Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Советник Яндекса = Несанкционированная реклама на ваших сайтах!


HyperLabTeam

Recommended Posts

а можно ссылку на сайт в личку, я погляжу.

http://test1.tirel.ru/fossil-es2829/

можно и сюда

всеравно тестовый

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по всему CSP в виде мета тега обрабатывается не всеми браузерами.

 

Например Гугл.Хром прекрасно поникает и согласно директиве блокирует яндекс.советник.

Вот скрин, где видно, результат, убедитесь сами. http://verkn.bigbox.info/img/csp_meta.jpg

 

А Мозила, данный мета тег игнорит. И как следствие вылезает левая реклама.

 

Для того, что бы на все 100% заблокировать советник, надо послать заголовок. через htaccess или php

header("Content-Security-Policy: frame-src 'self' my_domens.com;");
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Судя по всему CSP в виде мета тега обрабатывается не всеми браузерами.

 

Например Гугл.Хром прекрасно поникает и согласно директиве блокирует яндекс.советник.

Вот скрин, где видно, результат, убедитесь сами. http://verkn.bigbox.info/img/csp_meta.jpg

 

А Мозила, данный мета тег игнорит. И как следствие вылезает левая реклама.

 

Для того, что бы на все 100% заблокировать советник, надо послать заголовок. через htaccess или php

header("Content-Security-Policy: frame-src 'self' my_domens.com;");

через htaccess выползает 500

непонятно почему....

а вот через php можно поподробнее?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


через htaccess выползает 500

непонятно почему....

а вот через php можно поподробнее?

Наверное на хостинг не установлен mod_headers, Обратитесь в саппорт, помогут в 2 счета.

 

Про php, тут нужно отправить заголовок, но нужно найти то место куда вствить, А вот тут я не помощник.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


system/library/responce.php

 

после

public function output() {

добавляем

$this->addHeader("Content-Security-Policy: allow 'self'; frame-src 'none';");

Радуемся

 

(на серверах с nginx не проверял)

Змінено користувачем snastik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

$this->addHeader("Content-Security-Policy: allow 'self'; frame-src 'none';");

Так вы перекроете счетчики, скрипты и изображение с посторонних ресурсов.

а т.к. не все браузеры одинаково понимают 'self', то блокироваться может и свой контент.

 

Лучше все таки так:

$this->addHeader("Content-Security-Policy: frame-src 'self' my_domens.com;");

В этом случае блокируются исключительно фреймы, а именно через этот метод советник и добавляет свою рекламу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так вы перекроете счетчики, скрипты и изображение с посторонних ресурсов.

а т.к. не все браузеры одинаково понимают 'self', то блокироваться может и свой контент.

 

Лучше все таки так:

$this->addHeader("Content-Security-Policy: frame-src 'self' my_domens.com;");

В этом случае блокируются исключительно фреймы, а именно через этот метод советник и добавляет свою рекламу.

Данный способ не сработал.

 

Надо кстати расширить мануал, так как видео с Youtube тоже будет  залочено.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Данный способ не сработал.

А сервер отдает заголовок? http://www.bertal.ru/ И какой браузер?

 

Вот интересная статья. http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/206508/

А вот документация http://www.w3.org/TR/CSP/

 

У меня проблема решилась использую htaccess (не нужно лезть в код) Браузеры (последние версии) яндекс,хром, мозила - все ок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А сервер отдает заголовок? http://www.bertal.ru/ И какой браузер?

 

Вот интересная статья. http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/206508/

А вот документация http://www.w3.org/TR/CSP/

 

У меня проблема решилась использую htaccess (не нужно лезть в код) Браузеры (последние версии) яндекс,хром, мозила - все ок.

 

 

Спасибо кэп.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Отмечусь в теме, может пригодится.

Админы, дайте, пожалуйста возможность автору править первое сообщение без ограничений.

Было бы неплохо в первом сообщении собрать все варианты решений.

 

И да, автору +100500 за тему. Яндекс совсем ойухел! Самая лживая и подлая контора в IT сфере. Даже МММ честнее!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


т.е. когда Яндекс создал Маркет - все ок

а когда он пошел дальше, реализовав ЯМ в виде создания надстройки браузера - кашмар-караул?

