Jump to content
kikasso

Адаптивный resize изображений [решено]

Recommended Posts

ну может и сделано, но по факту ситуация ровно такова, какой я ее описываю.

Опытным путем замечено, что если изображения на сервер загружать штатными средствами магазина из карточки товара, а не как я делал по FTP, то все ок. 

Странно

В дополнение к предыдущему посту. При загрузке штатными средствами не все ".ок"

Я использую Image Manager +, который позволяет загружать на сервер в папку по несколько картинок

1. файлы переименовываются при загрузке: мои файлы называются по шаблону site-brand-model-x.jpg, где x - номер фотографии. IM+ убирает все дефисы и файл называет sitebrandmodelx.jpg

2. При аплоаде в папку на сервере файл ужимается до 500х600px и именно поэтому у меня вчера вечером после загрузки создалось ощущение, что все отлично. Конечно файл будет весить 100КБ при таких размерах, но увеличенное изображение товара все в квадратиках, т.к. движок его растягивает. 

По мере погружения в проблему вопросов все больше:
1. Какова практика работы с изображениями в OpenCart? Каким средствами их стоит загружать при наполнении магазина сотнями или тысячами карточек товаров? Стоит ли грузить все фото по FTP, а потом привязывать их к карточке товара, или нужно пользоваться исключительно загрузчиком изображений в карточке товара?
2. Как запретить оптимизировать фотографии при загрузке их на сервер штатно через загрузчик в карточке товара, ведь потом при помещении фотографий в кэш они оптимизируются повторно?

3. Почему движок оптимизирует фотографию, если ее размер по ширине и высоте идентичен указанному в настройках магазина?

3. 

Вариант в вашем случае в контроллере /catalog/controller/product/product.php копать в  сторону $this->model_tool_image->resize , а точнее resize заменить на просто image или похожее (копать в сторону модели наверное) - только догадка

может кто в курсе, как изменить цвет фона у измененных фоток?

а все, нашел, system/library/image.php 84ая строка меняем цвет фона (в rgb) и пофиг на ресайз, теперь избыточные поля отресайженной фотки имеют цвет фона страницы

Хотя вопрос об неизменности большого изображения товара очень актуален! Подумаю на досуге - следующая неделе по-свободнее будет, так что будет посмотреть.

Хотя вопрос об неизменности большого изображения товара очень актуален! Подумаю на досуге - следующая неделе по-свободнее будет, так что будет посмотреть.

Добрый день.

Появились ли соображения как реализовать?

Пока нет времени.
Могу только подсказать путь решения
В \catalog\controller\product\product.php

if ($product_info['image']) {
  $this->data['thumb'] = $this->model_tool_image->resize($product_info['image'], $this->config->get('config_image_thumb_width'), $this->config->get('config_image_thumb_height'));
} else {
  $this->data['thumb'] = '';
}

запрос 

$this->model_tool_image->resize($product_info['image'], $this->config->get('config_image_thumb_width'), $this->config->get('config_image_thumb_height'));

заменить на что то типа 

$this->model_tool_image->$old_image

но скорее всего необходимо дописать ветку логики для $product_info['image'] в /catalog/model/tool/image.php

Edited by Solli

Для png сделайте так:

imagepng($this->image, $file, 0); в system\library\image.php на imagepng($this->image, $file, 6);

6 для примера, можно поставить цифру от 1 до 9.

У меня сработало, размер картинки на странице такой же как в ФМ, независимо от размера.

Никаких косяков, вроде, не замечено.

Стырено отсюда https://github.com/opencart/opencart/issues/11

подскажите пожалуйста ,у меня на сайте не добавляются при ресайзе дополнительные поля(насколько я понял они должны добавляться)1,5,4,1,тоесть картинки на первой странице получаются разных размеров по высоте,ширина нормальная,например в рекомендуем или последние,на денвере дома все ровно,на хостере все криво,где копать,подскажите?

Речь идет о проблеме с белыми полосками, возникающими при масштабировании превьюшек, если исходное изображение не пропорционально миниатюре.

Для решения этой задачи, предлагаю использовать библиотеку - http://phpthumb.gxdlabs.com

0. копируем из прикрепленного архива к топику, файлы в корень сайта

1. в файле config.php добавляем строчку, где Z:\my_syte.local\www/ - полный путь к корню сайта в файловой системе

define('DIR_BASE', 'Z:\my_syte.local\www/');
2. в \catalog\model\tool\image.php находим

$image = new Image(DIR_IMAGE . $old_image);
$image->resize($width, $height, $type);
$image->save(DIR_IMAGE . $new_image);
заменяем на

require_once (DIR_BASE.'vendor/ThumbLib/ThumbLib.php');
$thumb = PhpThumbFactory::create(DIR_IMAGE . $old_image);
$thumb->adaptiveResize($width, $height)->save(DIR_IMAGE . $new_image, 'JPG');
Готово, теперь все превьюшки на сайте будут одинаковые по ширине и высоте.

Следует отметить что данный способ масштабирования, если изображения слишком вытянуты по длине или ширине, может обрезать значимые части.

Не забываем чистить кэш изображений, чтобы обновились изображения!

По теме:

Удобная загрузка изображений OpenCart vs Dropbox

Использование PHPThumb, Plugins GD Reflection [en]

Сложное масштабирование изображений в PHP

Спасибо.

или я темы не понял или для чего огород нагорожен. Как я понял тема неформатные изображения необходимо выравнить до "квадрата" или необходимого размера с заполнением бакграунда от исходного изображения.

если так то не проще ли изменить цвет бакграунда в библиотеке/функции image/resize

104 $background = imagecolorat($image_old,0,0);

Ребят помогите. Скачал библиотеку, кинул в корень, дописал в image.php то что было написано все, готово. Захожу на сайт, обновляю а там как были отступы у изображения так и =остались... help((

я делаю секс шоп и контент беру с сайта condom-shop.ru, но там сделано по хитрому: например в одних категориях картинки квадратные, а в других прямоугольные... это можно как-то сделать?

Ребят помогите. Скачал библиотеку, кинул в корень, дописал в image.php то что было написано все, готово. Захожу на сайт, обновляю а там как были отступы у изображения так и =остались... help((

кэш изображений почисти

Доброго времени суток будут очень благодарен если, кто поможет мне разобраться с дополнительными изображениями 

6xo3h.jpg

проблема заключается в том, что если я меняю размер большого изображениями то и меняются размеры дополнительных изображений.

Как убрать эту связь. Очень прошу помочь 

Размер большого изображения находится в левом верх. углу, остальное снизу это дополнительные изображения.

kak?

удали все содержимое из папки image/cache , с помощю FTP или через панель хостинга

мда, в вордпрессе модальное окно на много умнее, оно формируется на основании оригинального размера картинки, а тут только фиксированно можно задать

Проблема!

Имеется: фото не стандартного размера 315 х 788, при установке размера в:   " Размер большого изображения товара: " ,   меньше установленного на сайте фото мутнеет и зачастую не уменьшается.     При выставленных 69х240    %D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%   

Вторая проблема-белые рамки вокруг фото и контур.

Заранее благодарю за помощь.

Господа профессионалы, а какой файл отвечает за  " Размер большого изображения товара: "?

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы если оригинал меньше чем требуется, то он его не увеличивал, а просто добавлял поля фона до требуемого размера?

Никто не знает?

подскажите как быть со следующим:

ресайз работает, белые края обрубаются, все классно:

c68838b3c791.jpg

но если выбрать другой файл картинки и кликнуть по нему, то эти настройки не применяются:

4f7fbdb4acd7.jpg