Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

?page=1 и ?page=10 при удалении "?page=1" из пагинации + текст только на странице 1


Recommended Posts

Здравствуйте, на этом форуме нашел решение, как убрать ?page=1 из ссылки на страницу №1 в блоке пагинации, при просмотре со страниц 2 и далее

Решить удалось, но возникла проблема с ?page=10 . Вместо ?page=10 отображается ссылка вида сайт.ком/категория/0 .

При пагинации меньше ?page=10. Например при ?page=9 ?page=8 и т.д. все ссылками хорошо, но где единичка - нет.

 

Что делал: 

в system/library/pagination.php

 

 

                return ($output ? '<div class="' . $this->style_links . '">' . $output . '</div>' : '') . '<div class="' . $this->style_results . '">' . str_replace($find, $replace, $this->text) . '</div>';

добавил к коду

                $clear_page_param_replace_from = array('&page=1','&page=1','?page=1');
                $output = str_replace($clear_page_param_replace_from, '', $output);
                
                return ($output ? '<div class="' . $this->style_links . '">' . $output . '</div>' : '') . '<div class="' . $this->style_results . '">' . str_replace($find, $replace, $this->text) . '</div>';

 

понимаю, что дело в единице в коде, но знаний не хватает, чтобы отредактировать код правильно.

Прошу помощи. Помогите пожалуйста, что добавить/изменить, чтобы ссылки на страницы пагинации от 10 до 19 строились корректно?

 

 

 

Есть также сопутствующий вопрос по решению проблемы "Текст только на первой странице"

Имеется ввиду, чтобы описание категории отображалось лишь на странице 1

 

$this->data['description'] = html_entity_decode($category_info['description'], ENT_QUOTES, 'UTF-8');

заменить на код ниже в контроллере категории

if ($page == 1) {
$this->data['description'] = html_entity_decode($category_info['description'], ENT_QUOTES, 'UTF-8');
} else {
$this->data['description'] = "";
}

 

Этот код работает, если не убирать ошибочную ссылку на "/?page=1"  , вместо "/"

Но как только решаем проблему со ссылкой в пагинации  - текст исчезает не только на страницах 2,3,4 и так далее, но и на первой. То есть не отображается нигде.

 

 

Второй вопрос сопутствующий, т.к. предположительно зависит от решения в первом вопросе.

 

Буду благодарен за любую помощь. 

Окстор 2.3

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Guava сказал:

... нашел решение, как убрать ?page=1 из ссылки на страницу №1 в блоке пагинации, при просмотре со страниц 2 и далее

Надо понимать, это Вы таким образом органический трафик пытаетесь получить?

 

Чудны дела твои, Господи!

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Что-то Вы глупостями занимаетесь.. а canonical для кого придумывали? я понимаю текст описание категории оставить только на первой странице, это можно..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, florapraktik сказал:

Надо понимать, это Вы таким образом органический трафик пытаетесь получить?

 

Чудны дела твои, Господи!

Здравствуйте. Надо понимать - таким образом хочу устранить мелкие недоработки на сайте. Зачем? Чтобы перенести действующий магазин на движок, максимально схожий с предыдущим сайтом. Если отвечать на ваш вопрос прямолинейно - скорее устраняю мелочи, чтобы его не потерять при переносе. Максимально сократив различия между старым и новым сайтом. Кроме того, считаю обратный линк выше второй страницы на page=1 - ошибкой. Поскольку у первой страницы таким образом образуется полнейший дубль, мало того, на страницу еще и можно перейти.

 

Если вы компетентны в этом вопросе и я совершаю ошибку - обьясните пожалуйста в чем эта ошибка заключается.

 

 

6 часов назад, Waha сказал:

Что-то Вы глупостями занимаетесь.. а canonical для кого придумывали? я понимаю текст описание категории оставить только на первой странице, это можно..

 

ок.

Оставляем текст описания категории только на первой странице.

и?

Если первых страниц две:

 

сайт.ком/категория/

и

сайт.ком/категория/?page=1

 

то текст будет отображаться дважды, а поисковик использует не только sitemap для индексации, а еще и бота, который ходит по сайту. Следовательно, со страниц 2 и выше - поисковая система, в случае не закрытия от индексации пагинации, будет видеть ссылку на первую страницу вот такого вида сайт.ком/категория/?page=1 , а не вот такого сайт.ком/категория/

 

 

 

Сейчас пришла мысль - может сделать редирект с /?page=1 на /    и не париться? Так лучше поступить?

 

 

 

Спасибо за ваши ответы, но аргументируйте пожалуйста, почему я занимаюсь глупостями. Если имеются ввиду более важные аспекты работы сайта - то это само собой, но мелочи, как пейдж=1 формируют в сумме ряд проблем, а не одну. И это тоже стоит внимания.

 

 

Итоги:

Если уж мы зашли в философию - глупость это или нет, то:

 

/?page=1

и

/

 

Одновременно существовать не должны т.к. это абсолютные дубли друг друга. Или я не прав?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, Guava сказал:

ок.

Оставляем текст описания категории только на первой странице.

и?

Если первых страниц две:

 

сайт.ком/категория/

и

сайт.ком/категория/?page=1


1.Первое в robots закрывается Disallow: /?*
2. Читаем про canonical (Он в уже работает в движке)

Вот ваши действия подогнать максимально новый под старый не сулят ничего хорошего, то что у Вас старый сайт построен на "своей" логике не значит что, она единственная верная. Разберитесь в принципах работы ПС, ботов и элементарных рекомендациях Google,yandex надеюсь вопросы отпадут и перестанете тратить время на нелепые переделки
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Waha сказал:

1.Первое в robots закрывается Disallow: /?*
2. Читаем про canonical (Он в уже работает в движке)

 

Да закрывать то закрывается, вопрос что по навигации можно переходить на эту страницу. Она доступна для перехода пользователем.