 

это бизнес, не стоит так переживать - не в первый, и далеко не в последний раз такое

тем более решение уже написали выше ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

т.е. когда Яндекс создал Маркет - все ок

а когда он пошел дальше, реализовав ЯМ в виде создания надстройки браузера - кашмар-караул?

 

это бизнес, не стоит так переживать - не в первый, и далеко не в последний раз такое

тем более решение уже написали выше ;)

Маркет - это рынок. Яндекс-маркет и есть, по сути, рынок. Куда разные торговцы идут со своим товаром и ценами осознанно. И посетитель, который идет на рынок - знает, зачем идет и готов к тому, что ему впарят какую-нибудь "нужную" вещь за бесценок.

А когда человек идет в фирменный магазин, скажем Apple и ему впаривают Яфон нагло и навязчиво - это уже не совсем хорошо. Точнее - совсем нехорошо. Поэтому и такой негатив. Как вы думаете, Apple позволит барыгам топтаться в своих фирменных магазинах и впаривать свои "нужные" вещи покупателям фирменного товара?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


речь про то, что пользователь сам ставит нужный ему плагин

все то же самое - просто раньше кто-то шел на Маркет и там мониторил по ценам, а сейчас это в виде надстройки реализовано

 

все хотят жить хорошо - в том числе и Яндекс ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

речь про то, что пользователь сам ставит нужный ему плагин

все то же самое - просто раньше кто-то шел на Маркет и там мониторил по ценам, а сейчас это в виде надстройки реализовано

 

все хотят жить хорошо - в том числе и Яндекс ;)

 

Плагин - Ок... Тут дело в том что русская мозилла идет с предустановленным.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ЯС - это только вершина айсберга..

в скором будущем нельзя будет в туалет спокойно сходить, чтоб унитаз не начал напоминать что такая-то туалетная бумага - дешевле!!! :-D

 

нужно относиться к этому спокойней, и искать методы противодействия по типу "на каждую хитрую @опу.." ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У меня создалось ощущение, что магазинам есть что скрывать от пользователей, что они так боятся сравнения цен. Хотя стоп, точно есть:

  • Предоставление Маркету в XML одной цены, а по факту отображение для пользователю другой.
  • Разные цены для разных регионов пользователя.
  • Дискреминация по User Agent.

Если продавец честный и заманивает не только ценой, то и бояться нечего. По крайней мере не сетевым магазинам. Яндекс очень сильно «прикрывает» магазины из своего Маркета, мои очень негативные отзывы с 1 или 2 балами и с жалобой на явное введение покупателей в заблуждение и отказ от исполнения обязательств, он ни разу не пропустил. Один раз даже забанил аккаунт, сославшись на то, что я вредоносный бот.

 

Советинк — инструмент, который нужен пользователям в условиях кризиса, точно такие же расширения появились и в США в 2008. Другое дело, что их Google вместе с Chrome не ставил. Но спрос определённо есть. Забаните Советника на сайте, получите (потенциально) предупреждение от Яндекса за нарушение правил Маркета (все не без греха ведь). Лучше уж жить мирно.

 

Заметили, что при переходе с Директа или Маркета отрабатывает Советник? Уж лучше обсудить с Яндексом доработку Советника, чтоб он помогал, чем сразу блокировать. Но, видимо, у нас в менталитете — блокировать, а потом разговаривать.

 

Кстати, если у вас в магазине лучшая цена, представляете какой мотиватор для пользователя сделать заказ, когда ему Советник пишет, что тут выгодней всего?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня создалось ощущение, что магазинам есть что скрывать от пользователей, что они так боятся сравнения цен. Хотя стоп, точно есть:

  • Предоставление Маркету в XML одной цены, а по факту отображение для пользователю другой.
  • Разные цены для разных регионов пользователя.
  • Дискреминация по User Agent.

