Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Verwolf

Recommended Posts

Всем привет! Как-то на днях занесло меня на github в официальный репозиторий vqmod...

И я заметил, что после более чем 1,5 лет простоя вышла новая версия продукта - 2.6.0 и сразу за ней 2.6.1.

Из новых фич разработчики анонсировали следующие:

 

OpenCart 2.2.0.0 support added (will support 1.4.x through 2.2.0.0)

Now supports attributes in the tag so you can upload ocmod xml files as vqmod files. Instead of installing ocmod files with the extension installer, just upload the file directly to the vqmod/xml folder and they will run like vQmod scripts.

Fix for double modding when certain theme makers overstep and alter the ocmod engine causing vQmod to double modify.

 

За перевод своими словами не взыщите:

 

1. Поддержка OpenCart 2.2.0.0 (сейчас работает с 1.4. по 2.2)

2. Установка ocmod-расширений так, как и vqmod - вместо установки их через менеджер дополнений можно просто размечтить ocmod.xml в root/vqmod/xml и данный тип файлов будет обрабатываться как и vqmod-скрипты

3. Исправления для двойного режима работы, когда некоторые разработчики тем использовали ocmod и vqmod-варианты

 

Предлагаю обсудить - кто пробовал сей продукт, понравился/не понравился. Особенно хотелось бы услышать MaxD, который на днях выпустил vqMod Pro, основанный на данной версии vqMod.

По описанию разработчиков продукт получается удобным, устраняющим необходимость переписывать модули под ocMod.

 

А что вы думаете по данному вопросу?

Змінено користувачем Verwolf
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - в ветке 2.x vqmod мягко говоря, ни к месту совершенно. Возникнет еще больше путаницы и энтропии. Сам юзаю в 2.x только ocmod.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - в ветке 2.x vqmod мягко говоря, ни к месту совершенно. Возникнет еще больше путаницы и энтропии. Сам юзаю в 2.x только ocmod.

 

А в чём такая любовь к ocmod? Насколько я знаю, разница у этих двух инструментов только в синтаксисе xml-файлов и в том, что ocmod хранит изменения в БД, а не во внешних файлах кэша. Так это при разработке даже больше мешать должно, чем помогать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

а не во внешних файлах кэша. Так это при разработке даже больше мешать должно, чем помогать.

абсолютно

 

Кроме того - закинул файлик - сам автоматом подтянулся, подсказать как?

 

Основное преимущество - нет сканирования.

 

Да, конечно, немного возникает проблем, но оперативность управления без доступа к файловой системе

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Любви к ocmod нет. Я чистый прагматик - мне не нужны лишние проблемы при установке своих модулей на магазины версий 2.0. Даже больше скажу - сейчас у меня крайний модуль вообще один дистрибутив для всех версий от 1.5.3.x до 2.2.0.0

Вдумайтесь. Один дистрибутив ! Ведь даже когда два архива и нужно скопировать в магазин нужную версию, раз в неделю стабильно кто то копировал не то и не туда.

 

Мне достаточно продать дистрибутив, клиент его ставит и пишет "спасибо, работает".

Мне абсолютно не хочется рассказывать моим клиентам что "да, у вас 2.0 но вы пожалуйста поставьте дополнительно еще вот этот пакетик vqmod".

 

 

 

ocmod хранит изменения в БД, а не во внешних файлах кэша.

Нет, вы не правы. Сами XML да, в БД, но изменения также файловые кеши.

 

 

 

Так это при разработке даже больше мешать должно, чем помогать.

Ну ежели не знать, что ocmod можно динамически править через папку system со сбросом кеша, то увы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что один предустановлен у десятков тысяч тех, для кого пишутся модификации (и у них всегда проблемы с установкой чего бы то ни было), а второй надо предварительно установить, обновить, закачать (попасть в нужное место) и т.п.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Любви к ocmod нет. Я чистый прагматик - мне не нужны лишние проблемы при установке своих модулей на магазины версий 2.0. Даже больше скажу - сейчас у меня крайний модуль вообще один дистрибутив для всех версий от 1.5.3.x до 2.2.0.0

Вдумайтесь. Один дистрибутив ! Ведь даже когда два архива и нужно скопировать в магазин нужную версию, раз в неделю стабильно кто то копировал не то и не туда.

 

Мне достаточно продать дистрибутив, клиент его ставит и пишет "спасибо, работает".

Мне абсолютно не хочется рассказывать моим клиентам что "да, у вас 2.0 но вы пожалуйста поставьте дополнительно еще вот этот пакетик vqmod".

 

Нет, вы не правы. Сами XML да, в БД, но изменения также файловые кеши.

 

Ну ежели не знать, что ocmod можно динамически править через папку system со сбросом кеша, то увы.

 

а как у вас модуль работает, если не секрет? в 1.5.3 ещё же не было ocMod. Или он реализован без модификации исходного кода вообще, в виде независимых файлов?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что один предустановлен у десятков тысяч тех, для кого пишутся модификации (и у них всегда проблемы с установкой чего бы то ни было), а второй надо предварительно установить, обновить, закачать (попасть в нужное место) и т.п.

