Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Recommended Posts

Призываю всех авторов дополнений трижды ионкубить и щифровать свои платные дополнения и текстовый файл ридми тоже за одно!)
Всем кому не нравится **нарушают лицензию GPL** пользуйтесь бесплатными или сами пилите.
нефиг ссать против ветра и нарушений лицензий не будет - сабаки лают караван идёт ;)
 

  • +1 4
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Расскажу как я начинал с опен картом)) 

Скачал опен карт, пошел на помойки накачал модулей, все работало через одно место. Потом сел, репу почесал, и подумал, что раз я делаю инет магаз, то зажать какие то 500-2000 за модуль, это мега жлобство и стал потихоньку покупать модули, хотя они многие у меня лежат. Покупал не за сам модуль, а за сервис то есть поддержку.

В России, если будет все открыто, сразу украдут, покупать мало будут, автор будет голодать и не будет новые модули выпускать. Пусть будет лучше зашифровано.

Хотя негатив вот в чем, я работаю с 1С более 12 лет. и там в середине годов, все шифровали, в этоге базы росли, программисты пропадали, и был попадос,только менять платформу на другую переходить, так как не расшифровать. Тот же битрикс, сейчас он открыт)Вообщем мелкие модули однозначно шифровать, большие модули тащить как сервис за счет поддержки и с минимум шифрования

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ладно, пусть нарушают, но хотя бы обновляли свои модули под новые версии php и ioncube.

Большинство же модулей невозможно завести под php 7 именно из-за этого ионкуба.

 

Тот же php 7 может дать прирост производительности порядка 30% при оптимизированной БД.  Проверял на магазинах с 10000 товаров.

 

Пусть по требованию покупателя не дают незакодированный файл, но в просьбе дать файл под php 7 ведь тоже могут оказать.

 

---------------------

Также напрягает еще тот факт, что добрая часть закодированных модулей постоянно куда-то стучит "за границу" и что-то передает.  какую именно информацию собирает модуль и что именно передает - зачастую это загадка.  думаю, что логично было бы это признать нарушением прав владельца сайта, ибо он не разрешал сбор информации и передачу ее куда-либо.  К тому же непонятно как поведут себя некоторые модули если им закрыть возможность стучать по адресу IP своего хозяина.  Такие постоянные стуки в принципе нужно рассматривать как потенциально вредоносные.

 

Порой если сайт подвергается атаке или стал заражен, то (как средство борьбы) обрубается весь подозрительный трафик, блокируются определенные порты и IP.  В таком случае и IP хозяина стучащего модуля может быть заблокирован, что в принципе верно.  Поскольку НИГДЕ в требованиях для работоспособности модуля не указывается, что требуется постоянная связь с сервером хозяина.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это Рашка... как во всей стране в целом, так и в интернете, законы только для обычных людей и только против них же. Для элиты нет законов и ответственности.
По идее это дело Опенкарта - подать в суд, "в самый гуманный суд в мире"! :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, pshik сказал:

Это Рашка... как во всей стране в целом

 

А это то здесь причем?

Данный форум давно уже в Европе - той самой, в объединенной (ЕС). Не читаете надписи внизу форума?

Да и лучше пишите в нейтральном ключе.  Тут политику не обсуждают.

 

5 часов назад, pshik сказал:

Для элиты нет законов и ответственности.

 

Да ладно... за последние годы стольких губернаторов и министров к ответственности привлекли.  Приведите в пример хоть одну страну на постсоветском пространстве, в которой борьба с коррупцией затронула такие верхи.  Впрочем - это совершенно никакого отношения к опенкарт и форуму не имеет.  Тут же не элиты дополнения за 300 руб воруют.

 

Владельцы форума на/в Украине, а юридический статус вообще европейский - Webrov Group OÜ - Harjumaa, Tallinn, Tornimäe tn 5, 10145

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, pshik сказал:

Это Рашка... как во всей стране в целом, так и в интернете, законы только для обычных людей и только против них же. Для элиты нет законов и ответственности.

