Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Модуль OpenCart Lightning: кеширование, оптимизация, улучшение SEO и Google PageSpeed [Поддержка]


Recommended Posts

Да, все уже управляется через настройки:

 

settings.png

 

Ещё вопросик. У меня есть приложения для магазина, они работают через webview, но у них свои роуты. Можно ли настроить чтобы они тоже кешировались? Или по умолчанию кешируется всё?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


mizaider, а как решили проблему с запросами? По виду похоже на запрос Lightning для получения категорий, но он должен выполняться один раз.

 

При таком времени прегенерации желательно увеличить Page cache life-time, иначе сервер будет все время регенерировать страницы.

 

Для кеширования дополнительных роутов надо переключить Page Caching на All pages и в секции Troubleshooting прописать пути, которые не надо кешировать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

mizaider, а как решили проблему с запросами? По виду похоже на запрос Lightning для получения категорий, но он должен выполняться один раз.

 

При таком времени прегенерации желательно увеличить Page cache life-time, иначе сервер будет все время регенерировать страницы.

 

Для кеширования дополнительных роутов надо переключить Page Caching на All pages и в секции Troubleshooting прописать пути, которые не надо кешировать.

 

Проблему решил отключив прекеш в Troubleshooting и снова включив. И оставил Optimization: в Safe. Ставлю Optimal та же петрушка с запросами.

 

Page cache life-time поставил 24 часа. Думаю нормально.

 

По поводу дополнительных роутов. Если я поставлю на All pages и запрещу кешировать некоторые роуты то как быть с карточками товаров? Они же без роутов, а чпу. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


mizaider, все равно все страницы имеют роуты, чпу просто прикрывают этот факт. Добавьте в список роут product/product

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Обнаружил проблему с пагинацией.

На первой странице категорий показывает полное количество страниц, а при переходе на любую последующую отображает "Показано с 51 по 37 из 37 (страниц: 1)" и пагинация пропадает, остается только стрелочка назад.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Arcus, отписал в личку, надо разобраться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

Модуль реально сокращает время генерации страниц и, соответственно, время ответа сервера. Т.е. на стороне клиенте страница начнет рисоваться быстрее. Это вери гут! Однако, рисоваться будет все равно туеву кучу времени, связанную уже с неоптимизацией сгенерированной страницы. А ведь с этим тоже надо что-то делать. В связи с этим непонятно, почему нельзя использовать другие модули. Например: этот.

Lightning решает на стороне сервера, ну а модуль по ссылке ускоряет саму отрисовку страницы в браузере. Я правильно понимаю ситуацию?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


IgorDmitrenko, можно использовать. Но большинство таких модулей больше вредят, чем помогают. Вам удалось засечь время показа страницы до и после использования этого модуля? (при условии, что все файлы берутся из кеша)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что время показа по моим наблюдениям, не изменилась. А почему должно измениться? Ведь из кэша берется сгенерированная страница, и это сокращает время ответа сервера. Было у меня от 0.5s до 1.5s, стало меньше 0.2s. На графике от Яндекс (время ответа сервера и время до отрисовки страницы) хорошо это видно. А вот все остальные параметры (время до отрисовки DOM или просто время загрузки страницы на клиенте) изменились не больше, чем на 1с, т.е. кэш на стороне сервера отрабатывает, но не более того. Я практически не менял параметры модуля, может надо что-то донастроить? Или я не правильно понимаю принцип работы. Потому что многие страницы у меня рисуются долго. Куча всяких js и css вверху страницы, больше 150 запросов к базе, ну и т.д., конь не валялся. Я был уверен, что ваш модуль на стороне клиента не боец. Поэтому и смотрю в сторону поработать ручками и поставить что-нибудь для оптимизации. Почему такие модули, как я указал по ссылке вредят? Какой тогда правильный путь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


IgorDmitrenko, Lightning не меняет отрисовку страницы. Я думал, вы уже пробовали MCJ и поделитесь результатами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

pifagor82, оказалось, личка забилась. Почистил )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 5 weeks later...

Написал в личку и в support, пока нет ответа. Продублирую просьбу здесь, вдруг личка, как это бывает, забита. Поменял тему на сайте, сломался вывод товаров. С первого раза не отдает картинки из кэша. Пришлось пока отключить. А очень хочется вернуть былую скорость :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


fantom, настройки останутся на сервере Lightning и после покупки. Это один из методов защиты от умельцев.

 

IgorDmitrenko, с личкой все ок, с временем хуже. Сейчас посмотрю, что у вас там происходит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все ОК. Я, кажется, сыграл роль Зоркого Глаза, который на 3 день обнаружил, что стены за спиной нет. :)

Спасибо автору модуля - сайт летает дальше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Обновление 1.32: фиксы, добавлены экспериментальные функции:

  • минификация и сборка JS/CSS, загрузка JS после показа страницы
  • оптимизация кеша изображений (при наличии на сервере нужных утилит и права запускать команды через exec)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Обновление 1.32: фиксы, добавлены экспериментальные функции:

  • минификация и сборка JS/CSS, загрузка JS после показа страницы
  • оптимизация кеша изображений (при наличии на сервере нужных утилит и права запускать команды через exec)

 

после обновления до 1.32 в PageSpeed Insights на ПК выросло с 63  до 84

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


kolek5520, неплохо. Это с включенной опцией Minify & optimize JS/CSS page resources?

 

Расскажу подробней о оптимизации изображений. 

Всякие тесты типа PageSpeed оценивают, могут ли ваши картинки быть еще оптимизированы (ужаты), и оценивают это.

 

Для оптимизации статических изображений, которые есть елементами оформления темы или модулей, можно использовать Magic ZIP от http://speed.devs.mx/

 

Опция Optimize images cache уменьшает размеры изображений в кеше OpenCart - это фотки товаров, баннера и т. д.

Сначала надо проверить, готов ли ваш сервер для оптимизации изображений. Для этого нажмите на ссылку Check your server возле опции:

 

check_serv.png

 

Если написало зеленым, что все ок - можно включать опцию. В остальных случаях будет написано по английски, чего ему не хватает.

Змінено користувачем MaxD
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

сейчас включил Minify & optimize JS/CSS page resources

Страница категории:

Для компьютера: 87

Для мобильных: 76

 

Страница товара:

Для компьютера: 75

Для мобильных: 64

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.