусь - а где то че то платное ломанное качать это конченное пидорство.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нужно просто понять оду истину!
Купил поставил = кайф! всё четко работает не валится и т.д. всегда есть тех поддержка - обновления!
Это шикарный кайф!
Есть заказчик - нужно то то - пошёл купил хоть 2й -10й раз - тут разработчик и скидку даст
Разницу хочешь оставь себе хочешь подари заказчику - за то в спину тебе не плюют.
А гонд*ы они и в африке презервативы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тема, в общем бесперспективная.

Пока нет возможности препятствовать воровству иными методами, например, законным образом блокируя сайты, штрафуя владельцев и т.п. - будут шифровать. И, по большому счету, не принципиально - с помощью ионкуба или обфускацией кода вручную.

Смысл обсуждать невозможное? Если вдруг владельцы форума сойдут с ума и запретят продажу "кубированных" модулей, авторы вовсе не побегут их "раскубировывать". Они побегут продавать на другой форум, а этот  потихоньку умрет.

Лучше обсудить оптимальные методы и принципы "дружественного" кубирования  :D

 

Змінено користувачем Shureg
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Shureg У меня есть гораздо дельное решение
Убираем свои модули и предлагаем услуги, вот такое то готовое решение, сами устанавливаем как нужно дорабатываем и цена от 200$ и т.д.
вот тогда в*помоека закончится  а тем кому действительно не плевать на свой бизнес останутся
 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, AWARO сказал:

@Shureg У меня есть гораздо дельное решение
Убираем свои модули и предлагаем услуги, вот такое то готовое решение, сами устанавливаем как нужно дорабатываем и цена от 200$ и т.д.
вот тогда в*помоека закончится  а тем кому действительно не плевать на свой бизнес останутся
 

 

Тогда через пару  месяцев в продаже появятся аналогичные модули, но без "сами устанавливаем", и гораздо дешевле.

Возможно, даже с кодом, очень похожим на ваш, только другим :-D

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, Shureg сказал:

Тогда через пару  месяцев в продаже появятся аналогичные модули, но без "сами устанавливаем", и гораздо дешевле.

Возможно, даже с кодом, очень похожим на ваш, только другим :-D

сам финтмакс пидоргский начнёт работать)
ане воровать и качать бабло перепродавая снова и снова чужой пот)
Его рожа уже известна
так что скинутся на люлей ему самый раз)
Могу и сам поехать в гости к нему как освобожусь но я его закопаю и вам придется мне посылки отправлять за решётку))
Готов кто?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не читал всех страниц срача, но скажу одно.. Все мододелы должны передавать исходники с открытым кодом администрации сайта. Которая, в свою очередь должна дать гарантии что в этих модах нет шелов, бэкдоров, вирусов, рекламы и.т.д. А еще лучше сама кодировать эти файлы и нести за них ответственность. Администрация же получает процент от продаж через форум, пусть тогда и отвечает за них. Конечно работать дополнительно некому не нравиться, но это все таки живые магазины, бизнесы....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ага, ага. А продавец в магазине должен лично перепробовать всю колбасу, молоко, хлеб и прочие продукты. Чтобы убедиться, что свежие и не отравленные. И так каждый день, каждую партию. Он же их продает, комиссию получает, отвечать должен. Правильно?

Или, может, ответственность все-таки на производителе лежит?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, arigami25 сказал:

Все мододелы должны передавать исходники с открытым кодом администрации сайта. Которая, в свою очередь должна дать гарантии что в этих модах нет шелов, бэкдоров, вирусов, рекламы и.т.д.

 

Так сейчас так оно и есть. При добавлении модуля необходимо предоставить не закодированный вариант админам сайта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Pascha сказал:

так и делаю... пилю и перепиливаю (и кстати не прошу потом добавить к оплате  стоимость доработки).

 

Это похвально. Но это Ваше решение. И, значит, только Вы за него в ответе, а не разработчики модулей.

 

Лично я понял, что даже с открытым модулем, если с ним еще не работал, то лучше хорошо подумать, прежде чем говорить цену выполнения задачи. А то бывают такие модули, что даже открытый, а работает весьма странно и поддержки не дождешься... А за закрытые автор, чаще всего, отвечает.

 

 

8 минут назад, Pascha сказал:

заказчик мало понимает что есть закубленный и не закубленный модуль и считает что приобретая лицензию имеет право делать с ним что хочет и изменять его посредством исполнителей-программистов - ведь купив на базаре арбуз, он может его разрезать хоть вдоль хоть поперек, съесть сразу или через пару дней... или вообще накачать спиртом и "забодяжить" арбузный "лимонад"

 

А если он купит рыбу фугу, то тоже имеет право съесть ее как хочет и когда хочет? Или надо все таки знать, что покупаешь и зачем, и каковы последствия-ограничения?

