Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте.

Возникла проблема с переводом товаров. Так как товар специфический, то Я и G переводчики не могут правильно перевести название товара (и некоторые слова в тексте).

Название есть сразу в name, description, meta-description и meta-tag, менять напрямую в бд проблематично.

Думаю, что с такой проблемой столкнулся не я один и в будущем столкнуться многие ИМ как минимум из Украины.

Посему, предлагаю аттракцион сознательного альтруизма (потому что денег там особо не заработаешь, но плюс в карму будет :) ) - если вдруг кто захочет сделать такой скрипт и выставить в продажу - я буду первый покупатель :). Если за небольшую денежку - то готов оплатить работу.

я выкачиваю товары через ЦСВ в эксель
потом автозаменой выкидываю все лишнее
потом загружаю обратно

ставлю генерацию тегов с новым Name

как то так

14 минут назад, dok326 сказал:

потом загружаю обратно

как то так

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы mysql не изучать

• +1 1

В 08.01.2020 в 20:00, pawana сказал:

Здравствуйте.

Возникла проблема с переводом товаров. Так как товар специфический, то Я и G переводчики не могут правильно перевести название товара (и некоторые слова в тексте).

Название есть сразу в name, description, meta-description и meta-tag, менять напрямую в бд проблематично.

Думаю, что с такой проблемой столкнулся не я один и в будущем столкнуться многие ИМ как минимум из Украины.

Посему, предлагаю аттракцион сознательного альтруизма (потому что денег там особо не заработаешь, но плюс в карму будет :) ) - если вдруг кто захочет сделать такой скрипт и выставить в продажу - я буду первый покупатель :). Если за небольшую денежку - то готов оплатить работу.

Да, согласен, но при нормальном количестве слов вашу специфику - переводит

В вашем случае
Нужно строить систему словарей

В принципе, например облачный Гпереводчик имеет пользовательский словарь,  и его можно подключать
Не смотрел в этом плане облачный Я, но там, кажется тоже есть пользовательские словари

вы можете составить
текстовый словарь с учетом морфологии
например
Пропиленгликоль => Пропіленгліколь
пропиленгликоля =>

пропиленгликoлю =>

пропиленгликoлем =>

попиленгликoле =>

А потом просто прямыми реплейсами  все менять

Пример, может быть не удачным , но суть пояснил

А гнаться за морфлогическим переводом , как вы понимаете, - здесь денег нет

13 часов назад, dok326 сказал:

потом загружаю обратно

как то так

Это можно делать, если знаешь все слова заранее или это несколько слов, а не несколько сотен. Плюс, имейте ввиду, на будущее, эксель обрезает длинные тексты (насчет csv не знаю, но в xls точно). с CSV лучше в openoffice работать.

13 часов назад, Shureg сказал:

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы mysql не изучать

Иногда это к лучшему, всяко бывает :). И да, такое проще в бд напрямую делать. И удобнее, как по мне.

13 часов назад, chukcha сказал:

Да, согласен, но при нормальном количестве слов вашу специфику - переводит

В вашем случае
Нужно строить систему словарей

А смысл? Слава Богу, такое счастье случается раз в жизни и то не у каждого :). Если один товар заводишь - проще ручками исправить, а когда нужно перелапатить сотни товаров с разными названиями - уже проще в бд. Здесь просто сложность в том, что таблицы разные.

13 часов назад, chukcha сказал:

А гнаться за морфлогическим переводом , как вы понимаете, - здесь денег нет

Сто процентов. Да, и за последнюю версию переводчика - вам респект и уважуха! А если еще и массовый перевод статей сделаете :))))

Edited by pawana

14 минут назад, pawana сказал:

Здесь просто сложность в том, что таблицы разные.

Словарь один
В данном случае, если вы меняете по словарю
то не надо трогать sql
желательно делать это отдельно взятым контроллером

18 минут назад, pawana сказал:

Если один товар заводишь

Тут конечно нет проблем
Прочитал, отредактирвал
Именно у вас я заметил, что специфику в большом тексте переводит (описание)
А в названии - нет. Причина - вокруг нет описательного текста, чтобі заработал ИИ

20 минут назад, pawana сказал:

А если еще и массовый перевод статей сделаете :))))

Как правило статей (information) мало, в основном - блоги/новости/статьи
Но под каждого нужно строить и контроллеры и модели
Например для производителей.. СЕО производителей есть только в оксторе или дорботках причем и поля разные

23 минуты назад, pawana сказал:

