Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Изображения в формате webp


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Единственный момент. При глобальном тестировании заметил, что картинки и в админке тоже изменяются.

А этого не нужно.

Сейчас делаю исключение для админки. И обновлю модификатор

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.04.2019 в 14:01, OCappLab сказал:

Единственный момент. При глобальном тестировании заметил, что картинки и в админке тоже изменяются.

А этого не нужно.

Сейчас делаю исключение для админки. И обновлю модификатор

Получилось обновить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, DrBraun сказал:

Получилось обновить? 

Еще в процессе.

Отвлекся другой задачей.

На неделе займусь, точнее продолжу заниматся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще чудеса:

 

Попробуйте открыть эту картинку в Хроме.  Она "невидимка" в Хроме. Но зато ее видит новый FireFox, также ее увидит ACDSee.

 

 

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/webp/slojprizma-1-100x100.webp

 

 

Чудеса созданного webp посредством GD. Картинку Хром видит как сплошной альфа-канал.

Лишь некоторые картинки так странно создает GD.  На примере ниже видно, что одну нормально создал, а другую сделал "необычную".

 

ivsOiz1.jpg

 

Гугл не видит ее:

 

ES1MDZR.jpg

 

 

 

Но видит FireFox:

 

W2wSCDR.jpg

 

 

 

FF54O5l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также не забывайте, что могут произойти чудеса с индексацией изображений.

Вы можете потерять индексацию JPEG, PNG.

 

К примеру, Яндекс вообще не индексирует никакие  изображения если отдается на странице только webp.

Гугл тут более лоялен, он проиндексирует webp,  но jpeg останется не проиндексированным,  что не очень то хорошо для браузеров вроде Сафари и всех остальных браузеров для iPhone,  А это все Хром (от Гугла), FireFox и т.д. для iPhone.   Гуглу нечего будет предложить этим браузерам кроме крохотного "снимка webp" в формате JPEG,  и снимок этот будет крайне низкого качества.

 

Нюансы и подводные камни обнаруживаются только в процессе работы на реальных сайтах.  На многочисленных и разных сайтах.

Вот и я раньше не знал о чудесах, которые описал выше.

 

Я затронул лишь часть проблем, которая всплывает при работе с webp.

Но их гораздо больше.

 

На данный момент почти все проблемы с webp я решил уже в своем модуле.   С учетом всевозможных багов в GD, imagick и т.д.

Поверьте, что imagick существует самых разных версий, и он тоже ведет себя совершенно по-разному.

 

И это вы еще не пробовали скормить изображения не в RGB, а в CMYK (типографский формат).

И не пробовали скормить PNG, внутри которого JPEG (или наоборот).

Думаете такого не бывает?

Ввиду того, что многие сайты используют повально изображения от поставщиков или полученные в результате парсинга, то и не такое бывает.

 

Работать с графикой на сервере и писать программу обработки намного сложнее чем обычную программу на php,  т.к. вы должны понимать, что вы никогда заранее не угадаете какая версия графической библиотеки будет на сервере.   И только наивный или неопытный человек будет полагать, что достаточно протестировать на одной машине чтобы быть уверенным, что это будет работать везде.

 

Если вам нужно реально работающее решение, то вы знаете где его взять.

И простых решений в этом вопросе не бывает. 

Простое может сгодиться в качестве эксперимента, но не более того.  Оно не будет универсальным, а тем более не будет надежным.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание автора кода на принципиальную проблему, которую он, похоже, не видит.

 

У автора апачи обрабатывает изображения?

Это частный случай, например, годится для тестов на OpenServer с одним апачи.

 

В 99.9% случаев на общем хостинге картинки обрабатывает nginx.

 

Кроме того, в  коде есть масса потенциальных проблем и он просто уронит очень многие сайты, на которых есть "неидеальные" изображения и/или неидеальные имена файлов. По другим причинам тоже уронит многие сайты.

Часть проблем я отметил выше.

 

Не забывайте также, что многие изображения обрабатываются и загружаются через JS.  Тут автора кода также поджидают сюрпризы и неожиданности. Уверен, что автор кода еще не думал об этом.  Вывод делаю на основе взгляда на код.

 

Данное решение можно рассматривать в качестве эксперимента. Насколько я понимаю, то оно собственно так и представлено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sitecreator сказал:

@OCappLab , обращаю ваше внимание на принципиальную проблему, которую вы, похоже, не видите.

