Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

а прав ли заказчик? или границы требуемого


sitecreator

Recommended Posts

Заказчик неправ.

Но я-бы, скорее, сделал. Намекнув, что в ТЗ это, все-таки, не входило и следующие "само_собой_разумеющиеся_моменты" будут реализованы по соответствующему тарифу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Выступлю как заказчик (не этот конкретно, а вообще).

 

Учтите, что когда вы выкладываете подобную тему на подобном форуме, ее читают на 95% только разработчики) Заказчики тут не сидят. И естественно они вам 400 раз скажут, что вы правы, т.к. вы по одну сторону. Из-за этого и у вас и всех читающих появится твердое убеждение что они правы на 100%, заказчики тупы и сами не знают чего хотят, вот дибилы. Это, к сожалению, нормально в любой сфере.

 

 

Я, как заказчик, сам не раз был в подобной ситуации (т.е. я тот самый дибил, незнающий чего хочу). Да, когда такое происходит, я даже не спорю и оплачиваю то, за что, как я думал, я уже заплатил, т.к. если нет в ТЗ, по умолчанию моя вина. И очень часто на доработки приходится тратить в несколько раз больше чем за саму разработку, т.к. доработки всегда почему-то дороже) Понятно, что, как скажет Аршавин: "ожидания заказчика - это его проблема" и что программист не обязан доделывать бесплатно. НО!! Так же как можно разбить заказчиков на дурак\не дурак, так же можно разбить и исполнителей! Достаточно 1-2 заказов чтобы понять это. Все просто если я работаю с профессионалом у нас практически не возникает таких проблем, почему?! Все просто! Он на самом начале работы изучает мое т.з. задает вопросы, предлагает как лучше и говорит что и как получится! Т.е. не взял и отработал как на заводе, как машина, свое задание, а подошел к нему с головой. В итоге у нас не остается никаких вопросов и никаких спорных моментов. Казалось бы потратил время на то чтобы изучить ТЗ, а в итоге сократил время на послепроектые споры.

 

Если возникают моменты как в обсуждаемой тут ситуации, я всегда оплачиваю, но больше с таким исполнителем не работаю.

 

Уж вопрос планируете ли выгрузку товаров или нет, при создании магазина, просто просится! Заказчик думал об этом по умолчанию, а исполнитель вообще об этом не думал. Отсюда и конфликт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все просто! Он на самом начале работы изучает мое т.з. задает вопросы, предлагает как лучше и говорит что и как получится! Т.е. не взял и отработал как на заводе, как машина, свое задание, а подошел к нему с головой. В итоге у нас не остается никаких вопросов и никаких спорных моментов.

 

 

Вы думаете, что этого не было? Было и не один раз! И так со всеми заданиями, с некоторыми и не одну неделю приходится на это тратить. Большинство моих предложений по улучшению заказчик принял. И в итоге у нас, действительно, не осталось спорных моментов.

 

А "как машина" - это возможно в случае идеального ТЗ, в котором нет противоречий. А они на каждом шагу, когда один пункт взаимоисключает другой, причем заказчик сам этого не видит - еще нужно объяснять долго и терпеливо.

 

Переписка по уточнению ТЗ у меня в большинстве случаев многократно превосходит по объему само ТЗ.

 

Еще на этапе выбора исполнителя заказчик в первую очередь ищет того, кто предложит меньшую стоимость при остальных равных условиях. И я неоднократно говорил заказчику, что при довольно невысокой стоимости работы (по сравнению со студиями)  приходится как заказчику, так и исполнителю идти на некоторые риски, но делить эти риски исполнитель должен с заказчиком поровну, а не перекладывать их полностью на исполнителя.  Если бы проект был бы процентов на 30% дороже, то исполнитель готов был бы нести всякие риски в виде переделок того или сего ("мы себе это не так представляли").  Но заказчик ведь не идет на это, нужно ведь, как всегда, по минимуму - "денег мало, прибыли нет, работаем в убыток...".

