Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

думаю нет, но это мое субъективное мнение...

Увы привести наглядные примеры не получится ввиду их отсутствия, а информации по исследованиям я никакой не нашел...Моя логика подсказывает мне что овчинка вычинки не стоит...

доля правды в этом есть.. может даже больше))

хотелось бы услышать (прочитать) мнения и других пользователей

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня был опыт с двумя сайтами один полный аналог второго только на украинском языке. Статистика показывала такую картину 10 пользователей - русский сайт, 1 - украинский. Но с другой стороны это же 10% потенциальных покупателей. Хотя со временем эта картина будет меняться кардинальнее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На перспективу и думаю уже и не такую далекую, родной язык(украинский) думаю нужен, пример два недавних скандала по поводу мовы (кофехаузом и оперной спевичкой) и со временем национализм или другими словами патриотизм будет расти. Опять же не стоит забывать о нашей пусть пока заоблачной но все таки евро интеграции нужен инглиш. Но на ближайшее будущее русский останется более универсальным или правильней сказать интернациональным для ИМ.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


доля правды в этом есть.. может даже больше))

хотелось бы услышать (прочитать) мнения и других пользователей

Вы же знаете вашу аудиторию? Вот и ответьте сами - является ли значимым для нее язык магазина при выборе товаров? Если вы продаете национальную одежду, то вопрос даже не стоит, а если это нейтральный в таком плане товар (бензопилы например), то не думаю, что есть смысл возиться с переводами, разве что если у вас много свободного времени и больше в магазине ничего не нужно сделать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

было увидено и прочитано вот это - бриф на разработку сайта . И там есть такой интересный пункт:

Языковые версии сайта:
(категорически не рекомендуется делать мультиязычные проекты на одном движке)

Интересно узнать по какой такой причине.....

 

 

Вы же знаете вашу аудиторию? Вот и ответьте сами - является ли значимым для нее язык магазина при выборе товаров? Если вы продаете национальную одежду, то вопрос даже не стоит, а если это нейтральный в таком плане товар (бензопилы например), то не думаю, что есть смысл возиться с переводами, разве что если у вас много свободного времени и больше в магазине ничего не нужно сделать.

вы правы, но... я даже не догадываюсь сколько я бы продал товара будь у меня укр. версия, а не только русс. Ведь мне не звонили и не писали люди, что мол от якби українською було :eek: 

 

 

На перспективу и думаю уже и не такую далекую, родной язык(украинский) думаю нужен, пример два недавних скандала по поводу мовы (кофехаузом и оперной спевичкой) и со временем национализм или другими словами патриотизм будет расти. Опять же не стоит забывать о нашей пусть пока заоблачной но все таки евро интеграции нужен инглиш. Но на ближайшее будущее русский останется более универсальным или правильней сказать интернациональным для ИМ.

насчет всех скандалов я с вами полностью согласен. Самому противно все это читать и слушать.

 

У меня был опыт с двумя сайтами один полный аналог второго только на украинском языке. Статистика показывала такую картину 10 пользователей - русский сайт, 1 - украинский. Но с другой стороны это же 10% потенциальных покупателей. Хотя со временем эта картина будет меняться кардинальнее.

вот - вот, правильно!!! ИМ должен продавать!

Змінено користувачем smuuta
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


но... я даже не догадываюсь сколько я бы продал товара будь у меня укр. версия,

 

От мультиязычности точно хуже не будет, просто просматривая запросы по каким покупатели попадают в магазин просто диву даешься "что вижу то и пою". Еще один важный момент, на каком языке человек разговаривает на том он и думает. Ну пусть не половина но процентов 20-25 на украинском "думают" и почему бы не получить их в поисковый трафик, чисто мое умо заключение. Так что если позволяет время и бюджет то однозначно мультиязычность....

Пусть и на перспективу.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


хотелось бы узнать мнение по поводу мультиязычного магазина. Очень наболевший вопрос как по мне для украинской аудитории, где почти все знают и русский и украинский, но в силу своих политических/религиозных убеждений или еще чего могут игнорировать принципиально один из языков. Или же это заблуждение?

