Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Выбор малого бизнеса. Битва Opencart VS Bitrix


prochet

Recommended Posts

Случилось так в жизни, что устроившись на постоянку узнал, что буду администрировать сайт на битриксе, который еще не сделали. Товара 2-3 тыс., фирма только стартует, склада нет и т.д.

Ну, мои уговоры по поводу выбора движка были лишними. Что мы имеем. VPS - 300$/год, отдельный хостинг под почту, лицензию битрикса за 9000 грн., шаблон за 25,000 руб. и модули экспорта-импорта за 7.000 руб.  и неизвестную мне сумму за оплату "разработки"

В полном итоге получилось: шаблон гавно и писал дыбил, функционал битрикса ограничен его редакцией (лицензией), автоматизация администрирования на нуле. Радует только конкретный модуль импорта-экспорта. И трогать в коде ничего нельзя - иначе не будет ТП.

В w3 валидаторе на главной 59 ошибок, хотя на демо сайте шаблона ошибок нет, пока не зайдешь глубже.

 

Вот я и думаю, какой можно было бы поднять сайт за аналогичную сумму на OC или Presta? Какое Ваше мнение?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, nikifalex сказал:

 

я так думаю за опенкарт будет такая же в точности сумма

Потому что вас взяли на работу картриджи заправлять, а вы пытаетесь считать деньги кампании

Ну как принтер купят, буду заправлять

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


336520_1000.jpg

поэтому когда у вас будет столько же бабла и хотя бы один человек в подчинении, тогда будете слушать или не слушать доводы/преимущества/недостатки

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


недавно один из постоянных клиентов написал и попросил оценить за сколько я бы сделал одностраничник который он скинул мне. В общем увидел я лендинг на битриксе, с десяток товаров, модальное окно для покупки, аля быстрый заказ, модальное окно для обратного звонка, слайдеров парочка и куча текста...ну и картинки конечно же. 
Ну я сказал что такое делать на движке, еще и на битриксе - это все равно что в булочную на такси кататься и стоимость была бы в районе 150-200 баксов, не более, адаптивненько конечно и по феншую. На что он мне ответил что за этот сайт они отвалили 200-250 (не помню точно) баксов за все и ему мол удобно что всю инфу на этом лендинге можно легко редактировать из админки. 

Ну я не стал сорить, может в какой-то степени он и прав, заказав лендинг в html он бы мог сэкономить пару десятков баксов, но в итоге потратил бы больше за последующее редактирование. 

А вот борьба ОС и Битрикса это отдельная история...У меня они ассоциируются с Нисаном и Митсубиси. Один стоит дешевле, но обслуживание дорогое, а другой стоит дороже, но обслуживание дешевле. Я лично за свободную лицензию и открытый код, думаю любой разработчик столкнувшийся со сторонним кодированным модулем поймет о чем я. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Zhezkazganetcs сказал:

 

поэтому когда у вас будет столько же бабла и хотя бы один человек в подчинении, тогда будете слушать или не слушать доводы/преимущества/недостатки

По вашему мнению, если у человека есть бабло, то он все знает лучше всех?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не понимаю зачем такие вопросы задавать на сайте Opencart где и так понятно что люди пользуются этой CMS и их все устраивает. Спросите на сайте битрикс скажут что битрикс лучший

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Einshtein сказал:

А вот борьба ОС и Битрикса это отдельная история...У меня они ассоциируются с Нисаном и Митсубиси. Один стоит дешевле, но обслуживание дорогое, а другой стоит дороже, но обслуживание дешевле.

Да вот по битрику скажу, что обслуживание не из дешевых. Любой бзик выходит в сумму+время.

Пример:

В шаблоне корзина напоминает стандартную опенкарта (пошаговую). Переделать - отказались, дорого. А этот момент сильно влияет на отказы

Вот сейчас отправил разработчику сайта жалобу на адаптивный дизайн. На ipad режет слайдер. Ответ: По Слайдеру напишите тогда в тп решения, так как в слайдере все дефолтное.

По факту я могу 1 строку в стили дописать, чем ждать ответов по 3-4 дня

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, bloodrain777 сказал:

Не понимаю зачем такие вопросы задавать на сайте Opencart где и так понятно что люди пользуются этой CMS и их все устраивает. Спросите на сайте битрикс скажут что битрикс лучший

Там модераторы чистят сразу. Маркетинг.

А здесь есть люди, которые не только опенкартом пользуются

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • Tom locked та unlocked this topic
18 минут назад, prochet сказал:

Там модераторы чистят сразу. Маркетинг.

А здесь есть люди, которые не только опенкартом пользуются

 

Норм тема. Мне очень интересны цифры и подход интеграторов. Может не стоит тут разводить холивар, а по делу - у кого есть опыт, покажите расскажите примеры проектов на битриксе, почем-куда, как долго взлетают, как происходит процесс расширения функционала.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, prochet сказал:

Там модераторы чистят сразу. Маркетинг.

А здесь есть люди, которые не только опенкартом пользуются

 

Ну если так, тогда Opencart. Лучше CMS для магазина я не встречал. знаком с ним 5 лет, не жалуюсь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если OpenCart бесплатный - это не означает что все дешево. Любая поддержка в среднем стоит от 10 до 20 американских президентов и выше, любая индивидуальная разработка так же дороже чем стоковая. Так что все тут весьма и весьма относительно. Плюсов Oprncart много, самые элементарные - он открытый, не нужно платить за лицензию.    

