Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Колитесь, уважаемые форумчане, есть ли всё-таки действенный способ бороться с группами схожих по контенту страниц в ocstore? Перечитала кучу всего, canonical яндекс неоднозначно воспринимает, судя по отзывам, а загонять все похожие товары под опции как-то совсем некрасиво. Выдумывать под каждый похожий товар свое описание и жизни не хватит))) Проблема очень актуальна, т.к. чувствую, что наличие похожих страниц очень мешает выдаче в поиске.

Поделиться сообщением

так а зачем вы сделали похожие страницы? откуда они взялись? Зачем они вообще?

Поделиться сообщением

вы предлагаете на каждый карандаш сделать оригинальное описание?)

Поделиться сообщением

зачем вам одинаковые карандаши? Вы думаете кто-то в поиске будет искать "красный карандаш купить в мухосранске" ?

Поделиться сообщением

Но будет искать карандаш красного оттенка

И хочет попасть именно на страницу с карандашом красного оттенка, но не на карандаш с возможностью выбора цвета..

Ведь по сути цвет карандаш - есть отдельная единица, отдельный учет
Потому и должно быть разные страницы.
А никто не заставляет писать одинаковые тексты, достаточно для похожих разбавлять непохожестью

Купить карандаш. Покупая карандаш

И вот тут у @nikifalex кажется есть для этого модуль

Поделиться сообщением

нет, конечно, но страницы-то с синим, красным и желтым карандашами есть и описание у них похожее. В чем и вопрос, если это вредит позициям сайта в поиске, какие меры нужно предпринять

Поделиться сообщением

Скажите,
Чем отличаются две фразы

Эта линия нарисована красным карандашом

Эта линия нарисована зеленым карандашом

С ваше т.зр ничем, ведь фраза похожая

Эта линия нарисована карандашом

Вы реально считаете  что похожесть текста  это наличие одинаковых слов и их порядок?

Поделиться сообщением

Ой, в моем примере пропали теги
Потому и не понятка

Купить {color} карандаш. Покупая {color} карандаш

Поделиться сообщением

Вы реально считаете  что похожесть текста  это наличие одинаковых слов и их порядок?

Да, именно так и считаю пока, это не так?

Поделиться сообщением

Это не так, И ПС прекрасно понимают и знают, что невозможно.

И неоднократно пишут, что дублирование это не самый плохой случай..
Я вам привел пример уникализации  Это если не уникально с точки зрения семантики текста, но с точки зрения чистого текста тексты различаются..

Title, description, h1 - различны? Различен и контент.

Поделиться сообщением

Читал я как то блог Google (не спрашивайте про ссылки я их не помню наизусть - читаю все подряд)  и они знают об этой проблеме, и относятся с пониманием
Если алгоритм признает страницы почти идентичными - он просто выкинет одну из них из индекса, но накладывать негативные сигналы не будет.
Да кстати, там же читал что и на canonical Google смотрит со своей колокольни и прекрасно понимает что там могут быть ошибки и сам "по вкусу" может выбрать "каноническую" страницу наплевав на мета тег canonical (как кстати и Yandex по опыту). Даже статистику приводили - у 25% сайтов в мире (1/4 часть прошу заметить) мета тег canonical с ошибками, вот поэтому Google сам его частенько "назначает" себе.  Так что canonical не панацея

Поделиться сообщением

В общем говоря, милая леди, Вы придумали проблему там, где её нет.

Чаще всего проблема в том, что имеем обычный магазин, каких 100500 (ну, или хотя бы 10 страниц выдачи). и тут хоть заописуйся с этими "цветными карандашами". 

Поделиться сообщением

9 минут назад, markimax сказал:

что там могут быть ошибки и сам "по вкусу" может выбрать "каноническую" страницу наплевав на мета тег canonical

100%

Есть у меня страничка - на ней есть пагинация, но каноникала нет, но есть page=all (это не магазин), а страниц около 10.

Догадайтесь какая страничка в индексе?

Поделиться сообщением

15 минут назад, chukcha сказал:

100%

Есть у меня страничка - на ней есть пагинация, но каноникала нет, но есть page=all (это не магазин), а страниц около 10.

Догадайтесь какая страничка в индексе?

Замкнутый круг .. как бы мета тег canonical для ПС, но они на него смотрят на свое усмотрение :ugeek:

Поделиться сообщением

Ну... Лавров как-то сказал - деби..ы, б...я

Поделиться сообщением

Да,Title, description, h1, разумеется, различны в мелочах....Спасибо, мужчины, вы меня успокоили, а то я с этими дублями контента спать плохо стала)))

Поделиться сообщением

6 часов назад, Zanimo сказал:

а то я ... спать плохо стала)))

... 

а какой город?

Я НЕ програмист,пишите! ! ! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.