@sitecreator, перечитайте, пожалуйста, внимательно мое сообщение, где я выложил модификатор. Я ничего не предлагаю и не собираюсь предлагать. Я просто решение @dddd

Вот это сообщение:

Перевел в модификатор. Это не мой код, и я не претендую на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OCappLab , первоисточник я не смотрел, я лишь смотрел код в вашем сообщении.  Спасибо за уточнение.

Я вижу в нем в том числе не вполне верные решения, которые заимствованы из stackoverflow.

Теперь знаю, что это не ваш код.

 

 

В данном случае критика не в ваш адрес, а в сторону упрощенного взгляда на вопрос, который довольно сложен.

Просто надо же как-то предупредить пользователей, что у них банально рухнет сайт от множества проблем, заложенных в коде.

 

Я критикую именно код и подход.

То, что годится для эксперимента,  нужно использовать именно как эксперимент.  Для боевого магазина это не годится.

Просто предполагаю, что люди ждут готового бесплатного решения для боевого магазина.

Не знаю откуда первоисточник,  но проблемы в нем серьезные.

 

Там в этой теме столько подводных камней.... Я даже при полном и глубоком погружении в тему до сих пор не нашел идеального решения чтобы и визуально работало отлично, и чтобы с индексацией не было проблем.

 

В общем, если коротко.  То все это работать на реальном сервере и реальном проекте просто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, OCappLab сказал:

Я ничего не предлагаю и не собираюсь предлагать.

 

Ну так и я теперь обращаюсь просто к автору кода. :)

возможно, что к неизвестному автору.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

@OCappLab , первоисточник я не смотрел, я лишь смотрел код в вашем сообщении.  Спасибо за уточнение.

Я вижу в нем в том числе не вполне верные решения, которые заимствованы из stackoverflow.

Теперь знаю, что это не ваш код.

 

 

В данном случае критика не в ваш адрес, а в сторону упрощенного взгляда на вопрос, который довольно сложен.

Просто надо же как-то предупредить пользователей, что у них банально рухнет сайт от множества проблем, заложенных в коде.

 

Я критикую именно код и подход.  Я именно это и делаю.

То, что годится для эксперимента,  нужно использовать именно как эксперимент.  Для боевого магазина это не годится.

Просто предполагаю, что люди ждут готового бесплатного решения для боевого магазина.

Не знаю откуда первоисточник,  но проблемы в нем серьезные.

 

Там столько подводных камней.... Я даже при полном и глубоком погружении в тему до сих пор не нашел идеального решения чтобы и визуально работало отлично, и чтобы с индексацией не было проблем.

 

В общем, если коротко.  То все это работать на реальном сервере и реальном проекте просто не будет.

Добавил с свое сообщение предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OCappLab сказал:

Добавил с свое сообщение предупреждение!

 

и это правильно!

Тем самым избежите ненужных в ваш адрес слов в случае возникновения проблем у конечного пользователя.

А экспериментируют пусть на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня была одна картинка, которая грузилась на всех станицах (фоновая). Весила 650 КБ и была "рекомендация" от гугл перевести ее в другой формат. Но учтите, там ведь пишет переводить не только исключительно в этот WEBP, с которым еще та куча проблем, но и другие: JPEG 2000, JPEG XR і WebP. С них я попробовал jpeg 2000. Получилось следущее: Рекомендация pagespeed была выполнена, файл сжался меньше чем webp и все отлично работает! С 39 показателя для мобильных стало 64

spacer.png

 

Мое дальнейшее действие будет сжать все остальные изображения. Планирую скачать всю папку с img и или одним скриптом или программой их сжать, сохранив порядок по папкам и имена файлов. Перевод всего в WEBP Только наделает вам проблем и гугл какой бы он ни был гиганстким, он не может ранжировать сайты по тому кто юзает вебп, а кто нет, так как вебп их продукт и такое действие считается монополией. 

Всего хорошего! Я рад, что получилось все сделать именно так, ведь сайт у меня на 2,2 версии, на которую бесплатные модули не подходят, для них надо версию выше 2,3 и чтоб оно работало на PHP 7.1 и выше.

