Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Перспективы Opencart


S1mple

Recommended Posts

Всем привет. Никому не секрет что Опенкарт является самым популярным движком для ИМ в странах СНГ. Интересует мнение бывалых и не бывалых Опенкартщиков, на сколько актуален будет движок через 5-10 лет? Вангуем или просто делаем прогнозы, интересно думаю всем будет почитать мнение каждого!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


опенкарт существует уже 20 лет. если булгаков на ЛАВАРЕЛЕ(жду пока кто-то очень умный меня поправит) не напишет пушку в 100 строк и 3000 зависимостей, то еще лет 20 опенкарт будет актуален

Змінено користувачем kJlukOo
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, kJlukOo сказал:

опенкарт существует уже 20 лет. если булгаков на ЛАВАРЕЛЕ(жду пока кто-то очень умный меня поправит) не напишет пушку в 100 строк и 3000 зависимостей, то еще лет 20 опенкарт будет актуален

 

Ты имел в виду на "ЛАРАЛЕВЕ"?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мелкие магазины SaaS отберёт. Более продвинутые магазины сидят и будут сидеть на самописах на фреймворках. Для ОС и прочего останется узкая ниша всякого мелкого полулегала, которого с SaaS прогнали, и сайты гиков.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Shureg сказал:

Мелкие магазины SaaS отберёт. 

Не знаю... SaaS, это когда у тебя нет доступа к коду и тебе вообще ничего не принадлежит? ИМХО, - не для всех. Я вообще скептически отношусь. Это как ремонтировать съёмную квартиру.

 

Цитата

Более продвинутые магазины сидят и будут сидеть на самописах на фреймворках.

А чем это объективно лучше ОС? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, florapraktik сказал:

Не знаю... SaaS, это когда у тебя нет доступа к коду и тебе вообще ничего не принадлежит?

Самое главное - домен - принадлежит. А остальное вторично.

 

33 минуты назад, florapraktik сказал:

А чем это объективно лучше ОС? 

Тем, что можно сделать с нуля под себя. И качество кода зависит только от квалификации делателя.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Shureg сказал:

Тем, что можно сделать с нуля под себя. И качество кода зависит только от квалификации делателя.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что "квалифицированный деятель" и на ОС сделает путёво и "с нуля под себя".

В преимуществах будет то, что квалификация может быть несколько ниже, чем при 100% самописе, ибо есть код стайл и заданные рамки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Shureg сказал:

Самое главное - домен - принадлежит. А остальное вторично.

 

не вторично, на самом деле. Функционал, юзабилити, дизайн и т.п. тоже являются конкурентным преимуществом. В саас у всехь все одинаково +/-

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


39 минут назад, Shureg сказал:

Самое главное - домен - принадлежит. А остальное вторично.

 

Тем, что можно сделать с нуля под себя. И качество кода зависит только от квалификации делателя.

толку от домена без возможности забрать контент? чушь какую то порете.

сделают блондинке под себя на само писе и что? от ковида завтра самописец крякнет- че длеать будет блондинка? - так себе выводы.

по SaaS- - зайдите на любую фриланс площадку и посмотрите статистику  задач по перезду с различных конструкторов и сервисов типа гуаношопа - на опенкарт тот же.

 

Змінено користувачем Dimasscus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Dimasscus сказал:

толку от домена без возможности забрать контент? чушь какую то порете.

Может, вы чушь порете? 
Во-первых, контент не волшебным образом появился, он у вас уже есть или хотя бы был.
Во-вторых, если начальный контент таки потерян или вы сразу на сайт ваяли, парсинг сайтов не вчера придуман, все можно спарсить. Напоминаю, мы говорим о мелких проектах.

7 минут назад, Dimasscus сказал:

сделают блондинке под себя на само писе и что? от ковида завтра самописец крякнет- че длеать будет блондинка? - так себе выводы.

Блондинка с продвинутым магазином? Видимо, не такая и блондинка.
Вас послушать, так на ОС такое никак не возможно. Всегда можно прийти и легко разобраться, чего там наваяли 20+ фиксиков до тебя, до полной неузнаваемости кода. Это уж не говоря про темы с темплэйтмонстров.

11 минут назад, Dimasscus сказал:

по SaaS- - зайдите на любую фриланс площадку и посмотрите статистику  задач по перезду с различных конструкторов и сервисов типа гуаношопа - на опенкарт тот же.

Зайдите в любой университет и посмотрите статистику поступлений из всяких там школ и лицеев... Никчемные учреждения эти лицеи и гимназии, все равно же потом в универ идти...Или глянуть статистику переездов в Москву - бесполезное место провинция, вон сколько в Москву едет.
Доказательность вашей статистики примерно на том же уровне.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


53 минуты назад, florapraktik сказал:

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что "квалифицированный деятель" и на ОС сделает путёво и "с нуля под себя".

В преимуществах будет то, что квалификация может быть несколько ниже, чем при 100% самописе, ибо есть код стайл и заданные рамки.

