Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Познавательный холивар: "Адаптивный дизайн и способы реализации"


ArtemPitov

Recommended Posts

https://habrahabr.ru/post/269419/

 

 

У вас правда есть время, бюлжет или скилл реализовать подобное?

При чём здесь я? :-)  Мне ровно на мобильных пользователей. Всё, на что меня хватило, это сделать так, что бы гугл похвалил. Всё на этом.

Максимум, что я ещё готов сделать ради мобильных пользователей, это скрыть для них второстепенный контент через какой-нибудь .hidden-xs. 

Вряд-ли я буду экономить их трафик, ибо не верю, что они это поймут, тем более оценят.

 

 

Люди не хотят тратить время специально садясь за десктоп ради того, что можно сделать со смартфона/планшета. 

Мы интернет магазины обсуждаем? Смотря, чем торговать, конечно. Но всё-таки. 

Я только что ради эксперимента взял у дочки телефон и попробовал с него. Никакого удовольствия. Вообще не то пальто. :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

давление на диван никто не отменял

с ноутом на пузе где обзор две горы загораживают (повезло доскам) не так то и удобно нежели с мобилкой в руках

а те что с компом но без ноута?

В общем моб траф приличный и он растёт

о чем и запел Леблядев

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Всё, на что меня хватило, это сделать так, что бы гугл похвалил.

Попробуйте сегодня :)

На сколько минусов упало?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Я не знаю...

Тут писали, что даже телевизор считается мобильным устройством. Если у него нет мышки :-D

Что такое "мобильное устройство"? Потому что с планшета, например, вполне удобно посещать даже не оптимизированные сайты (имхо, конечно).

Всё сводится к корректной работе событий в яваскрипт? Так, что-ли?

Потому что, моя дочь серфит с телефона, но при этом ходит и постоянно канючит доступ к компьютеру.

 

Попробуйте сегодня :)

На сколько минусов упало?

Интрига... Полез смотреть

Я имел ввиду удобство просмотра. Вы про PageSpeed? На него благополучно забил большой и толстый. :-D

В январе планирую заняться. Кстати говоря, рассчитывал на Вашу помощь :-)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут писали, что даже телевизор считается мобильным устройством. Если у него нет мышки

Он и с мышкой считается мобильным устройством (аэромышки сейчас обычное дело). Дело не в мышках, а в браузере. То есть, любой телевизор будет определяться, как мобильное устройство. И даже аэромышка не позволит нормально пользоваться не адаптивным сайтом, потому что прицелиться нею по мелкой ссылке довольно сложно.

При этом, с другой стороны мы имеем огромный экран, половина которого будет пустовать.

 

Всё сводится к корректной работе событий в яваскрипт? Так, что-ли?

Ну, с js тоже нюансы бывают (и почему только с событиями?), но речь идёт о том, чтоб на сайте всю информацию можно было прочитать и на любую кнопку кликнуть не масштабируя ничего.

У планшетов достаточно большие экраны, чтоб можно было как-то обходиться без масштабирования или с минимальным, но даже там адаптивный сайт всё равно удобней.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

и почему только с событиями?

Потому, что я больше ничего не знаю. Впрочем, события я тоже не знаю... :-D

 

речь идёт о том, чтоб на сайте всю информацию можно было прочитать и на любую кнопку кликнуть не масштабируя ничего.

 

Не знаю. Не очевидно. Мне, во всяком случае.

Я-ж говорю: у меня не надо масштабировать, текст крупный, на ссылки нажать реально. Вроде всё хорошо... как бы. 

Я поставил 16 товаров на странице - куда меньше? И тем не менее, пока от первого до шестнадцатого доскролишь... а ведь их и 24 ставят, и больше...

Как такой сайт можно назвать удобным? Никак!

С планшета, вроде нормально, телевизора с аэромышкой у меня нет - не могу проверить за телевизор. А с телефона точно неудобно - он маленький, что ты с этим сделаешь?

Короче, нефик ходить по магазинам с маленьких экранов :-D  

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах



Я поставил 16 товаров на странице - куда меньше? И тем не менее, пока от первого до шестнадцатого доскролишь... а ведь их и 24 ставят, и больше... Как такой сайт можно назвать удобным? Никак!

Очень даже! Люди туда зачем заходят, разве, чтоб побыстрей страницы поскролить? Если я зашёл в категорию товаров, которые меня интересуют, то я хочу плавно прокручивая их рассмотреть каждый, а не масштабировать то один, то другой, чтоб рассмотреть. И у меня нет задачи быстрей все проскролить.

 

Ну, и по поводу количества товаров на странице: почему вы думаете, что чаще переходить со страницы на страницу удобней, чем скролить? На самом деле, если б это было так, то не появился бы бесконечный скрол (как лента в ВК), который есть и в виде моделей для ОК, кстати.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень даже! Люди туда зачем заходят, разве, чтоб побыстрей страницы поскролить? Если я зашёл в категорию товаров, которые меня интересуют, то я хочу плавно прокручивая их рассмотреть каждый, а не масштабировать то один, то другой, чтоб рассмотреть. И у меня нет задачи быстрей все проскролить.

