Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

а прав ли заказчик? или границы требуемого


sitecreator

Recommended Posts

Так в том то и дело, что заказчик сам пожелал ocStore 1.5.5.1.2.

Заказчик опытный, это не первый его магазин на ocStore.  Выбор версии движка был четко согласован - последняя версия ocStore, а 1.5.5.1.2 и есть последняя, все это прописывали, к номеру версии вопросов нет у заказчика.

И я за три года работы с веткой 1.5.*  (начиная с 1.5.4.1 в 2013-м) не встречал в дистрибутиве движка встроенного компонента по выгрузке yml.  Нет его там, это совершенно точно. Возможно, что был года четыре назад в других версия и по определенной причине его не стали добавлять в новые сборки. Может быть несовместимость или бага/глюки тому причина.

 

Тут тогда тут все проще. Если двиг дал он и в Т.З. это не указал, то однозначно правда на вашей стороне. Хотя и остаются нюансы о том прорабатывалось ли ТЗ и можно ли было предложить ему этот yml... понятно, что по "букве" вы полностью правы, но вопрос можно ли было сделать иначе?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Однозначно не прав тут заказчик, но и Вы могли бы не упираться в такую мелочь. Я бы поправил( дел на 5 минут его сути ) но потом бы включил дурачка в следующем тз и компенсировкал конфуз троекратно, опять же с улыбочкой и с песней.

Удачи

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да просто заказчик не умеет грамотно составлять ТЗ, старайтесь не работать с такими.

Да ну бросайте вы это дело, половина удачных проектов сделано без тз, все довольны, все при бабках. Тут чаще психологический процесс, нежели технический.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ТЗ для чего нужно? - чтобы исключить возможные недопонимания между заказчиком и исполнителем

 

замечательно, когда заказчик толковый и точно знает что ему нужно - но практика показывает что таких единицы

 

гораздо чаще заказчик пребывает в уверенности что вы обязаны делать все - ведь он же вам платит!

вот для этого ТЗ и составляется - чтобы перечислить ЧТО [и КАК] должно быть сделано и ЗА что будет оплата

 

а то в жизни чаще выходит так:

 

x_ff11bb12.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Думаю заказчик прав. Он ведь не знал что функция не рабочая и знать не обязан. Вы тоже могли бы сказать что это косяк движка (если его выбрал сам заказчик, то вы как бы не причем), и построить разговор в другом русле. В ТЗ дествительно не опишешь все ньюансы и есть здравый смысл

Змінено користувачем pasha77
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вообще тут больше исполнители пишут, в этой теме.. ТЗ вам выгодно чтобы в случае чего отмазаться.

 

- А почему в интернет магазине корзина не работает?

- Ну вы же не указали в ТЗ что она должна быть рабочая. Картинку пустой корзины я сделал, а чтобы туда товары добавлялись - это уже за отдельные деньги.

 

Гы, всем мир. Может я чего не понял и не прав заказчик. Но скрытый пункт "здравый смысл" всегда должен быть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Однобокое суждение. Примерно так можно подумать и о заказчике - ТЗ нужно больше заказчику, чтобы до.баться до каждой запятой и требовать именно этого отображения и поведения. А настоящий разраб - птица вольного полета - хочу сделаю так, хочу эдак. А не будет получаться - вообще не буду делать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

вообще тут больше исполнители пишут, в этой теме.. ТЗ вам выгодно чтобы в случае чего отмазаться.

 

- А почему в интернет магазине корзина не работает?

- Ну вы же не указали в ТЗ что она должна быть рабочая. Картинку пустой корзины я сделал, а чтобы туда товары добавлялись - это уже за отдельные деньги.

 

Гы, всем мир. Может я чего не понял и не прав заказчик. Но скрытый пункт "здравый смысл" всегда должен быть.