 

Если возникают моменты как в обсуждаемой тут ситуации, я всегда оплачиваю, но больше с таким исполнителем не работаю.

 

 

Всяких доделок и переделок и так было сделано достаточно, причем бесплатно, Хотелки заказчика, порой, бывают бесконечны.

Занятный у вас подход к делу. Сначала, к примеру, договориться о работе по ТЗ по наименьшей стоимости, а потом обижаться на исполнителя по причине того, что дополнительные работы, не оговоренные в ТЗ, нужно доплачивать? Какие плохие исполнители - денег просят?

 

Закладывайте в бюджет на возможные переделки и спорные моменты сверху 30% и будут тогда замечательные отношения и длинные  разговоры о возможном улучшении сайта без намеков на дополнительную оплату.

 

 

Уж вопрос планируете ли выгрузку товаров или нет, при создании магазина, просто просится! Заказчик думал об этом по умолчанию, а исполнитель вообще об этом не думал.

 

 

да мало ли что у кого просится?

У кого то и настройка экспорта/импорта "просится", у кого-то автоматическое добавление товаров из прайс-листов "просится". У кого-то наполнение товаром или парсинг картинок с текстами "просится". Заказчик бюджет ограничивает, основное пожелание - сделать качественно, но как можно дешевле и точно по ТЗ. Большинство предложений по улучшению (если они не бесплатные) воспринимается как "мы пока себе не можем позволить". Зачем я что-то буду навязывать заказчику? И навязывать увеличение бюджета?

 

В деловых отношения должно быть все четко, без всяких "само собой разумеется", на мой взгляд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что этого не было? Было и не один раз! И так со всеми заданиями, с некоторыми и не одну неделю приходится на это тратить. Большинство моих предложений по улучшению заказчик принял. И в итоге у нас, действительно, не осталось спорных моментов.

 

....

 

Я ни в коем случае вас не обвиняю и не упрекаю, я не знаю ваши схемы работы и не знаю заказчика, все случаи уникальны. Я Вам просто описал идеальный вариант работы. Понятно что всегда будут отклонения в ту или иную сторону. Так же я рассказал о своем опыте, с другой стороны сделки.

 

 

 

 

В 90% случаев заказчик либо вообще ничего не понимает в программировании либо знает об этом крайне мало. Он не знает что сложно, что нет, не знает что есть по умолчанию, а что надо прописывать. У него есть задумка, представление, как должна выглядеть в итоге работа. И вот задача программиста реализовать "мечту" заказчика, проработать проект согласовать и запустить на реализацию. И если вы доходчего объясните, что и  где нужно и сколько это будет стоить, я думаю, заказчик (пока на берегу) легко расширит бюджет. Лично для меня именно такая схема работы является идеальной.

 

 

Представьте вы заказываете строительство дома. У вас спрашивают чтобы вы хотели. Вы говорите 3 больших спальни, мансарду, огромную кухню, стеклянную крышу и большие окна и чтобы красиво. Ок. говорят вам. Через пол года вы приходите, и видите: 3 больших спальни, мансарду, огромную кухню, стеклянную крышу и большие окна... но.... но где же туалет?!  - Какой туалет? Спросят у вас. О туалете вы ничего не говорили, ваши слова у меня записаны! Кто прав в этой ситуации? И окажись вы на месте заказчика, вы бы продолжили работу с этой компаний в дальнейшем?

Змінено користувачем SiteX
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


.

 

В 90% случаев заказчик либо вообще ничего не понимает в программировании либо знает об этом крайне мало. Он не знает что сложно, что нет, не знает что есть по умолчанию, а что надо прописывать. У него есть задумка, представление, как должна выглядеть в итоге работа. И вот задача программиста реализовать "мечту" заказчика, проработать проект согласовать и запустить на реализацию. И если вы доходчего объясните, что и  где нужно и сколько это будет стоить, я думаю, заказчик (пока на берегу) легко расширит бюджет. Лично для меня именно такая схема работы является идеальной.

 

.

 

Согласен полностью. Надо ТЗ обязательно согласовывать.