Нет. Это не заблуждение. Обязательно надо учитывать. Чтобы клиент купил, его нужно уважить, обслужить. А учет его предпочтений и убеждений, в том числе языковых или религиозных, это элемент обслуживания, внимания к покупателя, которое может иметь реальную цену.

Ну и конечно поисковая оптимизация, охват целевой аудитории для определенного языка. Вопросы в поисковиках люди задают сначала на том языке на котором думают, а потом ищут альтернативы. Это психологический шаблон поведения.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вставлю и свои 5 копеек... В нынешней теме, я абсолютно согласна со всеми утверждениями всех участников... :-) ..и чуток добавлю...

 

Для продающего магазина важны: простота и удобство оформления и навигации, актуальный товар и... удачливость владельца (сюда же можно присиропить грамотную раскрутку).

 

4 фактора всего.  :-)

 

Магазин может быть успешным и без 1-2 факторов, но только если оставшиеся 2 нереально сильны... :-)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересное замечание по поводу "кнопка купить, на против цены". Надо попробывать данную комбинацию.

У меня в магазине, вообще 3 кнопки и они все рядом: "Купить", "Купить за 1 клик", "Купить в кредит".

Иной раз думаю, что клиент в растерянности и не понимает куда ему нажимать и что делать.

Как вы думаете по этому поводу ? Может стоит ярко выделить кнопку "Купить", а остальные две, откинуть на второй план, куда-нибудь по ниже ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересное замечание по поводу "кнопка купить, на против цены". Надо попробывать данную комбинацию.

У меня в магазине, вообще 3 кнопки и они все рядом: "Купить", "Купить за 1 клик", "Купить в кредит".

Иной раз думаю, что клиент в растерянности и не понимает куда ему нажимать и что делать.

Как вы думаете по этому поводу ? Может стоит ярко выделить кнопку "Купить", а остальные две, откинуть на второй план, куда-нибудь по ниже ?

Другие кнопки ни в коем случае не должны конкурировать с основной кнопкой купить. Покупатель  должен четко понимать, какая кнопка отвечает за покупку! В кредит или быстрый заказ можно сделать и другими цветами, а можно и просто сделать в виде ссылки, купить в кредит и быстрый заказ. А вообще истина простая, нужно предугадывать ожидания пользователя. Есть прикольная книга "Не заставляйте меня думать". Вот и покупателя меньше нужно заставлять думать ))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Другие кнопки ни в коем случае не должны конкурировать с основной кнопкой купить. Покупатель  должен четко понимать, какая кнопка отвечает за покупку! В кредит или быстрый заказ можно сделать и другими цветами, а можно и просто сделать в виде ссылки, купить в кредит и быстрый заказ. А вообще истина простая, нужно предугадывать ожидания пользователя. Есть прикольная книга "Не заставляйте меня думать". Вот и покупателя меньше нужно заставлять думать ))))

Ну да, я тоже вот об этом думал. Надо будет менять дизайн кнопок.

А с другой стороны если посмотреть на сотмаркет (это не реклама), то у них все три кнопки в одном окне. Но вот кнопка купить в кредит, явно выделяется.. Конечно, её он заметит первее, но потом кинет взор на остальные две, и уже задумается, что же ему сделать, и как купить)

Неужели они это не учли, или все покупатели как роботы кликают на "купить в кредит" ?))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нет. Это не заблуждение. Обязательно надо учитывать. Чтобы клиент купил, его нужно уважить, обслужить. А учет его предпочтений и убеждений, в том числе языковых или религиозных, это элемент обслуживания, внимания к покупателя, которое может иметь реальную цену.

Ну и конечно поисковая оптимизация, охват целевой аудитории для определенного языка. Вопросы в поисковиках люди задают сначала на том языке на котором думают, а потом ищут альтернативы. Это психологический шаблон поведения.

ну примерно так и думаю.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


по поводу нескольких кнопок

Я не сторонник приводить в примеры другие сайты, но в плане блока покупки считаю образцом для подражания Розетку...

Обратите внимание - основная кнопка Купить у него большая и выделяющаяся, можно сказать это первое что бросается в глаза при взгляде на страницу.
А вспомагательная кнопка "купить в кредит" находится сразу под основной кнопкой и немного меньшего размера, несмотря на другой цвет - она не растворяется в пространстве, но и не забирает на себя все внимание...

