Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Добрый день!

Делаю новый сайт и возник вопрос - как лучше делать урлы для товаров?

1) Класссический вариант: site.ru/category1/category2/tovar1
Плюсы: очень понятно, хорошие хлебные крошки, соответствует структуре.
Минусы: при переносе товара в другую категорию урл меняется, теряется трафик. При изменении урлов категорий урл товара меняется.

2) Другой вариант, который тоже используют многие, но не опенкарте: site.ru/catalog/tovar1. Вместо каталога может быть лубое другое слово, суть в том, что все товары имеют урл от одной категории, типа "catalog", "item", "product" и т.д., которая используется только для урла и во всяких менюшках отсутствует. Часто вместо ЧПУ названия товара в урле пишут просто айди товара.
Плюсы: при переносе товара в другие категории урл не меняется. Можно при удалении товара, если в урле был айди, на этот же урл повесить другой товар.
Минусы: хлебные крошки, модули для генерации всякого-разного могут работать неправильно (типа яндекс-маркета)

Мне очень нравится второй вариант, т.к. в силу особенностей товара его часто приходится удалять и получаются тонны 404 страниц в поиске. Хотелось бы узнать мнение seo-специалистов - какой вариант предпочтительнее для ПС? Плохо ли, если по одному и тому же урлу сначала один товар, потом - другой? 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Absalem сказал:

Мне очень нравится второй вариант, т.к. в силу особенностей товара его часто приходится удалять и получаются тонны 404 страниц в поиске.

В Вашем случае лучше второй вариант, да и вообще, товары удалять не советую, лучше их скрывать в каталоге, но оставлять доступными по прямой ссылке, а на карточке товара писать, что товар пока недоступен и предлагать похожие)

1 час назад, Absalem сказал:

Хотелось бы узнать мнение seo-специалистов - какой вариант предпочтительнее для ПС?

Практически не замечал разницу в этих вариантах, и тот и другой вариант хорошо продвигается. Однако, повторюсь, если специфика товара такова, что часто приходится менять местоположение товара внутри категорий, то лучше будет второй вариант.

 

1 час назад, Absalem сказал:

? Плохо ли, если по одному и тому же урлу сначала один товар, потом - другой? 

Да, делать так не стОит. Пользователь заходит из поисковой выдачи на один товар, а там оказывается другой, и он не долго думая выходит, что приводит к чему? Правильно! Неминуемо растет количество отказов вместе с понижением ранжирования сайта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, Absalem сказал:

Добрый день!

Делаю новый сайт и возник вопрос - как лучше делать урлы для товаров?

1) Класссический вариант: site.ru/category1/category2/tovar1
Плюсы: очень понятно, хорошие хлебные крошки, соответствует структуре.
Минусы: при переносе товара в другую категорию урл меняется, теряется трафик. При изменении урлов категорий урл товара меняется.

2) Другой вариант, который тоже используют многие, но не опенкарте: site.ru/catalog/tovar1. Вместо каталога может быть лубое другое слово, суть в том, что все товары имеют урл от одной категории, типа "catalog", "item", "product" и т.д., которая используется только для урла и во всяких менюшках отсутствует. Часто вместо ЧПУ названия товара в урле пишут просто айди товара.
Плюсы: при переносе товара в другие категории урл не меняется. Можно при удалении товара, если в урле был айди, на этот же урл повесить другой товар.
Минусы: хлебные крошки, модули для генерации всякого-разного могут работать неправильно (типа яндекс-маркета)

Мне очень нравится второй вариант, т.к. в силу особенностей товара его часто приходится удалять и получаются тонны 404 страниц в поиске. Хотелось бы узнать мнение seo-специалистов - какой вариант предпочтительнее для ПС? Плохо ли, если по одному и тому же урлу сначала один товар, потом - другой? 

 

 

Лучше третий вариант

site.ru/tovar1

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, markimax сказал:

Лучше третий вариант

site.ru/tovar1

Ага.

Тоже долго думал, как лучше. Типа, ну ведь нужна категория в урле - это СЕО!

Но потом в голову что-то ударило и сделал по инструкции.

И не жалею.

Товар закончился, а трафик по нему ещё идёт? Перевожу в категорию "архив" (которая нигде не выводится) и он там болтается с тем же урлом. Но кроме ПС его никто не видит. Красота.:-)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Цитата

Лучше третий вариант

site.ru/tovar1

а как сделать третий вариант? Если у товара не проставлять главную категорию, то при сохранении она автоматом ставится

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, smaf сказал:

а как сделать третий вариант? Если у товара не проставлять главную категорию, то при сохранении она автоматом ставится

Это стандарт оперкарта. Поставте галочку "урл без категории" (или как-то так).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Точно, есть такая настройка. Все работает. Только при сохранении товара все равно проставляет категорию, и затем ее выводит в хлебных крошках.

А второй вариант как сделать? Я попробовал, сделал категорию, привязал туда товары, но эта категория отображается в боковом меню, ее как-то можно отключить? Извиняюсь за вопросы, только изучаю все-)

Спасибо!

Змінено користувачем smaf
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 02.02.2017 в 23:36, markimax сказал:

Лучше третий вариант

site.ru/tovar1

Одному клиенту сеошники порекомендовали переделать такой site.ru/tovar1 на site.ru/category1/category2/tovar1. А поскольку в названии товара было и название категории, то следующая рекомендация была переименовать и категории, дабы исключить спама в url.

Я, конечно, в SEO ничего не понимаю, но мне показалось довольно странным такое решение.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, SiteMix сказал:

Одному клиенту сеошники порекомендовали переделать такой site.ru/tovar1 на site.ru/category1/category2/tovar1. А поскольку в названии товара было и название категории, то следующая рекомендация была переименовать и категории, дабы исключить спама в url.

Я, конечно, в SEO ничего не понимаю, но мне показалось довольно странным такое решение.

В коротком ЧПУ можно товар назвать вот так к примеру
site.com/brand-tovar
И при изменении категории - всегда будет один и тот же ЧПУ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
В 02.02.2017 в 23:36, markimax сказал:

Лучше третий вариант

site.ru/tovar1

Большое спасибо за совет! Я даже не знала, что у опенкарта есть такая встроенная функция, и что самое главное - она не портит хлебные крошки! Это решило все мои проблемы, сейчас еще урл-алиасы товарам переделаю на удобочитаемые и будет идеально!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.