Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Заказчик и исполнитель, взаимоотношения


trance

Recommended Posts

Добрый день.

 

Не знаю, это толи крик души, то ли просьба в консультации.

Помогите, одним словом  :cry:

 

 

Суть: постепенно web-хобби переросло в основную работу, за все это время пристально "всматривался" в каждого заказчика что-бы не трепать нервы и работать не на "вчера" а спокойно, качественно и продуктивно. И вот, спустя года 3, пришел тот момент когда можно сказать - "попал".

 

На этапе пресейла и составления ТЗ человек выявил себя адекватным, + - знеающим основы web, и этапов разработки.

Бюджет устаканен, сроки подтверждены, условия работы (не менять ТЗ, не двигать сроки и тп) согласованы, предоплата получена... Поехали, одним словом.

 

И тут началось.

 

Сразу с ходу, как бронепоезд сели на шею, каждых пятнацать минут (а то и чаще) , на протяжении вот уже 4х дней выясняются моменты:

 

1) Я имел ввиду другое

2) Вы не так поняли

3) Тут оказалось что это нужно так

4) Постоянные распросы почему так а не иначе

5) В пределах текущего ТЗ придумываются какие-то необоснованые ничем задачи, и алгоритмы их выполнений.

 

Тихий ужас. За это времени столько всего можно было сделать, а 90% времени ушло на разжевывание того что я буду делать и "осмысление" хотелок заказчика.

 

 

Ув. Господа, где я "натупил"? Как выйти из этой ситуации не начав грубить? Какой опыт в данных ситуациях есть у Вас?

 

Чувствую еще пара дней и сорвусь...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Во первых, нужно максимально детализировать ТЗ, устаканить все моменты (или иметь свой шаблон , напр.: http://websolution.net.ua/assets/files/tz/tz_rus.doc), во вторых, любое отклонение от утверждённого ТЗ - +\- в у.ё... у меня так же, 50-70 % всего времени при разработке уходит на общение\уточнение задач, и лишь 30-40% - сама реализация проекта. Бывали и случаи, аналогичные вашему, тогда я просто возвращал предоплату, удалял работу с хоста, и отсылал клиента искать более компетентного специалиста. На данный момент просто предлагаю созвониться в скайпе и не стесняясь обьяснить суть работы с фрилансерами.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы не возникало очень много хотелок, для начала нужно обсудить с заказчиком все нюансы. Если вы работает в web сфере уже давно, то вы должны уже знать все о том, какие придирчивые бывают заказчики...

Перед тем как приступить к работы, нужно обсудить каждый элемент работы, возможно и такие варианты, что не понятно словами, клиент набрасывал рисунками ( пусть кривыми) на paint`e. Так как ,не каждый заказчик может выразить свое хотение словами ( такое бывает в 50% случаях ). Это убережет вас от того, как все должно правильно работать.

Работу выполнять по пунктам. К примеру начинать с шапки сайта и поехали по каждому блоку (это касаемо по верстке или по дизайну). Это убережет от того, что потом нужно будет править по мелочам пробегаясь по всему сайту. А выполняя по элементам, вы можете обсуждать не понятные вопросы каждого элемента уже с заказчиком и уже далее к этому не возвращаться.

В моем случае, после выполнения проекта, я консультирую своих заказчиков, оказываю так же тех. поддержу в пределах разумного. Если уже заказчик хочет дополнить более серьезной доп.задачей, соответственно все это делается за оплату.

p.s. При обсуждении, нужно предупредить клиента, то, что все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


