Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почему автору важна информация о том, кто купил дополнение?


magneto2010

Recommended Posts

Почему автору дополнения важна информация о том, с какого аккаунта ( кем ) было куплено дополнение? 

Я часто покупаю модули и шаблоны, зачастую они все привязываются к домену. Зачем авторам знать, кто купил дополнение для оказания тех поддержки в случае чего, если в лицензии указан домен и обращение в тех поддержке идёт в рамках этого домена?

 

Ситуация теоретическая, раньше под каждого клиента приходилось регистрировать акк для покупки или напрягать их лишними телодвижениями покупая то или иное. В последнее время начал покупать всё со своего аккаунта, указывая домен на котором дополнение будет использоваться. Мне так проще. Ну и вот думаю, с чего вдруг, если модуль установлен на том домене, к которому он был куплен, но автор обращения не является покупателем, его могут лишить тех поддержки?

 

Объясните, чего я не понимаю и в чём заключается разница между покупателем дополнения для домена и владельцем домена ?

 

Например (RGB, процитировал вас, так как на вопрос решился именно после вашего комментария)

 

1 час назад, RGB сказал:

либо же покупают все со своего аккаунта, получая накопительную скидку, но не предупреждая об этом заказчика и оставляя его по завершению работы без техподдержки.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я всегда оказываю поддержку по домену, никакой привязки кто и где купил модуль нет. Какая разница то?

Много разработчиков покупают модули заказчикам, потом заказчики могут обращаться в поддержку никаких проблем.

Я не знаю зачем это другим разработчикам, я за себя говорю, что я идентификацию делаю только по домену

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На то есть масса причин:

  1. Исполнитель всегда может исчезнуть, а т.к. покупка была с его логина, она там и остается со всеми обновлениями дополнения, особенно когда исполнитель разошелся с заказчиком при конфликтной ситуации
  2. Исполнитель может кинуть как клиента, так и автора дополнения, устанавливая дополнение без ведома последних на сторонние сайты и получая доступы ко всем его обновлениям (и даже выкладывая все это на варез). Риск подобных действий многократно выше именно со стороны нечистоплотных вебмастеров, которые регулярно пасутся на варезе и по сути на этом и зарабатывают, со стороны заказчиков вообще с таким не сталкивался ни разу
  3. Исполнитель необоснованно пользуется накопительной скидкой, покупая несколько лицензий с одного аккаунта (т.е. на каждую получает большую скидку), при этом не приводит новых клиентов, а просто по своей же инициативе предлагает клиенту для якобы его удобства покупать все самостоятельно, как итог техподдержку должен оказывать автор, который вместо полной стоимости с продажи дополнения получает, к примеру, лишь половину
  4. Исполнитель из п.3 нередко при этом с клиента вообще берет полную стоимость лицензии, хотя по факту покупает ее со скидкой у автора

Все случаи из собственного опыта работы, причем попадались на таком не только исполнители-однодневки со вчерашней регистрацией, а даже более-менее известные исполнители с репутацией и отзывами здесь

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, RGB сказал:

при этом не приводит новых клиентов, а просто по своей же инициативе предлагает клиенту для якобы его удобства покупать все самостоятельно,

 

а разве новые продажи это не новые клиенты? а разве накопительная скидка, не мотивация для посредника, предлагать клиенту именно Ваш продукт? 

представил себе партнерку, которая бы возмущалась, что часть полученных от клиентов средств приходится отчислять тем, кто этих клиентов привёл :mrgreen:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я специально выделил жирным - пишу о ситуации, когда клиент изначально определился с шаблоном/модулем и ищет исполнителя. Никаких клиентов такой исполнитель не приводит

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, RGB сказал:

На то есть масса причин:

А еще заказчики часто находят племяшек и крестников, которые лучше всех понимают Мир и отказываются от услуг исполнителей. А потом эти детки штормят ТП дополнений и накачивают сайт варезом.

 

В скидках, для автора, вижу плюс. На вторую и последующую лицензию будет меньше вопросов.