Если подытожить - основная кнопка должна быть яркой, броской и это должен быть первый элемент на который обращаешь внимание. В то же время дополнительные кнопки, аля "быстрый заказ" - могут находится рядом (идеально сразу под основной кнопкой), отличаться по цвету и размеру.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


стоит ярко выделить кнопку "Купить", а остальные две, откинуть на второй план, куда-нибудь по ниже!

я бы так и сделал, не стоит потенциально свершившейся покупке вставлять палки в колеса наличием различных вариантов!

купить в кредит или нашли дешевле и т.д. для тех кто в силу каких-либо обстоятельств не может нажать кнопку КУПИТЬ!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А как вы считаете, вот есть страница продукта. Как она должна выглядеть?

 

У меня всё время было так: Сам продукт, слева категории, ниже категорий модуль "акции" и ещё всякого. Я это всё убрал, т.к. я считаю, перейдя на эту страницу, человек уже теряет интерес к данному продукту, т.к. слева идёт модуль "акции" и он сразу всё внимание переключает туда. Поправьте если я не прав.

 

Я сейчас думаю делать на ней только продукт с описанием и больше ничего. Т.е никаких категорий слева нету, баннеров нету, модулей нету. Только может добавлю снизу модуль, "с этим товаром покупают" или "аксессуары".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мой взгляд на удобство пользователей:

 

1. В условиях жесткой конкуренции, когда одни и те же товары на сотне сайтой решающее значение имеет цена.

2. Кнопка купить в разделах товаров — зло. Никто не станет покупать кота в мешке, а для того чтобы узнать что это за продукт нужно зайти в карточку товара. Так зачем напрягать глаз посетителя 20-30 кнопками купить если он не купит с этой страницы?

3. Цена всегда должна присутствовать

3. Аналогия, когда человек идет на собеседование то старается выглядть на все 100, даже если он классный специалист своего дела. То же самое относится и к сайту, "гуляющая" кнопка купить это грязные ботинки при хорошем костюме с иголочки.

4. Чем проще и понятнее сайт тем лучше

5. Всплывающие окна вроде "поделитсья вконтакте" — зло

6. Ненужные поля в различных формах — зло. Пример куча модулей обратного звонка в которых на скринах поля: Имя/Компания/Коментарий/Телефон/Почта/ что-то еще/ так кроме этих ненужных полей, это предлагается под соусом из всплывающего окна по середине страницы.

 

Пример по Розетке, про сайт узнал из этой ветки, раньше знаком не был. 

Как я писал в пункте 2, кнопка Купить лишняя в разделах и никто не станет покупать товар не зайдя в карточку товара. Но предположим, что я знаю что именно я хочу. 

1. Захожу в раздел, жму Купить

2. Открывается карточка товара, зачем? Я ведь знаю что я хочу и именно поэтому я и нажал кнопку купить находясь в разделе

3. В этой карточке товара появляется окно с этим товаров и возможностью указать количество, я просил меня рассчитывать? Я хочу еще делать покупки, а в конце оформить заказ.

4. Я закрываю это всплывшее окно и нахожусь в карточке товара который я положил в корзину, хотя у меня не было необходимости заходить туда т.к. я купил его из раздела и теперь мне нужно жать кнопку назад в браузере.

 

 

Все вышеизложенное мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением других участников форума.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мой взгляд на удобство пользователей:

 

1. В условиях жесткой конкуренции, когда одни и те же товары на сотне сайтой решающее значение имеет цена.

Купите на сайте последний айфон за 20$ ? Дешево же.

А еще на сайте не указаны контактные данные продавца, даже е-мейл.

Список продолжать?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Из-за юзабилити пришлось изучить азы css и фотошопа. Специально оставил первую версию и постоянно сравниваю. Был тихий ужас в качестве интернет магазина. Только после недели изучения азов стал понимать, что ни черта я не умею верстать и не сделаю карточку товара, которую я нарисовал у себя в голове.

Вечер убил на рисование кнопки "Купить".