 

Странные вещи вы говорите, в нашем "селе" на днях главу администрации закрыли, в крупных городах чистка давно идет...

Прогресс на лицо, но вам все и сразу подавай...

Глава верховного суда РФ сказал (точно не помню, суть передам): "Основная проблема в том, что люди хотят жить по правде, а не по закону, но правда у каждого своя, а закон один для всех".

 

20 часов назад, pshik сказал:

По идее это дело Опенкарта - подать в суд, "в самый гуманный суд в мире"! :)

 

Да хоть в Европейский, суть не изменится:

 

Цитата

Компании, распространяющие GPLv3-ПО, не могут предъявлять к пользователям GPLv3-продуктов судебные претензии касательно обхода распространяемыми версиями продуктов ТСЗАП и нарушения ими же патентов распространителей. Также запрещена тивоизация.

 

Источник

Змінено користувачем Globomen
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Как по мне, то если делать коммерческий сайт, то лучше сразу смотреть в сторону Магенто. Та же Джумла или Вордпрес на порядок выше и професиональнее чем OC.

Сам решил использовать Опенкарт только из-за его простоты и большого количества модулей, хотя понимаю что это далеко не преимущество CMS как таковой.

По сути сам движок и заточен на то, чтобы его "допиливали", так как в голом виде он неудобен как для пользователя желающего сделать заказ, так и самого админа. Но что делать начинающему коммерсанту, в которого нету ни знаний на самостоятельное допиливание ни денег на программиста. Приходится ставить разного рода шлак, который к тому же не проверен и несет угрозу сайту еще на этапе самой установки модуля. Я веду к тому, что нет известных студий, разрабатывающих дополнения и которым можно доверять. Тоесть идешь на сайты, скачиваешь бесплатно или покупаешь модуль от некого Васи Пупкина, который к тому же может быть зашифрован и ставишь на свой сайт, в который кинул итак немало времени и средств. А что в итоге хз...

Змінено користувачем Zetx
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Zetx сказал:

Как по мне, то если делать коммерческий сайт, то лучше сразу смотреть в сторону Магенто. Та же Джумла или Вордпрес на порядок выше и професиональнее чем OC.

Сам решил использовать Опенкарт только из-за его простоты и большого количества модулей, хотя понимаю что это далеко не преимущество CMS как таковой.

По сути сам движок и заточен на то, чтобы его "допиливали", так как в голом виде он неудобен как для пользователя желающего сделать заказ, так и самого админа. Но что делать начинающему коммерсанту, в которого нету ни знаний на самостоятельное допиливание ни денег на программиста. Приходится ставить разного рода шлак, который к тому же не проверен и несет угрозу сайту еще на этапе самой установки модуля. Я веду к тому, что нет известных студий, разрабатывающих дополнения и которым можно доверять. Тоесть идешь на сайты, скачиваешь бесплатно или покупаешь модуль от некого Васи Пупкина, который к тому же может быть зашифрован и ставишь на свой сайт, в который кинул итак немало времени и средств. А что в итоге хз...

та же джумла вордпрес это г* - рядом опенкартом
я даже блог и тот лучше на опенкарте реализую
магенто дорогой по всем щелям

Цитата

Но что делать начинающему коммерсанту,

мечтать или собрать начальный капитал и прежде чем начинать ознакомится со всем по максимуму.
Чтобы не ставить шлак юзаем демо, смотрим кол-во покупок -тему поддержки, время жизни на форуме и активность.
Шлак на форум не пропускают (говорю за этот)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Появился вопрос.. пока предварительный

А что вы скажете на то,  то на настройку сервера потрачена куча сил,  на настройку сайта,  а потом оказывается что проблема одного текстового файла может положить весь ваш сервер. Это нормально? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, Blade сказал:

Появился вопрос.. пока предварительный

А что вы скажете на то,  то на настройку сервера потрачена куча сил,  на настройку сайта,  а потом оказывается что проблема одного текстового файла может положить весь ваш сервер. Это нормально? 