 

 

Змінено користувачем prochet
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, RGB сказал:

Я специально выделил жирным - пишу о ситуации, когда клиент изначально определился с шаблоном/модулем и ищет исполнителя. Никаких клиентов такой исполнитель не приводит

Приводят. Мелкий бизнес выбирает из предложенного исполнителем

Змінено користувачем prochet
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@RGB

 

1) Ну обновление понятно, затрудняется без идентификации. Можно например выгружать в корень сайта если предоставят ftp с сайтом на домене указанном при покупке?

2) Ну тут такое, что любой может выложить, если есть такая цель.

3) Не понимаю тогда для кого эта накопительная система? для предпринимателей, т.е. в теории вы думаете, что предприниматель будет покупать 8 раз и более один и тот же шаблон? На практике было такое? И как не приводим новых покупателей, покупка же совершается? и делается она в пользу вас (авторов дополнений), так как вы же и выставляете более выгодные условия для повторных покупок.
4) Тут вообще денежная политика мне кажется не должна никак трогать авторов дополнения. Если я скажу, что я делаю сайты на шаблоне, с изменением стилей и беру раз в 20 больше денег, то при чём тут это, полная или не полная стоимость?

 

Накопительную систему никогда не понимал для чего сделана, можно подумать, если шаблон нужен будет - его не возьмут? На 500 р скидке на шаблон, вебмастер не разбогатеет.

 

Моё мнение, что что-то не продуманно в этой системе "верификации".

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


24 минуты назад, RGB сказал:

Исполнитель необоснованно пользуется накопительной скидкой, покупая несколько лицензий с одного аккаунта (т.е. на каждую получает большую скидку), при этом не приводит новых клиентов, а просто по своей же инициативе предлагает клиенту для якобы его удобства покупать все самостоятельно, как итог техподдержку должен оказывать автор, который вместо полной стоимости с продажи дополнения получает, к примеру, лишь половину 

 

спорный пункт

все зависит от того, как скидку воспринимает сам автор

если по принципу "вот вам скидка, дальше @итесь сами" - то как-то это неправильно

понятно, что всем хочется продать без напрягов - но и о возможности обращения покупателя и необходимости оказания ему поддержки забывать не стоит

иначе парадокс - сначала выставят скидку на уровне "лишь бы купили", а потом нос воротят при обращении

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Прищёл ко мне один *клиент* и говорит такой:
Мне достался с сайтом ваш модуль, можно мне обновление.
на вопрос - кто покупал модуль - ответа не получил
За то получил домен которого нет в списках у меня.
Как вы думаете, стоит знать покупателя в таком случае?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


49 минут назад, RGB сказал:

Я специально выделил жирным - пишу о ситуации, когда клиент изначально определился с шаблоном/модулем и ищет исполнителя. Никаких клиентов такой исполнитель не приводит

ну даже если так, вы не думали, что ему проще оплатить по безналу один раз исполнителю и получить от него закрывающие документы, чем бегать и покупать по отдельности каждый продукт оплачивая со своего кошелька, а не через р/с ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Часто приходится писать авторам дополнений, когда есть спорный вопрос того или иного плана и хочется свериться с мнением именно автора.

Любое обращение в личку начинаю со слов

"Здравствуйте.

Обращаюсь к вам по поводу модуля "Бла-Бла-Бла",

Покупатель : xxxxxxx (ссылка)

Домен : xxxxxxx

Номер заказа : xxxxxx

{{Здесь текст моего вопроса}}

Если требуется , что бы написал сам покупатель, напишите я ему подскажу как сделать."

 

Ни один из авторов до сегодняшнего дня не отказал.

Теперь иной вариант " Я делаю сайт такой то, у меня там проблема, пробей по домену и какие нужны доступы исправить..."

В таких случаях я просто настаиваю, что бы мне писал именно покупатель.

А причина одна..... Сводится к элементарному действу.

Некий исполнитель, находит на форуме тех кто нуждается в помощи, озвучивает сумму, получает , потом пишет автору и тот чинит. Профит.

Так как конечный пользователь не в курсе даже, что причина была зачастую исправлена бесплатно автором дополнения.