 

КМК, для маленького телефона, в категории вообще ничего не надо, кроме удобного и интуитивно понятного меню. Всё. Такое имхо. 

Кстати, только сейчас дошло - а ведь это может быть не так сложно, как мне казалось... если не экономить их трафик, конечно.

 

Ну, и по поводу количества товаров на странице: почему вы думаете, что чаще переходить со страницы на страницу удобней, чем скролить? 

 

Тупо подгонял колонки по высоте. Терпеть не могу пустые места на экране. Ориентировался исключительно на пользователей с нормальным стандартным монитором.

Если Вы об этом...

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тупо подгонял колонки по высоте. Терпеть не могу пустые места на экране. Ориентировался исключительно на пользователей с нормальным стандартным монитором. Если Вы об этом...

Я об этом:

 

Я поставил 16 товаров на странице - куда меньше? И тем не менее, пока от первого до шестнадцатого доскролишь... а ведь их и 24 ставят, и больше...

 

Если 24 товара на странице - это две страницы, по 16 - уже 3. И у пользователей с монитором ситуация та же самая - лишний переход между страницами. При чём, возвращаясь к теме адаптивности: сейчас каждый второй монитор FullHD, то есть, там спокойно можно вместить минимум по 6 товаров в ряд и тогда даже при 24х товарах там почти нечего будет скролить. Хотя, конечно, на меньшем мониторе длина страницы будет больше.

В общем, если смотреть с точки зрения скрола, то адаптивность на больших экранах как раз позволяет уменьшить необходимость в нём и разместить больше товаров одновременно перед глазами.

 

в категории вообще ничего не надо, кроме удобного и интуитивно понятного меню

То есть, даже товары не выводить?  :-)  Возможно, мы говорим о разном, но если человек попал в нужную ему категорию, то этап меню уже пройден и оно ему понадобится только, когда он захочет попасть в другую категорию.

Я сейчас не говорю о категориях первого уровня, где вместо товаров могут выводиться только подкатегории. Я говорю о тех уровнях, где уже выводятся товары.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Если 24 товара на странице - это две страницы, по 16 - уже 3. И у пользователей с монитором ситуация та же самая - лишний переход между страницами. ... В общем, если смотреть с точки зрения скрола, то адаптивность на больших экранах как раз позволяет уменьшить необходимость в нём и разместить больше товаров одновременно перед глазами.

 

Ну, это уже что-то совсем другое, кмк. Другой разговор. Человеку должно быть интересно и комфортно, это должно быть "маленькое приключение", имеющие какую-то ценность само по себе, даже без покупки. И тогда он, и проскролит, и проклацает. 

Вот только это не так просто сделать. А в условиях посещения магазином с телефона (НЕ планшета), так и вообще почти не реально.

Поэтому, приходит в голову, что вполне вероятно, что пользователям с телефонов нужно дать что-то другое, на самом деле. 

 

 

То есть, даже товары не выводить?... Я говорю о тех уровнях, где уже выводятся товары.

 

Да. Мысль такая. Товары выводить, конечно, но совсем не так, как на нормальном устройстве. Если бы я хотел ловить мобильных покупателей, я бы экспериментировал с категориями. 

Например, вывести товары тупо текстовым списком - без картинок вообще. Наверное, нельзя допускать создания больших категорий с сотнями товаров, ибо на маленьком экране трудно передать содержание такой категории.

Удобство просмотра с мобильных, должно начинаться ещё на этапе создания структуры сайта и самой его философии.

Например, я делал (и продолжаю) свой магазин имея в голове лозунг "сайт должен быть похож на глянцевый журнал" Главное слово - приятно и интересно.

Но в случае с мобильными, это, наверное, глупость и философия должна быть, типа "сайт должен быть удобным фильтром-каталогом и всё". Главное слово - удобно и быстро.

 

Я понимаю, что в моём случае это всё пустая болтовня (как выше верно заметил товарисчь) :-)  Но всё-таки.

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вывести товары тупо текстовым списком - без картинок вообще

Тогда к вам перестанут заходить люди, которые ещё не определились с конкретным товаром. Я, например, когда мне нужно выбрать конкретную модель чего-нибудь сразу иду на Розетку, потому что там ко всем товарам есть достаточное количество качественных фотографий + подробные характеристики (ну и ассортимент). А потом уже начинаю искать, где лучше цена. Но в конечном счёте могу сказать, что больше всего покупок я сделал таки в Розетке.

 

И если конкретно для покупки, может, кто-то и сядет специально за дескоп (если есть), то товары листают обычно в условиях, когда нечем заняться, а в это время чаще всего под рукой как раз не десктоп.

 

Но в случае с мобильными, это, наверное, глупость и философия должна быть, типа "сайт должен быть удобным фильтром-каталогом и всё". Главное слово - удобно и быстро.

Удобно и быстро должно быть на любом устройстве. Если какая-то красивость делает сайт неудобным - её не должно быть.

Но это не значит, что для мобильных сайт должен превращаться в прайс-лист.

 

Посмотрите, например, мобильное приложение АлиЭкспресс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По поводу интерфейсов и UX, тут нужен подход и анализ, просто так грамотный интерфейс не сделать, хорошо это все отслеживать на тепловых картах 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.