Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мультигород - реализация


markimax

Recommended Posts

Я слышал, что сложно пустить в индекс даже версию сайта на разных языках (если они не по разным адресам или не на разных доменах)

 

А какие будут урл у страниц?

Все там продумано

Через SEO мультиязык PRO

Он как раз как переключатель через URL и сделан

http://domen.ru/msk/

http://domen.ru/spb/

...

...

 

Для каждого "языка" даже в Simpla своя информация -  очень удобно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Плохо что у opencart нету в "товарах" и т п привязка показывать по языкам (да в opencart вообще одна большая проблема с языками) как для мультиков

А было вообще классно тогда

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Недостаток только ОДИН - одинаковый ассортимент
Хотя и его можно решить, но надо делать модуль привязки "товаров" к языку, как сейчас привязка к мультимагазину

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Недостаток только ОДИН - одинаковый ассортимент

Хотя и его можно решить, но надо делать модуль привязки "товаров" к языку, как сейчас привязка к мультимагазину

Один ассортимент для разных городов это не проблема. Мне кажется, что "Мультигородом" мы боремся за региональную выдачу. Это главная цель будущего модуля   :oops:  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Один ассортимент для разных городов это не проблема. Мне кажется, что "Мультигородом" мы боремся за региональную выдачу. Это главная цель будущего модуля   :oops:  

Поподробнее плиз про региональную привязку

Можно же  сделать язык- регион

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, что сложно пустить в индекс даже версию сайта на разных языках (если они не по разным адресам или не на разных доменах)

1) Данная функция будет полезна (как я думаю) для ниши услуг, т.к. это региональные запросы. На счет интернет магазинов я глубоко не изучал, но как показывают скриншоты под сполером, вроде как интерент магазины хорошо вписываются под региональные запросы :-)

(Еще можно тут почитать: тык)

2) Под спойлером, внизу, домены 3-го уровня и по "подпапкам" на первый взгляд чувствую себя одинаково хорошо. Но стоит обратить внимание что домен 3-го уровня выдается только один (не считая каталоги), все же остальные пользуются таким видом: /kazan. Думаю тут просто дело в качестве оптимизации страницы.

 

Вот пример ниши услуг по городам, запрос: "Шоколадный фонтан заказать" по 3-м городам:

G1CCNN5d.png

-

G1CCNN5f.png

-------

G1CCNN5e.png

4) Прокачивать можно один домен, а не еще множество поддоменов.

5) Упоминание в ссылки или в тексте или в тайтле города это прямой сигнал что страница посвящена данному городу. Т.е. имея возможность влиять на мета и описания товара мы можем влиять на выдачу в регионах, без создания множества товаров как с мультимагазинами. Один товар+60 городов=Profit !

 

Плюс присвоить регионы нереально, только 1 - вся Россия, но готовьтесь к просадке по Москве.

Можно 7, добавившись в каталог. А вот дальше уже влияют другие факторы (поведенческие, коммерческие, влияние региональных ссылок)

 

Для ПС это будет один и тот же урл, скорее всего они будут склеивать эти страницы. 

На счет склейки, нет не будет клеить, есть у меня один лендинг на 4 города, все выскакивают на первых страницах, хоть и отличается только метатегами. Склейка будет если продвигаемая страничка будет "неинтересна", не несет ценности пользователю, текст не оригинальный и т.д..

 

По сути, это не большая затычка для тех, кому лень делать мультимагазин)

 

Про мультимагазин:

Попробовал сделать мультимагазин как показано в статье: http://opencart-ru.blogspot.ru/2012/12/opencart_26.html

Пошел по второму варианту, с копированием существующего магазина по подпапкам.

Все получилось, из минусов выявил что:

1) нужно создавать отдельный "товар" под каждый город, если цель внедрить уникальные описания.

2) нужно весь контент дублировать под каждый магазин, а это огромные списки в админке, что неудобно.