Если продавец честный и заманивает не только ценой, то и бояться нечего. По крайней мере не сетевым магазинам. Яндекс очень сильно «прикрывает» магазины из своего Маркета, мои очень негативные отзывы с 1 или 2 балами и с жалобой на явное введение покупателей в заблуждение и отказ от исполнения обязательств, он ни разу не пропустил. Один раз даже забанил аккаунт, сославшись на то, что я вредоносный бот.

 

Советинк — инструмент, который нужен пользователям в условиях кризиса, точно такие же расширения появились и в США в 2008. Другое дело, что их Google вместе с Chrome не ставил. Но спрос определённо есть. Забаните Советника на сайте, получите (потенциально) предупреждение от Яндекса за нарушение правил Маркета (все не без греха ведь). Лучше уж жить мирно.

 

Заметили, что при переходе с Директа или Маркета отрабатывает Советник? Уж лучше обсудить с Яндексом доработку Советника, чтоб он помогал, чем сразу блокировать. Но, видимо, у нас в менталитете — блокировать, а потом разговаривать.

 

Кстати, если у вас в магазине лучшая цена, представляете какой мотиватор для пользователя сделать заказ, когда ему Советник пишет, что тут выгодней всего?

Многоуважаемый)

Есть цена поставщика - который работает с сертифицированным товаром напрямую с производителем.

Есть цена поставщика который работает с не сертифицированным товаром напрямую с кем попало.

Тут речь не только о технике но и о других продуктах.

Парфюм сплошь и рядом копируют и не пойми какого производства.

Средства гигиены и т.д.

Вы о чем?

В условиях кризиса предлагаете пользоваться дерьмом?))

Вы ж понимаете разницу в цене в этом случае?

Да и фиг с ним с этими ценами!

Я лично против, чтоб при посещении моего сайта пользователем вываливалась всякая фигня "РЕКЛАМА" под видом помощи пользователям!

Я не давал такого согласия - да и ни кто и не даст!

Пусть эту фигню у ся на маркете вываливают а не на наших сайтах!

Я покупаю траф с Директа

А этот ЯС стаскивает потенциального покупателя! и уводит непойми куда!

Кто это им позволил????

В моём магазине - мои правила!

Лучше жить мирно - согласен!

Но то что позволяет себя Яша это я не знаю как назвать!

Идите вон с моего сайта к себе в маркет!

Мой магаз это не маркет!

 

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Для WP и Джумлы есть плагин который давит эти клопы типа ЯС.
Может тут кто нацарапать такой же для ОС?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Продажа и реклама конрафакта — это нарушение. Тут вопросов нет. Если такое встречается, то нужно жаловаться в Яндекс (они быстро убирают таких продавцов) и в прокуратуру (магазинам и так дел хватает, так что отпадает, видимо).

 

Скажите, а если приложение будет сторонним, а не от Яндекса, то отношение к нему изменится? Если я ставлю AdBlock и не смотрю рекламу, то я тоже «редиска»? Хотя AdBlock портит внешний вид сайтов и вмешивается в их содержимое. Хотя, по закону и логике — вы предоставили копию HTML кода сайта через веб-сервер, теперь я могу с своём браузере делать с ней что захочу. Могу шрифты увеличить, могу картинки убрать, чтоб не забивать канал, могу слово «магазин» заменить везде на «лавка» и т.д. С копией сайта в своём браузере пользователь может делать что захочет, именно этим и занимается Советник.

 

Что я хочу сказать, проблема конфликта интересов есть. Вот только бан её не решит. Советник работает уже пару лет, а под крылом Яндекса более полугода. До этого он никому не мешал. Что изменилось?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 - Продажа и реклама конрафакта — это нарушение. Тут вопросов нет. Если такое встречается, то нужно жаловаться в Яндекс (они быстро убирают таких продавцов) и в прокуратуру (магазинам и так дел хватает, так что отпадает, видимо).

 

2 - Скажите, а если приложение будет сторонним, а не от Яндекса, то отношение к нему изменится? Если я ставлю AdBlock и не смотрю рекламу, то я тоже «редиска»? Хотя AdBlock портит внешний вид сайтов и вмешивается в их содержимое. Хотя, по закону и логике — вы предоставили копию HTML кода сайта через веб-сервер, теперь я могу с своём браузере делать с ней что захочу. Могу шрифты увеличить, могу картинки убрать, чтоб не забивать канал, могу слово «магазин» заменить везде на «лавка» и т.д. С копией сайта в своём браузере пользователь может делать что захочет, именно этим и занимается Советник.