когда появляются такие заказчики, тут перестраховаться зарания практически нереально...
Обычно я терплю пару таких выходок. Но когда меня накрывает - я ставлю заказчика на место - либо мы пересматриваем тз и стоимость работы заного, либо я работаю по старой схеме, либо мы прекращаем сотрудничать. Поскольку было потрачено 4 дня на реализацию ТЗ - предоплату возвращать не нужно. 
Свою позицию и притензии я аргументирую тем, что за то время которое я занимаюсь вечными переделками - я могу сделать много полезных вещей и заработать кучу денег. Если заказчик начинат расказывать о том что "я представлял себе это не так" - обычно я говорю о том, что профессионал тут я, а не он и я лучше знаю как это должно выглядеть или работать и могу сделать иначе - если он аргументирует мне свое мнение. Так же бывают очень упорные заказчики, которым нужно только "так, а не иначе", или как в Вашем случае - постоянные переделки и доделки - в таких случаях я говорю что "умываю руки"  и никакие притензии потом по неработоспособности чегото или "некрасивости" не принимаю

После этой беседы обычно заказчики либо идут на попятную и прекращают перекрывать кислород, либо начинают слезно  изрекать что им уже тошнит от этого сайта и их так часто кидали и т.д. Но есть и такой контингент - который даже после согласия с разумностью Ваших требований однозначно описать ТЗ - все равно потом продолжают учить или быть недовольны результатом, это уже склад ума такой...такие заказчики сами не знают что хотят. Слать их надо сразу - но увы, воспитание не позволяет)

PS как ни странно, за последние пол года у меня было порядка 30-40 мелких и не очень заказов и ни с одним из заказчиков у меня не осталось плохих отношений. Хотя с большинством из них (видимо тут играет роль мой покладистый характер, раз так часто пытаются сесть на шею) - приходилось вести подобные беседы. 

PSS кстати создавал я относительно недавно подобную тему. У меня отношения с заказчиками быстро переходят практически в дружеские...что мешает нормально работать + отнимает много времени даже после сдачи проэкта, хоть я и поддерживаю проэкты после работы, но иногда у меня такое ощущение что меня считают живой энциклопедией.  Сейчас стараюсь держать некоторую позицию от таких отношений...сразу стало легче работать

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Во первых, нужно максимально детализировать ТЗ, устаканить все моменты (или иметь свой шаблон , напр.: http://websolution.net.ua/assets/files/tz/tz_rus.doc), во вторых, любое отклонение от утверждённого ТЗ - +\- в у.ё... у меня так же, 50-70 % всего времени при разработке уходит на общение\уточнение задач, и лишь 30-40% - сама реализация проекта. Бывали и случаи, аналогичные вашему, тогда я просто возвращал предоплату, удалял работу с хоста, и отсылал клиента искать более компетентного специалиста. На данный момент просто предлагаю созвониться в скайпе и не стесняясь обьяснить суть работы с фрилансерами.

 

В том то и дело, были заданы все возможные вопросы и на их основе создано ТЗ. Выполняя его, вылазят задачи - "Хочу эту же кнопку но на пиксель\тон\цвет\крадиент\ другую" казалось-бы мелочь, ну поменяю в CSS 1 строку. Но такие правки приходят с небывалой переодичностью, сосредотачиваясь на чем-то одном и потом переключаясь на мелочи сбивается все. Забываешь что делал 5ть минут назад. Некий пруф 

А отказать, как написал ув. Енштейн - "Увы, воспитание не позволяет". Сам виноват.

 

Для того, чтобы не возникало очень много хотелок, для начала нужно обсудить с заказчиком все нюансы. Если вы работает в web сфере уже давно, то вы должны уже знать все о том, какие придирчивые бывают заказчики...

Перед тем как приступить к работы, нужно обсудить каждый элемент работы, возможно и такие варианты, что не понятно словами, клиент набрасывал рисунками ( пусть кривыми) на paint`e. Так как ,не каждый заказчик может выразить свое хотение словами ( такое бывает в 50% случаях ). Это убережет вас от того, как все должно правильно работать.

