Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Фриланс в России


sitecreator

Recommended Posts

Какие есть варианты работы так, чтобы все в соответствии с законодательством?

Если вы предприниматель без образования юридического лица - то это уже и не фриланс, если я правильно все понимаю.  Или нет?

 

как быть свободному художнику?

 

Где и перед кем отчитываться? Куда и какие платить налоги?

У кого есть опыт?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не, не боязно.

Просто хочется понять, а реально ли чтоб все по закону...

 

Всего навсего чуть более чем 10 лет назад сам был, скажем так, блюстителем закона в фискальной теме. Знаю не по наслышке как работали в конце 90-х и начале 2000-х.

Стало интересно, что изменилось с тех пор.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 или 3 года назад было у меня открыто ип, доход был не большим, можно сказать нулевой, открывал для жены, чтобы она могла торговать бижутерией. Так вот доход мизер, а государству плати 36к в год, в общем не рентабельно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Предпринимателя без образования юр лица уже нет такого понятия есть теперь индивидуальный предприниматель который платит 6% на упрощенке от всего дохода или 15% с доходов минус расходы

или

Подавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ как физлицо. В декларации указывается сумма дополнительного заработка за год, с которой уплачивается налог 13%.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По сути два варианта.

 

Можно создать ИП. С налогами на выбор с 6% от всего дохода за год или 15% от доходы минус расходы. плюс к этому обязательные платежи в пенсионный фонд, в независимости от того работаете вы или нет. Они каждый год меняются, может как то от региона еще зависит, но пару лет назад были в районе 40 тыс в год, в 2015 под 20. Если платить поквартально то могут идти как расходы,

 

Можно создать ООО. С одним учредителем, он же директор, и отправить себя в бессрочный отпуск. Тогда налог в пенсионый платить не нужно, Но Отчетности посылать, в налоговую, в пенсионный фонд и службу статистики. У каждого свои даты сдачи, и свои формы. Вообщем не сильно страшно но первое время отнимает довольно много времени. Просрочка - штраф от 1 тыс. руб.

 

Вопрос только зачем это создавать ради какой цели?

Единственное что на ум приходит, из полезного - ради стажа -  поступил в универ на первый курс, создалл ооо, закончил универ - а у тебя уже пять лет стажа).

 

Кредиты-ипотеки всякие ипешникам дают крайне неохотно. Пенсия по сути все равно получается минималка. 

 

По мне лучше найти любую работу с белой зарплатой, но не полной занятостью  и параллельно заниматься фриленсом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По мне лучше найти любую работу с белой зарплатой, но не полной занятостью  и параллельно заниматься фриленсом.

часа так по 4 в день. было бы идеально

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Или сутки через трое.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

как один из вариантов

 

если есть хорошие знакомые, занимающиеся бизнесом - поговорить с ними, возможно устроят фиктивно к себе в штат на какую-нибудь звучную должность, с оформлением трудовой

просто будете платить налоги в пенсионку через них

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Могу напутать но работодатель за работника платит около трети его зарплаты налогом, плюс еще 13% должен платить работник. Т.е.  если вам пропишут з/п  в 10 тыс  то налоговые выплаты 3000+1300. Это не считая услуг бухгалтера который все это посчитает)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сегодня, гуляя с собакой, услышал от знакомой интересный вариант фриленса для айтишника. У них в мед. коледже работает парень "программистом", а в свободное время массажистом подрабатывает)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По мне лучше найти любую работу с белой зарплатой, но не полной занятостью  и параллельно заниматься фриленсом.

Интересный вариант - работать охранником/сторожем. И з/п белая, и времени свободного - куча.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант - работать охранником/сторожем. И з/п белая, и времени свободного - куча.

самое интересное, что охранник тоже должен работать) а если он работает сутки/трое

Тут надо выбрать что то одно) на фриланс дай бог один день останется, если семьи нет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


лет 8 назад подрабатывал от основной работы охранником на стоянке. Работа бомба - сутки через трое. ЗП тогда была 300 баксов. Утром машины со стоянки разъезжаются - час-два времени между дело оформить все записи, кто уехал, кто остался. 
А вечером несколько часов принимаешь автомобили на стоянку, снимая бабки и заполняя бумажки. В итоге весь день у тебя свободный, и ночь обычно тоже. Я сидел в будке в которой было электричество, диван и холодильник. На свою смену тащил ноут с 3g модемом и играл в игрушки...сейчас конечно это время можно было бы более рационально использовать. 

Змінено користувачем Einshtein
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.