 

3 - Что я хочу сказать, проблема конфликта интересов есть. Вот только бан её не решит. Советник работает уже пару лет, а под крылом Яндекса более полугода. До этого он никому не мешал. Что изменилось?

1 - Кому это надо, скажите? Мне? вот больше делать нечего) я хочу работать и чтоб мне не мешали всякие советники)

Яндексу? да! но им плевать! Да и не уследят они за всеми! Достаточно много способов обойти это дело. так что это на совести у каждого.

Отпадает.. верно..

2 - Опять вы не уловили суть.. Я не против Яндекса  я против именно этого "Советника" мне без разницы чей он..

Пока Яндекс его не купил о нём не слышал, но поверте увидел бы реакция моя была бы ровно такой же.

Каждый на своём сайте пусть то что хочет то и делает. хоть пусть каталог рекламы создаёт это его право.

Но нет у него права (да ни у кого нет) выводить, что либо при просмотре моего (вашего) сайта ни на стороне пользователя ни как то ещё там не было всякие "Советники" и т.д. И тут речь не о пользователе а о расширении которое распространяется! У себя каждый в арбузе волен делать что угодно! Его арбуз! Но другим не фиг предлагать делать тоже самое!))

3 - Изменилось то, что лично я это завуалированное под помощником для пользователей фишка под названием

"СОВЕТНИК" вижу

НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ РЕКЛАМУ СТОРОННИХ РЕСУРСОВ ПРИ ПРОСМОТРЕ НАШИХ САЙТОВ!

(и оно так и есть)

 

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


AWARO, в Ваших словах есть правда. Но рекламные технологии развиваются, пользователи получают доступ к большему объему информации.   К сожалению для Вас, подобные приложения не нарушают закон. А если в каком-то магазине Советинк не работает (заблокировал его магазин), то пользователь может задуматься о надёжности такого поставщика, а если Советник еще и напишет через стандартное оповещение Chrome или PopUp, добавленный в DOM (а не вставкой себя через iFrame, которую тут научились блокировать), что магазин скрывает правду и он не советует тут что-либо покупать, то пользователь, очень вероятно, уйдёт — ведь и так масса еще побаивается онлайна.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


AWARO, в Ваших словах есть правда. Но рекламные технологии развиваются, пользователи получают доступ к большему объему информации.   К сожалению для Вас, подобные приложения не нарушают закон. А если в каком-то магазине Советинк не работает (заблокировал его магазин), то пользователь может задуматься о надёжности такого поставщика, а если Советник еще и напишет через стандартное оповещение Chrome или PopUp, добавленный в DOM (а не вставкой себя через iFrame, которую тут научились блокировать), что магазин скрывает правду и он не советует тут что-либо покупать, то пользователь, очень вероятно, уйдёт — ведь и так масса еще побаивается онлайна.

Одно дело - если бы это был реальный помощник, написанный сторонними разработчиками для покупателей. Если бы он сканировал интернет-магазины и выводил независимую информацию. Но тут, насколько я понял, информация высвечивается только о товарах клиентов Яндекса (Маркета, или еще каких платных услуг). То есть - это действительно несанкционированная реклама. И в минусе тут не только тот, на чьем магазине всплывает эта реклама, но и тот, чья реклама всплывает - ведь с него снимают деньги, а покупатель вполне может закрыть окно после перехода по рекламе. Многих пугают несанкционированные уходы со страницы. Тем более - по всплывающим окнам.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Многих пугают несанкционированные уходы со страницы. Тем более - по всплывающим окнам.

 

Интересный момент, можно ли Метрике или Аналитиксе настроить фильтр, чтоб понять сколько людей уходит по рекламе Советника и не попадают ли они в категорию отказов? Если такие пользователи баунсятся, то плакали поведенческие магазина.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.