Трижды менял полностью компоновку шапки и все равно не доволен ею. 

Были такие "красивенькие" серенькие шрифты. Все сменил на читабельные.

Список "To do" для самоконтроля постоянно расширяется.

 

Розетка в плане юзабилити - огонь, но даже я, как вроде неплохо знакомый с интернетом, все равно терялся в выборе, в общей нагроможденности информации на всех страницах. А как я ненавижу это выпадающее меню на пол экрана :( Которое еще и часто-густо у них "лезет" за рамки верхних главных категорий. Я не могу предложить вот так сразу, как бы я сделал бы, имея такое количество товаров, но хотя бы по алфавиту под категории что ли разбросали. И как следствие, я чаще поиском пользуюсь, чем открываю меню у них.

 

зы: не хватает только взгляда "со стороны" от людей, которые занимаются этим. Тема на премодерации уже больше недели.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Купите на сайте последний айфон за 20$ ? Дешево же.

А еще на сайте не указаны контактные данные продавца, даже е-мейл.

Список продолжать?

 

Давайте без крайностей, при прочих равных и реальной разнице в цене в 1000-2000 руб., я отдам предпочтение сайту с более низкой ценой. Я не говорил, что контактные данные не имеют значения, на 100 условных сайтах с айфонами у 80 будут и e-mail, и телефоны и вилка по цене в 1000 — 2000 руб. и мне соврешненно не важно какого цвета будет кнопка купить на сайте с более низкой ценой. 

 

Удобный продающий сайт — это совокупность прямых и косвенных факторов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


на счет цены не соглашусь - цена далеко не основной фактор...Я покупаю товар на той же розетке, где цена обычно средняя и выше среднего и я готов отдать пару лишних баксов лишь бы быть уверенным в продавце.

Более того, я не один такой...хотя не буду спорить, что хватает людей которые убьют весь день в поисках нужного товара на пару рублей дешевле чем у знаменитых магазинов.
Далее кнопка купить в категориях. Сейчас работаю над сайтом по продаже электронных сигарет. По началу тоже хотел убрать кнопку купить из категорий, но пообщавшись с заказчиком понял, что большинство клиентов этой тематики уже знают чего хотят. Их интересует лишь цена и параметры. Поэтому мы вывели параметры опциями в каталог и оставили кнопку купить, как говорится - на всякий случай. Пойдут продажи - понаблюдаем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Для всех людей по разному. У кого-то главное цена у кого-то что-то другое. Я смотрю в основном на репутацию магазина. У нас в Латвии, к примеру, магазины берут не своим продающим сайтом, а просто своей известностью(более 10 лет на рынке) или рекламой, которая показывается на каждом углу. У нас ни у одного магазина нету landing page.

А есть магазины, которые берут тупо ценой, у них страница продукта, это серое описание (копи-паст), низкая цена и кнопка купить. Как правило, они продают очень много товаров в день, но зарабатывают с одной единицы копейки. Зато у них есть высокое кол-во продаж, засчёт этого и живут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


на счет цены не соглашусь - цена далеко не основной фактор...Я покупаю товар на той же розетке, где цена обычно средняя и выше среднего и я готов отдать пару лишних баксов лишь бы быть уверенным в продавце.

Более того, я не один такой...хотя не буду спорить, что хватает людей которые убьют весь день в поисках нужного товара на пару рублей дешевле чем у знаменитых магазинов.

Далее кнопка купить в категориях. Сейчас работаю над сайтом по продаже электронных сигарет. По началу тоже хотел убрать кнопку купить из категорий, но пообщавшись с заказчиком понял, что большинство клиентов этой тематики уже знают чего хотят. Их интересует лишь цена и параметры. Поэтому мы вывели параметры опциями в каталог и оставили кнопку купить, как говорится - на всякий случай. Пойдут продажи - понаблюдаем.

 

 

Для всех людей по разному. У кого-то главное цена у кого-то что-то другое. Я смотрю в основном на репутацию магазина. У нас в Латвии, к примеру, магазины берут не своим продающим сайтом, а просто своей известностью(более 10 лет на рынке) или рекламой, которая показывается на каждом углу. У нас ни у одного магазина нету landing page.

