dinox

Защита прав разработчиков ПО на нашем форуме

Рекомендуемые сообщения

dinox    657

Уважаемые разработчики участились случаи незаконного размещения Ваших дополнений на других ресурсах, по этому с нашей стороны было принято решение предоставление бланка претензии к хостинг провайдеру для заполнения Вами Вашей программы и указания адресов на нашем ресурсе и на ресурсе где разместили Ваше дополнение, чуть позже будет английская версия претензии для обращения к зарубежным хостингам. С нашей стороны также будут отправлены претензии всем ресурсам где будет замечено незаконное размещение Ваших платных дополнений. Данные письма могут отправлять и пользователи которые добросовестно покупали дополнения у Вас и увидели что на других ресурсах и распостраняют

претензия по программе хостинг-провайдеру от пользователя.zip

Поделиться сообщением

krumax    181

dinox

Безполезно, торрент-трекеры сложно закрыть с которыми борятся правообладатели на прокат фильмов, а что тут уже говорить о модификациях. Да и перенос ресурса, в случае реакции хостинг-провайдера, займёт максимум 72 часа.

P.S.

На такие абузы мало кто реагирует.

Поделиться сообщением

dinox    657

Вот для тех кто реагирует и написано :)

Поделиться сообщением

RGB    1 011

Вот всегда было интересно, почему разработчики серьезных дополнений (кроме парсера MaxD, больше ни у кого не видел такого), не используют привязку дополнения к домену? Должны же быть какие-то готовые системы или решения. Конечно, абсолютной защиты не существует, но сломать такую систему будет ведь сложнее, чем родить десяток сообщений на известном ресурсе и кликнуть по ссылке без хайда, соответственно мало кто будет заморачиваться с этим.

Поделиться сообщением

sv2109    434

Вот всегда было интересно, почему разработчики серьезных дополнений (кроме парсера MaxD, больше ни у кого не видел такого), не используют привязку дополнения к домену? Должны же быть какие-то готовые системы или решения. Конечно, абсолютной защиты не существует, но сломать такую систему будет ведь сложнее, чем родить десяток сообщений на известном ресурсе и кликнуть по ссылке без хайда, соответственно мало кто будет заморачиваться с этим.

Мне кажется по нескольким причинам:

1. потому что это накладывает дополнительные ограничения. Чтобы привязать дополнение к домену нужно зашифровать код, иначе эта привязка ломается за пол минуты. А для исполнения зашифрованного кода нужно чтобы на хостинге были установлены дополнительные модули, на большинстве хостингов они есть, но вполне возможно что на некоторых нету. Плюс для запуска модуля на локалхосте нужно эти дополнения устанавливать дополнительно. Плюс некоторые пользователи панически боятся закрытого кода итд

2. это все равно не даст 100% защиты. Хотя, учитывая цену модулей очень сомневаюсь что кто-то будет этот модуль ломать

3. потому что никто не использует. Поэтому тот кто начнет шифровать свои модули будет белой вороной и получит много критики в свой адрес от пользователей. Хотя, шифрование это на сегодня самый надежный способ защиты. А так как модули все больше и больше воруют то скоро у разработчиков останется 2 выбора - или шифровать модули (не смотря на все минусы такого подхода) или вообще их не разрабатывать. 

Поделиться сообщением

evgenys    0

А вас не смущает, что Opencart распространяется с лицензией GNU General Public License, которая дает право покупателю распоряжаться дополнением как он захочет, в том числе, дальше распространять его платно или бесплатно.

Кто не знает читайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License

Поделиться сообщением

evgenys    0

Вопрос GNU General Public License конечно неоднозначный, модуль для Opencart можно ли считать самостоятельной программой? Формально он может и не попадать под лицензию т.к. не содержит в себе фрагменты кода Opencart, но проблема в том, что модуль сам по себе работать не может, а значит в рабочем состоянии является частью Opencart и тут уж крыть нечем.

Поделиться сообщением

CODEONETEAM    401

модуль для Opencart можно ли считать самостоятельной программой?

Можно и нужно, поскольку Вы сами заметили, что:

он может и не попадать под лицензию т.к. не содержит в себе фрагменты кода Opencart

Если бы это было не так, то на каких бы основаниях велись продажи шаблонов и дополнений на официальном сайте?

Поделиться сообщением

CODEONETEAM    401

По-моему и так ясно, что Даниель не изобретал велосипед, а пошёл по давно известному в среде Open Source-а пути - заработке на содействии в продаже авторских дополнений и шаблонов.