 

Вторая проблема , система лицензирования. У многих она меняется со временем , кто отслеживает по нику и номеру заказа. Кто то возможно и по домену, но ведь каждый третий покупатель, хоть раз но требовал сменить ему лицензию на другой домен, потому что он "нафиг не нужен....забыл оплатить...забанил яндекс итп" и есть вероятность, что этот домен затерялся в списке лицензий или просто выпал из памяти автора дополнения. Вот здесь и поможет именно покупатель, напомнив ситуацию.

 

Понимая , что нет препятствий в общении с покупателем, я сам  ни разу никому не отказал.

ТС может запросто подтвердить мои слова. 

Змінено користувачем Tom
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, nursal сказал:

ну даже если так, вы не думали, что ему проще оплатить по безналу один раз исполнителю и получить от него закрывающие документы, чем бегать и покупать по отдельности каждый продукт оплачивая со своего кошелька, а не через р/с ?

Любой "посредник" , может забить, запить, сменить интересы относительно Opencart и уйти в монастырь, наконец просто не пережить ....

И то что вы купите дополнение(я) самостоятельно со своего аккаунта, фактор который не сделает вас зависимым. 

Нет посредника, нет доступа к обновлениям, толком к тех поддержке итд.

Купили сами, значит вы не зависите от этих форс мажоров.

Змінено користувачем Tom
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, prochet сказал:

Приводят. Мелкий бизнес выбирает из предложенного исполнителем

К тем, кто приводит, вопросов никаких нет, за исключением описанного дальше сценария из п.4

 

1 час назад, magneto2010 сказал:

@RGB

 

1) Ну обновление понятно, затрудняется без идентификации. Можно например выгружать в корень сайта если предоставят ftp с сайтом на домене указанном при покупке?

2) Ну тут такое, что любой может выложить, если есть такая цель.

3) Не понимаю тогда для кого эта накопительная система? для предпринимателей, т.е. в теории вы думаете, что предприниматель будет покупать 8 раз и более один и тот же шаблон? На практике было такое? И как не приводим новых покупателей, покупка же совершается? и делается она в пользу вас (авторов дополнений), так как вы же и выставляете более выгодные условия для повторных покупок.
4) Тут вообще денежная политика мне кажется не должна никак трогать авторов дополнения. Если я скажу, что я делаю сайты на шаблоне, с изменением стилей и беру раз в 20 больше денег, то при чём тут это, полная или не полная стоимость?

 

Накопительную систему никогда не понимал для чего сделана, можно подумать, если шаблон нужен будет - его не возьмут? На 500 р скидке на шаблон, вебмастер не разбогатеет.

 

Моё мнение, что что-то не продуманно в этой системе "верификации".

2. По моим наблюдениям - такие цели в подавляющем большинстве случаев возникают вовсе не у заказчиков 

3. Для предпринимателей в том числе (это не редкость, когда у человека несколько магазинов, и он тестирует на всех разные шаблоны, а потом перетаскивает все магазины на наиболее эффективный), но почему вы решили, что скидка для исполнителей не работает? Точно так же прекрасно работает, когда исполнитель зарекомендовал себя, как грамотный специалист и реально приводит новых клиентов. Более того, даже не получая на этом скидку, с такими исполнителями лично у меня хорошие отношения и я к ним регулярно отправляю клиентов, а там бюджеты гораздо больше, чем возможная накопительная скидка.

4. Почему это меня не должно трогать, что исполнитель обманывает моего клиента? Был у меня один такой исполнитель, который решил перепродавать мой шаблон на своем личном сайте с одной лишь установкой опенкарта и шаблона за 10 тысяч рублей, по вашему это нормально и мне надо на такое закрывать глаза, мол, какая разница, если исполнитель честно купил у меня шаблон, а то, что потом он с клиента дерет три шкуры - плевать? :) Формально это, естественно, не мои проблемы, но по-человечески я постараюсь не допустить такого "сотрудничества" клиентов с исполнителем и сразу объясню клиенту, что его хотят обмануть.

 

10 минут назад, Tom сказал:

Некий исполнитель, находит на форуме тех кто нуждается в помощи, озвучивает сумму, получает , потом пишет автору и тот чинит. Профит.