Работу выполнять по пунктам. К примеру начинать с шапки сайта и поехали по каждому блоку (это касаемо по верстке или по дизайну). Это убережет от того, что потом нужно будет править по мелочам пробегаясь по всему сайту. А выполняя по элементам, вы можете обсуждать не понятные вопросы каждого элемента уже с заказчиком и уже далее к этому не возвращаться.

В моем случае, после выполнения проекта, я консультирую своих заказчиков, оказываю так же тех. поддержу в пределах разумного. Если уже заказчик хочет дополнить более серьезной доп.задачей, соответственно все это делается за оплату.

p.s. При обсуждении, нужно предупредить клиента, то, что все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

 

Написал в первом посте что скурпулезно отношусь к выбору работодателя, и в данном случае все шло гладко пока не дошло до дела.

все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

Это априори один из важнейших пунктов в договоре\уловиях, про него не забыл.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это априори один из важнейших пунктов в договоре\уловиях, про него не забыл.

все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

Кстати есть такие разработчики, которые даже за сдвиг пикселя - требуют оплату, пусть и минимальную. Невольно заказчик задумается о том - стоит ли этот пиксель его кровных $5. 

Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу. Ибо бывает что нужно сместить 1 блок на 5пк, а работы там на весь день, ибо весь шаблон перекраивать нужно. А например написание условия для дизактивации ссылки при наличии подкатегорий - отнимает 5 минут отсилы. 

Можно построить стратегию следующим образом - оплата за сам факт внедрения изменений + доплата за время потраченное на корректировки согласно пожеланиям заказчика, стоимость часа работы у среднего разработчика $25

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Читая Ваш комментарий вижу очень много схожести в ситуации.

 

За достаточно долгий период фриланса небыло ниодно разрыва случая когда приходилось переходить на "повышенные тона", или отказываться от заказа в силу маразма заказчика. Со многими бывшими работодателями и в бар ходили, и футбол смотрели. Дружим, одним словом.

 

Проблема в том что я слишком поздно, видимо, понял во что вляпался. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это априори один из важнейших пунктов в договоре\уловиях, про него не забыл.

все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

Кстати есть такие разработчики, которые даже за сдвиг пикселя - требуют оплату, пусть и минимальную. Невольно заказчик задумается о том - стоит ли этот пиксель его кровных $5. 

Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу. Ибо бывает что нужно сместить 1 блок на 5пк, а работы там на весь день, ибо весь шаблон перекраивать нужно. А например написание условия для дизактивации ссылки при наличии подкатегорий - отнимает 5 минут отсилы. 

Можно построить стратегию следующим образом - оплата за сам факт внедрения изменений + доплата за время потраченное на корректировки согласно пожеланиям заказчика, стоимость часа работы у среднего разработчика $25

Можно и так, но нужно принципы свои перебороть, да и выйти за пределы комфорта, бегая по правкам и задачам как заяц без возможности сосредоточится на чем-то одном
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Это априори один из важнейших пунктов в договоре\уловиях, про него не забыл.

все последующие изменения, которые возникнут в ходе работы будут делаться только после завершения уже оговоренных задач и за дополнительную плату.

Кстати есть такие разработчики, которые даже за сдвиг пикселя - требуют оплату, пусть и минимальную. Невольно заказчик задумается о том - стоит ли этот пиксель его кровных $5. 

Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу. Ибо бывает что нужно сместить 1 блок на 5пк, а работы там на весь день, ибо весь шаблон перекраивать нужно. А например написание условия для дизактивации ссылки при наличии подкатегорий - отнимает 5 минут отсилы. 