есть ключевые моменты, а есть дополнительный функционал

 

корзина в вашем примере - это как раз ключевой момент любого интернет-магазина

а вот выгрузка в yml, если она по умолчанию в движке не предусмотрена - это как раз и есть дополнительный функционал

 

когда вы вызываете сантехника для замены унитаза в туалете, это вовсе не означает что он вам еще и трубы на кухне поменяет, если вы ему это заранее не сказали

да, может попасться и такой, который поменяет - но за отдельную плату (и при наличии свободного времени, материалов и инструментов)

 

если вам вдруг вздумалось поставить джакузи в комнате, а не в ванной - вы обязательно уточните этот момент перед началом работ

а не будете потом обвинять сантехника - "я думал, вы знали что джакузи нужно было поставить в комнате!" или "комната НЕ та!!!"  :-D 

 

вот для исключения подобных недопониманий ТЗ и нужно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

вообще тут больше исполнители пишут, в этой теме.. ТЗ вам выгодно чтобы в случае чего отмазаться.

 

- А почему в интернет магазине корзина не работает?

- Ну вы же не указали в ТЗ что она должна быть рабочая. Картинку пустой корзины я сделал, а чтобы туда товары добавлялись - это уже за отдельные деньги.

 

 

 

Ну зачем же вы передергиваете то?

Я раз десять, вероятно, уже повторил, что весь функционал, который есть в движке остается в готовом изделии. Ну к чему такой бредовый пример выдумывать?

 

Думаю заказчик прав. Он ведь не знал что функция не рабочая и знать не обязан. Вы тоже могли бы сказать что это косяк движка

 

 

вы понимаете, что такое дополнительный функционал? И для каждого конкретного заказчика нужен свой набор дополнительного функционала. И каким он будет - решать заказчику.  Какие-то очевидно нужные (с моей точки зрения) дополнения я могу подсказать, но я не могу знать всех желаний, которые мне не озвучил заказчик. Какой косяк если этой функции вообще нет и она не заявлена в движке?

 

Ну а по поводу заявления "ТЗ вам выгодно чтобы в случае чего отмазаться" тут даже и говорить что-то бессмысленно...  Давайте дома строить будем без документации чтобы застройщик не смог "отмазаться"...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Один заказчик высказал свое мнение и толпа исполнителей смешала его с д..рь..ом)) Достаточно показательный пример!

 

 

Как я понял между заказчиками и исполнителями пропасть! Весь инет завален шутками-нытиками от дизайнеров и прогеров про тупых заказчиков.

Насколько я понимаю 90% дизайнеров и программистов работают из дома, без каких-либо юр. оснований (т.е. по сути не легально). Т.е. не оказывают услуги, а просто как бы помогают "по-браццки" и им "по-браццки" дают на пиво. Т.е. никакой ответственности) Отношения типа: "да я умею и могу это сделать, но только если ты меня хорошо попросишь", примерно как в провинциальных автосервисах. Т.е. изначально заказчик уже чем-то обязан. Нет конкуренции, нет борьбы за клиента, нет ответственности.

 

Частенько заказываю доработки и по себе знаю, что перед этим надо пару часов исполнителю жопу полизать, чтобы он тебе хотя бы не нахамил и ответил, но как правило это будет что-то вроде: "ну скинь там т.з. гляну как будет время". У меня постоянно складывается  ощущение, что я пытаюсь не работу человеку дать и деньги за нее, а прошу губернатора асфальт бесплатно на моей улице проложить...

На вопросы "что за хамство", достойнейшие ответы из серии: "ну понимаете у меня 500 писем в секунду вы не один такой, все пишут, все тупят, (далее импровизация) погода не солнечная, в магазинах все за деньги,  у кошки понос вторую неделю, в институте девочка не дает и т.д.".  Да, я понимаю и сочувствую... и я всегда всегда максимально сдержан и вежлив до последнего и у меня проблем может быть не меньше вашего, но я не изливаю их на вас)

 

Никогда не понимал типичных бешеных кассирш на вокзалах и т.д. они ненавидят всех и вся заочно, у них все тоже тупые и все задают тупые вопросы они ненавидят свою работу... но на вопрос, а зачем вы тогда тут работаете и чем виноваты люди которые к вам попадают - они встают в ступор или ноют про государство, климат, магнитные бури и т.д. Я думаю каждый встречал такую билетершу в своей жизни)