3) нужно копировать магазин по подпапкам множество раз под каждый город

4) не понятно (для меня) что случится с модулями, т.к. если я захочу установить какой нибудь модуль, то мне нужно будет его скопировать во все подпапки???

Змінено користувачем makaron4ik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Про мультимагазин:

Попробовал сделать мультимагазин как показано в статье: http://opencart-ru.blogspot.ru/2012/12/opencart_26.html

Пошел по второму варианту, с копированием существующего магазина по подпапкам.

Все получилось, из минусов выявил что:

1) нужно создавать отдельный "товар" под каждый город, если цель внедрить уникальные описания.

2) нужно весь контент дублировать под каждый магазин, а это огромные списки в админке, что неудобно.

3) нужно копировать магазин по подпапкам множество раз под каждый город

4) не понятно (для меня) что случится с модулями, т.к. если я захочу установить какой нибудь модуль, то мне нужно будет его скопировать во все подпапки???

Приведенный метод не читал, но понял о чем Вы. Функционирование мультимагазина в Опенкарте немного отличается от Вашего представления. Не нужно никаких подпапок! Зачем плодить лишние файлы? В товарах, статьях, категориях, во многих модулях есть привязка по мультимагазинам. Ставишь галочку - показывает, убираешь не показывает!

 

Дублировать товары не нужно! Зачем тогда вообще мультик??? Все точно также в настроках связей.

 

Большинство модулей прекрасно работают, но лучше уточнять у авторов. Я тут обжегся немного)

 

Идею можно реализовать без дополнительных модулей и все будет работать! Уникальные описания и уникальный ассортимент получить реально без доп.модулей. В этом-то и вся гениальность!

 

Я выше уже писал как мы добиваемся уникальности метаданных, а как региональности. Языки-города + мультимагазины. Например язык "СПб" и мультимагазин spb.site.ru. На сайте выбираем язык по умолчанию "СПб" региональность тоже можем выбрать. и Все!!!

 

Есть один минус, который я заметил: много вкладок может получится, если много языков-городов наплодишь. Вот этот недочет можно было бы модулем каким-нибудь решить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4.

 

1) Данная функция будет полезна (как я думаю) для ниши услуг, т.к. это региональные запросы. На счет интернет магазинов я глубоко не изучал, но как показывают скриншоты под сполером, вроде как интерент магазины хорошо вписываются под региональные запросы :-)

(Еще можно тут почитать: тык)

2) Под спойлером, внизу, домены 3-го уровня и по "подпапкам" на первый взгляд чувствую себя одинаково хорошо. Но стоит обратить внимание что домен 3-го уровня выдается только один (не считая каталоги), все же остальные пользуются таким видом: /kazan. Думаю тут просто дело в качестве оптимизации страницы.

 

Вот пример ниши услуг по городам, запрос: "Шоколадный фонтан заказать" по 3-м городам:

G1CCNN5d.png

-

G1CCNN5f.png

-------

G1CCNN5e.png

4) Прокачивать можно один домен, а не еще множество поддоменов.

5) Упоминание в ссылки или в тексте или в тайтле города это прямой сигнал что страница посвящена данному городу. Т.е. имея возможность влиять на мета и описания товара мы можем влиять на выдачу в регионах, без создания множества товаров как с мультимагазинами. Один товар+60 городов=Profit !

 

Можно 7, добавившись в каталог. А вот дальше уже влияют другие факторы (поведенческие, коммерческие, влияние региональных ссылок)

 

На счет склейки, нет не будет клеить, есть у меня один лендинг на 4 города, все выскакивают на первых страницах, хоть и отличается только метатегами. Склейка будет если продвигаемая страничка будет "неинтересна", не несет ценности пользователю, текст не оригинальный и т.д..

 

 

Про мультимагазин:

Попробовал сделать мультимагазин как показано в статье: http://opencart-ru.blogspot.ru/2012/12/opencart_26.html

Пошел по второму варианту, с копированием существующего магазина по подпапкам.