Но ТЗ это тоже часть работы и занимает время.

Поэтому согласование ТЗ должно быть платным.

На этом этапе я и "фильтрую" заказчиков. Если заказчик отказывается согласовывать ТЗ и оплачивать эту работу, то с этим заказчиком "всё понятно!" он проблемный, и я отказываюсь от работы с ним (что плюс другим в очереди)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ок. говорят вам. Через пол года вы приходите, и видите: 3 больших спальни, мансарду, огромную кухню, стеклянную крышу и большие окна... но.... но где же туалет?!  - Какой туалет? Спросят у вас. О туалете вы ничего не говорили, ваши слова у меня записаны!

 

Мне думается, что ваш пример не вполне уместен.  Т. к. для любого жилого дома в конкретной климатической зоне есть стандартный набор обязательных вещей. И дом без отопления, например, в наших суровых широтах в принципе не возможен. Это стандартно. Другое дело, что заказчик захотел камин, но ничего про это не сказал, но потом требует.

 

Да и дом - это очень серьезный проект, знаю не по наслышке, там идет очень серьезное согласование документов, всегда есть архитектор, который составлял проект и за который он отвечает.  И работа архитектора ("составителя ТЗ" ) хорошо оплачивается.  Такой ситуации, которую вы описали, быть в принципе не может, ибо заказчик знакомится с проектом, видит архитектурный план и подписывает его. И туалетов будет ровно столько и на тех этажах, на которых они есть в проекте, подписанном заказчиком.

 

 

В вашем сравнении есть большая натяжка.  Я ведь весь стандартный функционал магазина (как то: "отопление", "туалет", "электричество" и т. д.), который есть в движке, не удаляю ведь. Все стандартные возможности, устраивающее подавляющее большинство заказчиков для стартового периода работы магазина,  есть. 

И все дополнительные (вроде "камина" и третьего "туалета"), согласованные с заказчиком, тоже есть.

 

Более того, заказчик высказывал очень большие пожелания и планы на будущее, но сам же и говорил, что их нужно реализовывать на следующих этапах - ибо денег сейчас нет.

Потому как кроме выгрузки в Яндекс-Маркет выяснилось, что нужна выгрузка еще на две другие торговые площадки, и того в итоге три по разным алгоритмам. А требования у этих площадок местами сильно отличаются от Яндекса.  Для примера, некоторые площадки требуют обязательного отсутствия водяных знаков на картинках, а яндекс к этому лоялен. А у заказчика все исходники картинок уже с водяным знаком...  вот уже у нас совсем разные папки с картинками будут, да еще серверный "фотошоп" для удаления знаков приходится задействовать.

 

Я чуть подробнее описал пример с Яндексом чтобы показать насколько все бывает нетривиально  и никак не может быть предугадано заранее.

 

И еще важный момент. В движке есть определенные неудобства в админке. Для кого это вообще никак не заметно, но некоторые заказчики буквально требуют устранить эти неудобства ибо это не вяжется с их представлением о комфортной работе в админке.  И желают получить это бесплатно, считая это дефектом моей работы. Уважаемый SiteX, как вы относитесь к такого рода требованиям?  Мне доводилось не раз их удовлетворять, причем все разы бесплатно, и требования были самые различные.  Для примера, одной даме не нравилась сортировка товаров в админке после добавления очередного товара.  Но каким боком я то к этим хотелкам привязан если так заложено в движке?

 

Но ТЗ это тоже часть работы и занимает время.

 

и немалое время.

 

Поэтому согласование ТЗ должно быть платным.

 

по хорошему - да. Тогда и исполнитель как архитектор может нести ответственность за свой проект.

А пока заказчик не платит за эту работу, то пусть и ответственность за свое ТЗ несет сам.

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

---

Справедливости ради нужно сказать, что выгрузку на Яндекс-маркет я сделал бесплатно для заказчика, хоть это не входило в ТЗ.  Но уже потом мы договорились о дополнительной работе по выгрузке товаров по разным алгоритмам на другие торговые площадки и на тот же маркет, но по новому алгоритму.

