Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Поддержка брошенных модулей и дополнений


Esox

Recommended Posts

Собственно сабж. Может тема уже и поднималась, но при беглом просмотре не нашел, хотя и не старался )))

Вообщем довольно часто встречаются модули и дополнения которые вроде как работают, но в них есть ошибки или мелкие исправления. Такие темы поддержки заканчиваются постами - автор не отвечает и на форуме не появляется, помогите, кто может исправить.

Есть ли решение таких ситуаций, естественно не бесплатное. Что-то вроде как шефства OC Team над брошенными дополнениями, автор которых стал таксистом или космонавтом?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Позвольте поинтересоваться, а зачем OC Team этот геморрой? Если единственный вариант деньги, то забудьте, это даже не смешно, тем более, не стоит забывать о вопросе авторства.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Честно говоря,логичней бы было после нескольких сигналов от покупателей,закрывать данные модули, с пометкой ,что автор прекратил поддержку.А то получается купить можно,а всё остальное шишь)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это слишком радикально, достаточно пометки о том, что дополнение распространяется «так как есть» и техническая поддержка не осуществляется.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Люди с опытом, которые теоретически могли бы предоставить качественную поддержку таких модулей без дела (и без денег) однозначно не сидят - у них и свои модули и заказы и какие-то проекты итд.

Плюс популярные модули редко забрасывают так как их покупают и соответственно постоянно капает какая-то денежка автору, хоть и не большая но все равно приятно. Но такой модуль, если его автор и забросит то проще переписать с нуля и огородить себя и от стороннего кода (который часто бывает очень сомнительного качества) и от претензий авторства.

А поддерживать мало популярные модули, у которых почти нету продаж тем более нету смысла.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Поддерживать мало популярный смысла нет, а малопопулярные может и есть, просто никто этим не озадачивался. Я бы попробовал, но к сожалению или к счастью не программист.

И еще, нет продаж потому, что нет поддержки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мне кажется это слишком радикально, достаточно пометки о том, что дополнение распространяется «так как есть» и техническая поддержка не осуществляется.

 

Я имел ввиду закрыть продажи.То есть что бы его нельзя было приобрести.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду закрыть продажи.То есть что бы его нельзя было приобрести.

Ну зачем же? Не всегда бывает, что у всех не работает. Если пойти по такому пути то 20-30% надо будет закрыть. Ошибаюсь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не ошибаетесь, а как раз по делу говорите. Не вижу причин закрывать продажи дополнений без техподдержки, это личное дело автора, если указано, что дополнение распространяется «так как есть», то покупатель сам решит покупать или нет, есть множество ситуаций, в которых она и не требуется (покупатель планирует отдать дополнение на платную доработку под свои нужды, покупатель сам разработчик и т.д.).

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если есть проблема с модификатором, то повешают лейбу "Сломан", это часто бывает даже у криворуких пользователей, которые не читают инструкцию до конца и сразу после по купки пишут "Не работает"...  Если мод толковый, то можно с автором связатся, хотя сам пробывал - не получилось, иначе, как перепишешь, появится тот же космонавт или таксист, и скажет, мол это моя лицензия на этот модуль и усьо... гони бабло друг или пойдём в суд...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

, иначе, как перепишешь, появится тот же космонавт или таксист, и скажет, мол это моя лицензия на этот модуль и усьо... гони бабло друг или пойдём в суд...

согласно закону об авторских правах, авторским правом защищается конкретная реализация (код, текст, картинка) но не сама идея.

соответственно если взять идею и переписать ее другим кодом то авторское право в данном случае нарушено не будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Покажись тот, кто тут может предъявить авторство на свое создание и законно может доказать это, со всеми вытекающими. Тут нет таких, иначе моды стоили бы не 450р. Всё на словах.

 

Я имел ввиду запатентовал, где-то сообщил, имеет документы, которые рассмотрит суд. Покуда этого нет, все пустой треп, и даже сам автор не сможет доказать свое авторство если я предъявлю претензии и не будучи программистом буду утверждать , что это я написал.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


К сожалению, цена не зависит от функциональности и качества товара. Кратко, цена есть компромисс между спросом и предложением на товар. А точнее, продукт становится товаром, когда множества "готов купить до такой цены" и "готов продать от такой цены" (вот почему сейчас так популярны завлекаловки типа "пылесосы от х рублей") пересекаются. Кто не понял, прошу в личку писать, объясню.

Простой пример, мобильный телефон. Кто не помнит Горбачева с прямоугольной коробкой в руках в виде мобильного телефона Нокиа. Тогда еще эти множества не пересекались. Мобильный телефон еще не был товаром и соответственно не имел цены, но использовался уже несколько десятков лет ... так как это простая дуплексная рация, изобретенная в начале 20 века.

Так что цена, это результат выставления модуля в торговлю (а там другие законы), а не оценка труда. Например, многие, написанные мною модули даже не окупили и половины затраченного труда.

 

Проблема с кодом, написанным на языках-интерпретаторах, которым является и PHP (прошу не спорить в деталях) заключается в том, что он не закодирован, в отличие от скомпилированного кода, например С++, а поэтому вся логика, идея и суть кода лежит на блюдце с голубой окайомочкой для любого другого разработчика и всех остальных. Так как идеи, логика и суть не патентуются, а все это можно и другим кодом переписать, что часто мы даже здесь, на форуме, встречаем (например, переменную назвать по-другому), то сенса патентировать этот код нет никакого, в отличие от скомпилированной программы на том же С++.

Остается надеятся на сознательность покупателей и пользователей, которая измеряется получаемыми ими доходами и уровнем культуры в стране проживания (та же государственная защита авторского права).

 

Отсюда вывод:

Если кому-либо нужна функциональность заброшенного модуля, ищите нового разработчика, давайте ему старый код и он Вам на основе логики, идеи и функциональности напишет свой модуль.

Остается вопрос в цене.

Опять примеров и на этом сайте много. Несколько модулей фильтров товаров (идея везде одна - отфильтровать товар), несколько всплывающих корзин и так далее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.