Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Лицензия на модули


n3bo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Может пора пересмотреть способ покупки модулей и их лицензирования?

Расскажу на своем примере:

Добавляю товары, занимаюсь сайтом. Возникла потребность в доработке, авторы модулей отшивали, ссылаясь на то, что меня нету в списках покупателей. Сайт делал не я, а какая-то минская студия (вроде бы есть договор).

Как поступать в данных ситуациях? Почему конечный клиент страдает (хотя оплачивает работу студии/фрилансеру) как и за модули, так и за работу.

 

Может вести базу не ников, а сайтов? или как-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Меня тоже всегда удивляло, почему ребята вечно пишут один домен - одна лицензия, но при этом никогда не могут найти по домену свои продажи и приходится искать номер заказа и сообщать им, чтобы нашли покупку. Продаешь лицензию на домен - будь добр - веди базу покупок по доменам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Может пора пересмотреть способ покупки модулей и их лицензирования?

Расскажу на своем примере:

Добавляю товары, занимаюсь сайтом. Возникла потребность в доработке, авторы модулей отшивали, ссылаясь на то, что меня нету в списках покупателей. Сайт делал не я, а какая-то минская студия (вроде бы есть договор).

Как поступать в данных ситуациях? Почему конечный клиент страдает (хотя оплачивает работу студии/фрилансеру) как и за модули, так и за работу.

 

Может вести базу не ников, а сайтов? или как-то еще.

:)

Это шедевр.

Кто то скачал на варезе, теперь надо "доделывать"

 

А "вы" не пробовали прочитать лицензионное соглашение?

Не, я против конечно ioncube, но таких отмазок , как "кум подарил", "мне досталось по наследству" я слышу каждый день, как оказывается по практике  -99% - модуль скачен по "наследству" на варезе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это понятно и с этим надо бороться, не так ли? Я только за лицензию, т.к. считаю что любая работа должна оплачиваться. 

Но "честные" случаи действительно есть (хотя много случаев когда варез и просят помощи).

Но действительно для честных магазинов проблема, ведь исполнители разные бывают (да и многие заказчики вообще ничего в этом не понимают, не знают где, как и что за модули). ну и искать человека, который делал сайт год назад, не всегда предоставляется возможным.

Я хотел бы узнать, может разработчики приложат свои умы к созданию системы лицензирования? Ведь это позволит им больше заработать, да и конечным клиентам намного лучше.

А если не готов защитить продукт- предоставляй тех. поддержку (в рамках разумного) 

Изменено пользователем n3bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


:)

Это шедевр.

Кто то скачал на варезе, теперь надо "доделывать"

 

А "вы" не пробовали прочитать лицензионное соглашение?

Не, я против конечно ioncube, но таких отмазок , как "кум подарил", "мне досталось по наследству" я слышу каждый день, как оказывается по практике  -99% - модуль скачен по "наследству" на варезе

 

Насколько я понял ТС, разговор о лицензии. И я говорю о лицензии. Месяц назад работал над сайтом, на который была куплена лицензия на модуль, написал автору - тот ответил, что нет у него сведений о покупке на этот домен. Благо, письмо с отчетом о покупке было у владельца сайта, а не у разработчика, который прекратил работу над проектом, тот переслал мне письмо и я перекинул автору модуля - сразу все нашлось.

Об этом я и говорю. Надо привязывать модули к сайту как положено, чтобы автор проверял покупку модуля именно по домену, а не по нику, или еще чему-то.

Интересно, домен тоже по наследству с вареза достается по вашим убеждениям?

Изменено пользователем Helloween
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я тоже считаю, что должна быть привязка к домену. 

Да и иногда бывают случаи, когда модули покупает заказчик, а я ставлю, и возникает какой-то вопрос по модулю, а автор не хочет отвечать, потому как я его сама не покупала, приходится просить информацию о покупке. Это все время и неудобно. А так сказал домен, и сразу все понятно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Насколько я понял ТС, разговор о лицензии. И я говорю о лицензии. Месяц назад работал над сайтом, на который была куплена лицензия на модуль, написал автору - тот ответил, что нет у него сведений о покупке на этот домен. Благо, письмо с отчетом о покупке было у владельца сайта, а не у разработчика, который прекратил работу над проектом, тот переслал мне письмо и я перекинул автору модуля - сразу все нашлось.

Об этом я и говорю. Надо привязывать модули к сайту как положено, чтобы автор проверял покупку модуля именно по домену, а не по нику, или еще чему-то.

Интересно, домен тоже по наследству с вареза достается по вашим убеждениям?