 

 

-------

И еще по поводу того, что заказчик думал, "что это будет".  У заказчика есть возможность изучить особенности движка конкретной версии.  Для это не нужно дожидаться пока "построят дом".  Поэтому, по большому счету, все отговорки "а мы думали, а мы не знали..." не очень убедительны. Ничто не мешает заказчику взять и изучить возможности движка, задать вопросы по нему до составления окончательной версии ТЗ.

 

Модераторы, а что за хрень творится с редактированием?  Начал добавлять новый текст до истечения заветных 10 минут. набрал текст, нажал "сохранить" и вуаля:

 

YhrDuxM.png

 

Понимаю, что до удобства пользования форумом админам, видимо, нет никакого дела...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, процент заказчиков, желающих вникнуть в особенности CMS, да и вообще в саму суть работы с ней, стремится к нулю!

Более того, подавляющее число заказчиков считает, что в обязанности разработчиков входит посещение заказчика в удобное для (заказчика) время и персональное обучение последнего работе с админкой. Ну и помимо этого, паре-тройке сопутствующих приложений (типа FastStoneImageViewer)...

Для своих заказчиков планирую написать мануал по заказу сайтов, как только освобожусь немного. Ну и прайс по обучению и т.п. тоже можно приложить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Господа мастера и не только, как вам пункт из ТЗ (по поводу встроенного модуля "рекомендуемые"):

 

“Лидеры продаж” в случае если скрипт работает в базе, то ничего менять не нужно. Иначе настраивается вручную.

 

 

Про что речь даже близко не могу догадаться.  Но выполнить надо...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Господа мастера и не только, как вам пункт из ТЗ (по поводу встроенного модуля "рекомендуемые"):

 

 

Про что речь даже близко не могу догадаться.  Но выполнить надо...

sitecreator у меня мозгов тоже не хватило познать столь "умное" ТЗ

Сочувствую

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

sitecreator у меня мозгов тоже не хватило познать столь "умное" ТЗ

Сочувствую

 

Самое забавное, что ТЗ обсуждаем с середины июня 2015.  пять страниц только в личке исписали комментариями к самому ТЗ  (само ТЗ и его варианты в эти страницы не входит!).  И это таинственное требование появилось в окончательном ТЗ, когда уже все перебрали и перемыли, а тут такая неожиданность...

 

Это я к тому, что если кто-то считает (как уважаемый SiteX), что ТЗ заказчика можно в принципе реализовать по принципу "взял и отработал как на заводе, как машина", то он слишком заблуждается насчет однозначности трактовки ТЗ обеими сторонами и слишком идеализирует заказчика.

 

В моем случае даже вариант "подошел к нему с головой" не помогает. Даже "с двумя головами" не помогает, как видно. :-)   И тут даже речь не идет о неоднозначности.

Здесь что-то вроде как из сказки:

 

пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.

 

 

Либо загадка (задача) с бесконечным количеством ответов, либо не имеющая рационального  решения в "мире действительных чисел".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Самое забавное, что ТЗ обсуждаем с середины июня 2015.  пять страниц только в личке исписали комментариями к самому ТЗ  (само ТЗ и его варианты в эти страницы не входит!).  И это таинственное требование появилось в окончательном ТЗ, когда уже все перебрали и перемыли, а тут такая неожиданность...

 

Это я к тому, что если кто-то считает (как уважаемый SiteX), что ТЗ заказчика можно в принципе реализовать по принципу "взял и отработал как на заводе, как машина", то он слишком заблуждается насчет однозначности трактовки ТЗ обеими сторонами и слишком идеализирует заказчика.

 

В моем случае даже вариант "подошел к нему с головой" не помогает. Даже "с двумя головами" не помогает, как видно. :-)   И тут даже речь не идет о неоднозначности.

Здесь что-то вроде как из сказки:

 

 

Либо загадка (задача) с бесконечным количеством ответов, либо не имеющая рационального  решения в "мире действительных чисел".