А есть магазины, которые берут тупо ценой, у них страница продукта, это серое описание (копи-паст), низкая цена и кнопка купить. Как правило, они продают очень много товаров в день, но зарабатывают с одной единицы копейки. Зато у них есть высокое кол-во продаж, засчёт этого и живут.

 

 

 

Давайте без крайностей, при прочих равных и реальной разнице в цене в 1000-2000 руб., я отдам предпочтение сайту с более низкой ценой. Я не говорил, что контактные данные не имеют значения, на 100 условных сайтах с айфонами у 80 будут и e-mail, и телефоны и вилка по цене в 1000 — 2000 руб. и мне соврешненно не важно какого цвета будет кнопка купить на сайте с более низкой ценой. 

 

Удобный продающий сайт — это совокупность прямых и косвенных факторов.

 

 

Ну в общем и пришли к 2-м основным выводам:

1. Продающим является не сайт, а бизнес (пример Розетки, у меня аналог Fcenter.ru в Москве). Люди переплачивают за качество обслуживания в целом, а не за сайт, что говорит о том, что продающих сайтов не бывает.

2. Эргономика сайта должна ориентироваться на шаблоны поведения основной массы клиентов, чтобы не усложнять им процесс совершения покупки, но стимулировать на покупку она не сможет.

 

:-D.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Давайте без крайностей, при прочих равных и реальной разнице в цене в 1000-2000 руб., я отдам предпочтение сайту с более низкой ценой. Я не говорил, что контактные данные не имеют значения, на 100 условных сайтах с айфонами у 80 будут и e-mail, и телефоны и вилка по цене в 1000 — 2000 руб. и мне соврешненно не важно какого цвета будет кнопка купить на сайте с более низкой ценой. 

 

Удобный продающий сайт — это совокупность прямых и косвенных факторов.

мы ведь вроде не ценообразование обсуждаем!!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2. Эргономика сайта должна ориентироваться на шаблоны поведения основной массы клиентов, чтобы не усложнять им процесс совершения покупки, но стимулировать на покупку она не сможет.

 

:-D.

сможет...

покупку стимулирует множество факторов. Только вчера встречался с клиентом и мы обсуждали такую мелочь как виджет соц сетей с подпиской. Я поначалу возразил что все всё прекрасно понимают, что это накрутка и боты...на что заказчик вполне резонно заявил, что до недавно он об этом и не подозревал и частенько делал выбор в пользу магазина основываясь на том, что его якобы рекомендует несколько тысяч человек...

А ведь действительно - многие же понятия не имеют о некоторых хитростях в сетях... 

Так же врядли сайт будет располагать к себе, если все блоки и тексты будут выполнены по всем правилам сайтостроения, а цветовая гамма будет - "вырви глаз", либо же человек пришел за покупкой телефона, а ему по сайту летают бабочки и на заднем фоне радуги с эдинорогами нарисованы... 

Так же я множество раз уже рассказывал, что один знакомый сотрудник гугла показывал мне разные хитрости с помощью которых можно поднимать конверсию или акцент на блоках в несколько раз.

Меня поразил один пример - когда на странице слева был изображен годовалый ребенок который смотрит на тебя, а справа блок с важной информацией. Аналитика показала, что посетители делают акцент в основном на фотографии ребенка...Так вот когда ребенка развернули лицом к тексту (и боком к посетителю) - акцент на блоке вырос в 4.5 раза (кто знаком с функционалом яндекс мастера - поймет) и количество звонков по теме соответственно тоже выросло на какойто %.

Аналитика была сделана по реальным сайтам...многие из них на слуху, но мне запомнился только speack-up.com.ua

поэтому не стоит забывать о деталях, но и фанатеть тоже наверное не стоит...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2. Эргономика сайта должна ориентироваться на шаблоны поведения основной массы клиентов, чтобы не усложнять им процесс совершения покупки, но стимулировать на покупку она не сможет.

 

Как это не сможет? Если на решение о покупке может влиять даже цвет кнопки Купить, то нельзя вот так просто взять и все удобство использования сайта вычеркнуть из списка того, что стимулирует покупателя купить именно у нас, а не в другом месте

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.