Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Здравствуйте ребят. Заметил такую особенность ОПЕНКАРТ.

 

При создании,  категорий, товаров всегда имеется вкладка дизайн, в которой предлагается выбрать схему. 

Объясните пожалуйста простым русским  что это такое, а то не совсем понятно.

:-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


+1 присоединяюсь. А еще в настройках МАГАЗИН : Схема по умолчанию стоит - это означает что при открытии сайта по умолчанию site.ru допустим будет показано Аккаунт или ПРОИЗВОДИТЕЛИ ??? 

Что можно добавить в схемы самому ??

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Схема- это шаблон для определенной группы страниц. Например назовем схему new.

Делаем шаблон для страницы этой схемы:

Например мы хотим чтоб слева в сайдбаре у нас были только список категорий и банер (хотя на остальных у нас и категории и банер и может фильтр какой, вывод новостей и отзывов...ну т.д.)

заходим в модули: 

Категории- добавить- выбираем new - слева- 1

Банер- добавить- выбираем nev - слева 2 

(то есть как обычно как делается для других схем) 

тем самым мы создали новый шаблон страницы в котором слева будут только категории и банер,

теперь когда мы чему нибудь будем определять эту схему слева будут только категории и банер, хотя на остальных могут быть совсем другие модули 

добавлять можно не только в сайдбар, а например добавить "Рекомендуемые" в сам контент...ну и т.д. Попробуйте поэкспериментировать...думаю поймете...например с вновь созданными статьями, категориями...присваивая каждой  свою схему)))) потом то же, например с товаром....очень интересная и иногда необходимая опция

 

 

кажется я  понял то что вы объяснили, спасибо)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Схема- это шаблон для определенной группы страниц. Например назовем схему new.

Делаем шаблон для страницы этой схемы:

Например мы хотим чтоб слева в сайдбаре у нас были только список категорий и банер (хотя на остальных у нас и категории и банер и может фильтр какой, вывод новостей и отзывов...ну т.д.)

заходим в модули: 

Категории- добавить- выбираем new - слева- 1

Банер- добавить- выбираем nev - слева 2 

(то есть как обычно как делается для других схем) 

тем самым мы создали новый шаблон страницы в котором слева будут только категории и банер,

теперь когда мы чему нибудь будем определять эту схему слева будут только категории и банер, хотя на остальных могут быть совсем другие модули 

добавлять можно не только в сайдбар, а например добавить "Рекомендуемые" в сам контент...ну и т.д. Попробуйте поэкспериментировать...думаю поймете...например с вновь созданными статьями, категориями...присваивая каждой  свою схему)))) потом то же, например с товаром....очень интересная и иногда необходимая опция

 

спасибо !!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 11 months later...

У меня вопрос возник...эти схемы можно создавать и присваивать им пути, есть возможность создать схему для подкатегории (какой тогда путь), или например только для определённой подкатегории (и опять же путь)?

благодарен буду за разъяснение вопроса :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня вопрос возник...эти схемы можно создавать и присваивать им пути, есть возможность создать схему для подкатегории (какой тогда путь), или например только для определённой подкатегории (и опять же путь)?

благодарен буду за разъяснение вопроса :)

Можно создавать схемы и без путей.

Схема - это своего рода указатель, можно еще назвать группа...

Но что такое схемы - надо понять, это основа и философия  opencart

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Можно создавать схемы и без путей.

Схема - это своего рода указатель, можно еще назвать группа...

Но что такое схемы - надо понять, это основа и философия  opencart

ага, я уже разобрался, что можно без путей :) и с принципом работы тоже (пока в голове не особо уложилось, всё познаю на практике), сейчас борюсь с такой проблемой: хотел сделать модуль "фильтр" только для подкатегорий. Сделал схему без пути, добавил в своих подкатегориях эту схему, установил фильтры к товарам. 

Не появляется фильтр там мать жешь его за ногу  :ugeek:  причём, на главной и в категориях фильтр появляется (если выбрать схему категории и/или главная). Где-то косячу, но никак не могу понять хде :(

Подскажете что-нибудь?  :oops:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ага, я уже разобрался, что можно без путей :) и с принципом работы тоже (пока в голове не особо уложилось, всё познаю на практике), сейчас борюсь с такой проблемой: хотел сделать модуль "фильтр" только для подкатегорий. Сделал схему без пути, добавил в своих подкатегориях эту схему, установил фильтры к товарам. 

Не появляется фильтр там мать жешь его за ногу  :ugeek:  причём, на главной и в категориях фильтр появляется (если выбрать схему категории и/или главная). Где-то косячу, но никак не могу понять хде :(

Подскажете что-нибудь?  :oops:

 

Фильтр повесили на схему, которую вы создали для подкатегорий?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Фильтр повесили на схему, которую вы создали для подкатегорий?

Вы сам модуль фильтра имеете ввиду? конечечно! :)

Я ещё не очень понимаю зачем вообще нужен путь?  :mellow:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы сам модуль фильтра имеете ввиду? конечечно! :)

Я ещё не очень понимаю зачем вообще нужен путь?  :mellow:

 

В некоторых случаях путь это как ...указатель для схемы.

 

Ну если повесили, то это тогда надо смотреть на сайте. Так тяжело сказать и телепатировать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях путь это как ...указатель для схемы.

 

Ну если повесили, то это тогда надо смотреть на сайте. Так тяжело сказать и телепатировать

markimax

повторил все действия с самого начала, и всё работает, видимо ошибся где-то :)

Спасибо Вам за подсказки! Мне интересно почитать про пути всё-таки, но не гуглится чего-то :( может знаете где есть инфа более-менее понятная? :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


markimax

повторил все действия с самого начала, и всё работает, видимо ошибся где-то :)

Спасибо Вам за подсказки! Мне интересно почитать про пути всё-таки, но не гуглится чего-то :( может знаете где есть инфа более-менее понятная? :)

 

Даже не знаю. Схемы и пути в них, надо понять.

Коротко на "пальцах": суть такая "opencart" видит путь (в БД схем) и присваивает схему этому url (route) если не присвоена схема принудительно (в категории, товарах и т.п.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 months later...

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.