Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Лицензирование платных дополнений


fixed

Recommended Posts

Здравствуйте, возможно тему назвал немного не правильно, если это так то прошу модераторов переименовать.

Такой небольшой спор возник на досуге, с товарищем.

Вот тут, на форуме, продаются платные шаблоны и дополнения, какую юридическую силу имеют эти продажи или какая уних есть защита авторских прав? перефразирую в виде примера, допустим:

Вот человек купил модуль или шаблон на форуме, и выложил его где то за бесплатно, каким образом автор дополнения, может отстоять свои права на этот модуль? если администрация сайта "вареза" не идет на встречу.

 

P.S: вариант с кодированием кода не рассматриваем!

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


то есть лицензирование идет от имени форума? и как бы продает не автор модуля, а форум, и так же форум несет всю ответственность?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


то есть лицензирование идет от имени форума? и как бы продает не автор модуля, а форум, и так же форум несет всю ответственность?

На текущий момент - да.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не идет на встречу, только в суд, дебилы везде встречаются, которые не знают законов.

Доказать авторство можно очень легко, обычно пираты даже license.txt не меняют, где написано кто именно автор.

Пусть хостер заглянет внутрь файла и увидит, если и после этого он не убирает файл - значит хостер упрямый дебил. И таких вести надо в суд, другого выхода нет. Пару раз так сводят и подадут тысяч на 10$ ущерба - будет тогда уже спокойным и лояльным.

Если же пират перепродает ваш модуль, то в полицию заяву - это уже воровство. А хостер будет третьей стороной.а если не уберет и ни как не прореагирует - пособником.

Вообще надо расписывать им грамотно что им будет в случае, если не уберут нелегальный контент. в 90% они пишут пользователь-пирату и тот в 99% случаев убирает.

 

Но это всё хорошо когда физически файл находиться на территории государства, где вы проживаете, а если а Панаме и т.п. - пиши пропало, надо выискивать и проводить расследование где живет этот паддонок, и заяву в полицию.

 

А вообще существует презумпция авторского права.

Выпустил - поставил (с), переслал флешку с кодом сам себе заказным письмом под "розпись. Всё - ты владелец авторских прав, так как в суде ты быстро докажешь свое авторство. Авторство можно также доказать тогда когда ты опубликовал свой модуль (на независимых сайтах, площадках продаж и т.п.) и при свидетелях (пользователях, покупателях).

Т.е. если его начали покупать такого-то числа здесь, и купило много народа, то пират вряд ли докажет свое авторство.

К тому же везде в коде указывайте свои (с), где только возможно. можно даже base64 с секретным кодом проверки, солью, без которой модуль работать не будет, но ключ будет только у вас, тогда на суде вы можете продемонстрировать раскодировав данный код, где будет упоминание об авторстве.

Вообще автору гораздо легко доказать свое авторство, чем пирату. А в соответствии с презумпцией авторства, на каждый модуль автор имеет авторские права изначально, после публикации здесь.

И владельцы ресурса помогут и выступят в суде на стороне автора. (я думаю имхо)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.