Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Русские ЧПУ


ddrift

Recommended Posts

и еще вопрос....В сайтмапе при использовании русских чпу указывать www.funt.by/купить-теплицу/товар или вида 

Змінено користувачем ddrift
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, ddrift сказал:

и еще вопрос....В сайтмапе при использовании русских чпу указывать www.funt.by/купить-теплицу/товар или вида 

Возможные проблемы

В веб-адресе все не-английские буквы, в частности русские, а также пробелы, и большинство символов конвертируются кодировкой называемой англ. percent‐encoding или URL-encoding. Например, «Лук» превратится в %D0%9B%D1%83%D0%BA. Конвертированный вид ссылок непонятен людям и неудобен для ввода. Поэтому, обычно, слова ЧПУ составляются только из допустимых символов (английские буквы, цифры и несколько знаков пунктуации:- _ . ~), чтобы избежать появления percent‐encoding в адресе. Некоторые сайты используют в URL слова на языке пользователя; в этом случае предполагается, что сам браузер показывая пользователю URL перекодирует его из формы percent‐encoding в слова, но так делают не все браузеры.

 

Из материалов wikipedia

 

https://devaka.ru/articles/friendly-urls - тоже интерестно почитать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если чпу задается вручную, то, по моему скромному мнению, лучше русские ЧПУ. Если автоматом, то английские. Русские ЧПУ - хороши для поиска. Чтобы их начали правильно отображать в браузерах - дело времени. Нужно учитывать, что в русских ЧПУ не должно быть пробелов. Для того чтобы удобно копировать русские ЧПУ в браузере Chrome нужно применять специальный плагин. Но это все "пока", и со временем - все наладится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не свзыввайтесь мой вам совет...

С индексацией ничего хорошего не выйдет.

Русские домены только для лендосов (на которые рекламный трафик пускаете) или для официальных сайтов госучреждений пока хороши.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, PaltonB сказал:

Русские ЧПУ - хороши для поиска

Расскажите нам чем они хороши для ПОИСКА ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

не надо, помимо того, что уже ответили - русские чпу технически длиннее, т.к. каждая буква - технически не один символ. Последствия - невозможность или корявость ЮТМ меток, если такие будут применяться.  Короче, не нужно. 100 раз пожалеете. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 29.09.2017 в 18:53, markimax сказал:

Расскажите нам чем они хороши для ПОИСКА ?

Потому, что вот это называется человеко-читаемый(понимаемый) url:

site .ru/категории/товары_для_дома

а вот это называется издевательством над языком: 

site .ru/kategorii/tovari_dlya_doma


Всё иное от лукавого и от кривых рук разработчиков.
Никого не хочу ни в чем убеждать, мне достаточно видеть как входят в поиск мои сайты.

 

В 29.09.2017 в 21:46, Guava сказал:

русские чпу технически длиннее, т.к. каждая буква - технически не один символ. Последствия - невозможность или корявость ЮТМ меток, если такие будут применяться.

Так можно договориться до того, чтобы вернуться в эпоху 8-ми битных кодировок - koi-8 и windows-1251. Ведь зачем все усложнять? А русский язык так вообще - анахронизм!(?)

Змінено користувачем PaltonB
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, PaltonB сказал:

Потому, что вот это называется человеко-читаемый(понимаемый) url:

 

Так а поиск здесь причем к ЧПУ ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, PaltonB сказал:



 

Так можно договориться до того, чтобы вернуться в эпоху 8-ми битных кодировок - koi-8 и windows-1251. Ведь зачем все усложнять? А русский язык так вообще - анахронизм!(?)

 

Вы пройдете этот этап убеждения, как и я когда то. Помню, как купил пару кириллических доменов с ключевыми словами. Думал лучше будет продвигаться) Никогда прежде я так не вёлся на разговоры "знатоков" на форумах.  

 

 

Кстати, вас спросили чем они хороши для ПОИСКА. Чем лучше в плане СЕО или продвижения?

Есть вещи,которые стандартизированы и давно нормальны. Не задумывались, почему код сайта не пишут русскими символами? 

Русские символы - ничто иное, как комбинация латинских символов (одна буква - сразу несколько латинских). Технически это удлиняет ЮРЛ. Такие ссылки очень просто ломаются, прерываются в некоторых мобильных браузерах (личная практика) , также  они не редко прерываются, если ими поделиться личным сообщение ВК например. попробуйте поэксперементировать. В ВК например по такой ссылке нельзя перейти (т.к. прерывается) и скопировать ссылку полностью тоже нельзя - т.к. символы подряд не переносятся по строке. 

 

В общем, в плане "хочется" - было бы замечательно, но есть ряд причин, почему кириллические юрл не применяет большинство сайтов. Не думайте, что вы один изобрели велосипед. Вы откажетесь от этого или нет в будущем. Я  не знаю что у вас там за сайты и какие цели. Может у вас это и нормально работает.  

