Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

модули opencart. GPL. нарушение лицензии?


rb2

Recommended Posts

Сорри за оффтоп - а где на opencart.com можно почитать про условия размещения дополнений?

То ли праздники сказываются, то ли что - ползаю и не могу найти.

 

На официальном сайте OpenCart запрещено выкладывать закодированные модули

Получается кодирование и защита модуля имеют смысл ровно до первой покупки на оф.сайте. :blink:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Что-то холивар умер не успев начаться. Видимо каждый понимает очевидные вещи и спорить на их тему не считает нужным :) Надо что ли подлить масла в огонь...

 

 

Есть и другая проблема. Вот напедалил ты ему свой костыль в модуле, а затем вышла новая версия. Дилема! Отказываться от твоего костыля? Или от апдейтов с новыми плюшками? Я вот думаю что с доработками модулей нужно к авторам модулей и точка. Если есть желание оплатить - доработка будет сделана достаточно оперативно, а если желания нет, но доработка стоящая - поместится в планы по работе и когда-то будет сделана.

Это как инвестиция - есть заказ на расширение модуля - без проблем- оплата и модуль имеет новый функционал.

Скажу по секрету - 50% функционала моих модулей инвестировали сами пользователи. Это и хорошая монетизация и отлично для пользователей модуля!

Всем хорошо.

Самое главное - инвесторы!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Получается кодирование и защита модуля имеют смысл ровно до первой покупки на оф.сайте. :blink:

Если читать и понимать лицензию GNU, то кодирование и защита модуля вообще не имеют смысла и противоречат лицензии, и это понятно гораздо раньше выкладывания где бы то ни было.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


rb2, да, но до этого нужно понять попадаю ли модули под лицензию GPL.

я читал твои выдержки и место откуда они скопированы и саму лицензию. прочитав всё это, я не могу сделать вывод что модули opencart строго попадают под GPL

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это не конечная истина, но, думаю все согласятся https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License

"Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права".

 

Мой модуль "фильтр" не копировал, не модифицировал и не распостранял исходный код OpenCart. Все файлы модуля новые, их нет в OpenCart, поэтому я их и помечаю по другому . То, что модуль использует переменные или функции OpenCart, не входит в понятие модифицировать, ведь по другому модуль не подключить.

С какой то натяжкой можно сказать, что модуль все же модифицирует (изменяет) исходные файлы OpenCart, в частности страницы категорий. А как по-другому подать список товаров на странице категорий на основе фильтрации? Но этот код всегда оставался открытым. Мне не зачем было его закрывать, так как это результат работы фильтра. А вот ядро фильтра, которое я сам придумал и разработал, я могу с полным правом защищать от копирования, т.е. не предоставлять права GNU GPL. Кстати, именно тот код моего фильтра, который модифицирует OpenCart, практически все покупатели модуля и дальше модифицировали, так как у каждого есть свои изменения в контроллере страницы категорий и в шаблоне страницы категорий.

 

Поэтому, считаю, что Керр был не прав. Но он прав с той же позиции, как правы здешние администраторы. То есть, владелец сайта всегда прав.

 

Кстати, задумывались над фразой: "в том числе на коммерческой основе"?

Если автор, взяв код под лицензией GNU GPL, добавит свой и не закроет его, то как вы думаете, станут ли у него покупать, если он открытый? К совести не надо взывать. А практику я уже знаю.

Поэтому, не хочешь покупать, вот тебе открытый код с моей модификации OpenCart и сам допиши то, что я придумал и закрыл для бесплатного доступа.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


rb2, да, но до этого нужно понять попадаю ли модули под лицензию GPL.

я читал твои выдержки и место откуда они скопированы и саму лицензию. прочитав всё это, я не могу сделать вывод что модули opencart строго попадают под GPL

О, ну хоть кто-то читал :)

Любой твой модуль может работать без Опенкарт? Нет? Значит, это не самостоятельная программа, а расширение функционала "родительской" (Опенкарта). Для модулей таким образом применима трактовка для библиотек, а на эту тему юристы GNU и FSF давно уже дали чёткий ответ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мой модуль "фильтр" не копировал, не модифицировал и не распостранял исходный код OpenCart. Все файлы модуля новые, их нет в OpenCart, поэтому я их и помечаю по другому.