Честно, я бы отказался от работы с таким заказчиком... нервы дороже.

Я работаю по принципу: в этом "танце" виду я. Так как профи в таких вопросах из нас двоих - далеко не заказчик, так как он бы не обращался бы заказом.

С аутсорсом правда другой совсем вопрос.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

 

В вашем сравнении есть большая натяжка.  Я ведь весь стандартный функционал магазина (как то: "отопление", "туалет", "электричество" и т. д.), который есть в движке, не удаляю ведь. Все стандартные возможности, устраивающее подавляющее большинство заказчиков для стартового периода работы магазина,  есть. 

 

Для вас это может казаться натяжкой, но для многих клиентов создание сайта такая же диковинка как и постройка дома. Вы говорите, стандартный функционал вы не удаляете, а есть ли перечень стандартного функционала? Или он субъективен.. Ведь у будиского монаха который питается солнцем и соответственно не какает - туалет не входит в стандартный перечень) Пример утрированный но смысл не меняется. Должно быть определение, что есть стандартное, что в него входит.

 

 

Я не знаю какого рода услуги вы предоставляете, но если например создание сайтов (как еще любят говорить "под ключ"), то клиенту нужно предоставить выбор админки, чтобы он сравнил функционал и выбрал для себя оптимальный. Возможно к этому выбору предоставить клиенту описание с недостатками и преимуществами каждого. После того как вы ему все показали и он сделал выбор и если он согласился на этот движек, то тогда уже все доделки типа выгрузка на маркет должны быть платными и клиенту легко можно сказать, я вам предлогал несколько вариантов, к сожалению, вы выбрали тот на котором нет такой стандартной функции, ее нужно делать отдельно и стоит это столько-то.

 

Сейчас очень многие любят писать: интернет-магазин под ключ за 2 дня за 20к. Берут стандартный движек натягивают дизайн заказчика (в лучшем случае, а худшем бесплатный шаблон в котором меняют просто логотип) и готово! Вот ваш магазин! Так вот на мой взгляд это называется верстка, а не создание интернет магазина.

 

А создание магазин под ключ это как раз сравнение с постройкой дома! И работа с "проектом" (оно же ТЗ) должно быть по умолчанию за счет исполнителя, который уже может включить эту стоимость в стоимость своих услуг.

 

 

А то что, все клиенты дураки  и т.д. это давно известно. У меня магазин и знаю об этом не по наслышке, тематика специфическая и требует определенных знаний, естественно клиенты приходят с уровнем знаний 0! И естественно тупят! И естественно хотят все сразу и очень дешево! Это нормальное желание человека... но ему надо объяснить в чем отличия дешевого и дорогого и найти для него компромисс, поставьте себя на его место. Я всем менеджерам говорю, представьте что это один из ваших родителей или очень близких людей пришел в магазин и что не вы его обслуживаете, а кто-то другой. Как бы вы хотели чтобы его обслужили? Что ему нужно рассказать? Как к нему нужно относиться?! И если это представить - отношение меняется. Когда на первое место выходит желание решить проблему человека, а не срубить бабла - все становится немного легче в конце и тебя не хаят, а благодарят. Про исключения говорить не будем, конечно они есть.

 

 

А у вас так вообще есть нереальное преимущество, не понравился человек видно что проблемный - откажись от него до внесения денег!

 

 

 

 

 

“Лидеры продаж” в случае если скрипт работает в базе, то ничего менять не нужно. Иначе настраивается вручную.

а представьте что программист не вы,  а кто-нибудь другой с этого форума, а сообщение это написал не ваш клиент, а ваш очень близкий человек (может быть жена, девушка, родители) который плохо в этом разбирается, хотел вам какой-нибудь сюрприз например сделать и написал(-а) это так как на её взгляд это правильно. Как бы вы хотели чтобы программист к этому отнесся? Выложил на форум поржать? Или может что-то другое...

 

 

 

 

Подытоживая.