Так как конечный пользователь не в курсе даже, что причина была зачастую исправлена бесплатно автором дополнения.

Вот тоже важный пункт забыл с хитрозадыми исполнителями

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Tom сказал:

Любой "посредник" , может забить, запить, сменить интересы относительно Opencart и уйти в монастырь, наконец просто не пережить ....

я вам больше скажу, это в равной степени касается и разработчиков модулей :rolleyes:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Разные моменты...
Если что то случится с автором, покупатели все равно имеют доступ к файлам к примеру. Так же смогут общаться в теме дополнения, с другими пользователями именно этого дополнения.
Если это случится с посредником, то останется только лить слезы.
Ну и ещё важный момент.
Вы купили дополнение, установили, настроили, убедились что работает, это по сути уже конечный результат за который вы оплатили. А очень многие понимают этот момент, как начало бесконечного путешествия , где автор вам из газонокосилки, сделает за эти же деньги Порш, последней модели. Главное угрожать ему сразу негативными отзывами, судами и требовать на основании того что "я не за это вам платил деньги, что бы только траву косить..".

Змінено користувачем Tom
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, RGB сказал:

Был у меня один такой исполнитель, который решил перепродавать мой шаблон на своем личном сайте с одной лишь установкой опенкарта и шаблона за 10 тысяч рублей, по вашему это нормально и мне надо на такое закрывать глаза, мол, какая разница, если исполнитель честно купил у меня шаблон, а то, что потом он с клиента дерет три шкуры - плевать?

Вот так номер! А почему не плевать? Где у вас написано в условиях продажи, не сметь продавать конечному заказчику дороже чем на N%, иначе я свяжусь с заказчиком и скажу что его "обманывают". 

Нет, я конечно понимаю возмущение, если в случае некачественной работы исполнителя он направляет заказчика к вам, с целью чтобы вы починили его неработающий проект....Но обижаться на то, что кто-то купил дешевле продал дороже, это первый раз вижу. 

Змінено користувачем nursal
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Tom сказал:

Если это случится с посредником, то останется только лить слезы.

И причина в этом насколько я понимаю в том, что поддержка оказывается по имени пользователя, с чего и началась эта тема. То есть чтобы избежать указанной вами ситуации, достаточно чтобы автор помогал(в рамках обновлениях и регламентированной тех.поддержки) владельцу домена на который он продал лицензию.. И насколько я вижу в данной теме есть авторы, например @Exploits который так и работает, и у покупателей не льются слезы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, nursal сказал:

Вот так номер! А почему не плевать? Где у вас написано в условиях продажи, не сметь продавать конечному заказчику дороже чем на N%, иначе я свяжусь с заказчиком и скажу что его "обманывают". 

Нет, я конечно понимаю возмущение, если в случае некачественной работы исполнителя он направляет заказчика к вам, с целью чтобы вы починили его неработающий проект....Но обижаться на то, что кто-то купил дешевле продал дороже, это первый раз вижу. 

тут нет обид, тут идет обращение к заказчику - плати автору и не парься с прокладками

 

6 минут назад, Tom сказал:

Вы купили дополнение, установили, настроили, убедились что работает, это по сути уже конечный результат за который вы оплатили. А очень многие понимают этот момент, как начало бесконечного путешествия , где автор вам из газонокосилки, сделает за эти же деньги Порш, последней модели. Главное угрожать ему сразу негативными отзывами, судами и требовать на основании того что "я не за это вам платил деньги, что бы только траву косить..".

ох как знакомо..
по моему тут все и не один раз с такими рабовладельцами сталкивались
я таким закрываю доступы к обновлениям
или покупатель ведёт себя по человечески или пщёл вон.
иначе не приструнить

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, AWARO сказал:

тут нет обид, тут идет обращение к заказчику - плати автору и не парься с прокладками

причины по которым заказчику удобнее работать через прокладку я писал выше, а те кто болезненно относятся к тому что их дополнения "продают дороже" могут просто писать, в карточке товара не для продажи третьим лицам. Покупать только для себя. :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, nursal сказал:

И причина в этом насколько я понимаю в том, что поддержка оказывается по имени пользователя, с чего и началась эта тема. То есть чтобы избежать указанной вами ситуации, достаточно чтобы автор помогал(в рамках обновлениях и регламентированной тех.поддержки) владельцу домена на который он продал лицензию.. И насколько я вижу в данной теме есть авторы, например @Exploits который так и работает, и у покупателей не льются слезы.