Ваш модуль можно использовать без Опенкарт? Нет. Модуль работоспособен только в среде другой программы и является расширением (модификацией) функционала родительской программы. Точка. На модификации (модифицированная копия опенкарт) распространяется действие GNU GPL лицензии. По её условиям менять лицензию в сторону ужесточения копирайта у порождённых продуктов нельзя - это основной принцип этой лицензии. Гарантирующий процитированное и выделенное болдом в Вашем сообщении: гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, задумывались над фразой: "в том числе на коммерческой основе"? Если автор, взяв код под лицензией GNU GPL, добавит свой и не закроет его, то как вы думаете, станут ли у него покупать, если он открытый?

Да.

К совести не надо взывать. А практику я уже знаю.

Я тоже.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


О, ну хоть кто-то читал :)

Любой твой модуль может работать без Опенкарт? Нет? Значит, это не самостоятельная программа, а расширение функционала "родительской" (Опенкарта). Для модулей таким образом применима трактовка для библиотек, а на эту тему юристы GNU и FSF давно уже дали чёткий ответ.

Ну если вы читали внимательно, то выдумывать не надо что-то новое. Читайте то, что там написано. Поэтому о самостоятельности программы и расширении функционала ничего не написано в правилах GPL. Еще раз повторюсь - МОДИФИЦИРОВАТЬ. Значит изменять существующий. Не больше не меньше. И все. Я уже сказал, мой закрытый код не модифицирует OpenCart. О чем тут можно говорить? Перед тем как подменять понятие модификации понятием расширением функционала, изучите сначала логику.

 

Так что мы читаем по-разному. Я читаю то, что вижу, а вы то, что хотите видеть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Идея правил открытого кода придумана лишь для того, чтобы не нашелся разработчик, который тупо везьмет этот код и закроет его, а потом будет продавать, в то время как он бесплатный. Поэтому правила распостраняются только на код, который объявлен открытым. Но, открытый код может быть составной частью любой другой программы, в которой кроме открытого кода есть еще закрытый код. И эта программа может спокойно продаваться (о чем и говорится в правилах открытого кода). Вот здесь должно соблюдаться правило открытого доступа до той части кода, которая вошла в программу под лицензией открытого кода.

 

Для тех кто плохо читает или запоминает. Лицензия в разработке программного продукта это обыкновенное право пользования. А это право возникает только с момента завершения разработки и только по решению автора этого программного продукта.

 

По поводу самостоятельности программы или ее составной части. Программным продуктом признается не только самостоятельная программа, но и часть программы.

Почитайте здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Поэтому, мой модуль есть самостоятельным программным обеспечением (мне нравится больше называть программным продуктом) и правила OpenCart, как и Керр, не может мне указывать какую лицензию мне установить на мое программное обеспечение.

 

Ну, и чтобы уж совсем было понятно. Если я на своем сайте буду продавать OpenCart, с встроенными моими модулями, при этом код моих модулей будет закрыт, то пусть Керр что-то мне сделает, чтобы запретить такие продажи. Ничего он не сможет сделать, так как законов я не нарушаю. А размышления юридически не грамотных никого не интересуют.

 

Вот поэтому я и сказал, что на официальном сайте OpenCart продажа модулей с закрытым кодом запрещена. Но не на других сайтах. Например, на этом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, еще по поводу того, чего нельзя на официальном сайте OpenCart.

Мне как то от Керра приходило письмо с предупреждением того, что мол нельзя продавать модули одновременно на его сайте и на других сайтах.

Суть того письма была в том, что если он узнает о сайте, на котором продается мой модуль, то немедленно будет заблокирована продажа на его сайте.

Письмо было адресовано не мне, а это была рассылка все продавцам на официальном сайте.

 

Вот здесь я думаю, многие нарушают его правила, продавая модули здесь и на официальном сайте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну если вы читали внимательно, то выдумывать не надо что-то новое. Читайте то, что там написано. Поэтому о самостоятельности программы и расширении функционала ничего не написано в правилах GPL.

Аргументируйте с фактами, пожалуйста. Вот официальные аргументы по поводу модулей/плагинов/библиотек для GPL софта:

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLModuleLicense

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLAndPlugins

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLIncompatibleAlone

Какой из них не подходит к модулям Опенкарт?

 

Так что мы читаем по-разному. Я читаю то, что вижу, а вы то, что хотите видеть.

Конечно, это я читать не умею. И написанное никак не относится к модулям Опенкарт.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я больше не учавствую в этом разговоре.

 

Да, давайте как то очень толерантно другу к другу относиться, не переходить ни в коем случае на личности - очень скользкая тема.