Я противник того чтобы из-за глупости клиента переделывать и доделывать все бесплатно. Я сторонник того чтобы глупого клиента сделать умным(образно). Если не получается - откажись от него!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы говорите, стандартный функционал вы не удаляете, а есть ли перечень стандартного функционала? Или он субъективен..

 

есть демо движка, пожалуйста, изучайте сколько угодно front-end и админку.

У заказчика есть своя хост-площадка, какие могут быть проблемы для изучения кроме нежелания учиться?

 

Должно быть определение, что есть стандартное, что в него входит.

 

 

Еще раз, какая проблема узнать заказчику что именно входит в движок? Изучайте ДО подписания окончательного варианта ТЗ.

Все, что входит в дефолтный движок - это и есть "стандартное", другими словами "дефолтное".  А уж нужно ли оно все заказчику или нет - решать самому заказчику. Как и то, что нужно наоборот добавить.

 

то клиенту нужно предоставить выбор админки, чтобы он сравнил функционал и выбрал для себя оптимальный.

 

 

Какой такой выбор? Если заказчик сам заявляет, что ему нужен "дефолт" + это и + вот то.  Заказчик уже свой выбор сделал.

Это если он хоть как то разбирается.

 

Если не разбирается, то предлагать "выбор" бесполезно если он сам пока не знает толком чего хочет.  Ибо "вариантов админки" может быть миллион.

Вот если заказчик желает научиться и чтобы его научили, то это другое дело.  Я могу потратить свое время на обучение заказчика, но за его счет. 

Особо желающих учиться не бесплатно не наблюдал.

 

В противном случае с какой стати я должен тратить время на обучение заказчика даже не зная захочет ли он дальше работать?

 

После того как вы ему все показали и он сделал выбор и если он согласился на этот движек,

 

Три дня по 8 часов объяснял, а он взял и не согласился. Здорово!

И у меня такие случаи были.  Учил бесплатно, а мне лишь "спасибо".

 

И работа с "проектом" (оно же ТЗ) должно быть по умолчанию за счет исполнителя, который уже может включить эту стоимость в стоимость своих услуг.

 

 

ну да, ну да....

Сделаем за неделю совместными силами ТЗ заказчику за счет времени пока еще даже не исполнителя, а заказчик передумает/денег не найдет и т. д. и т. п.

 

Когда я работал без предоплаты, были такие варианты: работа сделана и тут заказчик сообщает, что ему сказали, что могли бы эту же работу сделать дешевле.  И только на основе этого мифического "пообещали" заказчик предлагает уменьшить первоначально оговоренную сумму. В противном случае он не примет у меня сделанную работу и уйдет туда, где дешевле пообещают.

 

И вот пока неделю-другую я буду с заказчиком делать ТЗ, к концу составления ТЗ появится конкурент с демпинговой ценой и заказчик уйдет к нему!  А я останусь с носом!

Проходили это неоднократно и не только в теме ИМ.

У меня друг занимается изготовлением мебели по индивидуальному проекту.  Составление проекта (чертежи, автоCAD) бесплатный.  Так много раз жаловался, что с его готовым чертежом заказчик уходил туда где дешевле просят, но нет своего грамотного специалиста именно по составлению самого чертежа, но там умеют работать уже по готовому.

 

срубить бабла

 

откуда это у вас? программирование и верстка - тяжкий труд.  это вам не "купил-продал".

 

но ему надо объяснить в чем отличия дешевого и дорогого и найти для него компромисс

 

большая часть заказчиков выдают себя за вполне знающих чего именно они хотят.  Попытка предложить что-то "подороже" очень часто воспринимается именно как "набивает цену" и "хочет срубить бабла".  И если бы такой разговор занимал 15 минут, то это одно дело, но "объяснения" в столь сложном деле могут занимать дни.

А когда же исполнителю тогда деньги зарабатывать?  Так можно все свое время на "объяснения" разным заказчикам потратить и в результате этого для решившегося наконец заказать заказчика цена вырастит в разы.