Вопрос ко всему сообществу?) хз удалять текстовый файл, что ещё то делать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, AWARO сказал:

Вопрос ко всему сообществу?) хз удалять текстовый файл, что ещё то делать

Если удалить сервер ложится

Я про то что так лицензии делать это перебор. понимаю что автора беспокоит его модуль и защита. Но это ж пи*дец товарищи

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Blade сказал:

Если удалить сервер ложится

Я про то что так лицензии делать это перебор. понимаю что автора беспокоит его модуль и защита. Но это ж пи*дец товарищи

а я не хочу такой, убереги)) че за модуль??

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, AWARO сказал:

а я не хочу такой, убереги)) че за модуль??

 

я не хочу переходить на автора, в этом вопросе не суть

суть в другом

если переименовать этот файл soforp_watermark_license.txt

сделать например soforp_watermark_license.txt_

сайт выглядит вот так

fa7d16ca865c.jpg

 

Это норма ?

Если завтра не дай бог будет не доступен сервер автора мне весь сайт положить и сказать людям давайте подождем ?

 

Делайте лицензии как то по другому

Что бы слетал сам модуль, но не лежал весь проект целиком, это ж бред

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Blade сказал:

 

я не хочу переходить на автора, в этом вопросе не суть

суть в другом

если переименовать этот файл watermark_license.txt

сделать например watermark_license.txt_

сайт выглядит вот так

 

Это норма ?

Если завтра не дай бог будет не доступен сервер автора мне весь сайт положить и сказать людям давайте подождем ?

 

Делайте лицензии как то по другому

Что бы слетал сам модуль, но не лежал весь проект целиком, это ж бред

напиши ему

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, Blade сказал:

Если завтра не дай бог будет не доступен сервер автора

Причем тут сервер автора??? Я хорошо знаю этот модуль, он к серверу разработчика не обращается. А текстовый файл - это ЛОКАЛЬНЫЙ файл лицензии. И естесственно, что без него модуль работать не будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 01.05.2017 в 10:38, Zetx сказал:

Та же Джумла или Вордпрес на порядок выше и професиональнее чем OC.

вы видно темы перепутали, это надо писать в теме анекдотов ))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, shoputils сказал:

И естесственно, что без него модуль работать не будет.

 

А вот тут вы не правы.

Я тоже знаю этот модуль. Было несчастье познакомиться.

 

Нужно было всего навсего перенести сайт на новую хост-площадку. Пока домен переделегировался и чтобы не терять времени сайт был размещен на временном домене.

И вот тут началась полная ерунда.  Модуль вместо того чтобы перестать просто работать до нового ввода ключа (как ведут себя другие модули) кладет на лопатки весь сайт. Этот модуль, честно говоря,  уже не нужен был на новой версии сайта.  Так его и отключить невозможно из админки! Из-за модуля и вся админка перестает работать. Это ли не перебор?

 

ВЫ чувствуете разницу?

 

7 часов назад, shoputils сказал:

без него модуль работать не будет

 

и

 

Цитата

без него весь сайт работать не будет

 

Какие такие права у автора модуля на весь сайт?

И мне всего то нужно было отключить ненужный модуль.

Зачем рушить ВЕСЬ САЙТ если я желал лишь отключить/удалить модуль? При этом не давая даже зайти в админку.

 

И сделано это как-то нехорошо еще и потому, что нет сообщения о том, что это именно этот модуль нагадил.

 

Настоящее нарушение автором модуля прав владельца магазина.

 

7 часов назад, shoputils сказал:

Я хорошо знаю этот модуль, он к серверу разработчика не обращается.

 

Вы готовы за все модули поручиться? У вас есть его открытый код, что вы можете ручаться? Но речь даже не об этом была, читайте выше.

 

Я, например, знаю массу модулей, которые постоянно куда-то стучатся.

 

В данном вопросе я на стороне @Blade и других заказчиков.  Господа, это перебор!

