Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Вопрос по редактированию/добавлению товаров


gremlin

Recommended Posts

Кто вам такое сказал?

SKU (Stock Keeping Unit) [skew, sky] — идентификатор товарной позиции, единица учёта запасов, складской номер, используемый в торговле для отслеживания статистики по реализованным товарам/услугам. Каждой продаваемой позиции, будь то товар, вариант товара, комплект товаров (продаваемых вместе), услуга или некий взнос, назначается свой SKU. SKU не всегда ассоциируется с физическим товаром, являясь скорее идентификатором сущности, представляемой к оплате. Срочная доставка, членские взносы, плата за соединение нематериальны, но могут иметь свои SKU, если по ним выставляется счет.

SKU удобен, когда необходимо отследить статистику продаж того или иного товара, сравнить продажи различных вариантов продукта. Пусть, например, матрасы из одного материала и технологии производства продаются в вариантах: 120х50см или 110х55см размеров, белой, бежевой или сиреневой расцветки. Целесообразно назначить шесть разных SKU для любого возможного варианта, чтобы впоследствии можно было отследить количество продаж по каждому варианту в отдельности.

Уважаемый Webracer, скопировав из википедии вышеуказанный текст, Вы тем самым подтверждаете мои слова. Не буду перечислять в статье все, что не относится к теме, отмечу лишь главные моменты (сама статься написана очень криво и вводит людей в заблуждение: автор смешал все в одну кучу).

Смотрите: "Stock Keeping Unit" переводится на русский язык как "Единица Хранения запаса", что означает: сколько единиц товара хранится в одной упаковке.

Вариант товара - это разные артикулы.

Комплект товаров (продаваемых вместе) - тоже SKU, но комплект из различных товаров мы размещаем на сайте путем создания нового товара, например: есть товар "Фонарик" и товар "Батарейка", создаем новый товар "Фонарик + 2 батарейки" (поправьте, если я не прав), то этот вариант в данном случае мы отбрасываем, т.к. не относится к полю одного товара.

Далее: "SKU не всегда ассоциируется с физическим товаром, являясь скорее идентификатором сущности, представляемой к оплате." - согласен, поэтому в контексте заполнения поля SKU для одного товара как раз и получается, то, о чем я и говорил.

Во втором абзаце путаница между артикулом и SKU.

---

Проверьте сами: зайдите в карточку редактирования товара, введите в поле "Минимальное количество: Указание минимально количества в заказе" цифру 2, сохраните изменения и зайдите на страницу этого товара. В поле количества товар будет стоять 2, и, если Вы попробуете поставить 1 и нажать "Купить", то появится ошибка "Минимальное количество для заказа товара -=товар=-составляет 2!", что еще раз подтвердит мою правоту.

К стати, только что нашел баг: если добавить в корзину сначала 2 штуки товара с SKU=2, то потом можно добавить еще 1 штуку... и заказать 3 штуки...

Дополнено: после проведения небольшого исследования стало ясно, что поле "Минимальное количество: Указание минимально количества в заказе" используется не как SKU, а просто как количество, меньше которого нельзя заказать.

---

Вывод: в движке поле SKU вообще не существует, так что спорить не о чем!

З.Ы. Мне это все сказал мой опыт работы в складской логистике.

Змінено користувачем vladimir.adm
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Уважаемый Webracer, скопировав из википедии вышеуказанный текст, Вы тем самым подтверждаете мои слова. Не буду перечислять в статье все, что не относится к теме, отмечу лишь главные моменты (сама статься написана очень криво и вводит людей в заблуждение: автор смешал все в одну кучу).

Всё нормально там написано. Это у Вас путаница. И судя по отсылам к опыту - многолетняя.

SKU во всём мире -- это внутренняя нумерация в складском учёте. UPC - глобальная (совпадает у разных поставщиков).

Смотрите: "Stock Keeping Unit" переводится на русский язык как "Единица Хранения запаса", что означает: [...]

"Stock Keeping Unit" переводится как складская единица.

Проверьте сами: зайдите в карточку редактирования товара, введите в поле "Минимальное количество: Указание минимально количества в заказе" цифру 2, сохраните изменения и зайдите на страницу этого товара. В поле количества товар будет стоять 2, и, если Вы попробуете поставить 1 и нажать "Купить", то появится ошибка "Минимальное количество для заказа товара -=товар=-составляет 2!", что еще раз подтвердит мою правоту.