Ну так а как её сделать здесь?

Администрация делать этого не хочет :( (нет даже поля при покупке "домен")

Поэтому другого выхода нет как продавать здесь модули с лицензией НА ВЛАДЕЛЬЦА

Вот поэтому и есть лицензионное соглашение.

Я только за, чтобы привязывать покупку к доменам, но этот вопрос задайте администрации.

Но думаю эффект будет нулевой, до сих пор нет в списках купивших ни номера счета, сколько купил пользователь копий, вообще никакой информации уже года четыре.

Конечно было классно, когда открываешь список купивших, а там кроме пользователя - домены для которых он купил.

Посмотрел либо по пользователю, либо по домену - вопросов было бы намного меньше

Я тоже, за.

Как вариант, "продавать" здесь "инструкции" как скачать и зарегистрировать домен на сервере автора, но... ! Этого здесь не позволяют правила форума!

Тупик и решить его может только администрация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина сайтов делается на тестовых доменах

Если указать тестовый то пошлют потом на рабочем

Если указать рабочий пошлют сразу

[emoji3]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временно тестовый сайт, а далее на основной. Или перенос лицензии по заявке.

Нужна толковая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Половина сайтов делается на тестовых доменах

Если указать тестовый то пошлют потом на рабочем

Если указать рабочий пошлют сразу

[emoji3]

Зависит от разработчика. Я еще никого не посылал при запросе для тестового и потом основного доменов. Другой вопрос, когда, якобы тестовый домен - это один сайт, а основной совсем на другом шаблоне и другой тематики (были такие хитро*пые). В этом случае я посылаю покупать еще одну лицензию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так а как её сделать здесь?

Администрация делать этого не хочет :( (нет даже поля при покупке "домен")

Поэтому другого выхода нет как продавать здесь модули с лицензией НА ВЛАДЕЛЬЦА

Вот поэтому и есть лицензионное соглашение.

Я только за, чтобы привязывать покупку к доменам, но этот вопрос задайте администрации.

Но думаю эффект будет нулевой, до сих пор нет в списках купивших ни номера счета, сколько купил пользователь копий, вообще никакой информации уже года четыре.

Конечно было классно, когда открываешь список купивших, а там кроме пользователя - домены для которых он купил.

Посмотрел либо по пользователю, либо по домену - вопросов было бы намного меньше

Я тоже, за.

Как вариант, "продавать" здесь "инструкции" как скачать и зарегистрировать домен на сервере автора, но... ! Этого здесь не позволяют правила форума!

Тупик и решить его может только администрация

 

 

Все такие гениальные программисты, пишут модули... А парсер собственных заказов не могут написать для учета у себя в базе, для каких доменов покупались модули... Ну так надо ручками базу свою тогда вести, раз не получается на автомате сделать.

Купили сегодня 7 раз модуль - занеси себе в тетрадку (в excel) домены, для которых была совершена покупка и будешь счастлив.

В конце-концов, гугл-документы есть, облачные хранилища и много других возможностей, если не лениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все такие гениальные программисты, пишут модули... А парсер собственных заказов не могут написать для учета у себя в базе, для каких доменов покупались модули... Ну так надо ручками базу свою тогда вести, раз не получается на автомате сделать.

Купили сегодня 7 раз модуль - занеси себе в тетрадку (в excel) домены, для которых была совершена покупка и будешь счастлив.

В конце-концов, гугл-документы есть, облачные хранилища и много других возможностей, если не лениться.

Что то на форуме я не нашел поля "домен" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то на форуме я не нашел поля "домен" ;)

Интересно, а как же тогда отслеживается лицензия (одна лицензия - один домен), если при покупке на форуме нет такого поля?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно, а как же тогда отслеживается лицензия (одна лицензия - один домен), если при покупке на форуме нет такого поля?..

А кто скажет :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные модули нужно делать. Вот мой модуль, к примеру, до сих пор на варезах не найти =) типа, неуловимого Джо.

А по теме - если без куба, то рано или поздно на всяких складчиках всплывает любой варез. Та и с кубом тоже. Чего переживать? Прибыль-то основная не с продаж, а с поддержки.

И если кому-то там "досталось в наследство" и нужно доработать, то, думаю, не проблема будет купить модуль тут-же. Раз нужны доработки.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные модули нужно делать. Вот мой модуль, к примеру, до сих пор на варезах не найти =) типа, неуловимого Джо.

А по теме - если без куба, то рано или поздно на всяких складчиках всплывает любой варез. Та и с кубом тоже. Чего переживать? Прибыль-то основная не с продаж, а с поддержки.