Да, и за последнюю версию переводчика

Вы бы сказали это в теме поддержки :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
You are posting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By PaulKravchenko
      Українська локалізація ocStore та Opencart 2.3.x / 3.0.x | Украинская локализация ocStore и Opencart 2.3.x / 3.0.x
      Скачать/Купить дополнение  
      Повна українська локалізація магазину та адміністративної частини.
      Пакет локалізації містить повний переклад популярних шаблонів:
      UniShop2 NewStore CyberStore Додатково у пакет локалізації включено повний переклад популярних модулів:
      Simple GeoIp Pro Dream Filter OCFilter  
      Працездатність перевірена.
      Апострофи коректні.
      Відсутні будь-які копірайти у файлах перекладу.
      Відсутнє невиправдане використання великих літер і знаків оклику. Наприклад: "Вы вышли из Вашего Личного Кабинета" = "Ви вийшли з особистого кабінету" и "...благодарим Вас за регистрацию!!" = "...дякуємо за реєстрацію".

Установка:
      Стандартна установка для розширень (доповнень) в адмінці.
      Після встановлення перейдіть в меню Система -> Локализация -> Языки -> Добавить язык
      Використовуйте наступні параметри для нової мови:
      Назва: Українська
      Код: uk-ua
      Кодування: uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian
      Статус: Включено
      Після установки пакету локалізації необхідно додати переклад для всіх обов'язкових полів в налаштуваннях модулів, шаблону, тощо.
      Це необхідно для уникнення реєстрації помилок виду Undefined offset

Для версії 3.0.х також необхідно додати ЧПУ для української мови всюди де це доступно (товари, категорії, статті, тощо)

В архів з перекладом поміщений файл для перекладу областей, статусів замовлень та іншого, з розділу Локалізація - localization.sql.
      Файл створений для застосування імпортом в phpMyAdmin. Він не інсталюється разом з модифікатором та не призначений для застосування інструментом імпорту в самому Opencart.
      Увага! При застосуванні файлу назви областей України будуть заміщені. Це означає, що області України будут названі українською незалежно від обраної мови інтерфейсу сайту.
      Інші зміни в БД будуть застосовані тільки для української мови, значення для інших мов залишаться незмінними.

Файл ukrainian-clear-install_OC23.ocmod.zip призначений ТІЛЬКИ для використання на чистій установці магазину.
      Оскільки даний пакет локалізації вносить зміни в базу даних, це може призвести до непередбачуваних наслідків в існуючих магазинах.
      Перед установкою пакету ОБОВЯ'ЗКОВО зробіть резервну копію бази даних.
      В установку включено:
      Порядок установки:

Працює з:
      ocStore 2.3.* / 3.0.*
      OpenCart 2.3.* / 3.0.*
      OPENCART.PRO 2.3.*
      OpenCart Русская сборка 2.3.* / 3.0.*

Пропозиції та зауваження пишіть в тему підтримки.
      Запити на локалізацію шаблонів/модулів/доповнень - в особисті повідомлення.

Зроблено з  в 

Добавил PaulKravchenko Добавлено 31.12.2018 Категория Языковые пакеты Системные требования Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3 ocStore 3.0
      2.3 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3 Обращение к серверу разработчика Нет Старая цена 0  
    • By vitaliik1999
      Нужно поставить польский язик на ocstore 3/0/2. кто знает как? подскажите где взять локализацию
    • By 1984
      Доброго времени суток! Возник такой вопрос. Стоит модуль simple и поставил также украинский язык. Модуль естественно не перевелся. Конкретно интересует раздел оформление заказа simple checkout. Осталась латиница (см. Скрин1). Никак не могу найти, где перевести их на украинский. Нужно лезть в корни библиотеки самого simpl'a? Если знаете, подскажите пожалуйста куда лезть, чтобы перевести. Благодарю!  

• By fedorenkostas
      Перевод через админку
      Скачать/Купить дополнение Модуль для перевода сайта и админки через админ. панель.
      В OpenCart переводы находятся в файлах на сервере, что усложняет возможность перевода для обычного пользователя.
      Данный модуль дает возможность добавить/изменить/удалить переводы через админ. панель.
      Будет очень полезен для тех кто хочет установить тему которая не поставляется с нужным Вам языком.
      Добавил fedorenkostas Добавлено 14.11.2016 Категория Языковые пакеты Системные требования php 5.2+ Сайт разработчика Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 2.2 ocStore 2.2 OpenCart.Pro, ocShop Обращение к серверу разработчика Старая цена  
    • By Gilbert
      Хочу чтобы вместе слова "производитель" выводилось "магазин" в карточке товара, как можно сделать?
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.