 

Это я не про всех, есть несколько людей с которыми приятно работать, я про то, что не надо лить на заказчиков сраки когда у самих зачастую рыльце в пушку. Фраза "клиент всегда прав" не глупыми людьми была придумана (только пожалуйста давайте без утрированных примеров). Если к заказчику будет отношение  как клиенту, как к человеку благодаря которому вы зарабатываете свои деньги, а не как к тому, кто изначально вам что-то должен, то вы заметите как проблем будет становиться меньше,  доход больше, а мир лучше)

 

 

Я готов, жрите меня! Теперь хотя бы есть за что)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

 

Частенько заказываю доработки и по себе знаю, что перед этим надо пару часов исполнителю жопу полизать,

Соболезную. Вот это называется невезение.

 

А вообще все сообщение полностью троллинговое, дельных мыслей 0. Наброс говна на вентилятор, не более того.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

....

 

...

 

Заедте на авто тех. станцию к хорошему мастеру ;)

Там и матом посылают частенько, когда заказав много и отвлекаешь мастера

К сожалению профессиональных мастеров гораздо меньше, чем дилетантов. И обычно у них всегда работы под завязку. Поэтому, да, приходиться в прямом смысле слова упрашивать, взяться за ваш заказ.

 

Так что - это везде такое. У докторов, дизайнеров, разработчиков, даже у сантехников

Я тоже частенько "упрашиваю" хороших мастеров, жду в очереди и т п

 

Добро пожаловать в реальный мир :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Заедте на авто тех. станцию к хорошему мастеру ;)

Там и матом посылают частенько, когда заказав много и отвлекаешь мастера

К сожалению профессиональных мастеров гораздо меньше, чем дилетантов. И обычно у них всегда работы под завязку. Поэтому, да, приходиться в прямом смысле слова упрашивать, взяться за ваш заказ.

 

Так что - это везде такое. У докторов, дизайнеров, разработчиков, даже у сантехников

Я тоже частенько "упрашиваю" хороших мастеров, жду в очереди и т п

 

Добро пожаловать в реальный мир :)

 

 

Ждать хорошего мастера - вообще не вопрос! Если я прихожу, говорю, у меня такая-то проблема и мастер мне говорит ок, я все сделаю, но сейчас очередь на 3 месяца вперед, тебя записывать? Если меня это устраивает я запишусь и 3 месяца он обо мне вообще ничего не услышит! Т.к. я знаю когда будет мой день и мое время. Это абсолютно нормально и я уважаю чужое время!

 

А если ты приходишь описываешь проблему он говорит: не знаю, зайди потом. Ты заходишь через какое-то время (день-неделя) он тебе снова: "я фиг знат я ща занят", заходишь в третий раз (день-неделя) узнать не освободился ли он, он тебе тоже что и в прошлые разы + что ты до меня докопался у меня много таких)

 

И в том и в другом случае хороший мастер. Но не стоит путать мастерство и культуру и уважение.

Да и во втором случае мастер сам создает себе проблемы посылая людей гонять по кругу вместо того, чтобы распределить их.

 

 

П.С. для примера сравните свое сообщение и сообщения уважаемых nikifalex и tabook, которые чуть выше) Вы как бы все трое не согласны со мной, но на ваше сообщение можно отвечать и вести с вами нормальный диалог, а на их сообщения только головой покачать хочется... вот и вся разница.

Змінено користувачем SiteX
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

SiteX

Как я понял Вас напрягает "лизать жопу" исполнителям... все просто- не лижите!

Я не лижу жопу заказчикам...потому их у меня мало, но все они достойнейшие и глубоко уважаемые мною люди, знающие чего хотят .... 