 

ну, это да) согласен. для пользователей ocMod предпочтительней. а как же быть с разработчиками, которым банально лень свои творения переписывать?)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а как у вас модуль работает, если не секрет? в 1.5.3 ещё же не было ocMod. Или он реализован без модификации исходного кода вообще, в виде независимых файлов?

Нет, вы меня неправильно поняли. Для ветки 1.5.x у меня vqmod, а для 2.x - ocmod. Весь разговор о том, что не нужно приносить в 2.x vqmod потому что там есть ocmod.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а как же быть с разработчиками, которым банально лень свои творения переписывать?)))

 

Покупатель накажет их рублем или временем на поддержку своих творений (съест весь мозг) очевидно же :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Покупатель накажет их рублем или временем на поддержку своих творений (съест весь мозг) очевидно же :)

 

Ну, поначалу было много таких историй, когда vqmod конфликтовал с ocmod, но с выходом новых версий vqmod, начиная с 2.5, эти проблемы отпали. Так что "съест мозг" - не думаю, прописал инструкции по установке vqmod  в дистрибутив - и все дела) или я ещё о каких-то нюансах подзабыл (что не исключено) ?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так что "съест мозг" - не думаю, прописал инструкции по установке vqmod  в дистрибутив - и все дела)

 

Сколько копий модуля(ей) вы продали?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Господа, здесь сейчас может быть любой холивар.

Но если нужно подружить  5 окмодов, которые внедряются в один и тот же кусок кода, то это задача из серии найти внеземную цивилизацию.

 

И если теперь есть возможность нормально логгировать ocmod ошибки. Да еще и задать порядок исполнения модификаций, поверьте - это счастье!

 

ОФТТОП: И не надо только рассказывать, какой хороший парень Данеэль Керр, и как он круто сделал в базе данных инструкции модификаторов во второй ветке. И что после этого на Vqmod надо поставить крест.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если бы изначально версия оригинального vqmod от Qphoria&Jay6390 работала нормально на двойке - никаких бы проблем и не было

а в итоге вышло, что из-за проблем с ее совместимостью с ocmod, vqmod на 2х получил "черную метку"

 

для большинства обычных пользователей объяснение причины, почему нельзя использовать такую-то версию vqmod, а использовать "вот эту" - сродни теории струн

достаточно вспомнить, сколько вопросов в свое время было по поводу установки vqmod на 15х

 

поэтому проще сказать "низя!", чем каждому объяснять подробности - объяснялка отпадет :ugeek:

 

плюс ocmod - встроенное решение в комплекте, с управлением из админки и "чайникам" уже не нужно прыгать с бубном что-то там настраивая

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

ОФТТОП: И не надо только рассказывать, какой хороший парень Данеэль Керр, и как он круто сделал в базе данных инструкции модификаторов во второй ветке. И что после этого на Vqmod надо поставить крест.

 

ocmod отвратителен по сути и по реализации. Но по сравнению с vqmod у него одно огромное преимущество - он в 2.x прямо из коробки. Использование vqmod в 2.x говорит только о необоснованной лени разработчика дополнения, ибо ему время, сэкономленное на непереписывании vqmod в ocmod еще аукнется в поддержке и установке и лишних вопросах кастомеров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного следует вывод, что vqMod зря развивают, потому что на нём все разработчики поставили крест для OC2 ввиду ocMod - верно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

желание использовать vqmod на двойке сродни желанию пристроить карбюратор на инжекторную систему

мотивируя что "у бати был Москвич!"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

мотивируя что "у бати был Москвич!"

Скорее, "я знаю отличного карбюраторщика Васю"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Скорее, "я знаю отличного карбюраторщика Васю"

 

Почему только никто разработчику vqMod этого не скажет?))) не тратил бы человек время...

Или всё-таки что-то полезное в новой версии есть? только все "по-старинке" катят бочку на продукт в целом и не хотят его даже тестировать... вопрос...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

плюс ocmod - встроенное решение в комплекте, с управлением из админки и "чайникам" уже не нужно прыгать с бубном что-то там настраивая

Ага, щаз. "FTP Root" чайникам не надо настраивать, он у них наверное сам настраивается. Или фикс фтп от iSenseLabs сам ищется и устанавливается.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ага, щаз. "FTP Root" чайникам не надо настраивать, он у них наверное сам настраивается. Или фикс фтп от iSenseLabs сам ищется и устанавливается.

 

А вы чем советуете пользоваться? неужели vqMod?)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А вы чем советуете пользоваться? неужели vqMod?)))

Мозгами. И ещё поиском.

Свои преимущества и недостатки есть как у вкмод / окмод, так и у diff/patch и т.п. инструментов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мозгами. И ещё поиском.

Свои преимущества и недостатки есть как у вкмод / окмод, так и у diff/patch и т.п. инструментов.

Руслан, вы случайно не проверяли его работу с "Поддержка OpenCart 2.2.0.0" ? 

Он также работает как Вы описывали старую версию ?

 

 

Выяснилась очень неприятная вещь. Самый популярный вариант реализации vQmod (авторы Qphoria и Jay6390) оказался несовместим с OCMOD. То есть эта версия может быть установлена на OC2, но работает она неправильно, мешая исполняться OCMOD-расширениям.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.