Можно построить стратегию следующим образом - оплата за сам факт внедрения изменений + доплата за время потраченное на корректировки согласно пожеланиям заказчика, стоимость часа работы у среднего разработчика $25

 

Можно и так, но нужно принципы свои перебороть, да и выйти за пределы комфорта, бегая по правкам и задачам как заяц без возможности сосредоточится на чем-то одном

да, эти "прыганья" утомляют, а эффекта толком нет. Когда меня начинают напрягать кучей замечаний и пожеланий - сложно удержать все в голове. И чтобы заказчик не донимал каждые 5 минут с новым замечанием, я прошу составить в ворде список со скринами и ссылками. Как правило - на пару часов покой и мир)

PS но в любом случае, у нас такая профессия, что обезопасить себя и поставить границы можем только мы. И тут нужно либо смирится и быть самим собой позволяя на себе ездить, либо менять свой склад ума. Я сейчас активно ломаю себя и мне помогает мысль о том, что мне не делают отдолжение - я продаю свое время для того, чтобы прокормить семью, а если у меня его просто крадут и я ведусь  - это нечестно по отношению к семье с которой я мог бы провести это время с большей пользой. Вася кстати правильную вещь сказал - обычный разговор по скайпу - часто позволяет поставить все на место. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу.

 

Друзья, а как правильно потраченное время считать? И отчитываться перед заказчиком? Бывают ситуации, когда разраб сам затупит, решение задачи длилось 2 часа (к примеру, из-за досадно допущенной одной или несколько ошибок в коде), а реально это реализовывается за 10 минут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу.

 

Друзья, а как правильно потраченное время считать? И отчитываться перед заказчиком? Бывают ситуации, когда разраб сам затупит, решение задачи длилось 2 часа (к примеру, из-за досадно допущенной одной или несколько ошибок в коде), а реально это реализовывается за 10 минут.

Я обычно говорю время (в голове прикидываю сколько). Все форсмажоры и "тупнячки", это проблема разраба, никак не заказчика.

Да, бывают нюансы когда на сайте заказчика ожидал увидеть одно а оказалось другое, но все мы люди, и все обсуждаемо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще хороший вариант обезопасить себя - плата за время работы. Часто за разработку назначается цена не за саму работу, а за время потраченное на работу.

 

Друзья, а как правильно потраченное время считать? И отчитываться перед заказчиком? Бывают ситуации, когда разраб сам затупит, решение задачи длилось 2 часа (к примеру, из-за досадно допущенной одной или несколько ошибок в коде), а реально это реализовывается за 10 минут.

вот поэтому я и говорю, что за внедрение самого функционала рабочего - фиксированная сумма попунктно. А за правки мелкие - по времени. Фиксировать можно по присутсвию в скайпе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, попадался в свое время мне сайт одной веб-студии, сейчас, к сожалению, уже не вспомню ее названия. У них был подробнейший прайс на каждый чих, предусмотрена была практически каждая мелочь.

Оптимальнее всего разместить свой подробный прайс на своем сайте, если он есть, либо давать другим способом ознакомиться с ним заказчику. Хотите мелких переделок? Да нет проблем. Любой каприз за ваши деньги... :ugeek:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Парнин обнаружил, что хуже всего отвлекать программиста во время выполнения следующих задач:

  • Во время изменения кода, особенно во время одновременного изменения кода в нескольких местах.
  • Активность по навигации и поиску.
  • Понимание потока данных и порядка выполнения инструкций в коде.
  • Окно IDE не в фокусе.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

:-) почитал...Енштейн нормально говорит, все не предусмотреть и всегда задача может в ходе реализации поменяться и бывает логика заказчика в этом - ПРАВА...сам ни раз сталкивался, как я соглашался с заказчиком, реализация получалась такой, что нужно было переписывать логику отходя от тз и такие случаи не редки...

 

По факту темы скажу одно предложение : Беретесь за проект, просите денег столько, чтобы не лень вам было еще дня 4 поплясать под дудку закачика и его просьбы...причем продуктивных 4 дня...

