Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

модули opencart. GPL. нарушение лицензии?


rb2

Recommended Posts

> тут конкретно нарущение лицензии в большинстве случаев из-за жадности

В каком месте наружение?

GPL прямо запрещает прятать код. И от купивших, и от взявших.

И изымать текст GPL лицензии, кстати, тоже.

GPL запрещает менять лицензию в деривативах на менее жёсткую.

Модули не являются самостоятельными программами, являются частью опенкарта.

Модули не могут иметь другую лицензию - они тоже под GPL.

Поэтом те, кто считает, что кодирование нарушает условия GPL - правы.

GPL - крайне неудачная лицензия для коммерциализации и защиты модулей. Об этом и на англоязычном форуме поднимали вопрос.

Всё это можно найти в FAQ по GPL и на других legal-related ресурсах-толмачах, объясняющих тонкости GPL, в т.ч. и на русском языке.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я полностью согласен - кодировать код модуля, это нарушение лицензии GPL

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ну код opencart никто не кодирует, только частично свой собственный.
 
по лицензии GPL любой имеет право свободно распространять программное обеспечение, давайте лучше поговорим об этом.

markimax, твой блог под GPL, так ведь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не "блог" :) Там функционала "блога" наверно процентов 20% от всего функционала

 

И модуль не кодирован. У модуля своя лицензия.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ну код opencart никто не кодирует, только частично свой собственный.

Несколько выдержек по поводу модулей/расширений и их отношений с GPL:

http://rb.labtodo.com/page/opencart-gnu-gpl-and-modules

чтоб не повторяться (там более точные ссылки на GPL FAQ).

Код модулей не может иметь более закрытую лицензию (позволяющую кодирование) - лицензии модулей тоже должны быть GPL. Или ещё более свободными - это лицензия разрешает делать.

Собственный он только до того момента, как сам для себя его модифицируешь и пользуешься.

Там хоть шифруй, хоть модифицируй, хоть под диван прячь - условния лицензии это не нарушает.

Но как только вы как-то выпускаете измененную версию в свет, то GPL требует, чтобы вы сделали измененный исходный текст доступным пользователям программы на условиях GPL.

 

по лицензии GPL любой имеет право свободно распространять программное обеспечение, давайте лучше поговорим об этом.

Да, имеет. В этом и проблема. Любой робингуд и варезятник делает авторам плохо, но лицензию не нарушает (хотя обычно и не знает об этом).

И любой имеет гарантированное лицензией право получить исходный код. Модуля в том числе.

Ну и также любой имеет право продавать GPL софт. Лицензия не запрещает продажу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И модуль не кодирован. У модуля своя лицензия.

да какая разница кодирован/не кодирован.

вот цитата

Я полностью согласен - кодировать код модуля, это нарушение лицензии GPL

т.е. ты признаешь что код модуля под opencart (любого, в том числе блога) попадает под лицензию GPL.

основная суть лицензии - максимальное распространение кода, чего можно достичь сняв любые ограничения на копирование/передачу/публикацию, что и указано в тексте лицензии. по сути сейчас любой публикует код блога и по лицензии ты ничего не можешь возразить. всё приводит к тому, что ты свой код публикуешь открыто, а продаешь только поддержку. интересные перспективы не правда ли?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да какая разница кодирован/не кодирован.

вот цитата

т.е. ты признаешь что код модуля под opencart (любого, в том числе блога) попадает под лицензию GPL.

основная суть лицензии - максимальное распространение кода, чего можно достичь сняв любые ограничения на копирование/передачу/публикацию, что и указано в тексте лицензии. по сути сейчас любой публикует код блога и по лицензии ты ничего не можешь возразить. всё приводит к тому, что ты свой код публикуешь открыто, а продаешь только поддержку. интересные перспективы не правда ли?

 

Лицензия GPL не запрещает продажу. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

rb2, я нахожу этот момент спорным и наверно лучше выделить под него отдельную тему.

Напиши, куда перенесёшь, чтобы подписаться на уведомления.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


моё скромное мнение: модули, в том числе, реализованные с помощью vQmod, а так же шаблоны пока они не содержат в себе файлов(даже измененных) движка не нарушают лицензию GPL.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да это понято, Марк. есть мнение что все модули opencart так же должны быть под лицензией GPL

Это с какого дива? Вы написали авторский код - ставьте свою лицензию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

учитывая какие запросы сейчас у заказчиков и разнообразие всяких "фишек" - очень редко бывает что решение из коробки (я про модули) - остаются без изменений...их постоянно приходится дотачивать под потребности. А когда модуль закодирован - эта работа порой становится либо невозможной, либо достаточно дорогостоящей, учитывая что разработчики модулей не охотно помогают с декодированием или внедрением необходимого в отдельно конкретном случае функционала. Неоднократно сталкивался с такой проблемой и часто приходилось изобретать такие велосипеды за свой счет и время, что потом просто жалел что порекомендовал заказчику купить такой модуль.

