Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

"OcSEO Plus by Addist" может завалить ваши магазины


Dotrox

Recommended Posts

В продолжение этой темы:

 

и не только.

 

История такая: пишет мне сейчас один постоянный заказчик и говорит, что на сайте внезапно сильные тормоза, но ничего нового не устанавливалось и вообще ничего на сайте не происходило. Магазин сидит на VDS (хостер надёжный, сервер полностью настроен мной вручную), так что я начал с просмотра количества активных воркеров php-fpm и общего потребления ресурсов - всё полностью в пределах нормы (на самом деле вообще на минимуме), при этом TTFB больше 30 секунд.

Наиболее вероятно было предположить, что дело не в нагрузке, а просто в паузе из-за обращения к внешнему ресурсу и ожидания ответа. Подумалось, что какой-то модуль может просто при каждом открытии страницы проверять лицензию через сервер автора, а на том сервере какие-то проблемы.

 

И теперь самое интересное. Я помнил, что в этом магазине установлены модули от автора указанного в теме по ссылке выше. Когда случилась та история я убеждал заказчика удалить эти модули, но он уверял, что они работают отлично и очень ему нужны.

 

В общем, сейчас я сразу начал с того, что отключил модификаторы модуля: OcSEO Plus - One click solution v0.10.6 [by addist.ru]

После обновления кеша модификатров все тормоза моментально исчезли (для главной TTFB сократилось с 32с до 255мс).

 

 

Морали в этой истории две:

1. Кто ещё держится за модули этого автора (Addist) - удаляйте, ибо их использование вылезет боком.

2. Разработчики модулей, ни в коем случае не делайте запросы к внешним ресурсам в коде витрины! Если с этим ресурсом (например, вашим сервером лицензий) возникнут проблемы - вы завалите все сайты, где стоят ваши модули. Этот пункт, вроде, и так должен быть очевиден, но, видимо, не для всех. И я думаю, что упомянутый здесь автор далеко не одинок в этом.

 

И небольшой дисклеймер:

Поскольку почти весь код модуля за исключением модификаторов под ИонКубом, более детально установить причину проблемы в модуле не представляется возможным, но я не думаю, что в данном случае был какой-то злой умысел Addist-а, а просто очередной пример того, как некоторые авторы просто лепят код в кучу, чтоб "работало" и больше ни о чём не думают.

 

 

 

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Подтверждаю информацию.

Дважды сталкиваюсь с проблемами на сайте из-за этого модуля (других его шедевров к счастью у меня нет)

Первый раз у меня лег сайт на сутки, после восстановления у меня полезли варнинги с указанием ошибок в файле модуля Аддиста. Вероятно кто-то валил его сервер что кстати не первый раз.

Теперь ситуация точно как описал ТС. У меня при очистке кеша модификаторов вообще слетают сео-ссылки и сайт начинает летать пулей. При обновлении модификаторов сео-режим восстанавливаеться и начинаются жуткие тормоза.

Сайт у меня в разработке, посещалки и нагрузки нет (только начинаю индексацию надо срочно скидывать модуль и делать переиндесацию страниц)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Доброе утро. 

Подскажите, а вообще возможно как то слезть с данного модуля без ущерба? Ибо сайт уже год индексируется с ЧПУ под управлением данного модуля. Если его вырезать сейчас, полетят все ссылки. 

Заранее спасибо. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 часов назад, MihaF сказал:

год индексируется с ЧПУ под управлением данного модуля. Если его вырезать сейчас, полетят все ссылки.

За работу ЧПУ отвечает SeoPro, а этот модуль только добавляет разные плюшки, например, автогенерацию ЧПУ. Но текущие ваши ссылки никуда не денутся.

 

Если у вас оригинальный ОК, то есть, там нет SeoPro - надо поставить. Но в любом случае ссылки никуда не денутся, просто SeoPro решает, например, проблему с дублями.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день!

Сейчас думаю всё нормально.

Проблема возникла из-за того, что массовые обращения клиентских модулей нагрузили мой сервер. Сейчас работаю над избавлением от загрузчика, от механизма авто обновлений, удаленного лицензирования, от всего, что связано в модулях с моим сервером.

Как все модули будут готовы, сообщу всем клиентам.

Возможно, теперь мои модули будут полностью открытыми исходниками.

Приношу свои извинения перед тем, кто пострадал от моих не хорошо продуманных решений.