Все получилось, из минусов выявил что:

1) нужно создавать отдельный "товар" под каждый город, если цель внедрить уникальные описания.

2) нужно весь контент дублировать под каждый магазин, а это огромные списки в админке, что неудобно.

3) нужно копировать магазин по подпапкам множество раз под каждый город

4) не понятно (для меня) что случится с модулями, т.к. если я захочу установить какой нибудь модуль, то мне нужно будет его скопировать во все подпапки???

 

Так вот такой вариант как я предложил самое то.

И поддержка легкая и все метатеги можно изменять

И 4 пункт важный - как раз - прокачивается один домен

И выбор легкий
И переключать легко для пользователей да и есть модули переключения языков от geoip - Т е  регион, город !

Так что идея под вас как раз  ;)

 

Т е всё очень просто реализовать даже для начинающего

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Про мультимагазин:

Попробовал сделать мультимагазин как показано в статье: http://opencart-ru.blogspot.ru/2012/12/opencart_26.html

Пошел по второму варианту, с копированием существующего магазина по подпапкам.

Все получилось, из минусов выявил что:

1) нужно создавать отдельный "товар" под каждый город, если цель внедрить уникальные описания.

2) нужно весь контент дублировать под каждый магазин, а это огромные списки в админке, что неудобно.

3) нужно копировать магазин по подпапкам множество раз под каждый город

4) не понятно (для меня) что случится с модулями, т.к. если я захочу установить какой нибудь модуль, то мне нужно будет его скопировать во все подпапки???

 

Не не не... это вы зря!

У нас мультик сделан по другому принципу. Папка с файлами одна (и соответственно база одна), просто все домены ведут на эту папку. Соответственно товары, статьи, категории и т.д. все общее. При желании можно сделать разные шаблоны и схемы для разных магазинов. С нормальными модулями проблем вообще никаких, на некоторые надо заказывать доработки. Но возможности большие, очень удобно. Разный товар для разных магазинов, разный дизайн, разные схемы (при желании), а можно использовать вообще одинаковый дизайн. МЕТА данные да, не реализовано в базе, но это легко реализовать самостоятельно ну или купить доработку.

Змінено користувачем SiteX
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не не не... это вы зря!

У нас мультик сделан по другому принципу. Папка с файлами одна (и соответственно база одна), просто все домены ведут на эту папку. Соответственно товары, статьи, категории и т.д. все общее. При желании можно сделать разные шаблоны и схемы для разных магазинов. С нормальными модулями проблем вообще никаких, на некоторые надо заказывать доработки. Но возможности большие, очень удобно. Разный товар для разных магазинов, разный дизайн, разные схемы (при желании), а можно использовать вообще одинаковый дизайн. МЕТА данные да, не реализовано в базе, но это легко реализовать самостоятельно ну или купить доработку.

По поддоменам же) Мне то нужно по подпапкам: site.ru/kazan

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По поддоменам же) Мне то нужно по подпапкам: site.ru/kazan

https://opencartforum.com/files/file/1583-seo-мультиязык-pro/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1) Данная функция будет полезна (как я думаю) для ниши услуг, т.к. это региональные запросы. На счет интернет магазинов я глубоко не изучал, но как показывают скриншоты под сполером, вроде как интерент магазины хорошо вписываются под региональные запросы :-)

(Еще можно тут почитать: тык)

2) Под спойлером, внизу, домены 3-го уровня и по "подпапкам" на первый взгляд чувствую себя одинаково хорошо. Но стоит обратить внимание что домен 3-го уровня выдается только один (не считая каталоги), все же остальные пользуются таким видом: /kazan. Думаю тут просто дело в качестве оптимизации страницы.

Вот пример ниши услуг по городам, запрос: "Шоколадный фонтан заказать" по 3-м городам:

G1CCNN5d.png

-

G1CCNN5f.png

-------

G1CCNN5e.png

4) Прокачивать можно один домен, а не еще множество поддоменов.

5) Упоминание в ссылки или в тексте или в тайтле города это прямой сигнал что страница посвящена данному городу. Т.е. имея возможность влиять на мета и описания товара мы можем влиять на выдачу в регионах, без создания множества товаров как с мультимагазинами. Один товар+60 городов=Profit !

Можно 7, добавившись в каталог. А вот дальше уже влияют другие факторы (поведенческие, коммерческие, влияние региональных ссылок)

На счет склейки, нет не будет клеить, есть у меня один лендинг на 4 города, все выскакивают на первых страницах, хоть и отличается только метатегами. Склейка будет если продвигаемая страничка будет "неинтересна", не несет ценности пользователю, текст не оригинальный и т.д..

Про мультимагазин:

Попробовал сделать мультимагазин как показано в статье: http://opencart-ru.blogspot.ru/2012/12/opencart_26.html

Пошел по второму варианту, с копированием существующего магазина по подпапкам.

Все получилось, из минусов выявил что:

1) нужно создавать отдельный "товар" под каждый город, если цель внедрить уникальные описания.

2) нужно весь контент дублировать под каждый магазин, а это огромные списки в админке, что неудобно.

3) нужно копировать магазин по подпапкам множество раз под каждый город

4) не понятно (для меня) что случится с модулями, т.к. если я захочу установить какой нибудь модуль, то мне нужно будет его скопировать во все подпапки???

3. Вы неправильно поняли или там неправильно описали. Не надо скопировать файлы никуда.

4. Ответ уже написал.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень интересно!

Как практически реализовать?

Еще интересует привязка к Geo-IP.

А так же, мне кажется что поддомен будет правильнее - регион.мой-сайт.ру

Есть сомнения что яндекс может склеить, если не на поддомене.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень интересно!

Как практически реализовать?

Еще интересует привязка к Geo-IP.

А так же, мне кажется что поддомен будет правильнее - регион.мой-сайт.ру

Есть сомнения что яндекс может склеить, если не на поддомене.

Склейка возможна только в том случае если контент одинаковый, метатеги и т.д., т.е. дубль. Страницы должны существенно отличатся.

Смущает что в выдачи поддомены катируются ниже, нежели основной домен.

На счет гео возможно автор сделает: https://opencartforum.com/topic/17243-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-ip-geo-ip-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5/page-31#entry444212

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Склейка возможна только в том случае если контент одинаковый, метатеги и т.д., т.е. дубль. Страницы должны существенно отличатся.

Смущает что в выдачи поддомены катируются ниже, нежели основной домен.

На счет гео возможно автор сделает: https://opencartforum.com/topic/17243-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-ip-geo-ip-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5/page-31#entry444212

Кстати, вопрос:

На вашем примере с шоколадными фонтанами https://opencartforum.com/topic/50962-мультигород-реализация/?do=findComment&comment=452417 как формировали запрос? просто "шоколадный фонтан заказать" или "шоколадный фонтан заказать в городе"?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, вопрос:

На вашем примере с шоколадными фонтанами https://opencartforum.com/topic/50962-мультигород-реализация/?do=findComment&comment=452417 как формировали запрос? просто "шоколадный фонтан заказать" или "шоколадный фонтан заказать в городе"?

Без города, просто. От вашего IP поисковик выдает релевантный контент по вашему городу. С упоминанием города почти такая же выдача будет.

Змінено користувачем makaron4ik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здесь идея созрела - надо обсудить...

 

SEO

 

seo.jpg

 

 

Сделать мультигород, как мультиязык

(тем кто не хочет мультимагазином и поддоменами, а хочет прокачивать один домен, разными TITLE H1 текстами другими и т.п.)

 

Наплодить "языков - городов"

Заодно языковые файлы измените под каждый город и будет свой TITLE и свой H1 под каждый город у товара, категории и т п (даже вкладки в админ части будут городами)

Также можно модулем будет переключать по префиксу городов, а в выборе "языка" будет выбор ГОРОДА

 

Даже можно сделать соотношение цены как "городской валюты" т.е. даже цены будут разные в зависимости от города, так как модуль связывает "валюту" и "город" по префиксу. (по коэффициенту валюты), а если модуль поставить мультивалюта то вообще отдельная цена будет для каждого товара города

И по geoIP можно связать "язык - город"!

 

Как по мне так идея заслуживает внимания.

Плюсов очень много и самое главное простота реализации

Из минусов - одинаковый товар и модули для всех городов (но тоже можно придумать какой нибудь роутер)

Что скажите коллеги ?

Идея реально отличная!  Я только за!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поставил модуль Марка. Все переключается. Кажется убойная штука получится. :-)

Вопрос к знатокам SEO, кто разбирается:

Если к существующим мета тегам дописать впереди название города в других языках-городах, достаточно ли это будет для поисковиков, и что бы они приняли это не за дубли, а за другой товар или категорию или статью?

 

Например:

1. язык-город - title: "Купить сковородка Тефаль: цена, характеристики, отзывы, фото"

язык-город - description: "Заказать Сковородка Тефаль с доставкой, в ассортименте разных форм и размеров. Гарантия качества"

2. язык-город - title: "Казань - Купить сковородка Тефаль: цена, характеристики, отзывы, фото"

язык-город - description: "Казань - Заказать Сковородка Тефаль с доставкой, в ассортименте разных форм и размеров. Гарантия качества"

 

И обязательно ли менять H1 и описание товара??? :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поставил модуль Марка. Все переключается. Кажется убойная штука получится. :-)

Вопрос к знатокам SEO, кто разбирается:

Если к существующим мета тегам дописать впереди название города в других языках-городах, достаточно ли это будет для поисковиков, и что бы они приняли это не за дубли, а за другой товар или категорию или статью?

 

Например:

1. язык-город - title: "Купить сковородка Тефаль: цена, характеристики, отзывы, фото"

язык-город - description: "Заказать Сковородка Тефаль с доставкой, в ассортименте разных форм и размеров. Гарантия качества"

2. язык-город - title: "Казань - Купить сковородка Тефаль: цена, характеристики, отзывы, фото"

язык-город - description: "Казань - Заказать Сковородка Тефаль с доставкой, в ассортименте разных форм и размеров. Гарантия качества"

 

И обязательно ли менять H1 и описание товара??? :-)

H1 не обязательно а вот TITLE и описание обязательно

Желательно конечно H1

И лучше все метатеги как можно серьезнее изменять :) Алгоритм google не известны

Просто проверьте после изменений добавки региона,  посчитал ли Title одинаковым

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

H1 не обязательно а вот TITLE и описание обязательно

Желательно конечно H1

И лучше все метатеги как можно серьезнее изменять :) Алгоритм google не известны

Просто проверьте после изменений добавки региона,  посчитал ли Title одинаковым

Мета описание товара менять - понятно.

А обычное описание товара тоже желательно менять, или не обязательно?

 

PS. Марк, я Вам в личку написал. Ответьте что и как.

Змінено користувачем barrel
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Очень нужно то, про что Вы пишете. Единственное, я бы товары не дублировал и, думаю, под мои задачи хватило бы только категорий для разных городов со ссылками на одни и те же товары основного города.

 

Можно ждать в ближайшее время модуль, который это просто реализует?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень нужно то, про что Вы пишете. Единственное, я бы товары не дублировал и, думаю, под мои задачи хватило бы только категорий для разных городов со ссылками на одни и те же товары основного города.

 

Можно ждать в ближайшее время модуль, который это просто реализует?

Спросите у

barrel

 

Он реализовал, и как я видел получилось круто

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.