А сколько брать , тут уже ваше самолюбие решает... :-)

 

Редко бывает, что у заказчика нет фантазии и он ничего не просит в ходе работы...всегда есть - то, это...а раз заплатил хорошо, посижу поделаю)

Лучше сразу просить больше $ , чем потом ругаться с заказчкиом и негатив в повышении цены, гонять оплачивать его )))

 

Не стесняйся, проси денежку, только тактично...) - Данная работа отходит от нашего с вами тех.задания и я оцениваю ее в ...$. Конечно эта интересная идея и я смогу ее реализовать, получится сегодня оплатить? ))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


trance сказал(а) 30 Май 2013 - 12:10:

1) Я имел ввиду другое

2) Вы не так поняли

3) Тут оказалось что это нужно так

4) Постоянные распросы почему так а не иначе

5) В пределах текущего ТЗ придумываются какие-то необоснованые ничем задачи, и алгоритмы их выполнений.

1) см. ТЗ

2) см. ТЗ

3) см. ТЗ. Если не так - пусть пишет по каждому пункту ТЗ, что именно оказалось не так. Разработчик потом просмотрит это всё скопом за 1-2 часа, а не прерываясь каждые 10 минут. Если дам более-менее адекватное что-то - можно поменять. Если фонтан идей - переоценка работ из-зи изменения ТЗ

4) google "прайс дизайнера". http://pikabu.ru/story/prays_dizaynera_256205

5) см (4). Плюс бывают люди, которые это из лучших побуждений делают, но не понимают специфику работы программиста. Надо либо пояснить про "сон программиста", либо жёстко формализовать общение, если не доходит, перевести всё мелочное и сверх описанного на повременную оплату.

Короче, рецепт выхода - ограничить прерывания, выделить на разговоры и переписку 1-2 часа в день.

Жёстко и бесповоротно. Все претензии и что не так - пусть записывает в списочек и присылает. Обсуждайте все недоделки один, максимум 2 раза в сутки. Например, час в середине дня и 1-2 часа вечером, в 17-18 (не в 23).

Второе - начать всё время исключать всё то, чего не было в ТЗ. Или отдельно реализовывать, фиксируя. Главное - иметь возможность показать в какой-то момент, сколько потрачено налево и на отвлечения.

Очень желательно параллельно заняться хронометражом и сказать через пару дней, сколько времени потрачено на разговоры и отвлечения (окажется, что 4-5 часов в день тебе просто мешают работать). Многих это мгновенно отрезвляет. Разработчиков тоже - они не всегда понимают, на что именно уходит время. Это отличный инструмент, чтобы вовремя понять, что и в какую сторону движется.

Можно также предложить исполнить все капризы (любые, вплоть до мелких) оптом по окончании какого-то этапа. Исключительно на повременной оплате. Сколько займёт - столько и оплатит. При этом можно хоть в режиме онайн с шарингом экрана работать. Неудобно и медленно - пофиг Главное, чтобы ему казалось, что это правильно. Когда пересчитает и почувствует на деньгах, во что мелочные хотелки выливаются - сам отрезвеет.

С остальным и азами всё ок, насколько понимаю. Тут вряд ли стоит заостряться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за комментарий. Стал использовать Ваши советы при общении, но пришлось прервать сотрудничество после того как заказчик сказал что техническое задание это всеволишь писулька которая носит только ознакомительный характер. И что каждый мой шаг нужно обсуждать с ним.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А, ну тогда окончательный диагноз ясен: https://www.google.com/search?client=opera&q=микроменеджмент&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Я надеялся, что у человека это просто первый свой проект, который он отдает на сторону и платит свои деньги.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сразу с ходу, как бронепоезд сели на шею, каждых пятнацать минут

А я не общаюсь с заказчиками в skype, кроме самых адекватных и проверенных. Ну, точнее, я сразу говорю заказчикам: "Все что Вы пишите в скайп - Вы пишите для себя. Я могу Вам что-то рассказать в скайп. Если хотите мне что-то написать\рассказать  - пишите на почту". Это не решения проблемы. Просто делюсь своим опытом. Работать с почтой намного удобнее, ИМХО.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

всегда среди заказчиков найдется доля долбо***в считающих себя умнее разработчика. 

ekyAix6cgJQ.jpg

 

Когда попадается последний тип, я аж теряюсь, крайне непривычно когда тебе ставят задачу, ты её выполняешь - тебе говорят спасибо, просят реквизиты и не задалбывают вопросами и просьбами :)

Для такого типа заказчиков даже не лень сделать что-то в виде бонуса по собственной инициативе

Надіслати
Поділитися на інших сайтах



Заказчик, порой, даже в элементарных терминах путается.

