Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SEO настройка молодого сайта


Recommended Posts

Подскажите, такой вопрос.

Входные данные:

Домену полгода.

Всё это время в Robots.txt стояло:

Цитата

 

User-agent: *

Disallow: /

 

Товаров около 5000 (+-)

Описания товаров взяты из прайса поставщика (типичные описания, они без изменений оставлены и у многих других ИМ, сотрудничающих с данным поставщиком).

Описания главных/средних/младших категорий написаны самостоятельно.

Весь прочий контент на сайте также написан самостоятельно. 

URL для каждого товара у нас следующий: имясайта/главная_категория/средняя_категория/младшая_категория/наименование_товара

Бюджета на SEO и много времени на самостоятельное SEO вот прямо сейчас выделять не планируется.

Вопрос:

Возможно, далее будем продвигаться в SEO, а сейчас, соответственно нас в поиске вообще нет (ни в Гугле, ни в Яндексе).

Поэтому встали вопросы.

Может открыть весь сайт для поисковиков? Тогда насколько сильно аукнется в будущем скопированный подчистую текст описания товаров?

Или вот ещё вариант: открыть только страницы всех категорий(главных, средних, младших) + контакты + условия доставки и прочее (а описание товаров закрыть).

Как лучше всего поступить на данном этапе?

Хочется видеть себя в поиске хотя бы минимально .

 

 

 

Змінено користувачем Max1m1
ошибка
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, Max1m1 сказал:

Может открыть весь сайт для поисковиков? Тогда насколько сильно аукнется в будущем скопированный подчистую текст описания товаров?

Советую проанализировать сайт на внутренние сеошные ошибки перед тем как открывать, если откроете сайт, который будет изначально хорошо оптимизирован, то практически сразу начнете привлекать целевой траф. Про скопированный текст - по опыту, ничего страшного, текст в описаниях товаров никто обычно не читает(кроме характеристик), поисковики это прекрасно понимают, уникальной меты с характеиристиками товаров вполне хватит для продвижения товарных карточек под НЧ ззапросов(тут все зависит от тематики на самом деле)

 

29 минут назад, Max1m1 сказал:

Или вот ещё вариант: открыть только страницы всех категорий(главных, средних, младших) + контакты + условия доставки и прочее (а описание товаров закрыть).

Так бы никогда не стал делать, все, что хоть как то может быть полезно пользователям лучше не скрывать)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


31 минуту назад, Max1m1 сказал:

много времени на самостоятельное SEO вот прямо сейчас выделять не планируется.

А вот время придется выделять
Проанализируйте СЯ
И .. пишите, пишите, пишите,  уникальные статьи, блоги и т п поддерживающий контент согласно СЯ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 26.01.2017 в 17:25, Donaldduck777 сказал:

Про скопированный текст - по опыту, ничего страшного, текст в описаниях товаров никто обычно не читает(кроме характеристик), поисковики это прекрасно понимают, уникальной меты с характеиристиками товаров вполне хватит для продвижения товарных карточек под НЧ ззапросов(тут все зависит от тематики на самом деле)

Согласен. Пропишите мета теги и открывайте для индексации.

Измените урл товаров на - сайт/категория/товар. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 часов назад, aquaf сказал:

Измените урл товаров на - сайт/категория/товар. 

Зачем ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кучу товаров поисковик будет индексировать очень долго, да и пока дойдешь до нужной категории с ума сойдешь, лучше фильтром реализовать.

Хотя, конечно, конечно нужно на конкретном сайте смотреть, но обычно, при грамотной структуре сайта хватает 3 уровня вложенности страницы.

+ Скорее всего подкатегории будут со вхождением ключевиков - сайт/куртки/куртки-для-женщин/демисезнные-куртки/куртка-123.хтмл . Смотрите сколько вхождения слова куртки. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Всем привет!

Если топикстартер не возражает, поспрашиваю здесь, так как тема у меня такая-же.

Сейчас мой сайт скрыт от поисковиков в роботс.тхт

У меня OCStore 2.1.0.2.1

Тип ЧПУ: SeoPro

ЧПУ товаров с категориями: нет

Окончание ЧПУ: .html

Товаров 30000+

Максимум вложенных подкатегорий 7 пока что, но может быть и больше.