Изменено пользователем sebades
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, sebades сказал:

У меня была одна картинка, которая грузилась на всех станицах (фоновая). Весила 650 КБ и была "рекомендация" от гугл перевести ее в другой формат. Но учтите, там ведь пишет переводить не только исключительно в этот WEBP, с которым еще та куча проблем, но и другие: JPEG 2000, JPEG XR і WebP. С них я попробовал jpeg 2000. Получилось следущее: Рекомендация pagespeed была выполнена, файл сжался меньше чем webp и все отлично работает! С 39 показателя для мобильных стало 64

jpeg 2000 это вроде старый формат, интересно поэксперементирую над этим ))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В админке не отображаеться фото при редактировании и добавленым товарам, есть обновленный модификатор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


вот как выглядит
что ищет  и не находит, а второе что лежит на сервере сгенерированное
 

catalog-5bffc053c15ae39eb05c4744.webp-1-1000x1340.webp
 

catalog-5bffc053c15ae39eb05c4744-jpg-1-1000x1340.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

А нельзя не на всем сайте jpg оставить, и только выборочно к чему-то загрузить webp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 месяца спустя...

 

 

Помните историю про картинки-невидимки WEBP, которые создает GD для части картинок?

 

вот вам такая картинка после GD.

slojprizma-1-100x100.webp

 

вы ее увидите в FireFox, но не увидите в Хроме.

вот она просто ссылкой:

https://watermark.sitecreator.pro/img_test/webp/slojprizma-1-100x100.webp

 

Вот так это выглядит в Хроме:

 

sitecreator_ru_yyWbm8GBeq.jpg

 

В FireFox это выглядит так:

 

sitecreator_ru_YSLKrX6s5N.jpg

 

 

 

Начиная с версии 2.0.3 в модуле Компрессор устранена проблема картинок-невидимок, создаваемых графической библиотекой GD.

Проблема порождена багом в библиотеке php GD, баг этот до сих пор не устранен разработчиком php GD.

Но модуль Компрессор теперь научился компенсировать данный баг, а потому картинки WEBP теперь нормальные даже после GD, который можно использовать при отсутствии других альтернатив по созданию WEBP.

 

Но при прочих равных рекомендуется использовать cwebp или imagick для генерации WEBP.

В модуле вы можете выбирать движок (инструмент создания) webp сами.

 

sitecreator_ru_Yw8Bdbb5Bc.jpg

 

 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2019 в 15:29, fanton123 сказал:

Как быть с фоном webp при конвертации из png? У меня черный получается.

 

в модуле Компрессор с этим нет проблем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2019 в 15:35, sebades сказал:

С них я попробовал jpeg 2000.

 

никакого в этом смысла нет. его понимает единственный браузер, который по недоразумению не хочет понимать webp.

 

В 20.05.2019 в 15:35, sebades сказал:

Перевод всего в WEBP Только наделает вам проблем

 

Чтобы проблем не было нужно хорошо разбираться в этом вопросе.

Нужно уметь грамотно сгенерировать webp для сайта и грамотно его вывести в нужный браузер. При этом учесть ускорители, кешеры и т.д. и т.п.

 

Бесплатные решения даже близко не учитывают всевозможные особенности сайта и хостинга.

Все учтено и все решено при максимальной скорости создания WEBP в коммерческом модуле:

 

https://opencartforum.com/files/file/4572-image-compressor-watermark-webp-lazy-load-etc-by-sitecreator/

 

Модуль совместим практически со всем, что используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 22.04.2019 в 12:44, OCappLab сказал:

Привел все в вид модификатора, ocmod получился вот такой.

На тестовом своем сайте проверял, все работает.

 

Все что было добавлено в index.php поместил в header.php.

 

Проверяйте, тестируйте.

 

UP: перезалил файл

 

UP: Работает на OpenCart 2.3, 3.0

 

UPPP: Возможно решение на Вашем сервере или хостинге не будет работать! УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО, КАК ТЕСТОВЫЙ ВАРИАНТ!!!

 

opencart_webp.ocmod.xml 4 \u043a\u0411 · 158 downloads

на 3 версии в админке фото битые, если перейти по ссылке картинки
почему-то такая ошибка выскакивает https://prnt.sc/r9yop4
по ходу он jpg файл считает png
как исправить?

Изменено пользователем kardinals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сам написал, сам отвечаю, убрал из модификатора, часть которая в добавляет строки для header.php в контроллере (админка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Костыль, но помогает избежать проблем с "черным изображением" 
 

$fpr=fopen($file, 'a+');
fwrite($fpr, chr(0x00));
fclose($fpr);

Рабочий модификатор

 

webp-gd-oc23.ocmod.xml

Изменено пользователем tsmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.