Теперь те модули которые кодированы - стараюсь не рекомендовать, а если заходит вопрос - сразу говорю что дальше установки я не возьмусь за работу с ним. Я уже молчу о геморое если на хосте не стоит расширение пыха для работы с ионкубом

Но и разработчиков понять можно. Но все же я считаю что реальный выход из положения - качественный продукт с широким функционалом, постоянные обновления, а так же грамотная и своевременная техподдержка. Таким образом это снизит % тех кто пожадничает 30-50 баксов на покупку. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


учитывая какие запросы сейчас у заказчиков и разнообразие всяких "фишек" - очень редко бывает что решение из коробки (я про модули) - остаются без изменений...их постоянно приходится дотачивать под потребности. А когда модуль закодирован - эта работа порой становится либо невозможной, либо достаточно дорогостоящей, учитывая что разработчики модулей не охотно помогают с декодированием или внедрением необходимого в отдельно конкретном случае функционала. Неоднократно сталкивался с такой проблемой и часто приходилось изобретать такие велосипеды за свой счет и время, что потом просто жалел что порекомендовал заказчику купить такой модуль.

Теперь те модули которые кодированы - стараюсь не рекомендовать, а если заходит вопрос - сразу говорю что дальше установки я не возьмусь за работу с ним. Я уже молчу о геморое если на хосте не стоит расширение пыха для работы с ионкубом

Но и разработчиков понять можно. Но все же я считаю что реальный выход из положения - качественный продукт с широким функционалом, постоянные обновления, а так же грамотная и своевременная техподдержка. Таким образом это снизит % тех кто пожадничает 30-50 баксов на покупку. 

 

Поддерживаю полностью. У меня (по аналитике обратной связи модуля - проверки лицензии (кстати не закодированный код проверки!)) 90% "варезников" (не буду разводить демагогию, но "старые" версии на варезах наоборот маркетингово "продвигают" модуль к продажам, вот такой парадокс) в конце концов купили модуль.

Но другая проблема... купить то купили, а вот используют иногда на разных доменах. Но.. судя по аналитике обратной связи модуля (проверка лицензии), таких всего меньше 1%

Надо модули просто качественно делать (с точки зрения архитектуры и юзабилити) и обновлять, расширять функционал по чаще, тех. поддержку качественную предлагать, тогда и не надо будет "кодировать"

 

P.S. Руслан помнишь, что сказал специалист по безопасности (который раскодировал ioncube кодировку файлов модуля) что лучше всего бороться с пиратами - новыми версиями, остальное ерунда, которую легко ломают

 

Представьте вышла версия и не изменяется полгода, за это время её обязательно кто-то раскодирует всего за 5$ и выложит, и она будет везде доступна (если модуль конечно популярный :) )

 

Правда, у кого модули маленькие по функционалу - здесь согласен надо кодировать, потому что расширять там нечего :) А любой разработчик может его сделать сам

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

Правда, у кого модули маленькие по функционалу - здесь согласен надо кодировать, потому что расширять там нечего :) А любой разработчик может его сделать сам

поэтому многие разработчики не спешат выкладывать свои дополнения на продажу, а хранят их у себя в архивах, продавая раз в пятилетку кому-то кому нужен в частном порядке и не по цене модуля, а по цене разработки данного функционала...может не очень прибыльно, за-то нет гемороя с тех поддержкой

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Но другая проблема... купить то купили, а вот используют иногда на разных доменах. Но.. судя по аналитике обратной связи модуля (проверка лицензии), таких всего меньше 1%

для справки

SELECT SUM(total) FROM
(SELECT count(*) as 'total', `user` FROM `license` where `user` != '' GROUP BY 2 LIMIT 1001) t1
WHERE total >1

sum(total)

321

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение, в программном продукте в первую очередь должен быть защищен автор разработки.

Любой модуль к OpenCart или к чему угодно, есть новый программный продукт.

В данной теме никто не вспомнил, что лицензия появляется только после создания программного обеспечения, а не наоборот.

Поэтому, никакая GPL на существующий программный продукт не может повлиять на лицензию еще не существующего программного продукта.

Раз она не может повлиять, то и устанавливайте (назначайте) любую.

 

Вопрос в другом. На официальном сайте OpenCart запрещено выкладывать закодированные модули. По крайней мере до того времени, как кто-то не пожалуется.

Хозяин - барин.

У меня был случай по фильтру. Купили датчане. Модуль работал отлично. Но они пожаловались, что часть кода закодирована, так как заказчик у них серьезный был и мало ли что там за кодировкой.

Мне сразу заблокировали продажу на сайте, пока я не выложил модуль без кода.

Правда, после этого купили кто-то из славян и поехал модуль по варезникам.

Так что, что в лоб, что по лбу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня был случай по фильтру. Купили датчане. Модуль работал отлично. Но они пожаловались, что часть кода закодирована, так как заказчик у них серьезный был и мало ли что там за кодировкой.

Мне сразу заблокировали продажу на сайте, пока я не выложил модуль без кода.

Правда, после этого купили кто-то из славян и поехал модуль по варезникам.

Так что, что в лоб, что по лбу.

 

Возврат бы ему сделали и пусть "серьезный" датский заказчик искал бы дальше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Возврат бы ему сделали и пусть "серьезный" датский заказчик искал бы дальше.

Так модуль все равно уже заблокировали.

К тому же Керр заблокировал сразу мой аккаунт, что я даже не мог поменять модуль.

Так что другого выхода не было, так как у меня не один модуль там.

Ну нам не понять их западную вывороченную культуру.

 

После этого случая я решил больше не делать модули на PHP, делаю программы на C# .NET.

А модули продавать только на своем сайте. Там хочу, какую угодно лицензия ставлю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.