 

Сейчас чпу товара имеет вид:

http://site.com.ua/manufacturer-SKU.html

чпу младшей подкатегории сейчас имеет вид:

http://site.com.ua/space-shuttle/big-space-shuttle/spares-for-big-space-shuttle/engine-for-big-space-shuttle/

Причем названия категорий и подкатегорий написаны на английском (не транслитом).

 

 

Вопросы у меня такие:

1. Каким должен быть правильный урл товара для лучшей индексации?

В виде:

http://site.com.ua/manufacturer-SKU.html?

или

http://site.com.ua/manufacturer-SKU

или  

http://site.com.ua/SKU.html 

или включить ЧПУ товаров с категориями:

http://site.com.ua/каталог/подкаталог/подподкаталог/прозводитель-модель.html?

Или не имеет значения?

 

2. Каким должен быть правильный урл категории для лучшей индексации?

В виде:

http://site.com.ua/space-shuttle/big-space-shuttle/spares-for-big-space-shuttle/engine-for-big-space-shuttle/ ?

или нужно транслитом:

http://site.com.ua/kosmicheskie-chelnoki/bolshie-kosmicheskie-chelnoki/chasti-bolshih-kosmicheskih-chelnokov/dvigateli-dlya-bolshih-kosmicheskih-chelnokov/ ?

Или не имеет значения?

 

3. Можно оставлять meta title = meta description ?

4. ПС сегодня "замечают" meta keywords? Имеет смысл уделять meta keywords много времени?

 

Или всё это не важно, и, как отметил уважаемый @markimax , ".. пишите, пишите, пишите,  уникальные статьи, блоги и т п поддерживающий контент согласно СЯ" ??

 

И еще вопрос может не совсем в тему:

У меня на сайте сейчас много документации в файлах PDF. В связи с увеличением количества товаров, соответственно потребуется всё больше места для этих PDF файлов. Рассматриваю варианты:

а) использовать Google drive (гугл диск) к примеру 100Гб, улучшится ли индексация в Гугле, если на каждой странице товара грубо говоря будет ссылка на  drive.google.com?

б) использовать собственный веб-сервер, правда я пока не представляю, как это всё настроить, SSD большого объема денег стОит. Железо есть, я думаю может использовать SSD 128-256Гб для собственно апача, PHP и mySQL, а файлы документов PDF хранить на 1TB винте. Или так не делается? Ну это не совсем в тему, но вдруг у кого-то может есть соображения - с удовольствием почитаю. 

 

Змінено користувачем rostt
исправил ошибки
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Карточка товара в виде http://site.com.ua/manufacturer-SKU.html - окончанием .html вы показываете пользователю, что это не категория, а конечная страница. ну и по урлу и пользователь и поисковик видит, что это за товар - лучше название писать транслитом. Также такой короткий урл без категорий удобен тем, что вы в любой момент можете перенести этот товар с одной категории в другую, разместить этот товар в нескольких категориях и т.д.

2. Урл категории можете английским, но лучше транслитом - поисковикам пофиг, а пользователям понятнее.

3. Тайтл должен отличаться от дескрипшина и в идеале не превышать 65 символов. В дескрипшине более подробное описание предложения вашей страницы, но размер уже до 150-ти символов.

4. Кейвордс можно вообще не заполнять.

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо большое!

12 часов назад, flaero сказал:

Также такой короткий урл без категорий удобен тем, что вы в любой момент можете перенести этот товар с одной категории в другую, разместить этот товар в нескольких категориях и т.д.

 

я совсем забыл, что у меня один и тот же товар попадается в нескольких категориях.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как по мне так лучше всего иметь: site/product. Так товар можно привязывать к любой категории, да и вдруг структура категорий будет меняться, а товар открывается по одной ссылке всегда. Ориентироваться клиент будет по крошкам.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, serg34 сказал:

Как по мне так лучше всего иметь: site/product. Так товар можно привязывать к любой категории, да и вдруг структура категорий будет меняться, а товар открывается по одной ссылке всегда. Ориентироваться клиент будет по крошкам.

Совершенно верно

@rostt - ПС не важно какого вида у вас URL

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.