 

20 минут назад, Pascha сказал:

Потому, когда Вы "кубите" модули и их правки не возможны... так и пишите в описании модуля ("изменять модуль могу только сам, вставайте в очередь" ), дабы спецы в бизнесе, но профаны в программировании могли видеть всю картину последствий покупки

 

Лично у меня красным цветом пишет в описании "Внимание! Условия покупки и использования"

А вообще в технических данных модуля пишет, требуется ли IonCube Loader.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Shureg сказал:

Лучше обсудить оптимальные методы и принципы "дружественного" кубирования  :D

 

Все верно.  Если нельзя не использовать, то стоит подумать как сделать это удобно и максимально безболезненно для всех.

 

Иначе весь этот холивар местами похож на призыв к пчелам бороться против меда.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Бугага, судя по высказываниям @SergeTkach я таки был прав, и модосоздатели таки продают не поделки, а услуги. Т.е. продают право пользования модулем (имеется в виду кубленым). Т.е. мало чем отличаются от тех, кто продаёт услуги. И есть еще 2 вопроса модосоздателям, так, на вскидку, без желания наехать и обидеть. 

1. Чем сможете доказать, что за кубом Ваш код, а не стыреный/подсмотреный с другого ресурса? Т.е. кто может подтвердить, что не используется чужое решение, ведь пользователи этого не узнают. А если используется - то Вы сами являетесь ворами.

2. Если код Ваш, то оформляли ли Вы авторское право на данный кусок кода? Потому что продавци услуг после написания кода неимеют авторских прав на него, они отдают свой код бизнесу полностью. А Вы? Кто является владельцем кода после продажи модуля? Не картинок, не описания, а именно кода?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, hoolygan сказал:

1. Чем сможете доказать

 

презумпция невиновности?

не, не слышали?

 

Если у вас есть обоснованное подозрение, вот вы и доказывайте.  Через суд и другие принятые в правовом государстве способы.

Вы ведь за правовое решение?  Так давайте и будем оставаться в правовом поле.

 

В противном случае любой человек на ваши неправомерные требования имеет полное право указать вам соответствующее направление, куда вы можете с ними обратиться.

 

35 минут назад, hoolygan сказал:

2. Если код Ваш, то оформляли ли Вы авторское право на данный кусок кода?

 

Вы в каком мире живете?  В реальном?

 

35 минут назад, hoolygan сказал:

они отдают свой код бизнесу полностью

 

Извините, но вот после этих слов крепнет убеждение, что от реалий вы крайне далеки.

вам "бизнес полностью" за 1000 руб или на 300-х рублей сойдемся?

 

И какое вам дело как разработчик оформил свое право на код?

Вам разработчик ничего не обязан в этом плане.

 

Может быть еще пожелаете проверить как налоги уплачиваются?

 

Не стоит брать на себя несвойственные вам полномочия и функции.

 

35 минут назад, hoolygan сказал:

поделки

 

Вы форумом не ошиблись часом?

Что вы делаете на форуме поделок? Видимо, жалких поделок? Вы ведь это подразумевали?

 

и какого отношения вы ждете к себе если огульно всех и разом обвиняете?

 

35 минут назад, hoolygan сказал:

без желания наехать и обидеть. 

 

вы знаете, но у вас это таки получилось.

Интересно, а вы сами какими "поделками" занимаетесь?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Pascha сказал:

 заказчик мало понимает что есть закубленный и не закубленный модуль и считает что приобретая лицензию имеет право делать с ним что хочет и изменять его посредством исполнителей-программистов - ведь купив на базаре арбуз, он может его разрезать хоть вдоль хоть поперек, съесть сразу или через пару дней... или вообще накачать спиртом и "забодяжить" арбузный "лимонад" Ну и как итог: купленный модуль - в топку, деньги потрачены зря... кто от этого выиграл а кто проиграл догадаться не трудно.

Ну не совсем так. арбуз чтоб клонировать нужно попотеть с пару месяцев причем физически и это ещё тот хемор
а тут код - клонируй нехочу
Вот тут вся разница.
Сифозники с помоек этим и пользуются.
--
Потому и писал, чтоб ловить крыс тут нужен чел, который шарится там же как и сифилитичные крысы тут.
Но все проныли , да не, утопия, говнопия..
Блин дайте челу полпроцента с продаж пусть сидит хлопает крыс!

У меня вывод из этого всего Россия в основной массе своей это холявщики и нытики
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, AWARO сказал:

Блин дайте челу полпроцента с продаж пусть сидит хлопает крыс!

 

Кстати,  это тема, над которой стоит подумать!

 

Неплохо бы крыс вычислять и вычищать.

И тут бы всем подумать как этот процесс сделать эффективнее.

В закрытом разделе, думаю, стоит обсудить методы.

 

Вот это будет вполне реальная борьба.

Здесь то ведь сумеем справиться?

Предлагаю в закрытом режиме обсудить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.