Давайте будем вести беседу "гипотетически" :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте с фактами, пожалуйста. Вот официальные аргументы по поводу модулей/плагинов/библиотек для GPL софта:

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLModuleLicense

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLAndPlugins

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#GPLIncompatibleAlone

Какой из них не подходит к модулям Опенкарт?

 

Конечно, это я читать не умею. И написанное никак не относится к модулям Опенкарт.

А при чем тут Операционная система GNU?

 

Я в ней не работаю, под нее не делаю модули и вообще с ней не знаком.

 

Вы мне еще законы племени тумбу-юмбу по лицензированию покажите и будет полный порядок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


From OpenCart license (first step while installing):

"To “modify” a work means to copy from or adapt all or part of the work in a fashion requiring copyright permission, other than the making of an exact copy. The resulting work is called a “modified version” of the earlier work or a work “based on” the earlier work."

 

Чтобы решить вопрос раз и навсегда, обратимся к лицензии OpenCart, которые все видят при установке.

Цитата выше дает пояснение что такое модификация. Не больше и не меньше как изменение того кода, который пользователь получил в стандартной упаковке OpenCart.

В стандартной упаковке идут несколько модулей. Вот если кто-то их код закроет и будет продавать с закрытым кодом, отдельно или вместе с OpenCart, то это будет нарушение лицензии.

Ну а смысл это делать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А при чем тут Операционная система GNU?

Я в ней не работаю, под нее не делаю модули и вообще с ней не знаком.

Вы мне еще законы племени тумбу-юмбу по лицензированию покажите и будет полный порядок.

Мда... Мы обсуждаем лицензию GNU GPL v3, под которой лицензируется Opencart. Ссылки были на официальный FAQ по ней. При чём здесь операционная система? Понятия не имею. Ещё есть вопросы?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мда... Мы обсуждаем лицензию GNU GPL v3, под которой лицензируется Opencart. Ссылки были на официальный FAQ по ней. При чём здесь операционная система? Понятия не имею. Ещё есть вопросы?

Мы обсуждаем лицензию OpenCart.

А Ваши ссылки ответов с операционной системы GNU.

 

Просто почитайте лицензию, которая в OpenCart и делайте с нее выводы.

 

Еще раз попробую пояснить.

Лицензия возникает ТОЛЬКО после создания кода, но не наоборот.

И ее назначает автор кода и никто другой.

 

Я не являюсь автором кода модуля "Категории", который идет стандартно в OpenCart, поэтому и не собираюсь менять его лицензию.

Но на свой код я самостоятельно выбираю лицензию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Логично, поскольку шифрование модулей нарушает лицензию Opencarta. Пишите свой магазин под своей лицензией и продавайте хоть под тремя кодерами кода.

А используете GPL-продукт - будьте добры соблюдать его лицензию.

Как то так.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я думаю в лицензия на сторонние модули не распространяется. Сторонний модуль это не движок магазина. У стороннего расширения своя лицензия. И какой она будет решать автору. Да и вообще то, что авторы в лицензиях указывают один домен на одну копию при условии нешифрования никто соблюдать не будет. Если делать проверку по ключу на домен, то думаю найдется тот, кто сделает обязательность такой проверки. Конечно я против того, чтобы была какая-то проверка на сервере продавца. Сервер может загнутся, автор закинуть разработку, то тогда проблема, согласен. Если же ввел ключ и все работает, то и переживать нечего. Зашифровано же не все. Только как правило файлы модели (скорее всего) или проверки лицензии. В остальном можно делать свои правки, никто думаю не будет против.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Уважаемый. Прежде чем спорить о вкусе устриц, для начала не мешало бы их попробовать.

1) http://rb.labtodo.com/page/opencart-gnu-gpl-and-modules

2) Аналогичного мнения и разработчики Joomla. Этот вопрос они закрыли еще лет пять назад, и теперь в JED вы не найдете ни одного закриптованого дополнения/модуля/плагина.

Я прекрасно понимаю что раработчики хотят защитить свой труд, но это не дает им право нарушать лицензии.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и согласен с Vladzimir, но ... :)

Давайте не засырать sv2109 тему здесь, для этого есть специально отдельно заведенная тема https://opencartforum.com/topic/42455-модули-opencart-gpl-нарушение-лицензии/page-3

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Vladzimir, интересно будет тогда вообще мнение разработчиков тут с форума, думаю в таком случае можно требовать возврат средств и отмену покупки. Но думаю каждый пусть решит сам себе. В описании как правило пишут о зашифрованных файлах.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.