Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Гарант (аналог escrow)


Recommended Posts

В последнее время, из-за возросшей популярности форума, участились случаи кидалова как стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков. Сегодняшний случай тому пример. Поэтому предлагаю организовать на форуме систему гарантии сделок, аналог Escrow на Elance или СБР на Free-lance.ru.

Как это работатет, думаю понятно всем. Также можно определить минимальный размер сделки, для проведения через гаранта, чтобы не размениваться по мелочам. Нужен только человек из состава модераторов, отвественный за проведение сделок.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Учитываю очень низкий порог вхождения у опенкарта, тут очень большой процент любителей-самоучек, которые вчера прочитали книгу "php за 2 дня" а сегодня уже берут заказы (и задают самые элементарные вопросы на форуме типа как ссылку убрать) и даже выпускают платные модули итд. При этом со временем такой человек обязательно набирает себе немаленький рейтинг (наверное от пользователей которые знают еще меньше). И не очень знающему заказчику бывает достаточно сложно найти исполнителя для заказа, так как даже среди не новичков с большим рейтингом встречаются люди с очень слабыми знаниями, несерьезные исполнители и даже кидалы.

 

Поэтому такой механизм оградит заказчика от кидалова, что очень хорошо.  Думаю любой заказчик не пожалеет отдать каких-то 5-10% от сделки в замен на гарантию что работу гарантировано сделают. 

 

Вебмани с протекцией не самый хороший вариант так как тут есть риск для исполнителя получить деньги и не получить со временем код для завершения транзакции..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Даже если внедрить все эти гаранты,всё равно народ не желая ввязываться в лишние телодвижения,будет пытаться выходить на прямой контакт.Ну за исключением тех ,кто делает магазин осознанно.Меня лично другое волнует.Почитайте отзывы негативные об исполнителях.Ведь там есть даже бывшие члены Oc-team  и явно те  активные пользователи,которые уже до этого  или были забанены или запятнали свой акк своими действиями.На форуме появляются  регулярно,разного рода  студии и компании,которые пришли сюда просто заработать.Без единого желания что то вложить в общее дело.Может быть пора обсудить и это?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так а что мешает вебманьку с протекцией делать, хотя идея конечно хороша...

Основная проблема в том, что вебмани пользуются не все, а проходить их процедуру регистрации, ради одного проекта - это садомахозим. 

 

И не очень знающему заказчику бывает достаточно сложно найти исполнителя для заказа, так как даже среди не новичков с большим рейтингом встречаются люди с очень слабыми знаниями, несерьезные исполнители и даже кидалы.

Есть такое, рейтинг никак может выступать гарантией, это просто цифры. Буквально на днях работал с человеком, которому за 400 долларов нарисовали индивидуальный дизайн, оказавшийся обычным шаблоном с TemplateMonster. При том, что у исполнителя был далеко не самый маленький рейтинг.

 

Даже если внедрить все эти гаранты,всё равно народ не желая ввязываться в лишние телодвижения,будет пытаться выходить на прямой контакт.

Разумеется, но тем не менее, спрос на услугу определено будет. Здесь также играет роль фактор сроков оплаты. У исполнителя появляется стимул завершить работу как можно быстрее и получить свои деньги, а заказчик, в свою очередь, внося деньги в гарант, гарантирует исполнителя оплату сразу после завершения всех работ.

 

На форуме появляются  регулярно,разного рода  студии и компании,которые пришли сюда просто заработать.

Посмотрите на это с другой стороны. Представьте, какие возможности для монетизации открываются перед администрацией форума. Например платное размещение тем в разделе услуг без премодерации или создание отдельной ветки для заказчика, также за умеренную плату.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

В последнее время, из-за возросшей популярности форума, участились случаи кидалова как стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков. Сегодняшний случай тому пример. Поэтому предлагаю организовать на форуме систему гарантии сделок, аналог Escrow на Elance или СБР на Free-lance.ru.

Как это работатет, думаю понятно всем. Также можно определить минимальный размер сделки, для проведения через гаранта, чтобы не размениваться по мелочам. Нужен только человек из состава модераторов, отвественный за проведение сделок.

 

Не уверен что это поможет.

С одной стороны самое сложное для гаранта иметь четкое представление когда исполнитель выполнил все условия сделки. Для этого нужно обеспечивать эффективный механизм качественной сдачи/приемки работ а для этого нужно качественнее составлять описания работ и критериев оценки качества их выполнения. Проще говоря ТЗ придется писать в соответствии с ГОСТами ну или ISO (что еще хуже). Посредник должен разводить спорщиков по общим правилам, а не по понятиям, придуманным им самим. Собственно появление посредника или арбитра всегда предполагает более качественную проработку договора, как в любой сделки возможные споры в которой планируется разрешать с участием государства (судебной системы).

Это в свою очередь сильно увеличит затраты и для большинство пользователей ОС они станут неподъемными (вокруг ОС концентрируется заказчики с минимальными доходами из-за простоты движка и обусловленной этим иллюзии что можно все сделать чуть ли не самому и бесплатно. Простота движка и определяет низкий порог прохождения подрядчиков в число специалистов. Вот почему у нас Magento не популярна :-).

Увеличение затрат и усложнение процедур на порядки сократит число заказчиков, ведь работы в основной массе очень мелкие. Или заказчики пойдут искать исполнителей на других форумах. Туда же потянуться и кидалы и посещаемость на форуме упадет :-).

С другой стороны - основные конфликты и кидки идут именно по мелким работам, где заказчик не напрягается по поводу выбора подрядчика и качества проработки условий сделки лишь бы сэкономить немного денег. А расходы на содержание гаранта в конечном счет все равно лягут на заказчика. Вот почему мне кажется, что введение гаранта не будет способствовать устранению ситуаций, упомянутых ТС.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


... рейтинг никак может выступать гарантией, это просто цифры. Буквально на днях работал с человеком, которому за 400 долларов нарисовали индивидуальный дизайн, оказавшийся обычным шаблоном с TemplateMonster. При том, что у исполнителя был далеко не самый маленький рейтинг.

 

 

Точно. Но зато рейтинг, который можно и накрутить без особых проблем, может позволять недобросовестным исполнителям вводить заказчика в заблуждение. Так что первое что можно было бы сделать для разрежения упомянутой проблемы - вообще убрать эти рэйтинги с экрана. Пусть заказчики читают посты потенциальных исполнителей и оценивают их квалификацию сами и по содержанию высказываний а не на основании чужих или легко фальсифицируемых оценок. Если заказчик не хочет чтобы его кидали - пусть напрягает свои мозги прежде всего.

Змінено користувачем EVMedvedev
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.