Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в Украине)


Recommended Posts

Добрый день.

В связи с принятием языкового закона в Украине появился гемор, который не знаю, как правильно решить.

Имеем сайт на двух языках - русском и украинском, языковые версии сайта разделены модулем 

Русская версия сайта имеет обычные url, т.к. сайт функционирует очень давно и контент изначально был на русском, украинская имеет префикс ua в url.

Т.е. https://site.com.ua/catalog - на русском, а https://site.com.ua/ua/catalog - на украинском.

 

Собственно, теперь надо сделать так, чтобы по-умолчанию открывалась украинская версия сайта, но сделать это корректно и не просесть в выдаче.

Варианты решения, какие есть на текущий момент:

  1. Пообщался с автором модуля - он предлагает сменить язык по-умолчанию (т.е. сделать префикс ru для русского языка и убрать префикс ua для украинского). Типа переиндексируется, идите лесом. Я могу ошибаться, но для ПС будет какое-то время будет дубль контента (новый раздел с ru будет дублировать контент, который был без префикса и в разделе без префикса будет контент, который был в ua).
  2. Повесить плашку с выбором языка при входе на сайт, которая будет писать выбранный пользователем язык в куки или еще куда, к примеру, на сутки. Не очень красиво, но для ПС ничего не изменится.
  3. Всех, кто заходит на сайт в первый раз, редиректить на украинскую версию сайта, дальше запоминать на те же сутки, какой язык выбрал пользователь.
  4. Смотреть юзер-агент. Если не бот поисковой системы, редиректить на украинскую версию сайта, если бот - оставлять как есть

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не торопитесь совершать резкие движения. Единой практики нет. Ответственность наступает лишь за отказ в обслуживании на гос языке (штрафы возможны только с июля 2022 года). у меня ситуация аналогичная (юа версия с префиксом в урле, русская же без). В Законе указано "Версія інтернет-представництва державною мовою повинна мати не менше за обсягом та змістом інформації, ніж іншомовні версії, та завантажуватись за замовчуванням для користувачів в Україні."

Таким образом единственная техническая деталь в законе - определение, что пользователь в Украине, и вывод ему укр версии сайта. Каким образом это необходимо реализовать еще никто не знает (невозможно определить что пользователь с Украины со 100% уверенностью даже по geoip, вдруг он VPN юзает, а для него в Законе исключений не прописано).

Я решил не ломать дров и подождать практики.

Пока думаю что буду вводить префикс для рус. версии, префикс укр для остального сайта оставляю, а для главной префикс укр отключу и пускай кто докажет что по дефолту мой сайт не ориентирован на Украину. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5. Забить, и не париться. Укр. версия же есть. 

Первый вариант очень плохой, если сайт уже проиндексирован, не стоит так делать ни в коем случае, если все страницы в индексе, и идёт трафик на сайт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я без префикса делаю и по умолчанию русский. Кто захочет - переключит. Закон не нарушен.

Узнавал у хостера, те сказали, что если кто-то пожалуется на отсутствие укр - забанят до устранения 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут на самом деле шкурный вопрос

Укр контент есть? Хорошо, нет проблем,
ЛАдно - посчитаем его количество

И тут стучит конкурент. У него по умолчанию не укр..
Для стука - нужны основания
Но пока сссуть да дело, можно все крутануть на укр.. Это же инет!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, hempua сказал:

Не торопитесь совершать резкие движения. Единой практики нет. Ответственность наступает лишь за отказ в обслуживании на гос языке (штрафы возможны только с июля 2022 года). у меня ситуация аналогичная (юа версия с префиксом в урле, русская же без). В Законе указано "Версія інтернет-представництва державною мовою повинна мати не менше за обсягом та змістом інформації, ніж іншомовні версії, та завантажуватись за замовчуванням для користувачів в Україні."

Таким образом единственная техническая деталь в законе - определение, что пользователь в Украине, и вывод ему укр версии сайта. Каким образом это необходимо реализовать еще никто не знает (невозможно определить что пользователь с Украины со 100% уверенностью даже по geoip, вдруг он VPN юзает, а для него в Законе исключений не прописано).

Я решил не ломать дров и подождать практики.

Пока думаю что буду вводить префикс для рус. версии, префикс укр для остального сайта оставляю, а для главной префикс укр отключу и пускай кто докажет что по дефолту мой сайт не ориентирован на Украину. 

Спасибо, я тоже закон почитал - написано в духе "понимай как хочешь" - чтоб стричь бабло с тех, кто понимает иначе, чем проверяющий.

По поводу двух префиксов: пробовал на тестовом сайте сделать два префикса - сайт работает в этом случае и без префикса тоже. Т.е. три варианта страниц. Без префикса отдается тот язык, что указан в настройках движка по-умолчанию

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, chukcha сказал:

 

Посмотрел, если честно, идея так себе у них. Сегодня полдня пытался сделать редирект, если не задан язык в куки явно, не вышло. Думал через юзер-агента - глянул розетку - они так и сделали. Гуглботу 200, хрому 302 и перенаправление на /ua.