Он последний человек, который будет против подобной деятельности, поэтому на официальном сайте присутствуют дополнения и шаблоны с коммерческой лицензией, не подразумевающей под собой какое либо наследование условий GNU GPL лицензии OpenCart-а.

Поделиться сообщением

WinsanT    8

Делайте проще: Регистрируйте свою интеллектуальную собственность (написанные Вами модули - это Ваша Интеллектуальная собственность) 

И не будет проблем с нарушителями :)

Нашли свой модуль на другом сайте, катаем жалобу в Суды и вызываем ответчика туда. Снимаем с него от 100.000 деревянных и будет это уроком всем на будущее :)

Ссылка на wiki 

А все что вы сейчас делаете, катаете жалобу в сторону хостинга с "Просьбой \ требованием" убрать\заблокировать сайт\домен\пользователя за то что он юзает ваш модуль\шаблон и прочее... - бред сивой кобылы. 

Я, начиная с 2007 года, юзаю исключительно абузоУстойчивые хостинг компании и регистраторов доменного имени :)

И чхал я на все претензии в сторону моего провайдера (письмо дойдёт, его прочитают, вам ответят, но делать ничего не будут) 

Хотите "защиты" покупает пакет ionCube и шифруется, шифруете и ещё раз шифруете. 

90% из того что защищено ionCube не ломается. 

А остальные 10% это ГовноКод... 

Конечно, дорого, но это того стоит ;)

И да, я бы хотел посмотреть как вы [cenzoRED] будете прикрывать :D

Там очень много вкусных модулей лежит. 

PS: ИМХО. 

UPDATE: 

И вопрос. Как вы докажите, что пользователь "Не покупал Ваш модуль" ? о_О 

Логами системы ? :D Они подделываются. 

Покупаются Администраторы, модераторы, ломаются базы данных.... 

И да, есть ли у Вас лицензия на коммерческую деятельность ? :)

ИП, ООО... ??? Вы занимаетесь продажей, а платите ли Вы налоги с этих продаж? 

Хотите изменить мир? Начните меняться с себя. 

Ух ты, да вы ещё и CC боитесь :) Что аж ссылки их трете не активные.... Да, afwollis ? :) 

Изменено пользователем WinsanT
[cenzoRED]

Поделиться сообщением

toporchillo    434

WinsanT, эта тема мусолилась уже круга 2, почитайте на форуме ответы на ваши заявления.

В сфере IT и другом хайтеке законодательство не успевает за технологией. То, что закон не может вас ограничить не значит, что вы такой молодец.

Российские законы таковы, что можно быть полным негодяем и при этом действовать совершенно в рамках закона. А можно заниматься объективно общественно-полезным делом, и при этом быть вне закона. Вас такая ситуация похоже не смущает.

Поделиться сообщением

sv2109    434

Делайте проще: Регистрируйте свою интеллектуальную собственность (написанные Вами модули - это Ваша Интеллектуальная собственность) 

И не будет проблем с нарушителями :)

Нашли свой модуль на другом сайте, катаем жалобу в Суды и вызываем ответчика туда. Снимаем с него от 100.000 деревянных и будет это уроком всем на будущее :)

Если все зарегистрировать по закону после чего доказывать свои права в судах (что сделать будет сложно так как этого ответчика еще нужно найти и доказать его вину) то на это все придется потратить кучу денег, в результате модуль который стоит 150 рублей разработчику для того, чтобы компенсировать все расходы придется продавать рублей за 1500.. И кто от этого выиграет? Пользователь, которому придется покупать модули в разы дороже или разработчик, который вместо того, чтобы  создавать и развивать свои модули придется тратить кучу времени и денег та суды, которыми мало вероятно что вообще что-то получится доказать?

Именно поэтому в цивилизованных странах действует DMCA, автору достаточно написать письмо хостеру что именно он автор и хостер обязан страницу удалить только лишь на основании этого письма.

А вообще считают что подобные темы на этом форуме нужно или не создавать вообще или создавать в каких-то закрытых  разделах. 

Иначе мгновенно появляется куча робингудов, которые считают что во всем мире должен быть коммунизм и все для всех должно быть бесплатно и доказать им что-то бесполезно. Хотите коммунизм? Езжайте в Китай, а еще лучше в Северную Корею.. будет вам коммунизм :)

А за высказывания типа "Я могу сделать с модулем все что захочу, даже перепродать его", а также за рекламу варезников  я считаю что нужно банить без предупреждения. 

