Jump to content
Sign in to follow this  
mistman

Товары и записи из блогов не выдаются в поисковую выдачу Google

Recommended Posts

Доброго вечера, уважаемые участники форума.

Обращаюсь с серьёзной проблемой, над которой бьюсь уже долгое время.

Попытаюсь описать всё точно.

Суть: есть работающий сайт - http://www.slavyarmarka.ru/

Версия ocStore - 1.5.4

На сайте уникальные описания товаров и уникальные записи в блогах.

Всего сейчас 1300 товаров, примерно 150 гарантированно уникальных записей в блогах и около 300 записей, где возможен плагиат.

Яндекс всё индексирует, и еле-еле, но выдаёт (некоторые страницы "теряются", возможно из-за коротких описаний и пр., но это реально проценты от общего числа). То есть проблем особо нет, 5-10% потерь для заказчика не важны.

Google тоже всё индексирует, но выдача "скачет" - от 340-350 до 1900-2000 страниц в выдаче. Иногда 2000 страниц может держаться неделю, но потом снова падает до примерно 350.

Страницы попадают под фильтр, это понятно. Непонятно, из-за чего. Контент уникален, валидацию HTML сайт проходит с незначительными ошибками, внутренних ошибок сайта нет, в панели вебмастера Google нет никаких предупреждений / ошибок, кроме известной на Opencart проблемы дублей заголовков (это исправляется вручную). Внешние ссылки на сайт тоже идут.

robots.txt - http://www.slavyarmarka.ru/robots.txt

sitemap.xml (делается вручную) - http://www.slavyarmarka.ru/sitemap.xml

Что делал...

Выносил возможные записи с плагиатом из PavBlog в другой модуль и отключал его... Разницы нет.

Пинговал через Pingler.com...

Добавлял ссылки через AddUrl...

Менял sitemap.xml на динамический...

Делал незначительные изменения в тексте описаний... 

Оптимизировал код PavBlog'a...

Допилил шаблон (в нём были ошибки)...

Помогите пожалуйста, хотя бы скажите, в какую сторону копать...

На сайте уникальные описания товаров и уникальные записи в блогах.

http://www.slavyarmarka.ru/kedrovaya-piala-ornament

из описания

Пиала «Орнамент» выполнена с высоким мастерством. Ее внутренний объем позволят налить в пиалу полную порцию супа 

google  for that 

Я уловил, что вы имеете в виду...

Ну во-первых, по ссылкам - http://slaviy.ru/onlineshop - это был бывший магазин заказчика сайта, сейчас он под редиректом, а страница во vk - это страница заказчика сайта.

Про то, что кроме /onlineshop, описания присутствуют и в других разделах сайта, я был не в курсе, за эту наводку искреннее спасибо.

Ну, предположим, я это всё уберу, запрещу в robots.txt slaviy.ru или сделаю редирект на slavyarmarka.ru.

Но есть во-вторых...

А во-вторых, записи в PavBlog точно уникальные, их заказчик сам пишет, причём в реальном времени. На других ресурсах они не светятся, только выкладываются в соцсети. И они точно так же влетают и вылетают из выдачи, что и товары.

Попробуйте, например, поискать в гугле фразу из текста записи - http://www.slavyarmarka.ru/lic-prostranstvo-1

В контакте ссылка на эту статью есть, а самой статьи в Гугле - нет.

Да, я могу сейчас услышать, что статья, возможно, ещё не обработалась Гуглом. Нет, такое бывает и со старыми статьями.

Вот пример, хотя это уже с другого модуля и явный рерайт - http://www.slavyarmarka.ru/index.php?route=information/blog&act=post&postid=85

Вы не тот блог выбрали для этих целей.Знаю это немного лучше других,потому как  выкладывал на форум  перевод мной сделанный.Посмотрите в сторону вот этого решения.

https://opencartforum.com/files/file/1435-seo-cms-5-pro-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F-faq/

Спасибо, я знаю про этот модуль. Ну это моя вина, решил в своё время сэкономить, а сейчас уже столько сил вложено в доработку блогов, что не хочется это просто вот так бросать. Плюс мне не кажется, что проблема, если она имеет место, настолько сложна. C seo url PavBlog дружить ни в какую не хотел, например, но с этим я справился...

Попробую, наверное, написать разработчику.

Если есть возможность,не могли бы поделиться  с решением  внедрения Seo Pro  в этот блог? 

Насчёт связаться с автором,дохлый номер.Сразу после того как будет понятно,что речь о бесплатной помощи,начинается полный игнор.Кстати такой же игнор  можно получить  на их любое платное решение.Видимо  особенность вьетнамских прогеров.

Я сначала устанавливал PavBlog с этого форума. Там Seo url не работали вообще никак.

Потом я установил PavBlog 1.1 с сайта разработчика и просто доработал Seo Url, всё делал вручную, перевод тоже доделывал вручную (на основе, как я понимаю, вашего с 1.0, а в 1.1 - там был перевод уровня промт).

Вот здесь внизу инструкция, делал всё по ней - http://www.pavothemes.com/guides/pavblog/ (Setup SEO For Module).

После выполнил запрос в базе. Но оказалось, что в новой версии сменился тип значения "query". Пришлось вручную править oc_url_alias. После этого всё заработало.

Вроде больше ничего не делал, но если что-то и забыл, то не скрытности ради.

По ссылке гайд для  установки  сео в блог для Opencart , я думал вы смогли победить Seo pro для этого блога.

Если имеется в виду надстройка SeoPro, то нет, она в данном случае не использовалась вовсе. Насколько я могу вспомнить, когда я ещё ставил 1.0, то сразу потерпел с ней фиаско и больше к этому не возвращался. 

В дефолтном сео не решён вопрос с дублями.И все ваши беды запросто могут быть причиной присутствия этих самых дублей.А вот решены они как раз в Seo pro.Думаю вам есть смысл пересмотреть своё мировозрение именно в этом плане.

Спасибо, я понял ваш совет. Буду думать над этим вопросом.

В Гугл-Вебмастере, действительно, выдаются повторы вида:

unzipped_triangle.gifЭкипировка для выживания

или

unzipped_triangle.gifСлавяне в современном мире

Их, правда, немного, в сумме около 50. Поэтому я, если честно, не думал, что они могут оказывать настолько существенное влияние. 

Но, как я понял из вашего предыдущего поста, использование SeoPro повлечёт за собой проблемы с его настройкой под PavBlog, так?

Так точно.Поэтому решением является мой второй совет , сменить сам блог.

Всё, понял, ещё раз большое спасибо за советы.

В дефолтном сео не решён вопрос с дублями.И все ваши беды запросто могут быть причиной присутствия этих самых дублей.А вот решены они как раз в Seo pro.Думаю вам есть смысл пересмотреть своё мировозрение именно в этом плане.

Я согласен с Томом - надо использовать Seo PRO, тогда сайт будет без дублей (а если использовать seo cms 5 pro, то никаких изменений в нем seo pro делать не надо, у seo cms 5 pro свой чпу формирователь).

А так google просто "запутался", вот и выпадают страницы. (часто наблюдал такое при дублях)

Дубли - очень плохо!

Поисковые системы запутываются, какой контент "главный" и начинают просто его выкидывать из индексации

Из за дублей pav-a блога, выпадают статьи, решается или редактированием seo pro или переходом на seo cms 5 pro

Кстати я в своем модуле seo cms 5 pro, делал SEO формирователь ЧПУ по принципу того, что не нашел как преобразовать url любым формирователем (не имеет значения seo pro или seo url, никаких изменений в них модуль не делает), обрабатывает своим, который сделан по принципам seo pro (т.е. без дублей)

В принципе  "перебросить" статьи из pav-a в seo cms 5 pro не так уж и сложно (там всего-то в бекапе (т.е. сделали экспорт базы прямо из админки  (бекап), изменили, и импорт измененной БД) нужно будет изменить названия таблиц pav-a на названия seo cms, и пару полей, методом CTRL->R :) ).

Правда может понадобиться шаблон немного адаптировать под вашу тему, но в seo cms можно прикреплять пользовательские шаблоны.

Вам решать.

Но Seo PRO надо ставить однозначно и избавляться от дублей pav-a blog!

Другого выхода из этой ситуации нет. :(

markimax, думаю есть смысл написать простенький экспорт pav_blog -> seo cms 5 pro

markimax, думаю есть смысл написать простенький экспорт pav_blog -> seo cms 5 pro

Уже задумался над этим вопросом... :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
You are posting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By colaweb
      Скачать/Купить дополнение

ImageSpeed ускорение загрузки магазина
      Ни для кого ни секрет, что загрузка изображений очень сильно влияет на скорость загрузки сайта.
      Данный модуль позволяет загружать картинки только в видимой части экрана. В результате сайт грузиться быстрее.

ДЕМО смотрите в консоли

Добавил colaweb Добавлено 22.07.2019 Категория Кэширование, сжатие, ускорение Системные требования Сайт разработчика https://colaweb.ru Старая цена Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      2.0
      1.5.6.4
      1.5.6.3
      1.5.6.2
      1.5.6.1
      1.5.6
      1.5.5.1
      1.5.5
      1.5.4.1
      1.5.3.1 ocStore 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      1.5.5.1.2
      1.5.5.1.1
      1.5.5.1
      1.5.4.1.2
      1.5.4.1.1
      1.5.4.1
      1.5.3.1
      1.5.2.1
      1.5.1.3 OpenCart.Pro, ocShop Не проверялось Обращение к серверу разработчика Нет  
    • By colaweb
      Ни для кого ни секрет, что загрузка изображений очень сильно влияет на скорость загрузки сайта.
      Данный модуль позволяет загружать картинки только в видимой части экрана. В результате сайт грузиться быстрее.

ДЕМО смотрите в консоли

• By buslikdrev
      Название модуля: Гео-карты для товаров - "Geo-maps for products"
      Версия модуля: 1.0
      Тип лицензии: Full (полная версия)
      Тип установки: ocmod
      Язык: Беларуская мова, English, Русский язык, Українська мова
      Дата создания: 10.12.2018
      Был протестирован на: OpenCart.pro 2.1.0.2.2 и 2.3.0.2.3, OpenCart-"Русская сборка" 2.1.0.2 (rs1), 2.3.0.2 (rs6) и 3.0.2.0 (rs3), ocStore 2.1.0.2.1 и 2.3.0.2.3 - шаблон (default, befashion, fastor)
      Название архива: Geo-maps for products v1.0 Full OpenCart 2.X-3.0.X.zip

ДЕМОНСТРАЦИЯ

ОПИСАНИЕ
      Модуль предназначен для вывода местоположения объектов на гео-карте. Карта размещается на странице товара во вкладке описания. Полезная штука, если вы занимаетесь недвижимостью, туризмом и т.д.
      Есть возможность настройки карты: размер, масштаб, расположение (в, над и под описанием), выбор сервиса (тип) карты (yandex, google, mapbox).
      - Добавлен xltm файл с макросом для получения координат исходя из адреса.

ВНИМАНИЕ!
      Количество запросов в день к картам yandex ограничены до 25000, а google вообще запретил без ключа (возможно будет работать без него, либо с чужим), для снятия ограничения получите api ключи этих сервисов.
      Продвинутая версия здесь.
      Оригинальные файлы магазина не заменяет!
      Всегда проверяйте такие модули (окмоды - архивы) содержащие такие файлы: "install.php, install.sql" так как злоумышленники могут навредить вашему сайту, например, вашими руками удалят вашу базу данных.
      Пример запроса (смотрите, чтобы не было удаления таблиц "DROP TABLE": категорий, пользователей, товара и т.д. по оригиналу или всей БД "DROP DATABASE"):

Модификатор "вносит изменения" в следующие файлы:

УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
      - Beta версии устанавливаете на свой страх и риск - бэкап базы данных (далее - БД) обязателен;
      - Модуль (модификатор, дополнение, расширение, приложение) (далее - Модуль) можно устанавливать на 1 домен включая поддомены (одна покупка - один домен);
      - Редактировать код можно только под нужды своего магазина;
      - Распространение модуля запрещено;
      - Техническая поддержка (далее - ТП) осуществляется только при появлении ошибки, бага, глюка (зависания) и не совместимости модуля с заявленными версиями Opencart и шаблонов на момент продажи, при установке на боевой сайт (рабочий хостинг);
      - Адаптация модуля под другую версию Опенкарта, нестандартный шаблон и сторонние модули - платная;
      - Автор модуля оставляет за собой право в любое время внести изменение в настоящее условие, описание и исходный код модуля;
      - Автор модуля оставляет за собой право прекратить ТП пользователям по истечению 365 календарных дней со дня последнего обновления модуля (Full или Beta версии), или со дня окончания продления ТП, или при форс-мажорных обстоятельств;
      - ТП осуществляется при условии соблюдения данного соглашения, пишите в личные сообщения.
    • By buslikdrev
      600.00 руб
      Скачать/Купить дополнение

Гео-карты для товаров / Geo-maps for products
      Название модуля: Гео-карты для товаров - "Geo-maps for products"
      Дата создания: 10.12.2018
      Был протестирован на: OpenCart.pro 2.1.0.2.2 и 2.3.0.2.3, OpenCart-"Русская сборка" 2.1.0.2 (rs1), 2.3.0.2 (rs6) и 3.0.2.0 (rs3), ocStore 2.1.0.2.1 и 2.3.0.2.3 - шаблон (default, befashion, fastor)
      Название архива: Geo-maps for products v1.0 Full OpenCart 2.X-3.0.X.zip

ДЕМОНСТРАЦИЯ

ОПИСАНИЕ
      Модуль предназначен для вывода местоположения объектов на гео-карте. Карта размещается на странице товара во вкладке описания. Полезная штука, если вы занимаетесь недвижимостью, туризмом и т.д.
      Есть возможность настройки карты: размер, масштаб, расположение (в, над и под описанием), выбор сервиса (тип) карты (yandex, google, mapbox).

ВНИМАНИЕ!
      Количество запросов в день к картам yandex ограничены до 25000, а google вообще запретил без ключа (возможно будет работать без него, либо с чужим), для снятия ограничения получите api ключи этих сервисов.
      Продвинутая версия здесь.
      Всегда проверяйте такие модули (окмоды - архивы) содержащие такие файлы: "install.php, install.sql" так как злоумышленники могут навредить вашему сайту, например, вашими руками удалят вашу базу данных.
      Пример запроса (смотрите, чтобы не было удаления таблиц "DROP TABLE": категорий, пользователей, товара и т.д. по оригиналу или всей БД "DROP DATABASE"):

УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
      - Beta версии устанавливаете на свой страх и риск - бэкап базы данных (далее - БД) обязателен;
      - Модуль (модификатор, дополнение, расширение, приложение) (далее - Модуль) можно устанавливать на 1 домен включая поддомены (одна покупка - один домен);
      - Техническая поддержка (далее - ТП) осуществляется только при появлении ошибки, бага, глюка (зависания) и не совместимости модуля с заявленными версиями Opencart и шаблонов на момент продажи, при установке на боевой сайт (рабочий хостинг);
      - Адаптация модуля под другую версию Опенкарта, нестандартный шаблон и сторонние модули - платная;
      - Автор модуля оставляет за собой право в любое время внести изменение в настоящее условие, описание и исходный код модуля;
      - Автор модуля оставляет за собой право прекратить ТП пользователям по истечению 365 календарных дней со дня последнего обновления модуля (Full или Beta версии), или со дня окончания продления ТП, или при форс-мажорных обстоятельств;
      - ТП осуществляется при условии соблюдения данного соглашения, пишите в личные сообщения.
      Добавил buslikdrev Добавлено 26.12.2018 Категория Модули Системные требования Сайт разработчика http://buslikdrev.by/ Старая цена Метод активации По запросу на почту Ioncube Loader Нет OpenCart 3.0
      2.3
      2.2
      2.1
      2.0 ocStore 3.0
      2.3
      2.2
      2.1 OpenCart.Pro, ocShop Opencart.pro 2.3
      Opencart.pro 2.1
      OcShop 2.0.3.х Обращение к серверу разработчика Нет
      Да  
    • By buslikdrev
      Название модуля: Гео-карты - "Geo-maps"
      Дата создания: 28.12.2018
      Название архива: Geo-maps v1.0 Full OpenCart 2.X-3.0.X.zip

ДЕМОНСТРАЦИЯ

ОПИСАНИЕ
      Модуль предназначен для вывода местоположения объектов на гео-карте. Карты можно разместить на любой странице! Помимо этого для товара, категорий, производителей, статей и блога (OpenCart.pro) можно установить индивидуальные координаты. Полезная штука, если вы занимаетесь недвижимостью, туризмом и т.д. Есть возможность настройки карты: размер, масштаб, расположение (в, над и под описанием), выбор сервиса (тип) карты (yandex, google, mapbox). Главная особенность модуля - автоподстройка масштаба в зависимости от расстояния между несколькими точками (метками).
      - Добавлен файл для копирования всех меток на другую страницу.

ВНИМАНИЕ!

УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Important Information

On our site, cookies are used and personal data is processed to improve the user interface. To find out what and what personal data we are processing, please go to the link. If you click "I agree," it means that you understand and accept all the conditions specified in this Privacy Notice.