в ТЗ было написано так (коротко, но не ясно):

 

"телефон с картинкой отцентровать."


Начал выяснять, что такое "отцентровать"

и тут заказчик стал просто путать горизонталь с вертикалью

 

[это я                             ] Roman: по вертикали центрировать?
[заказчик                     ] Алексей: по горизонтали.
[20.05.2013 16:19:48] Roman: т. е. сдвинуть ВПРАВО?
[20.05.2013 16:20:14] Алексей: нет, сдвинуть вниз ТОЛЬКО номер телефона
[20.05.2013 16:20:25] Алексей: чтобы он был по центру картинки
[20.05.2013 16:20:52] Roman: тогда это по вертикали называется. разве не так?
[20.05.2013 16:20:59] Roman: по вертикали вниз
[20.05.2013 16:21:08] Алексей: ну пусть будет так :)
[20.05.2013 16:22:03] Roman: влево-вправо - это горизонталь, верх-вниз - это вертикаль. лучше нам не путаться в терминах.

 

Потратил три дня на этого заказчика. В результате не заработал ничего, т. к.в результате выяснилось, что бюджет заказчика просто неадекватно низкий.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Свою комфортность, вы, разрабы, сами себе создаёте из-за количества своих заказчиков (коими в разных сферах и случаях мы все являемся). Пишу не от лица заказчика, но какое мне должно быть дело до того как вам удобнее работать - в скайпе писать транслитом, в бубен шуметь в 5.42 перед петухами, чтобы разбудить вас по-раньше ради активного плодотворного рабочего дня, или ещё какие "фи". Естественно я утрирую до грубой формы. Но с точки зрения психологии, вам пока не всунешьпока не вызовешь любую эмоцию у человека (злость, радость, панику, что угодно), он менее эффективен и сконцентрирован. И уж особенно, когда от этого человека зависит ваш дальнейший бизнес (коль разговор о ИМ, а не о женских блогах). Любое напоминание и раздражение исполнителя, вызывает у последнего эмоции (если конечно он не ногах третьи сутки и реализацию заранее как всегда не решил отложить до крайних сроков). Вот в итоге и возникает желание по-скорее выполнить и отделаться от такого заказчика. Ему то какое дело до вашего мнения о нём, описанного на тематичных форумах? Работа выполнена - бизнес запущен. Если конечно в коде не нагадили от слишком бурных эмоций =)

Да, вы - профессионал, а заказчик - тупо хотелка, только объясните тогда такое обилие ужаснейших проектов, за которые на каждом этапе берутся различные "профи". Человек составляет ТЗ, возможно впервые, и как минимум допуская ошибки, неточности, выражая довольно неуклюже идеи, путаясь в терминах и прочее, но ваша задача в ПЕРВУЮ  очередь - убедить что на ПЕРВОМ этапе ТЗ - это основа и ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ в корректировке ТЗ для блага обеих сторон, а не упираться, мол, "ты ж сказал покрасить бампер, но не указал кистью или валиком".

По поводу дружеских отношений - а куда без них? Коль человек доверился вам, то без всякого лукавства, им можно пользоваться ради заработка. По мне так довольно ненавязанные дружеские отношения получаются (никто никому не начальник, не подчинённый), а если начинают дро**ть всея гуру по каждому вопросу, тут действительно задумываешься, что не просто так поддерживается такое общение.