 

 

Или вы думаете, что каждый обратившийся "заказчик" становится в итоге заказчиком? Да ничего подобного.  А всем еще и "объяснять" при этом?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

sitecreator очень сочно сказал.

от себя добавлю, что если жене(родственнику/любовнице/племяннику) некомпетентному доверить строительство дома, то да - сделают и без туалета. бывает всяко.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У любого терпения и лояльности есть конец. Я стараюсь закладывать в стоимость работы "возможные мелкие правки, не входящие в ТЗ" или если попадается заказчик-новичок которому просто нужен ИМ и у него всего пара тройка пожеланий по нему - я ставлю перед фактом что либо делаю магазин включая дизайн от и до так как я считаю нужным, либо мы не работаем. 
Но почти всегда, при любой работе (на сутки, или на месяц - не важно) - заказчик просит о мелких правках, или "уточняет" ТЗ после его, казалось бы, выполнения. Если правки не существенные или я сам понимаю что этот пункт в ТЗ можно трактовать как угодно и я сам дурак что не догадался, или если "доработка" по моему мнению будет действительно очень полезной для магазина - я такую работу могу сделать бесплатно, как собсно автор темы и делал на протяжении какого-то времени. 
Но иногда (я бы сказал даже часто) - заказчики садятся на шею свесив ноги. И если это выходит уже за рамки приличия - я взрываюсь и пишу длинное письмо с по-пунктным разбором полетов. Как правило в этот момент решается все. Если заказчик продолжает навязывать свои правки - я становлюсь хитрее - прошу поэтапную оплату труда, получаю большую часть денег и начинаю игнорировать заказчика, либо ставлю перед фактом что теперь сотрудничать будем строго по деловому - четкий пункт тз, с картинками и уточнениями, примерами и т.д. - оплата и вперед. Нервы и время дороже денег. 
Но как правило заказчик после такого письма пишут что-то мол "да мы и не отказываемся платить, ты же сам не называешь сумму". Самая неприятная ситуация. Потому что ты чувствуешь себя лохом которым воспользовались и не отрицают этого. В таком случае я опять прошу выплатить сумму по ТЗ, и если заказчик САМ не спросит сколько должен за ту работу или не накинет "на чай" - я прекращаю с ним любое сотрудничество. 
Но есть у меня и такие заказчики с которыми мне очень приятно работать, потому что я знаю - что любые доделки будут оплачены. Таким я и сам предлагаю сделать мелкую работу бесплатно. Но в итоге оно все окупается - потому что они возвращаются, рекомендуют друзьям, а за доделки платят "на свое усмотрение" . 

PS на счет "бесконечных правок" . Был у меня недавно один заказ...Очень объемная работа, перенос товаров, обновление двигла, обновление и адаптация дизайна под мобилы + фирменный стиль (причем дизайн рисовала моя жена), херова куча работы по функционалу, включая админку с уникальными правками, сео оптимизация и т.д. Магазин получился что надо. Но вместо предполагаемого месяца, я проработал над ним 4 и это был бы не предел, если бы я не остановился в выполнении "доделок". Кстати сумму получил по факту тоже не всю (причем стоимость такой работы была очень низкой). Благо работой я хоть доволен - магазин получился который не стыдно показать

Змінено користувачем Einshtein
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надеюсь не баян:

 

 

Программист сдает работу. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается. Ну, вроде бы, все принято.
Программист:
— Отлично, с вас 1000.
Заказчик (отдавая деньги):
— Ну, я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно будет к вам обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?
Программист:
— В зависимости от того, что и как переправить...
Заказчик:
— Ну, конечно, я не скажу «Давайте все заново переделаем!»
Программист:
— Ладно, не вопрос. Кстати, еще одно. Можно будет потом, если у меня кончатся вдруг деньги или будут финансовые проблемы, я подойду к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, вас это совсем не затруднит.
Заказчик (удивленно открыв рот):
— К-как это?..
Программист:
— Да вы не переживайте, я же не подойду к вам, мол, заплатите мне целиком еще раз!
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

Кучу времени потратил на эту ветку представляя оппозиционный блок)

Поэтому коротко.

