Перейти к содержанию
grishka0007

Замена слова во всех таблицах MySQL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли в БД сделать такой запрос, который заменил бы во всех таблицах одно слово на другое с учетом регистра? Или, хотя-бы, без учета регистра.

Например заменить слово "Опенкарт" на "Opencart"

Я погуглил, но чет не смог разобраться.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Такого запроса не существует. Можно написать группу запросов к каждой таблице.

Поделиться сообщением

выгрузить полный дамп БД

произвести массовую замену в Notepad++

сохранить и загрузить дамп обратно

ps: сильно желательно делать бекап и понимать структуру mysql, чтобы не накосячить с заменой

Поделиться сообщением

Стало любопытно, зачем менять везде?

Вот я лично не помню, чтобы слово "Opencart" было во всех таблицах.

Это одно слово- что? Атрибут, опция, значение атрибута, опции, название товара, слово в описании товара? наименование элемента интерфейса? надпись на кнопке?

Изменено пользователем jaffagold

Поделиться сообщением

jaffagold, на самом деле, всё сложнее. У меня был магазин, с определенным названием. И все было хорошо долгое время, пока недавно мне не написал правообладатель товарного знака, которым мой магазин назывался. Мы договорились в досудебном порядке урегулировать возникшую ситуацию. И мне теперь нужно убрать все упоминания его товарного знака на своем сайте. Естественно за время существования магазина, прописаться это название успело везде: в статьях, тайтлах, дескрипшнах, н1, мета тегах, описаниях товаров, категорий, и, вроде, всё.. Вот я и думаю как бы этот процесс автоматически произвести, то есть найти старое название магазина, и заменить новым. Вот такая стори

Поделиться сообщением

AlexDW, Спасибо за совет. Попробую поэкспериментировать с этим способом, хотя пока не понимаю как это будет)

А может есть какие-нибудь программы для os x для работы с mySQL в которых можно это сделать, или через терминал, не знаете?

Поделиться сообщением

Slavikovna, простите, а могли бы подсказать, как такая группа запросов должна выглядеть? 

Я так понимаю, что запрос должен быть с такой структурой?

UPDATE `table` SET `column` = REPLACE( column, 'search', 'replace' ) ;

Просто я не уверен, какие именно таблицы и колонки отвечают за все те данные что мне надо заменить, а именно в статьях, тайтлах, дескрипшнах, н1, мета тегах, описаниях товаров, категорий

Поделиться сообщением

Заходите в phpmyadmin- Экспортируете в формате sql, открываете текстовым редактором (саблайм, нотпад) и заменяете слово. Потом назад импортируете

• +1 1

Поделиться сообщением

n3bo, AlexDW, так в итоге и сделал. Все прошло хорошо, спасибо вам за советы.

Открыл саблаймом, все заменил, импортировал обратно. Только одна ошибка всего вышла при импорте: в таблице address 

ADD PRIMARY KEY (`address_id`),

ADD KEY `customer_id` (`customer_id`);

Ответ MySQL: 

#1068 - Multiple primary key defined 

Но загуглил- вроде это не критично. К тому же, все равно оба ключа корректно импортировались и в customer id и в address id

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.