И если кому-то там "досталось в наследство" и нужно доработать, то, думаю, не проблема будет купить модуль тут-же. Раз нужны доработки.

Как-то так.

ахах) уже 8 покупок) вот как бабло нужно мутить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Половина сайтов делается на тестовых доменах

Если указать тестовый то пошлют потом на рабочем

Если указать рабочий пошлют сразу

[emoji3]

 

 

Именно.

только у меня не половина, а абсолютно все сайты делаются сначала на моем тестовом поддомене.

 

Господа, я даже часть основных доменов заказчика вообще не знаю.

Заказчик принял у меня работу на моем тестовом домене, расплатился со мной, получил результат в виде файлов, а дальше установкой на свою хост-площадку занимается сам.

С модулями ioncube в этом плане у меня не было проблем ибо для тестовых доменов (поддоменов) авторы дают лицензию.

 

Часть модулей заказчик покупает и предоставляет. Часть я сам.  тут по всякому бывает.

Изменено пользователем sitecreator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Правильные модули нужно делать. Вот мой модуль, к примеру, до сих пор на варезах не найти =) типа, неуловимого Джо.

А по теме - если без куба, то рано или поздно на всяких складчиках всплывает любой варез. Та и с кубом тоже. Чего переживать? Прибыль-то основная не с продаж, а с поддержки.

И если кому-то там "досталось в наследство" и нужно доработать, то, думаю, не проблема будет купить модуль тут-же. Раз нужны доработки.

Как-то так.

 

 

Куб - зло! Только когда совсем деваться некуда!

Купил модуль с кубом, функционал оказался чуть неподходящим. Требуется элементарная доработка, уже месяц прошу ее сделать! Даже с места толком и не сдвинусь, даже стоимость не удалось еще узнать! Ни самому изменить, ни заказать!

 

Готов немного переплачивать за покупку модулей с открытым кодом, чтоб избавляться от пытки с ионкубом.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


двойственная ситуация.

с одной стороны "немного переплатил и получил неоткубленый модуль". с другой - несколько предприимчивых ребят немного переплатили и некубленый модуль уже на варезах в широком доступе (с)

я против куба. однако, если это какая-то поделка, типа моего модуля, решающего все проблемы, то да. кубить нет смысла. а если серьезный продукт, типа той-же симплы или фильтра фрилансера, тогда, возможно, смысл и есть. как минимум халявщиков отсечь.

 

з.ы. только заметил)) уже дважды в этой теме рекламирую решение от всех проблем)

з.з.ы. между-прочим Марк свои решения не кубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечная цель куба какая? повысить продажи, а не отсечь халявщиков.

скорей наоборот - отсечь халявщиков (а также граждан, купивших один раз и использующих на 100 сайтах) и тем самым повысить продажи

собственно такова цель любой системы защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во вторых халявщики это бесплатная реклама и кто-то потом купит всеравно.

 

у меня есть мнение что одной из причин такой популярности фильтра стала как раз таки его бесплатная реклама на варез ресурсах. один из тамошних модераторов желая насолить мне лично разместил его бесплатно, даже не скрывая под спойлер,эффект был обратный  - в то время я по 12 копий фильтра продавал в день )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть мнение что одной из причин такой популярности фильтра стала как раз таки его бесплатная реклама на варез ресурсах. один из тамошних модераторов желая насолить мне лично разместил его бесплатно, даже не скрывая под спойлер,эффект был обратный  - в то время я по 12 копий фильтра продавал в день )

 

Самое интересное - тоже самое с моими модулями

И самое интересное - что 99% тех кто там скачал и установил на сайт в конце концов купили модуль, потому что пользователи хотят тех. поддержки и новых обновлений, нового функционала.

Очень редко проскальзывает какой то "шаровик" - единичные случаи

 

А Руслан знает ioncube ломается элементарно, любая версию под любую версию php

Так что толку от него никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном на варезах модули качают те, для кого купить это дорого, это либо начинающие бизнесменчики либо те кто ими никогда и не станет, а так просто балуется. Т.е. эти люди если бы не было вареза, все равно не купили бы этот модуль)

 

Нормальным магазинам гораздо легче купить чем левачить, учитывая что средний модуль  стоит 500р., крутой ~1500. 500р. - и почти гарантия, что никакой левой хрени с рекламой в коде нет + поддержка + обновления...  Модули за 1500 в 90% случаев без поддержки или дорабоки не обходятся, так что тут тем более без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.