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Guava сказал:

Кстати, вас спросили чем они хороши для ПОИСКА. Чем лучше в плане СЕО или продвижения?

Вы наверно сарказма не поняли
Никак ни влияют русские ЧПУ на ранжирование в поиске. Вот каков ответ
Т е и на "поиск" не влияют
Поэтому кириллица в ЧПУ (и в доменах тоже) - "бред сивой кобылы", с кучей проблем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, markimax сказал:

Вы наверно сарказма не поняли
Никак ни влияют русские ЧПУ на ранжирование в поиске. Вот каков ответ
Т е и на "поиск" не влияют
Поэтому кириллица в ЧПУ (и в доменах тоже) - "бред сивой кобылы", с кучей проблем

и я про то. Пройденная тема. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 часов назад, Guava сказал:

Кстати, вас спросили чем они хороши для ПОИСКА. Чем лучше в плане СЕО или продвижения?

Они естественно понятны некомпетентному в интернете человеку. Можно выстроить четкую корреляцию между адресом страницы, ключевой фразой, и посадочной страницей. И даже выстроить четкую корреляцию не для Яндекса, а четкую корреляцию в сознании посетителей сайта. Ведь мы за пользователей боремся, или за переменчивую любовь Яндекса?

что понятнее для клиента:
site .ru/книги/библия/книга_бытия
или
sile .ru/magazin/biblia/kniga_bitia
или может быть
site .ru/magazin/bibliya/kniga_bitiya ?

Кто на память помнит ГОСТ по транслитерации? 

 Уверен, к этому придем, а Яндекс и прочие подстроят свои алгоритмы. Гуглы и прочие отточат браузеры. А те кто не верил в это светлое будущее, будут менять адреса посадочных страниц на красивые русские url'ы. Возможно с точки зрения краткосрочных проектов не стоит заморачиваться с русскими именами, а вот с точки зрения долгосрочных я бы настойчиво рекомендовал. 

Змінено користувачем PaltonB
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@PaltonB делайте, кто вас переубедит?
Чпу значит не русскими а не техническими
т.е. это не чпу
index.php?route=product/product&product_id=40
вот это чпу
category/product/

 а
категория/продукт/ это бред с кучей проблем
и кроме мазилы и возможно качалки браузеров туда вместо чпу адреса подставляется тайтл или что то там типа
95% пользователей интернета адресную строку браузера путают со строкой поиска т.к. в основном у всех стартовая или яши или гугла.
и они понятия не имеют что за чудо юдо адресная строка
так шо плевать
это всё тоже самое как и мета ключи
отжитое
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, PaltonB сказал:

что понятнее для клиента:
site .ru/книги/библия/книга_бытия

 

ага, так гораздо понятнее ^_^

http://site.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F

проблема с нелатиницей в ссылках встает в полный рост за пределами современных браузеров

например, при сохранении таких ссылок в текстовом файле, попытках поделиться ими в различных сервисах и тд

 

при использовании латиницы эти проблемы сводятся к нулю

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AlexDW сказал:

проблема с нелатиницей в ссылках встает в полный рост за пределами современных браузеров


Я надеюсь все в курсе, что для решение проблем с копирования русских адресов:
FireFox 53+ - в about:config browser.urlbar.decodeURLsOnCopy=true
Chrome использую расширение Copy Url 
пока так

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, PaltonB сказал:

Я надеюсь все в курсе, что для решение проблем с копирования русских адресов:
FireFox 53+ - в about:config browser.urlbar.decodeURLsOnCopy=true
Chrome использую расширение Copy Url 
пока так

 

извините, но это достойно раздела Анекдоты :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, PaltonB сказал:

что понятнее для клиента:
site .ru/книги/библия/книга_бытия
или
sile .ru/magazin/biblia/kniga_bitia
или может быть
site .ru/magazin/bibliya/kniga_bitiya ?

понятнее для клиента тайтл и дескрипшн, а на странице есть Н1 заголовок. Вы же вкурсе да, что в выдаче УРЛ написан мелким шрифтом и едва обращает на себя внимание. Или вы серьезно думаете, что пользователь не войдет на сайт потому что в УРЛ латиница?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, PaltonB сказал:


Я надеюсь все в курсе, что для решение проблем с копирования русских адресов:
FireFox 53+ - в about:config browser.urlbar.decodeURLsOnCopy=true
Chrome использую расширение Copy Url 
пока так

Это все костыли и 99.999% и знать не знают про них
Поэтому "расшаривают" не кириллицу, а набор "бяка" символов
Я промолчу про ПС ...  там проблем просто куева хуча

Ну к примеру возьмем robots ...
https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.xml#host)

 

 

Цитата

 

Использование кириллицы

Использование кириллицы запрещено в файле robots.txt и HTTP-заголовках сервера.

 

 


Еще у кого то будут вопросы и сомнения использовать кириллические домены или кириллицу в URL  ?
Ответ простой - не используйте, наступите рано или поздно на грабли

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.