 

sitecreator вы не совсем верно трактовали мое сообщение. Если заказчик дает свою версию движка называет название и версию, вы по ней делаете и его не устраивает функционал, то тут я не понимаю какие вообще могут быть вопросы. Если вы даете  например на выбор 3-4 движка (ссылки с доступом к админке), он выбирает один, в его делаете, то тут тоже никаких вопросов быть не может (и кстати, не обязательно учить, просто дайте ссылки на двиг и если есть ссылку на инструкцию или вообще сделайте свою инструкцию с коротким перечнем возможностей движков, сделать ее дня 3 - прослужит года 3). По этим 2-м случаям, если после этого вас просят сделать выгрузку yml вы отвечаете, что показывали вам, что там есть, а что нет и называете стоимость работ! Делать за свой счет тут уже не щедрость, а глупость!

А вот если к вам пришел клиент и просил просто интернет-магазин и вы ему на свой выбор ставите двиг без yml, то тут можете получить то, что получили! И в данном случае, скорее всего, я бы был на стороне клиента.

 

 

Истории о выполнении работы без оплаты в итоге, я бы вообще не стал сюда привязывать. Работа без предоплаты это исключительно ваша инициатива, ваше конкурентное преимущество! Вы знаете на что идете и знаете какие риски закладываете. У меня знакомый занимается бурением,  стоимость 1 сделки, в среднем 1,5 ляма. Очень долгое время он единственный на рынке  кто работал без предоплаты! Да бывали случаи когда он терял 2-3 ляма за месяц из-за неоплаты, но конкурентное преимущество окупало все эти расходы! Это рынок, вы сами выбираете рисковать или нет, но кто не рискует тот не зарабатывает. Так что истории о том как вас кинули из-за того что предоплату не берете - вообще не уместны.

 

 

    nikifalex, "Дешево, быстро. без лишней бюрократии, но со своей спецификой, которую надо уважать как неминуемое." - да, только не забываете, что это двустороннее правило. Об этом не должен забывать ни клиент ни исполнитель. И тогда обиды, что клиент получили не то что хотел тут не уместны) Это такая специфика.)

 

На все есть среднерыночная цена!  И в 90% она максимально ужата конкуренцией. Если в одном месте сайт стоит 2000, а у вас 5000, то вам либо надо смириться и тоже делать за 2000 с теми же косяками и получать негатив от клиентов, либо научиться объяснять почему у вас стоит именно 5000! Выбор каждый делает сам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да, смешных историй об исполнителях, я вам могу выложить не мало)

А уж о причинах почему сроки сдачи переносятся в 2-3, а то и 5 раз вообще можно отдельный башорг открыть) Что только не приходилось слушать)

Между прочим не мало и тех кто с этого форума.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


sitecreator вы не совсем верно трактовали мое сообщение. Если заказчик дает свою версию движка называет название и версию, вы по ней делаете и его не устраивает функционал, то тут я не понимаю какие вообще могут быть вопросы.

 

 

Так в том то и дело, что заказчик сам пожелал ocStore 1.5.5.1.2.

Заказчик опытный, это не первый его магазин на ocStore.  Выбор версии движка был четко согласован - последняя версия ocStore, а 1.5.5.1.2 и есть последняя, все это прописывали, к номеру версии вопросов нет у заказчика.

И я за три года работы с веткой 1.5.*  (начиная с 1.5.4.1 в 2013-м) не встречал в дистрибутиве движка встроенного компонента по выгрузке yml.  Нет его там, это совершенно точно. Возможно, что был года четыре назад в других версия и по определенной причине его не стали добавлять в новые сборки. Может быть несовместимость или бага/глюки тому причина.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

Возможно, что был года четыре назад в других версия и по определенной причине его не стали добавлять в новые сборки

начал знакомство с ОС еще с начала 1,5 - не было встроенного Yml. Был от Yasvik мод бесплатный

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.