Возвращаясь к ТЗ. Вы сами допускаете такой факт, что накатав БП стартапа, вы станете в точности придерживаться его до выхода в ноль, а потом ещё и на радостях прибежите с писюльками на салфетке к инвестору? Конечно же нет. Корректировка требуется на каждом этапе, отталкиваясь и от опыта и от ошибок (хотя по сути одно без другого не существует).

Согласен в строгом отношении к политике оказания услуги вцелом. Т.е. все попутные работы должны оплачиваться отдельно и не отвлекать от основной реализации проекта, должен быть и оговорен сам пункт изменения в целом или мелкой корректировки ТЗ, т.е. ставить изначально человека перед фактом, согласны ли вообще в принципе на возможные изменения проекта, а не отнекиваться потом, что делаете строго по ТЗ, хотя возможно заказчик, проконсультировавшись с другими не менее глупыми людьми, понял что какие то из пунктов вовсе не нужны или требуют изменений, а вы ему начинаете навязывать ненужные задачи, так как изначально перед вами были поставлены именно они. Если уж опускаться до компетентностей, то разработчик  - наёмный рабочий, являющийся реализатором проекта, а заказчик - ваш непосредственный руководитель.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если уж опускаться до компетентностей, то разработчик  - наёмный рабочий, являющийся реализатором проекта, а заказчик - ваш непосредственный руководитель.

 

Ну это вы совсем не в ту степь поскакали.  не надо нам таких "руководителей".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если уж опускаться до компетентностей, то разработчик  - наёмный рабочий, являющийся реализатором проекта, а заказчик - ваш непосредственный руководитель.

 

Ну это вы совсем не в ту степь поскакали.  не надо нам таких "руководителей".

Руководитель всего проекта вцелом. Ваш работодатель на определённый промежуток времени. И то, что он искал, нашёл и нанял Вас, уже означает выполнение одних из его задач руководителя. Или фрилансер априори считается независимым ни от чего и ни от кого? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если уж опускаться до компетентностей, то разработчик  - наёмный рабочий, являющийся реализатором проекта, а заказчик - ваш непосредственный руководитель.

 

Ну это вы совсем не в ту степь поскакали.  не надо нам таких "руководителей".

Руководитель всего проекта вцелом. Ваш работодатель на определённый промежуток времени. И то, что он искал, нашёл и нанял Вас, уже означает выполнение одних из его задач руководителя. Или фрилансер априори считается независимым ни от чего и ни от кого?
 

Есть огромная разница. Планктон, который держится за свое рабочее место (заказ) выполняя все "фи" руководства сохраняя мнимую "стабильность" и те кто выбирает сам с кем работать, на условиях приемлемых для обоих сторон.

Фрилансерами становятся, от части, что-бы избежать новых начальств, дресс-кода, каких-то дебильных инициатив вроде бонусов за какой-то обьем работы.

Так что да, фрилансеры (не все, нет) независимы ни от чего и ни от кого, в этом собственно суть фриланса.

 

ПС. Писав это был в здравом уме и рассудке. Возможную тему для холивара прошу игнорировать. Личное мнение.

 

 

 

1) Корректировка требуется на каждом этапе, отталкиваясь и от опыта и от ошибок (хотя по сути одно без другого не существует)

2) Т.е. все попутные работы должны оплачиваться отдельно и не отвлекать от основной реализации проекта, должен быть и оговорен сам пункт изменения в целом или мелкой корректировки ТЗ,

Вы правы, корректировка, никак не изменение ТЗ. И да, в начале работ были условия с моей стороны что изменение ТЗ оставляет за мной право изменить цену. Якобы прочитав, заказчик сказал - "ок", спустя 5 дней - "Сделай-ка мне еще вот это", "Пардон, но тз!?","Вертел я это ТЗ, я бос, мои деньги, делай то что говорю". (оригинал изменен, суть осталась прежней)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.