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Dotrox сказал:

За работу ЧПУ отвечает SeoPro, а этот модуль только добавляет разные плюшки, например, автогенерацию ЧПУ. Но текущие ваши ссылки никуда не денутся.

Это не так, модуль не работает через сеопро. У него свой собственный роутер. Это уже слишком.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 часов назад, addist сказал:

Это не так, модуль не работает через сеопро. У него свой собственный роутер. Это уже слишком.

Модуль через SeoPro не работает, а ЧПУ в ОК работает - отлично работает через SeoPro без каких-либо дополнительных SEO модулей!

То, что вы процитировали, было ответом на вопрос, что произойдёт с ЧПУ без вашего модуля - а с ними ничего не произойдёт.

 

 

13 часов назад, addist сказал:

Проблема возникла из-за того, что массовые обращения клиентских модулей нагрузили мой сервер.

А ведь это очевидная проблема. Сколько уже было случаев, что у людей в админке главная не открывалась из-за неудачных попыток загрузить курс с Yahoo.

Обращение к любым внешним ресурсам не должно идти с бекенда в реальном времени (в момент открытия страницы)!

Даже при условии, что внешний ресурс работает идеально, такой внешний запрос замедлит загрузку страницы по меньше мере на сотню миллисекунд, при чём абсолютно на ровном месте. А уж если с этим внешним ресурсом возникнут проблемы, то пример описан в первом посте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Dotrox сказал:

Модуль через SeoPro не работает, а ЧПУ в ОК работает - отлично работает через SeoPro без каких-либо дополнительных SEO модулей!

То, что вы процитировали, было ответом на вопрос, что произойдёт с ЧПУ без вашего модуля - а с ними ничего не произойдёт.

Ну да, данные хранятся в бд в таблице самого движка {prefix}seo_url.

7 часов назад, Dotrox сказал:

А ведь это очевидная проблема. Сколько уже было случаев, что у людей в админке главная не открывалась из-за неудачных попыток загрузить курс с Yahoo.

Обращение к любым внешним ресурсам не должно идти с бекенда в реальном времени (в момент открытия страницы)!

Даже при условии, что внешний ресурс работает идеально, такой внешний запрос замедлит загрузку страницы по меньше мере на сотню миллисекунд, при чём абсолютно на ровном месте. А уж если с этим внешним ресурсом возникнут проблемы, то пример описан в первом посте.

Согласен.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 21.04.2017 в 23:37, Dotrox сказал:

Но текущие ваши ссылки никуда не денутся.

Если автор использовал ссылки по умолчанию то да. Но в модуле можно выбирать разные комбинации пути, и если их задействовали, тогда лучше не трогать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 22.04.2017 в 09:18, addist сказал:

Добрый день!

Сейчас думаю всё нормально.

Проблема возникла из-за того, что массовые обращения клиентских модулей нагрузили мой сервер. Сейчас работаю над избавлением от загрузчика, от механизма авто обновлений, удаленного лицензирования, от всего, что связано в модулях с моим сервером.

Как все модули будут готовы, сообщу всем клиентам.

Возможно, теперь мои модули будут полностью открытыми исходниками.

Приношу свои извинения перед тем, кто пострадал от моих не хорошо продуманных решений.

Ну это было просто замечательно. Модуль-то удобен, а вот технически увы...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день!

Модули опубликованы с открытыми исходниками.

Они доступны для загрузки в личном кабинете.

Но, по прежнему запрещается распространять их, техническая поддержка будет оказываться только на один домен.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


57 минут назад, addist сказал:

Модули опубликованы с открытыми исходниками.

Исходники - это отдельный вопрос. Эта тема возникла не из-за ИонКуба.

А главный вопрос - модули по прежнему проверяют лицензию в реальном времени с вашего сервера при каждой загрузке страницы?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Dotrox сказал:

Исходники - это отдельный вопрос. Эта тема возникла не из-за ИонКуба.

А главный вопрос - модули по прежнему проверяют лицензию в реальном времени с вашего сервера при каждой загрузке страницы?

Лицензия?) Я же говорю, файлы не закодированы - значит, всё очень просто - нет никакого механизма лицензирования и соответственно, нет никаких проверок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, addist сказал:

файлы не закодированы - значит, всё очень просто - нет никакого механизма лицензирования и соответственно, нет никаких проверок.

Ну, одно другому не мешает. Главное, чтоб проверка лицензий не влияла на работу сайта. В остальном к лицензиям нет претензий.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.