Рассуждения марка в теме, что куками что-то там кто-то нарушает и сайт по-умолчанию это /, на мой взгляд, малообоснованы, хотя бы потому, что по-умолчанию это то, что будет показано "в лоб". Что там в урл мое личное дело - сайт же на украинском

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Represor сказал:

5. Забить, и не париться. Укр. версия же есть. 

Первый вариант очень плохой, если сайт уже проиндексирован, не стоит так делать ни в коем случае, если все страницы в индексе, и идёт трафик на сайт.

Можно было бы и так, если бы закон был прописан однозначно. А там "как дышло"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, prochet сказал:

я без префикса делаю и по умолчанию русский. Кто захочет - переключит. Закон не нарушен.

Узнавал у хостера, те сказали, что если кто-то пожалуется на отсутствие укр - забанят до устранения 

Тут "тонкий лёд": пользователь как спросил у Гугла, так ответ и получил - на русском, в случае нашей проблемы.

Вроде, как логично все, НО в законе явно указано, что с ним общаться должны на украинском, пока он сам не попросит перейти на другой язык. А вот он и не просил - т.е. зайдя в магазин я буду говорить с продавцом хоть на испанском, а он должен отвечать на украинском, пока я не попрошу иного

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


52 минуты назад, warezliker сказал:

Тут "тонкий лёд": пользователь как спросил у Гугла, так ответ и получил - на русском, в случае нашей проблемы.

Вроде, как логично все, НО в законе явно указано, что с ним общаться должны на украинском, пока он сам не попросит перейти на другой язык. А вот он и не просил - т.е. зайдя в магазин я буду говорить с продавцом хоть на испанском, а он должен отвечать на украинском, пока я не попрошу иного

В законе четко сказано "информация на укр и не меньше от 100% от других языков". 

А еще могу поставить на хост в другой стране, где работают их законы.

Будет предьява на ЧП - а кто хозяин сайта? Фрилансер? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну если сильно вчитываться в закон, то выходит следующее. Если пользователь пожалуется на ваш сайт на отсутствие языка, то могут начать принимать меры.
Сначала Предупреждение, потом штраф.. Но штрафовать начнут только через 3 год с вступления закона в силу.. А через 3 года кто знает что произойдет.. может и Украины не будет, а может все переиграют.. так что особо заострять внимание не стоит на том какая версия сайта стоит по дефолту.

Ну а для привлечения доп. трафика, делайте укр язык через префикс ua и пускай себе индексируется. Механизм для показа контента на укр. языке при первом заходе без спец. куки поставить не сложно, но смысла в этом никакого пока нету.

 

Чего точно не рекомендую, так это ставить Укр язык по дефолту без префикса где был русский, а Рус язык выносить на префикс ru. Просадите весь индекс в 0.. ну и будет каша. Оно вам надо!?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, warezliker сказал:

Пообщался с автором модуля - он предлагает сменить язык по-умолчанию

Ну это прямое доказательство того, что автору модуля глубоко плевать на то, что там с клиентскими магазинами. Главное продать модуль

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Пообщался с автором модуля - он предлагает сменить язык по-умолчанию (т.е. сделать префикс ru для русского языка и убрать префикс ua для украинского). Типа переиндексируется, идите лесом. Я могу ошибаться, но для ПС будет какое-то время будет дубль контента (новый раздел с ru будет дублировать контент,

А автор модуля готов застраховать личными средствами свой совет, ну скажем в рзмере вашей годовой чистой прибыли?

Он то с ваших денег себе покушать купит, а вот если у вас трафик провалится, у него же ответственность - ноль? Ему все равно что вы кушать будете после этого, лишь бы модуль купили!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, prochet сказал:

В законе четко сказано "информация на укр и не меньше от 100% от других языков". 

А еще могу поставить на хост в другой стране, где работают их законы.

Будет предьява на ЧП - а кто хозяин сайта? Фрилансер? 

 

Будет расхлебывать ФОП, если не сумеет откреститься от сайта. Имел удовольствие общаться с сотрудниками нашей налоговой не так давно, которые были просто в роли клиента. Всю цепочку того, через кого и как вышли на меня, чтоб купить товар со скидкой я описывать не буду - все печально

Змінено користувачем warezliker
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, ocdev_pro сказал:

Ну если сильно вчитываться в закон, то выходит следующее. Если пользователь пожалуется на ваш сайт на отсутствие языка, то могут начать принимать меры.
Сначала Предупреждение, потом штраф.. Но штрафовать начнут только через 3 год с вступления закона в силу.. А через 3 года кто знает что произойдет.. может и Украины не будет, а может все переиграют.. так что особо заострять внимание не стоит на том какая версия сайта стоит по дефолту.