К стати, только что нашел баг: если добавить в корзину сначала 2 штуки товара с SKU=2, то потом можно добавить еще 1 штуку... и заказать 3 штуки...

Просто Ваша уверенность в связи внутреннего уникального порядкового номера (SKU) с другим параметром (никак с ним не связанным) мешает увидеть реальную логику поведения Опенкарта.

Минимальное кол-во товара в заказе - это то, что написано. Продаём мы, к примеру, ватные палочки (ну или спички). В разных вариантах. Есть упаковки по 20, 100, 300 штук, в пластиковых баночках или полиэтиленовых упаковках. Кому-то мы продаём их вообще заводскими упаковками - по 100 пластиковых банок в одной, например. Нам их интересно отслеживать именно в таком виде, чтобы оценивать потоки и доходы. Нумеруются все эти варианты как угодно (SKU), лишь бы внутри вашего учёта эта нумерация была уникальна и позволяла чётко разделять продаваемое. И ведётся товарный и бух. учёт по этой нумерации. Никакой связи с кол-вом палочек или спичек в упаковке в общем случае нет. Вы могли это делать просто в виде частного случая, чтобы SKU совпадал с кол-вом. И значит SKU мог быть неуникальным, т.е. по нему аж никак нельзя было бы узнать - 10 упаковок спичек мы продали год назад или запечатанный мешок с 10 плюшевыми зайцами.

Вывод: в движке поле SKU вообще не существует, так что спорить не о чем!

Гениально. Работает не так, как я понимаю -- значит не существует.

P.S. Чисто для справки:

UPC or known as Universal Product Code is a standardized bar code that gives a vivid description of the products. On the other hand, SKU or Stock Keeping Unit is a specific number assigned by the store or the company for keeping a tab on the stock and also the price of the various products. While UPC is considered to be a universal code the SKU is not universal. SKU is only applied to the products and services for in house mechanism.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все описанные толкования и примеры использования SKU имеют право на существование, но описывают частные случаи.

Из всего выше написанного по поводу SKU наиболее точное описание дал rb2.

Поле "расположение" используется при наличии адресного склада и так же как SKU предназначено для внутреннего использования.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спокойствие, только спокойствие!

Я перепутал SKU (единицу товарной позиции) и SCU (минимальную складскую единицу).

SKU во всём мире -- это внутренняя нумерация в складском учёте.

С Вашего позволения к этому вопросу вернусь чуть позже.

Минимальное кол-во товара в заказе - это то, что написано. Продаём мы, к примеру, ватные палочки (ну или спички). В разных вариантах. Есть упаковки по 20, 100, 300 штук, в пластиковых баночках или полиэтиленовых упаковках. Кому-то мы продаём их вообще заводскими упаковками - по 100 пластиковых банок в одной, например. Нам их интересно отслеживать именно в таком виде, чтобы оценивать потоки и доходы. Нумеруются все эти варианты как угодно (SKU), лишь бы внутри вашего учёта эта нумерация была уникальна и позволяла чётко разделять продаваемое. И ведётся товарный и бух. учёт по этой нумерации. Никакой связи с кол-вом палочек или спичек в упаковке в общем случае нет. Вы могли это делать просто в виде частного случая, чтобы SKU совпадал с кол-вом. И значит SKU мог быть неуникальным, т.е. по нему аж никак нельзя было бы узнать - 10 упаковок спичек мы продали год назад или запечатанный мешок с 10 плюшевыми зайцами.

Гениально. Работает не так, как я понимаю -- значит не существует.

Вы процитировали по очереди начало и конец логически целого блока, упустив следующее предложение: "Дополнено: после проведения небольшого исследования стало ясно, что поле "Минимальное количество: Указание минимально количества в заказе" используется не как SKU, а просто как количество, меньше которого нельзя заказать."

Просто Ваша уверенность в связи внутреннего уникального порядкового номера (SKU) с другим параметром (никак с ним не связанным) мешает увидеть реальную логику поведения Опенкарта.

Теперь реальная логика поведения обсуждаемых мною полей ясна.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поле SCU вообще отсутствует, зачем о нем говорить?!

Минимальное количество для заказа - это то количество, меньше которого заказать нельзя, по-моему, все и так ясно написано!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.