Значит его именно так устраивает, остальных нет. И это при чём не фактор, всем жить так как удобно другим.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Tom сказал:

Значит его именно так устраивает, остальных нет. И это при чём не фактор, всем жить так как удобно другим.

согласен, но если бы эти условия поддержки были прописаны в карточке товара, тогда б всё было понятно и прозрачно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, nursal сказал:

причины по которым заказчику удобнее работать через прокладку я писал выше, а те кто болезненно относятся к тому что их дополнения "продают дороже" могут просто писать, в карточке товара не для продажи третьим лицам. Покупать только для себя. :)

Речь не идет о болезненном отношении к тем кто берёт дешевле и продаёт хоть на бартер за квартиру на луне.

это вам так кажется, потому что вы думаете именно в этом русле, т.е. это ваше, не наше.
Речь идет совсем о другом.
Мне например тоже многие предоставляют скидки на свои дополнения равно как и я предоставляю их любому кто их достигнет.
Если я нащёл баг через своего заказчика, я попытаюсь по возможности исправить его сам и обратиться так же и к автору дополнения,
если надо и предоставить исправления автору, что бы последний внёс их в своё расширение,
тоже самое и с различными  адаптациями - и это норм.

Иначе зачем я должен делать работу прокладки ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, AWARO сказал:

это вам так кажется, потому что вы думаете именно в этом русле, т.е. это ваше, не наше.

всё же о разных вещах мы говорим, я высказал непонимании ситуации, когда автор узнав, что его работу посредник продаёт дороже, докладывает заказчику что его ободрали, вмешиваясь тем самым в чужие отношения. Предоставлять обновления/техподдержку по имени покупателя или по имени домена, решать конечно самим авторам, но наверное было бы не плохо, если бы эта информация была известна до покупки, а если автор предоставляет скидку на "по количеству" покупок, то пусть потом не жалуется на упущенную прибыль. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


40 минут назад, RGB сказал:

4. Почему это меня не должно трогать, что исполнитель обманывает моего клиента? Был у меня один такой исполнитель, который решил перепродавать мой шаблон на своем личном сайте с одной лишь установкой опенкарта и шаблона за 10 тысяч рублей, по вашему это нормально и мне надо на такое закрывать глаза, мол, какая разница, если исполнитель честно купил у меня шаблон, а то, что потом он с клиента дерет три шкуры - плевать? :) Формально это, естественно, не мои проблемы, но по-человечески я постараюсь не допустить такого "сотрудничества" клиентов с исполнителем и сразу объясню клиенту, что его хотят обмануть.

Л - логика. Гениально просто. И поразительно.

 

Предлагаю всем поддерживающим эту точку зрения с этой же минуты прекратить покупать продукты в магазинах и покупать напрямую у изготовителя/завода/производителя - а то, понимаешь ли, барыги, наживаться еще вздумали.

 

Я конечно понимаю, что жаба душит, но во всем должен быть здравый смысл. Если исполнитель умеет продать свои услуги дороже, чем кто-то другой, то это его преимущество, а не причина, что бы щемить таких исполнителей. Если заказчик достаточно ленив или туп, что бы самостоятельно выбрать и купить необходимый продукт (шаблон, модуль и т.д.), то любой исполнитель с абсолютно чистой совестью может и будет использовать это для получения выгоды для себя настолько, насколько это возможно. Исполнитель не заставляет заказчика платить больше, он лишь называет сумму, на которую первый может согласиться, а может и отказаться. Это РЫНОК. Тут же вроде как маркетплейс и фриланс-площадка, везде коммерческая составляющая - ну так с каких пор добавленная стоимость стала вне закона?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.