Поделиться сообщением

WinsanT    8

А за высказывания типа "Я могу сделать с модулем все что захочу, даже перепродать его", а также за рекламу варезников  я считаю что нужно банить без предупреждения. 

Рекламу варезников ? Так самый долгий в истории варезник не нуждается в рекламе :) Его знают все и используют его ВСЕ

Ну да, я могу сделать с модулем всё что угодно, даже переписать его, кто мне запретит ? Автор ? Ну да, он может сказать что он его написал, это его интеллектуальная собственность, а чем это подтверждено ? То что у него есть исходники на языке php \ html \ Python и т.д и т.п. Да вроде же они общедоступны и их может использовать любой о_О Я не прав ? 

Если не хотите чтобы ваши творения перепродали или использовали не по назначению - защищайте свои труды. Юзайте ionCube ! 

Да, это накладно, но это того стоит! 

в результате модуль который стоит 150 рублей разработчику для того, чтобы компенсировать все расходы придется продавать рублей за 1500

Пусть! Если действительно стоящий модуль, его купят! Спрос рождает предложения! 

Если он продал этот модуль 10 раз по 150 рублей и продаст 1-му человеку по 1500 - разницы Автор не почувствует! Он всё равно заработал свои 1500 рублей! Не тупите >< 

Почему авторы ПО хрумера продают свои творения за 550$ + ? Да потому что аналогов нету! И их ПО защищено

Докажите мне обратное и покажите что есть актуальная версия в паблике. 

И, о боги, довольно до*рена народу купило и пользуются этим ПО, потому как это актуально

И так же, большую часть модулей, которые тут есть и по "любой" цене, без труда можно найти на просторах сети... Так зачем мне, выкладывать свои 450 рублей (грубо говоря) за тоже самое, что я могу скачать бесплатно?

Да супер, есть модули, которые я не искал и купил, да мне и лень было искать их... Они действительно стоящие :) Спасибо авторам, кто придумал для нас интернет и славные языки программирования. Ну и рабам своего дела, которые скомкали труды выше упомянутых авторов в одно целое. Низкий поклон. (без сарказма) 

Кто-то работает благодаря знаниям, а кто-то делает так, чтобы знания работали на него ;) 

Вот я занимаюсь дизайном "мелких частей для web-элементов" (Остальное вам знать не нужно)

Мою интеллектуальную собственность воруют, переделывают и продают по новой. Я к этому привык и мне пофиг на всё, что они делают (я имею ввиду "воров моих творений :Р "). У меня своя голова на плечах.

Увы, наш народ такой - любит халяву. 

PS: Минусуйте, минусуйте, но от правды не уйдешь. Как ни крути... 

Действительно... 

PS2: И снова это моё личное мнение. :D 

Поделиться сообщением

cmd    251

Хотите "защиты" покупает пакет ionCube и шифруется, шифруете и ещё раз шифруете. 

Кстати, да. Рекомендую к этой реплике прислушаться. 

Поделиться сообщением

WinsanT    8

Ну хоть не горохом об стену :) 

Спасибо за понимание! 

Поделиться сообщением

cmd    251

WinsanT, я Вашему первому сообщению все равно "вниз" поставил в первый же день. Много экспрессии, позерство, наезды на разработчиков такие, как будто они кого-то нае#@ть хотят. Даже если на уровне идеи Вы в чем-то правы - это не дает Вам ни права, ни основания так себя вести.

Поделиться сообщением

ravilr    481

А почему модули битрикса не распространяются на варезах так же как и модули опенкарта??

Как бы не обливали битрикс и тяжела бы она не была, разработчики на данный момент не парются, что их модули начнут распространять, а занимаются делом... А тут каждый модуль уходит в паблик.

Поделиться сообщением

sv2109    434

А почему модули битрикса не распространяются на варезах так же как и модули опенкарта??

Как бы не обливали битрикс и тяжела бы она не была, разработчики на данный момент не парются, что их модули начнут распространять, а занимаются делом... А тут каждый модуль уходит в паблик.

ПО нескольким причинам:

- У Битрикса в разы больше порог вхождения, чем у опенкарта + Битрик позиционирует себя как супер система для корпоративных клиентов + сам Битрикс в отличие от опенкарта стоит больших денег. Следствие - Битриксом в основном занимаются крутые студии, делающие сайты для серьезных заказчиков. Там почти нету доморощенных фрилансеров, делающих свой первый магазин. Там люди не ищут халявы, а понимают что за продукт нужно платить. 