И как часто в настоящее время, к сожалению, для того чтоб сподвигнуть на совместную работу потенциального заказчика, их приходиться пару раз посылать "на....", и только после этого они начинают "шевелиться"... в мой скайп ежедневно приходять по паре- тройке новых "аля- клиентов"... из них остается порядка 2-3 за месяц... мое "сито" отсеивает тех кто не готов 

а уж после этого можно и Вас раскусить как любителя халявки

зачем ходить за тем, кто Вас явно "футболит" ? "Не погнался ли поп за дешевизною?" Оттого и не идете к тем, кто с полпинка и расскажет и посоветует и сделает... 

Ну а что обида на всех и вся исполнителей у Вас на душе... так это прям сквозит в каждой букве

 

 

На счет обиды, вы зря... Во всяком случае точно не на всех! Есть несколько с которыми очень приятно работать!

 

"Зачем ходить за тем, кто Вас явно "футболит" ?" - как сказал markimax выше, частенько приходится упрашивать и ждать в очереди у мастеров. И как правило идешь за доработками или помощью в настройке к тем у кого купил модуль, т.е. выбора особо нет. И понятное дело, что доработка у левого мастера будет стоить дороже чем у самого разработчика, т.к. одно дело менять свой код, а другое - чужой, это всегда сложнее. Но это еще ладно, а если код закрытый?! Тогда что? Если тебе помочь может только разработчик? К нему тоже не ходить если он футболит? Выкинуть деньги только из-за того что разработчик му..ень, можно конечно, но не считаю это правильным.

 

"Любителя халявки")) Боюсь тут тоже вы правы не совсем (если конечно у нас одни и те же понятия о любителях халявки). При встрече с такими исполнителями, в половине случаев до стоимости даже не доходит... Я готов платить, особенно за хорошую работу, где-то я готов и переплатить если мне объяснят за что я переплачиваю. И пока не помню случаев, чтобы я устраивал аукцион где дешевле и уходил к дешевому.

 

 

Элементарный стереотип, что ВСЕ заказчики ищут халяву и хотят развести исполнителя, этот как русский в ушанке и водкой. Не надо всех под одну гребенку. Сначала надо попытаться узнать кто к тебе обращается и зачем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


отношения между заказчиком и исполнителем почти семейные, как между мужем и женой. Какой тон задашь в начале отношений - так и будет проходить брак. Поэтому каждый из них пытается на этапе знакомство - удержать канат в своих руках, при этом не сильно перетягивая на свою сторону, чтобы не уронить партнера и тот не спугнулся. А когда начинается работа - романтика куда-то исчезает и вспоминаешь что Любка из соседнего подъезда была симпатичней :D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

я тут недавно логотип по авто-магазину заказывал через сайта фриланса. выбрал фрилансера с крутым портфолио, он мало того что нарисовал не то что нужно было, так еще и во всех 4 обещанных вариантах использовал ЧУЖУЮ картинку, но мы не где не оговаривали что картинка автомобиля должна быть отрисована самостоятельно.. это я к тому, что грань между здравым смыслом и "дополнительным функционалом" у каждого своя..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тема развернута хорошо. Считаю оба правы - один что требовал то что для него Важно (подбор по артикулам). Второй что не хотел бесплатно работать и переделывать.

Заказчику:

Если экономишь на аналитиках и подробном ТЗ и схемах - будь готов что придется "допиливать" за деньги. Не смог сформулировать и выделить ВАЖНЫЕ ждя бизнеса функции - плати за свою лень (подумать) или некомпетенцию.

 

Разработчику:

Если нет детального ТЗ такие вещи будут случаться. 

Einshtein и matkimax молодцы - закладывают в цену "нервы" и доп время. 

 

В вашем случае я бы решил для себя:

- если будут еще работы и они мне интересны и эта работа меньше чем X% (подставь сам) от суммы проекта - сделаю, а "на молоко" заложусь в след этап.

- если работа закончена, денег и интереса там почти нет на будущее - расстаться как Вы расстались - вполне приемлемо. - тот кто ищет подлецов и негодяев их находит как бы не старался быть хорошим =)

 

Ну и конечно:

за все и всегда в итоге заплатит КЛИЕНТ (или Вы - как клиент кому-то, или ВАШ клиент - Вам как исполнителю в другом месте =)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.