Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Индексация в гугле и яндексе


Recommended Posts

Добрый день! проблемы следующего плана 

 

1) Захожу в яндексе чтобы посмотреть как проиндексировались страницы сайта и вижу что почему то в описании ссылки отображается не заполненные мета описание или title, а просто либо описание со страницы, либо таблица с карточки товара которого отношения не имеет к товару так как просто кусок текста по доставке. Все видно на фото

 

http://pastenow.ru/YEWI

http://pastenow.ru/YEWO

 

2) Вопрос про индексацию в гугле, индексирует категорию товара страницами, то есть пишет КАТЕГОРИЯ-Страница 25 требуется ли это закрывать? если да то где это сделать? являются ли такие ссылки мусором? 

 

http://pastenow.ru/YEX3

 

3) и последний вопрос как можно робота направить на индексацию страниц? например имеется категория уже три месяца как и все внутри прописано и мета теги и тайтлы, но яндекс не индексирует, а гугл съел эту ссылку? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. В сторону микроразметки копайте, яндекс в сниппет не всегда берет описание из description, он выдает наиболее релевантную информацию по странице, иногда может даже описание сайта из я.каталога выдавать в сниппете

2. Страницы пагинации являются частичными дублями каталога товаров и закрываются обычно либо через canonical либо через rel: next и prev, с помощью этих теков поисковики поймут что это именно страницы пагинации и уберут их из индекса

3. Вебмастерка яндекса - инструменты - переобход страниц

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Автоподстановкой текста со страницы хоть в тайтл, хоть в дескрипшн грешат и Гугл, и Яндекс. В зависимости от запроса они подставляют тот текст со страницы, который считают релевантным...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. В сторону микроразметки копайте, яндекс в сниппет не всегда берет описание из description, он выдает наиболее релевантную информацию по странице, иногда может даже описание сайта из я.каталога выдавать в сниппете

2. Страницы пагинации являются частичными дублями каталога товаров и закрываются обычно либо через canonical либо через rel: next и prev, с помощью этих теков поисковики поймут что это именно страницы пагинации и уберут их из индекса

3. Вебмастерка яндекса - инструменты - переобход страниц

Микроразметка модуль стоит, написал модеру, но блин а исправить никак чтобы текст из дискрипшена шел? робот не направить нормально? а то ерунда получается

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Микроразметка модуль стоит, написал модеру, но блин а исправить никак чтобы текст из дискрипшена шел? робот не направить нормально? а то ерунда получается

К сожалению поисковому роботу никак явно нельзя указать из какого источника брать сниппет он сам определяет наиболее лучший вариант по его мнению( вполне возможно, что через несколько апдейтов сниппет смениться сам на более подходящий. Вообще сниппет с Вашего скрина довольно неплохой, сейчас вот посмотрел у Вас есть гораздо более интересные

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


К сожалению поисковому роботу никак явно нельзя указать из какого источника брать сниппет он сам определяет наиболее лучший вариант по его мнению( вполне возможно, что через несколько апдейтов сниппет смениться сам на более подходящий. Вообще сниппет с Вашего скрина довольно неплохой, сейчас вот посмотрел у Вас есть гораздо более интересные

 

вот странно вообще не понимаю, вот вы прислали сниппет почему то по этой модели у меня совсем другое, при чем в гугле тащит сниппет из дескрипшена а в яндексе описание 

 

http://pastenow.ru/YFX2

http://pastenow.ru/YFX5

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вот странно вообще не понимаю, вот вы прислали сниппет почему то по этой модели у меня совсем другое, при чем в гугле тащит сниппет из дескрипшена а в яндексе описание 

 

http://pastenow.ru/YFX2

http://pastenow.ru/YFX5

Google чаще намного на description внимание обращает. По различию сниппета как минимум 3 причины:

  • региональность
  • персонализированность выдачи
  • разный запрос
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Google чаще намного на description внимание обращает. По различию сниппета как минимум 3 причины:

  • региональность
  • персонализированность выдачи
  • разный запрос

 

Итог как я понял по пукнктам

 

1) поговорил с разработчиком модуля разметки он сказал что дело не в разметке, и как поглощают роботы настроить нельзя, так как он сам решает наиболее важную информацию и выдает в поиске

 

2) Разработчик модуля по пагинации сказал что если страница с товаром и выдает категорию со страницей товара то это походу нормально, но мне кажется что нифига

 

Короче меня больше интересует выдача в яндексе как решить проблему с тем что он выдает на всех товарах одно и тоже, смысл мне тогда дискрипшены прописывать 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну как минимум мало есть людей (а еще меньше тут на форуме), которые знают досконально логику работы ПС, что и как они индексируют и выдают. Эта информация, как несложно догадаться, никогда не попадет в свободный доступ. Поэтому все, что можно Вам посоветовать - это побольше информации на странице товара от себя, а не спарсеной с конкурентов, поисковики это любят. Может быть яндекс не посчитал, что дескрипшн раскрыл суть поискового запроса, и выдает часть из описания. И микроразметкой тут сильно не улучшить ситуацию, может быть даже наоборот, если в дескрипшене одно, а в разметке другое (разметка берет данные из описания) - то думаю, что чаще именно описание и будет выводиться в снипете.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну как минимум мало есть людей (а еще меньше тут на форуме), которые знают досконально логику работы ПС, что и как они индексируют и выдают. Эта информация, как несложно догадаться, никогда не попадет в свободный доступ. Поэтому все, что можно Вам посоветовать - это побольше информации на странице товара от себя, а не спарсеной с конкурентов, поисковики это любят. Может быть яндекс не посчитал, что дескрипшн раскрыл суть поискового запроса, и выдает часть из описания. И микроразметкой тут сильно не улучшить ситуацию, может быть даже наоборот, если в дескрипшене одно, а в разметке другое (разметка берет данные из описания) - то думаю, что чаще именно описание и будет выводиться в снипете.

Да дело в том что яндекс во всех индексированных товарах выдал таблицу с карточки товара, http://lenclimate.ru/bytovye-kondicionery/nastennye-split-sistemy/nastennyy-kondicioner-gree-gwh-09-ub-k3-dna3a.html  вот карточка и он везде показывает таблицу со сроками доставки. Может скрыть ее как то от робота или может совсем удалить этот блок? потому что он везде. Проиндексировано 8 тысяч товаров с одним сниппетом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы специально дали ссылку на товар с НЕЗАПОЛНЕНЫМ описанием? = т.е. в описании там пусто - что должен был яндекс индексировать :) Вот просто интересно стало ).

Хотя по другим товарам есть и заполненое )

И еще 1 вещь интересная - лично для себя выяснить - а зачем отдавать микроразметку товара 2-мя способами одновременно? через itemprop и json - чтобы ПС повылазило уже? Я настолько отстал уже? Это вопрос не к Вам, больше к сообществу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Напишите запрос, по которому вы смотрите сниппеты

 

С помощью дескрипшн на яндекс особо не повлияешь. Чтобы описание и заголовок в сниппете были подходящими, нужно адаптировать текст и метатеги по конкретному запросу, по которому планируется трафик.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.