Ну а для привлечения доп. трафика, делайте укр язык через префикс ua и пускай себе индексируется. Механизм для показа контента на укр. языке при первом заходе без спец. куки поставить не сложно, но смысла в этом никакого пока нету.

 

Чего точно не рекомендую, так это ставить Укр язык по дефолту без префикса где был русский, а Рус язык выносить на префикс ru. Просадите весь индекс в 0.. ну и будет каша. Оно вам надо!?

/ua/ версия сайта у меня есть, начал переводить потихоньку еще года три назад и все давно уже сделано. Менять местами языки не буду, понятное дело.
Пока склоняюсь либо к плашке с выбором языка при первом входе на сайт (фон можно вообще заблюрить, чтоб не видели, что там подгрузилось), либо к фильтрации бот/пользователь по юзер-агенту.

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, warezliker сказал:

 /ua/ версия сайта у меня есть, начал переводить потихоньку еще года три назад и все давно уже сделано. Менять местами языки не буду, понятное дело.
Пока склоняюсь либо к плашке с выбором языка при первом входе на сайт (фон можно вообще заблюрить, чтоб не видели, что там подгрузилось), либо к фильтрации бот/пользователь по юзер-агенту 

Можно по геоИП отправлять

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Yoda сказал:

А автор модуля готов застраховать личными средствами свой совет, ну скажем в рзмере вашей годовой чистой прибыли?

Он то с ваших денег себе покушать купит, а вот если у вас трафик провалится, у него же ответственность - ноль? Ему все равно что вы кушать будете после этого, лишь бы модуль купили!

думаю, там вопрос был просто в лишних теложвижениях по доработке модуля.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, prochet сказал:

Можно по геоИП отправлять

геморно, т.к. база сторонняя и надо постоянно спрашивать сторонний сервис. Неточность, задержки, впн, сервис упал и т.д.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, warezliker сказал:

 

Будет расхлебывать ФОП, если не сумеет откреститься от сайта. Имел удовольствие общаться с сотрудниками нашей налоговой не так давно, которые были просто в роли клиента. Всю цепочку того, через кого и как вышли на меня, чтоб купить товар со скидкой я описывать не буду - все печально

Купить товар можно через кого угодно. Единственная завязка на ФОПа - это онлайн платежка на сайте

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, prochet сказал:

Купить товар можно через кого угодно. Единственная завязка на ФОПа - это онлайн платежка на сайте

я думаю, что сначала скажут, что виноват, а доказывать обратное и через суд штрафы отменять бегать будешь сам. Проще сделать так, чтоб 99,9% работало и лишний раз не придрались

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, warezliker сказал:

я думаю, что сначала скажут, что виноват, а доказывать обратное и через суд штрафы отменять бегать будешь сам. Проще сделать так, чтоб 99,9% работало и лишний раз не придрались

ближайшие 2 года бегать никто никуда не будет. Главное, что хостинг не будет блочить за отсутсвиие укр как основы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, warezliker сказал:

В связи с принятием языкового закона в Украине появился гемор, который не знаю, как правильно решить.

 

сейчас со сложившийся ситуацией с пандемией, во всех цивилизованных странах правительство пытается как-то помочь бизнесу/предпринимателю, но это джентльменство не для Украины.

это я о чём - вот прочитал статью от самого почитаемого товарища Гугла по рекомендациям -

Как управлять мультирегиональными и многоязычными сайтами

 

добавлю цитату от туда -

Цитата

Убедитесь, что язык страницы определяется однозначно

Google определяет язык страницы по видимому контенту, а не по URL или коду

 

 

Змінено користувачем vier
добавил цитату
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Читать доку от гугла нужно очень осторожно

 

Цитата

 

Используйте разные URL для разных языков

Google рекомендует использовать для разных языковых версий страницы разные URL. Это удобнее, чем применять файлы cookie или настройки браузера для выбора нужного языка.

 



 

Цитата

Помимо этого, советуем задавать атрибуты hreflang, чтобы в результатах поиска отображалась подходящая версия страницы.

 

Цитата

 

Сообщите Google о разных языковых версиях

Google поддерживает разные методы пометки языковых и региональных версий страницы, в том числе атрибуты hreflang и файлы Sitemap. Используйте их на своих сайтах.

 

 

 

И тут же противоречие

 

Цитата

 

Убедитесь, что язык страницы определяется однозначно

Google определяет язык страницы по видимому контенту, а не по URL или коду, например атрибутам lang. Вы можете помочь Google, используя на всех страницах один и тот же язык для контента и навигации, а также избегая параллельных переводов.

 

 

 

Цитата

 You can help Google determine the language correctly by using a single language for content and navigation on each page, and by avoiding side-by-side translations.

КАК???
Если

Цитата

oogle определяет язык страницы по видимому контенту, а не по URL или коду, например атрибутам lang.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.