 

У господ авторов модулей нет права отключать весь сайт заказчика (покупателя модуля) по любым причинам, нет прав сливать информацию с сайта покупателя модуля, нет прав привязывать лицензию к IP сервера заказчика (если это специально не оговорено), нет права привязывать (на постоянной основе) работоспособность модуля/сайта к работоспособности сервера лицензий автора модуля.

 

Если господа разработчики считают, что они имеют такие права, то пусть обоснуют.

Я постоянно вижу в разных модулях и шаблонах, что такими правами сами разработчики наделяют себя самостоятельно, забыв уведомить об этом покупателя модуля.

 

Покажите, пожалуйста, где в лицензионном соглашении упоминаются те права разработчика, которыми они себя сами наделили в отношении чужого магазина?

 

c49be3272d.jpg

 

 

Защита защитой, но нужно же помнить о правах покупателей ваших модулей! Покупатель в любой момент может пожелать отказаться от использования вашего модуля. Имеет же право? Он его даже отключить или удалить может некорректно, но это не повод отключать владельцу магазина весь его сайт.

Самое смешное это то, что отключается сайт добросовестным покупателям модуля.

Змінено користувачем sitecreator
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, shoputils сказал:

Причем тут сервер автора??? Я хорошо знаю этот модуль

 

тут вы никогда не угадаете.

хорошо, что вы знаете особенность данного конкретного модуля.

а сколько модулей про которые вы не знаете таких особенностей?

 

И, главное, покупатели ничего не знают о таких особенностях.

 

Для примера. Другой автор.

Сайт делался на локальной машине под доменом, для которого была лицензия.  И все было нормально до той поры пока сайт не был перенесен на хост-площадку с таким же доменом.  Т. е. домен на локальной машине = домен в сети.  И вот после переноса сайт отказывается работать со странным предложением обратиться к автору.

Оказывается, что автор еще и блокировку по IP придумал, о которой скромно умолчал.  В результате - блокировка работы в админке. Кроме того админка блокировалась и в случае отсутствия связи с сервером автора. Т.е. эта связь должна была быть постоянной, иначе функции, за которые было заплачено, не работали.

 

В этом примере с моей стороны были соблюдены все лицензионные соглашения. Шаблон был куплен и использовался лишь на одном домене.

Но автор придумал собственные правила, никого об этом не уведомил и просто отключил магазин, честно выполняющий лицензионное соглашение.

 

При этом даже когда я написал об этой проблеме в теме поддержки шаблона, то автор намеренно стал своим ответом вводить в заблуждение по поводу привязки лицензии кроме домена еще и к IP.  Т. е. очень не хотел чтобы этот секрет был доступен всем купившим.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, shoputils сказал:

А текстовый файл - это ЛОКАЛЬНЫЙ файл лицензии. И естесственно, что без него модуль работать не будет.

 

ceddc1d2eb.jpg

 

А вы в курсе, что даже при ОТКЛЮЧЕННОМ модуле и перемещенном (переименованном) файле лицензии данный модуль отключает весь сайт?

 

Просто белая страница вместо сайта!  Сайт отключен! Без предупреждения об этом и без намека, что это сделал отключенный модуль.

Это разве "естесственно"?

 

Проверил данное поведение модуля минуту назад.

 

На основе каких прав такое поведение?

 

 

 

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени!

Я сам закодировал модули долгое время и использовал свой механизм лицензирования. Про меня все слышали наверное.

Как разработчик, я признаю: это было неправильно.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


есть поговорка:

Скрытый текст

дай дураку #уй хрустальный - он и #уй разобьет, и руки порежет

 

если автор не озаботился тестированием своей защиты с учетом различных сценариев

или закодировал все подряд, исключая возможность что-либо добавить/изменить без обращения к нему на поклон

 

то проблема не в минах - проблема в минере

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 months later...
В 02.05.2017 в 22:24, addist сказал:

Всем доброго времени!

Я сам закодировал модули долгое время и использовал свой механизм лицензирования. Про меня все слышали наверное.

Как разработчик, я признаю: это было неправильно.

ВЫ бы поддержку нормальную оказывали своим покупателям!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.