Перейти к содержанию
creatorua

Сортировка товаров 1 10 100

Рекомендуемые сообщения

Помогите с настройкой сортировки товаров. Сейчас товары сортируются по модели от Я до А получается  PL16  PL15  PL14............ Товары с наименованием модели PL102  PL101  PL100 сортируются не корректно получается порядок PL12  PL102  PL101  PL100  PL10  PL9 до 99 все нормально было пока не пошли товары с моделью номером выше 99.  

В базе данных в структуре у строки model стоит varchar символьное значение, может нужно какое другое установить или это в php коде правится? Не пойму как, что и где настроить на желаемое отображение.  

Поделиться сообщением

SELECT *, CONVERT(SUBSTRING(model,2),UNSIGNED INTEGER) AS num

FROM product

ORDER BY num;

Поделиться сообщением

FROM product
ORDER BY num;

Данный запрос результата не дал

Поделиться сообщением

на примере демо товаров

order by model

Товар 1
Товар 11
Товар 14
Товар 15
Товар 16
Товар 17
Товар 18
Товар 19
Товар 2
Товар 20

способ выше, хотя можно упростить CONVERT(model, UNSIGNED INTEGER)

Товар 1
Товар 2
Товар 3
Товар 4
Товар 5
Товар 6
Товар 7
Товар 8
Товар 9
Товар 11

Поделиться сообщением

Столкнулся с той же проблемой, запрос , результат не дал к сожалению...версия 1.5.4.1  товарищ фрилансер, помогите советом

FROM product
ORDER BY num;

Поделиться сообщением

У меня что-то тоже не работает этот способ. MySQL 5.5.34.

Ни `CAST()`, ни `CONVERT()`, ни `*1`. Ни с DECIMAL(10,2), ни UNSIGNED.

Ни с русскими, ни с латинскими названиями товаров.

Во всех случаях результат преобразований оказывается равен 0 (0.00).

Я поле `name` использовал, а не `model`, но это несущественно. Всякие COLLATE и CHARSET - обычные для опенкарт, на его базе пробовал запросы.

Пока не подсунешь функции преобразования что-то вроде `substring_index(name,' ',-1)`, т.е. строку, начинающуюся с цифр, кроме нуля в столбце с конвертированными названиями товаров только нули. В общем, любые символы перед цифрами -- мешают, а не отбрасываются.

Поделиться сообщением

хотя можно упростить CONVERT(model, UNSIGNED INTEGER)

Поделиться сообщением

order by model+0

Поделиться сообщением

хотя можно упростить CONVERT(model, UNSIGNED INTEGER)

Повторю, не работает:

Ни `CAST()`, ни `CONVERT()`, ни `*1`. Ни с DECIMAL(10,2), ни UNSIGNED.

Я с этим около часа экспериментировал, наигрался по самые гланды. Итоговый вывод: буквы таки мешают. Хотя мне казалось, что всё кроме чисел должно попросту игнорироваться в результате этих преобразований. Но не игнорируется, а приводит к результату "0" и ничего не сортирует, разумеется.

order by model+0

Подозреваю. что "+0" ничем не лучше "*1" (см. выше), но ок, попробую на всякий случай. UPD: да, ничем не лучше.

post-10112-0-99534500-1399911088_thumb.pngpost-10112-0-83251500-1399911102_thumb.pngpost-10112-0-10682400-1399911115_thumb.pngpost-10112-0-46966200-1399911128_thumb.pngpost-10112-0-06886000-1399911143_thumb.pngpost-10112-0-21027700-1399911157_thumb.png

Изменено пользователем rb2
добавил картинок

Поделиться сообщением

Подозреваю. что "+0" ничем не лучше "*1" (см. выше), но ок, попробую на всякий случай.

Извиняюсь, не увидел. Но у меня, что *1, что +0 работает.

Поделиться сообщением

И у @freelancer, похоже, работает. Вот я и пытаюсь понять, что именно в версиях или настройках может на это влиять. Потому что я в этом топике явно не первый, у кого не работает.

Версию MySQL писал (5.5.34, если не ошибаюсь). Остальное - обычная демо-база от опенкарт 1.5.6 (MyISAM, collation=utf8_general_ci), куда добавил товаров с русскими символами (товар 1, 2, 14).

Поделиться сообщением

И у @freelancer, похоже, работает. 

Еще раз посмотрел. У меня совпали для запроса идеальные условия сортировки. Выше указанное мной решение естественно не работает (((

Думаю в данной ситуации можно просто по извращаться с удалением символов, что бы оставить только цифры. Или, если известно кол-во цифр в окончании, то просто копирование его. 

Поделиться сообщением

try this

SELECT name, CONVERT(SUBSTRING_INDEX(name,' ',-1),UNSIGNED INTEGER) AS num
FROM oc_product_description
ORDER BY num desc

Wh3XVSw.png

я так понимаю, mysql при конвертации строки в число берет символы до первой не цифры

Изменено пользователем freelancer

Поделиться сообщением

try this

Э-э-э... Мои сообщения вообще видно? :)

Я же писал, что это единственное найденное решение. Но для реальной жизни непригодное, к сожалению, т.к. нет никакой гарантии, что искомые цифры будут в конце строки. Или что не будет буквенного префикса (как у топик-стартера, кстати говоря).

В итоге я вижу -- и у @ravilr, и у @freelancer всё точно так же, как у меня работает. В смысле не работает. У @ravilr просто набор тестовых данных неудачный, а у @freelancer в последнем сообщении топика видно, что "HP LP3065" стабильно транслируется в ноль, а значит написанное выше

на примере демо товаров

order by model

...

способ выше, хотя можно упростить CONVERT(model, UNSIGNED INTEGER)

Товар 1

...

Товар 9

Товар 10

просто-напросто не тестировалось на тех данных (Товар 1 - Товар 20), а было написано исходя из предположений о работе этой функии. Увы.

Поделиться сообщением

ravilr сказал(а) 12 Май 2014 - 8:12 PM:

Думаю в данной ситуации можно просто по извращаться с удалением символов, что бы оставить только цифры. Или, если известно кол-во цифр в окончании, то просто копирование его.

Это да. Но это уже означает, что сортировку придётся выносить из MySQL и делать её средствами PHP. Та ещё радость. Боюсь, тут уже простого ответа на вопрос "как исправить сортировку в опенкарт", не получится - и дописать придётся немало, и продумать последствия изменений.

Поделиться сообщением

rb2, тогда regexp.

конечное решение зависит от набора данных.

Поделиться сообщением

Это да. Но это уже означает, что сортировку придётся выносить из MySQL и делать её средствами PHP.

я имел ввиду строковые функции mysql

Если знаем кол-во цифр справа, то по ним и сортируем.

select * from oc_product order by right(model,2)

Поделиться сообщением

При convert и кучи товаров этот запрос будет очень тормозной, так как ему придется перебрать все товары.

Это скорее костыль для сайтов у которых мало товаров и мало посетителей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.