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мое имхо - опенкарт подойдет для небольших и ближе к среднему ИМ с более менее стандартным функционалом, который сможет сделать и поддерживать один разарботчик.  Это напр. движок + пару десятков модулей + шаблон + немного допилить и вуаля магазин готов. + он бесплатный, открытый, быстрый, простой итд. Для таких магазинов (и таких наверное процентов 90-95) опенкарт, возможно, подойдет даже идеально. Считаю вообще несообразным устанавливать Битрикс на такой магазин. 
Но делать на опенкарт сложные магазины.. нет, сделать, конечно, можно, но в длительной перспективе это навряд окупится, так как расширяемость тут никакая + конфликты замучишся исправлять для каждого нового модуля  + поддержка этого всего будет очень сложной и дорогой, о переносе на новую версию движка (который нужно делать раз в года 2) я вообще молчу.  Хотя, конечно, нужно смотреть на конкретный магазин. 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Einshtein сказал:



А вот борьба ОС и Битрикса это отдельная история...У меня они ассоциируются с Нисаном и Митсубиси.

Вы издеваетесь
Это борьба Феррари с ТАЗ копейкой (1C)
1C для справки одна из самых уё... х в мире архитектур
О чем вы вообще говорите ?

Пошутили не удачно

Я им баг треков отписывал по  рулону в неделю. Такого г...а я не встречал нигде
Это г...о в красивой упаковке.
На этом и закончим. Безапелляционно причем. Не можете уже отличить действительно архитектуру от фарш набора функционального г.. кода ?
Вы еще Фукоммерсе "вспомните"
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Pascha сказал:

Архитектура не маловажна, но многие прогеры мирятся с этим, в силу дороговизны доработок

Архитектура - это поддержка, большое комьюнити, большое количество модулей и тем
Много профессиональных разработчиков. А не как  г.. но в красивой упаковке, где любое телодвижение в сторону разработки мелочей  стоит больше чем сам магазин

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sv2109 сказал:

Мое имхо - опенкарт подойдет для небольших и ближе к среднему ИМ с более менее стандартным функционалом, который сможет сделать и поддерживать один разарботчик.  Это напр. движок + пару десятков модулей + шаблон + немного допилить и вуаля магазин готов. + он бесплатный, открытый, быстрый, простой итд. Для таких магазинов (и таких наверное процентов 90-95) опенкарт, возможно, подойдет даже идеально. Считаю вообще несообразным устанавливать Битрикс на такой магазин. 
Но делать на опенкарт сложные магазины.. нет, сделать, конечно, можно, но в длительной перспективе это навряд окупится, так как расширяемость тут никакая + конфликты замучишся исправлять для каждого нового модуля  + поддержка этого всего будет очень сложной и дорогой, о переносе на новую версию движка (который нужно делать раз в года 2) я вообще молчу.  Хотя, конечно, нужно смотреть на конкретный магазин. 
 

 

 

У меня есть клиент на Opencart 1.5 держит 500к товара. Полет нормальный. Если все делать по уму, то все впорядке

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, bloodrain777 сказал:

 

 

У меня есть клиент на Opencart 1.5 держит 500к товара. Полет нормальный. Если все делать по уму, то все впорядке

Да волне реально, если не пичкать opencart темами с кучей г.. модулей
Добавить пару индексов, фильтр правильно настроить, железо чуть по мощнее и будет тянуть и лимон
И гораздо успешнее, дешевле  и быстрее фукомерса и 1C

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, markimax сказал:

Да волне реально, если не пичкать opencart темами с кучей г.. модулей
Добавить пару индексов, фильтр правильно настроить, железо чуть по мощнее и будет тянуть и лимон
И гораздо успешнее и быстрее фукомерса и 1C

 

Нет ну конечно не обошлось без мемкеша и редиса, но это лишь малый набор того чего можно сделать.  Да, по поводу модулей Вы правы. Особенно интересно наблюдать, как люди суют все подряд из варезников, VQmod, Ocmod по миллиону, а потом, че оно все тупит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

Да волне реально, если не пичкать opencart темами с кучей г.. модулей
Добавить пару индексов, фильтр правильно настроить, железо чуть по мощнее и будет тянуть и лимон
И гораздо успешнее и быстрее фукомерса и 1C

Зато битрикс напичкан кучей систем проверок и т.д )

А еще мне очень нравиться добавление опций товара... и их вывод в карточке...и в корзине... и в заказе... их нет =)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, prochet сказал:

Зато битрикс напичкан кучей систем проверок и т.д )

А еще мне очень нравиться добавление опций товара... и их вывод в карточке...и в корзине... и в заказе... их нет =)

В общем бери Opencart

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 hours ago, bloodrain777 said:

 

 

У меня есть клиент на Opencart 1.5 держит 500к товара. Полет нормальный. Если все делать по уму, то все впорядке


я писал не о к-ве товаров, а больше о сложности магазина, сложный магазин, для разработки которого нужна команда из нескольких разработчиков и нужно переписать и дописать много функционала + установить несколько десятков модулей, на опенкарте поддерживать ну если не нереально то на грани возможного. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, sv2109 сказал:


я писал не о к-ве товаров, а больше о сложности магазина, что сложные магазин, для разработки которого нужна команда из нескольких разработчиков и нужно переписать и дописать много функционала + установить несколько десятков модулей, на опенкарте поддерживать ну если не нереально то на грани возможного. 

Для гБитрикса это дорогостоящая фантастика сделанная из кучи граблей при этом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, markimax сказал:

Для гБитрикса это дорогостоящая фантастика сделанная из кучи граблей при этом

Ваше мнение со стороны разработчика понятно. А как вы думаете со стороны контент-менеджера, менеджера по продажам?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.