А опенкарт из-за того, что он бесплатный и привлекает халявщиков для которых даже несчастных 100 рублей заплатить за модуль жалко.. они модуль за 150 рублей в складчину покупают! (реальный случай, кстати).

- У Битрикса сколько мне известно есть защиты от копирования, вроде даже код закодирован. Что существенно усложняет взлом. 

Поделиться сообщением

toporchillo    434

А еще физлица не могут на битрикс-маркете модули продавать.

Поделиться сообщением

markimax    1 478

Любое шифрование сказывается на скорости модуля и соответственно нагрузке на сервер. В случае с ionCube  раза в два больше по загрузке процессора.

Плюс ломается любое шифрование, если оно не сделано средствами дополнительных расширений для php

Промолчу, какой шум подымут пользователи увидя шифрованный код, будут подозрения на шелы, ссылки, трояны и т.п.

Поделиться сообщением

markimax    1 478

Как реализацию защиты, предлагаю разработчикам делать виджетные системы, т.е. есть система управления виджетами, её пользователи и скачивают, а вот сами виджеты - только после регистрации пользователя на сайте автора, где ему будет выдан ключ, и при запросе обновления, ключ (привязку ключа можно сделать какой угодно, к домену, к подтверждению email и т.п.) проверяется и "выдается" обновление и встроенным ключом, тогда на варезах будет легко отследить того кто выложил обновление (виджет).

Поделиться сообщением

cmd    251

Любое шифрование сказывается на скорости модуля и соответственно нагрузке на сервер. В случае с ionCube  раза в два больше по загрузке процессора.

Пруф линк в студию! Как мне кажется, бинарный код будет работать быстрее. К тому же, примитивные строковые операции декодирования на C++ по потреблению ресурсов меньше, чем любой (даже самый примитивный) модуль OpenCart. Загрузка одного модуля Features по моим представлением жрет раз в 500 больше ресурсов чем декодирование скрипта под ionCube в тысячу строк.

Плюс ломается любое шифрование

Это не "плюс", а "минус". Не пойму на чьей Вы стороне.

Промолчу, какой шум подымут пользователи увидя шифрованный код

Про закрытый код всегда предупреждают заранее. Во всяком случае все разработчики, которых я знаю.

будут подозрения на шелы, ссылки, трояны и т.п.

У кого будут подозрения - тот пусть не покупает. А шел при желании любой (даже хреновый) разработчик может засунуть в любой бесплатный модуль с открытым кодом и найдут этот шел ой как не скоро. Так что если бы боялись - не качали бы бесплатные модули непонятного автора. Правда в том, что для некоторых халява привлекательнее, чем гарантия безопасности. А Вы все с ног на голову перевернули... UPD: Я бы даже сказал так: хреновые разработчики регулярно выпускают бесплатные модули с открытым кодом уязвимые к SQL-инъекциям. Был бы у них закрытый код - "вредители"  хотя бы не знали, что модули имеют уязвимости  ;) Закрытый код безопаснее, чем открытый и история Joomlы это очень красноречиво доказывает.

Поделиться сообщением

sv2109    434

Промолчу, какой шум подымут пользователи увидя шифрованный код, будут подозрения на шелы, ссылки, трояны и т.п.

Сколько людей пользуются Windows? Миллионы. А там все, как сама система так и все программы в зашифрованном виде. Вы не можете открыть код программы и посмотреть что там.. И что? Это не мешает миллионам людей пользоваться этой системой не зная что код этой программы делает.

Еще один факт - использование шифрования в модулях не мешает пользователю этот модуль изменять. Ведь модули пишутся с использованием MVC, то есть зашифровать можно только модель, а контроллер с представлением оставить для правок.  

Как реализацию защиты, предлагаю разработчикам делать виджетные системы

Без шифрования кода любая система защиты бесполезна, так как в открытом коде любая защита снимается за пол минуты.

Поделиться сообщением

EVMedvedev    211

С шифрацией есть проблемы. ionCube еще более или менее устойчив к обновлению версий PHP, но вот Guard под ZendОptimaizer это просто кошмар. Хостпровайдер обновляет версию PHP и все закрытое перестает работать. Кроме того, шифраторы часто очень плохо работают с кодом ООП. Неплохо закрываются в ОС шаблоны, это я использую иногда для сдачи работ заказчику на его сервере.

Как мне кажется, бинарный код будет работать быстрее.

Компиляция в PHP уже давно не применяется (делались для версии 4). Все текущие средства защиты применяют именно шифрование, так что потеря производительности есть, но небольшая. Уж тем более не существенная применительно к ОС.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу