Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мошенники не спят.


edifier

Recommended Posts

На днях звонок менеджеру моего магазина:

молодой человек, интересуется, есть ли еще номера телефонов офиса которые не указаны на сайте.

 

Менеджер отвечает что нет.

 

И вот тут МЧ расказывает историю: ему недавно звонит девушка с номера телефона который не указан на сайте. Представившись менеджером моего магазина предложила товар оптом по выгодной цене, но для начала требовалась частичная предоплата( что нормально для оптовиков моей группы товара). Человек этот уже был готов внести деньги, но смутило что номер телефона не тот что указан на сайте, вот и позвонил нам.

В данном случае все обошлось и человек не повелся на мошенников. Но возможно что эти му....ки будут предлагать товар и далее от моего имени. Не все же такие умные чтоб догадаться позвонить по тел указанному на сайте. Вот и переживаю что из-за кого-то репутация магазина может пострадать.

 

Думал в ментовку накатать заяву, чтоб на будущее было легче убедить их что я никоим образом к этой афере не причастен. Но что я им напишу? Что кто-то кому-то позвонил и что-то там наобещал? Такую заяву вряд ли примут.

 

Вот такие пироги....

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


автор не писал, что это был его "клиент".

но если это так - тогда действительно надо задуматься о безопасности данных.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

автор не писал, что это был его "клиент".

но если это так - тогда действительно надо задуматься о безопасности данных.

 Совершенно верно, звонил не мой клиент.

То есть мошенники видимо обзванивают оффлайн-магазины и салоны контакты которых находят в инете и предлагают мою продукцию

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Совершенно верно, звонил не мой клиент.

То есть мошенники видимо обзванивают оффлайн-магазины и салоны контакты которых находят в инете и предлагают мою продукцию

Тогда не стоит переживать, такое сплошь и рядом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тогда не стоит переживать, такое сплошь и рядом.

 

Как сказать....

Человек, который узнает что его кинули на деньги, может подпортить репутацию магазину достаточно хорошо. И попробуй потом объясни ему что магазин тут не причем .

 

В общемвремя покажет. Небуду заранее паниковать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И всё же. Человек, не являясь клиентом магазина, тем не менее, "уже был готов внести деньги". А этот момент кажется очень странным. Здесь не указана тематика магазина, но возьмем даже для примера ситуацию: мне вдруг звонит некая девушка, которая является менеджером магазина автопокрышек, или... кроссовок... или пальто и курток... да чего угодно. Но меня не интересуют покрышки, кроссовки, и даже пальто и куртки не вызывают во мне интереса. С какой бы стати я по первому звонку должна была бы согласиться на внесение денег по выгодному для меня предложению? Да только при условии, что тематика мне изначально была интересна, и мошенники об этом знали, точно так же как и мой телефон им так же был известен. Отсюда напрашивается идея о том, что сайт то вовсе не участвует никоим боком в проблеме, проблема на стороне клиента. Возможно, У НЕГО завелся вирус, любой кей-логгер, который может отслеживат цифорки. А так же, где данный человек ходит, то есть по каким сайтам. Возможно, он просто захаживал на озвученный выше сайт, но заказа не делал. А для мошенников это был уже маячок.

Что же касается защиты, то репутации магазина это помешать не может, если достаточно точно описать всё в факах. Особенно момент с тем, что от имени магазина никто не перезванивает, если клиент самолично не оставлял данных, а номеров иных нет, не было и не будет, а если и будет, то он будет указан на сайте.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И всё же. Человек, не являясь клиентом магазина, тем не менее, "уже был готов внести деньги". А этот момент кажется очень странным. Здесь не указана тематика магазина, но возьмем даже для примера ситуацию: мне вдруг звонит некая девушка, которая является менеджером магазина автопокрышек, или... кроссовок... или пальто и курток... да чего угодно. Но меня не интересуют покрышки, кроссовки, и даже пальто и куртки не вызывают во мне интереса.

А если у вас магазин в оффлайне торгующий покрышками и контакты магазина вы разместили в сети? В этом случае будут вам интересны покрышки оптом по выгодной цене?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А если у вас магазин в оффлайне торгующий покрышками и контакты магазина вы разместили в сети? В этом случае будут вам интересны покрышки оптом по выгодной цене?

Только если эти покрышки я до этого искала. А это любой мошенник сможет вычислить только через компьютер самого пользователя. Мысли читать даже они еще не научились. На авось при всем обилии категорий и видов товара очень сложно попасть на нужного человека. Основной пункт в данном случае именно наличие телефона человека у мошенников. А он клиентом Вашим не является. И номер его в связке с его интересом, логично предположить, не через Вас стал известен.

Касаемо же оффлайн-коммерции, как здесь защититься? Никак. Я считаю, если у какой-либо компании сайта нет, то они сами виноваты, что не предоставляют полной информации о своей компании во всемирной паутине. Многие сайты постоянно делают рассылки по своим клиентским базам, уведомляя о подмене e-mail, об смс-рассылках от их имени. Если даже крупнейшие воротилы рынка страдают от этого, то здесь ничего не поделать.

Мегафон, кстати, буквально на днях сделал шаг против подмены номеров в смс на буквенные, а это уже плюс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только если эти покрышки я до этого искала. А это любой мошенник сможет вычислить только через компьютер самого пользователя. Мысли читать даже они еще не научились.

 Интересный вы человек :-)

Вы занимаетесь продажами в сети?

Если занимаетесь, то наверняка вам на почту или по телефону поступают коммерческие предложения от оптовиков.

Как они узнали о вас? Взломали ваш комп(судя по вашей логике)? Или же нашли контактную инфу на вашем сайте или в каталогах где вы спамили свой магазин?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Интересный вы человек :-)

Вы занимаетесь продажами в сети?

Если занимаетесь, то наверняка вам на почту или по телефону поступают коммерческие предложения от оптовиков.

Как они узнали о вас? Взломали ваш комп(судя по вашей логике)? Или же нашли контактную инфу на вашем сайте или в каталогах где вы спамили свой магазин?

Вы опубликовали свою контактную информацию на своем сайте, по ней Вас и находят оптовики. Судя логике предыдущего сообщения, едва не пострадавшая девушка спамила где-то на предмет покупки товаров из Вашего магазина? Весьма интересно получается. С ног на голову перевернули смысл сообщения Maryl

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Интересный вы человек :-)

Вы занимаетесь продажами в сети?

Если занимаетесь, то наверняка вам на почту или по телефону поступают коммерческие предложения от оптовиков.

Как они узнали о вас? Взломали ваш комп(судя по вашей логике)? Или же нашли контактную инфу на вашем сайте или в каталогах где вы спамили свой магазин?

Сплошные догадки, и не более. А Вы не пробовали у самого человека уточнить все подробности? Спамил ли он, или не спамил - раз. Два - узнавали ли Вы номер телефона, с которого девушка звонила? Перезванивали ли Вы по этому номеру? Я бы лично, следуя моей же женской логике, сначала бы правда позвонила по этому номеру и попробовала бы подвести их на заключение контракта на поставку тех же покрышек от Вашего же сайта а-ля знакомый порекомендовал. А там бы и данные, и счета засветились бы.

Что ВООБЩЕ Вы сделали для безопасности и выяснения обстоятельств, кроме того что пришли на данный форум спросить об этом тех, кто непричастен?)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.