За ссылку спасибо.

 

 

п.с. на этом же сайте рекомендовали редирект с  /?page=1 на /

попробую реализовать это так.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Guava сказал:

 

Если уж мы зашли в философию - глупость это или нет, то:

 

/?page=1

и

/

 

Одновременно существовать не должны т.к. это абсолютные дубли друг друга. Или я не прав?

Это не проблема, то что они существуют.

И это не преимущество, если их нет.

 

Если дублей действительно много (а так бывает). Если это системно, и движок генерит кучу одинаковых страниц (например, версия для печати или тому подобное), то да --могут быть проблемы медленной индексации (сканирования) сайта роботом. Типа, он ходит по одним и тем же страницам кругами и никак не может прочитать ВЕСЬ контент целиком. Обновления могут долго не появляться в выдаче (по той же причине).

 

Но это не священная корова ни разу. Типа, "если кто допустил дубль (а если ещё и без каноникла!!!!), то всё - предать поисковой анафеме с формулировкой "грязный язычник".

 

К этим дублям такое отношение, как гомосексуализму в тюрьме или как к свинине у мусульман.:)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, florapraktik сказал:

Это не проблема, то что они существуют.

И это не преимущество, если их нет.

 

Если дублей действительно много (а так бывает). Если это системно, и движок генерит кучу одинаковых страниц (например, версия для печати или тому подобное), то да --могут быть проблемы медленной индексации (сканирования) сайта роботом. Типа, он ходит по одним и тем же страницам кругами и никак не может прочитать ВЕСЬ контент целиком. Обновления могут долго не появляться в выдаче (по той же причине).

 

Но это не священная корова ни разу. Типа, "если кто допустил дубль (а если ещё и без каноникла!!!!), то всё - предать поисковой анафеме с формулировкой "грязный язычник".

 

К этим дублям такое отношение, как гомосексуализму в тюрьме или как к свинине у мусульман.:)

 

понял вас.

Все равно реализовал редирект с 1й страницы на /, не затрагивая диапазон 10-19 страниц. 

Я тоже отношусь к мелочам, как к мелочам, но когда мелочей много - это формирует уже маленькую проблемку и так далее по нарастающей. Хочу избавиться от таких мелочей, пока остановилась работа по более важному.

 

спасибо всем за ответы

Змінено користувачем Guava
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Guava сказал:

 

понял вас.

Все равно реализовал редирект с 1й страницы на /, не затрагивая диапазон 10-19 страниц. 

Я тоже отношусь к мелочам, как к мелочам, но когда мелочей много - это формирует уже маленькую проблемку и так далее по нарастающей. Хочу избавиться от таких мелочей, пока остановилась работа по более важному.

 

спасибо всем за ответы

Поддерживаю. Лучше убрать ?page=1, чем скрывать в роботс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mstkalenko сказал:

Поддерживаю. Лучше убрать ?page=1, чем скрывать в роботс.

И чем принципиально лучше? поделитесь секретом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Waha сказал:

И чем принципиально лучше? поделитесь секретом

 

Дело в том, что на эту страницу есть ссылка. И не одна, а с каждой 2й и выше страницы

Если ссылка есть - гугл может не пользоваться robots.txt.

 

 

 

Цитата

Настройки robots.txt не влияют на ссылки с других сайтов

Googlebot не будет напрямую индексировать содержимое, указанное в файле robots.txt, однако сможет найти эти страницы по ссылкам с других сайтов. Таким образом, URL, а также другие общедоступные сведения, например текст ссылок на сайт, могут появиться в результатах поиска Google. Чтобы полностью исключить появление URL в результатах поиска Google, используйте другие способы: парольную защиту файлов на сервере или метатеги с директивами по индексированию.

 

 

из самого важного по теме топика. Выделю маркером

 

Цитата

Неграфические файлы
В случае с неграфическими файлами (например, веб-страницами) файл robots.txt используется для управления сканированием. Например, можно запретить сканирование похожих или ненужных страниц, чтобы не перегружать сервер. Нельзя использовать файл robots.txt, чтобы скрыть страницу из результатов Google Поиска. На нее могут ссылаться другие страницы, и она все равно будет проиндексирована. Чтобы заблокировать страницу в результатах поиска, применяйте тег noindex или директиву или установите пароль.

 

 

Таким образом, мы можем получить дубль в индексе. 

 

 

 

@Waha  я отвечу за другого человека то, что я думаю по этому поводу.

Имелось ввиду, что по хорошему надо устранять корень проблемы, а не последствия проблемы в виде ссылки. 

Да, это мелочь, но вполне может привести к последствиям, если страниц пагинации например 50 и от второй страницы и выше "фолов, ноиндекс". И каждая линкуется на page=1 вместо "/"   

 

Немного не понимаю вашу манеру стоять на своём в этом вопросе.

 

 

 

 

Тут есть теперь сопутствующий вопрос. Если гугл рекомендует тег noindex , вместо роботс.

Видел на форуме, код, который позволяет проставить ноиндекс , фолов на страницы пагинации кроме первой, но тут снова сложность.

Проставим мы и что? Все равно тег не проставиться на page=1 , потому что страница первая. Верно?

 

Получается, что лучший способ решить вопрос на сейчас, это:

 

1. Редирект с пейдж 1 на "/"  , но не затрагивая диапазон страниц 10-19

2. Проставить тег noindex , follow для пагинации выше 2й страницы. Чтобы пагинация не попадала в индекс, но страницы товаров нормально индексировались в паре с sitemap.

 

 

кто что скажет?

 

 

 

Змінено користувачем Guava
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.