"На ОС" и "с нуля" - понятия взаимоисключающие. ОС хороший скрипт магазина, но далеко не идеальный - не оптимальный, близкий к "учебному", код, лишние (для конкретного магазина) универсальные функции, ненормализованнная БД и т.д. На самописе будет так, как напишешь. Кстати, не обязательно лучше :-D
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, Shureg сказал:

Может, вы чушь порете? 
Во-первых, контент не волшебным образом появился, он у вас уже есть или хотя бы был.
Во-вторых, если начальный контент таки потерян или вы сразу на сайт ваяли, парсинг сайтов не вчера придуман, все можно спарсить. Напоминаю, мы говорим о мелких проектах.

Блондинка с продвинутым магазином? Видимо, не такая и блондинка.
Вас послушать, так на ОС такое никак не возможно. Всегда можно прийти и легко разобраться, чего там наваяли 20+ фиксиков до тебя, до полной неузнаваемости кода. Это уж не говоря про темы с темплэйтмонстров.

Зайдите в любой университет и посмотрите статистику поступлений из всяких там школ и лицеев... Никчемные учреждения эти лицеи и гимназии, все равно же потом в универ идти...Или глянуть статистику переездов в Москву - бесполезное место провинция, вон сколько в Москву едет.
Доказательность вашей статистики примерно на том же уровне.

в целом доводы на уровне-" все дураки-я дартаньян"

но особо доставило вот это "Во-первых, контент не волшебным образом появился, он у вас уже есть или хотя бы был."- круто че. парсер опять же. и тут вопрос- а на уя простите платить за "интернет -магазин на сервисе"- с которого потом при необходимости переезда на новый домен, или чтоб создать клон- не возможен априори без парсинга? нет ни базы, ни файлов. это , простите, не магазин, а арендованый лоток- хотя и тут несколько неверно- с лотка хоть можно свой товар собрать и на соседний перенести. а в вашем случае- искать тех кто "прокардется темной ночью" и перетаскает товар за небесплатно".

про лицеи и универ- вы реально или притворяетесь- в лицее получают начальные знания. в универе их развивают. в случае же с различными SaaS- вы ни хрена не получаете в лицее. только платите. и платите как за "поступление в лицей", так и за "обучение" и даже за "окончание лицея" :))

спасибо- поржал от души.

 

з.ы- хоть один работающий магазин на фреймворке типа yii покажите? :))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, AWARO сказал:

холява всегда будет актуальна

На престашопе больше халявы. Забугор больше использует престу - там хоть  с "костылями" не запутаешься. Опенкарта легче в плане загрузки страниц, но до определенного предела. Лет через 10-ть - мое субъективное мнение - в тренде будут кастомные (самописные) проекты. Очевидно, что в "самописах" будет присутсвовать проверенный код ииз опенкарты, престы и пр. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Dimasscus сказал:

з.ы- хоть один работающий магазин на фреймворке типа yii покажите? :))

Вот, вчера попался
https://svbservice.ru/

9 минут назад, Dimasscus сказал:

нет ни базы, ни файлов

А при переезде, скажем, с битрикса на опенкарт, вам файлы движка сильно помогут? Или, может, вы БД без корректировок можете напрямую скопировать?
Вы каким-то вчерашним днем живете. В нормальных SaaS давно можно и данные забрать, и клон сделать, и даже не другую SaaS переехать.
Просто для примера пара ссылок
https://support.wix.com/ru/article/переход-с-shopify-на-wix-stores
https://apps.shopify.com/xporter-by-eshop-admin

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, esculapra сказал:

 Лет через 10-ть ...

Ничего особо не измениться, судя по тому, что непроисходит сейчас.

Точно так, как сегодняшняя жизнь не сильно отличается от той, что была 10 лет назад.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В ближайшие 2-3 года думаю с опенкартом все будет нормально. Чисто по заказам в  последнее время вижу что их наоборот становится больше, значит популярность только растет, это не может не радовать.  
А дальше, как мне кажется с опенкарт постепенно начнут переходить на SAAS решения. Конечно, это не случится за год или 2, а может растянуться еще лет на 10 + далеко не все вообще перейдут. 

Да, на своем движке можно создать уникальный магазин почти любой сложности, ну хотя бы в теории. 
Но
1. процентов 95 магазинов это простые магазины для которых нужна карточка товара и кнопка купить, им очень даже подойдет SAAS решение
2. какая-то супер уникальность обычно тоже мало кому нужна, особенно когда заказчик узнает сколько это стоит, так что те же 95% это магазины на готовом шаблоне, на котором еще работает несколько тысяч сайтов. 
3. SAAS тоже не стоит на месте и чем дальше тем больше их функционал и возможности растут.

Ну и огромный + SAAS в том, что магазин может запустить любая блондинка в пару кликов мышкой в админке и для этого ей вообще не нужно знать что такое хостинг или база данных или HTML. В то время как с опенкартом такой фокус не пройдет тут или нужно заплатить кому-то чтобы он установил все или самому все это изучить. 

Минус SAAS пока особенно для нас - это стоимость. Если для США отдать напр 100$ в месяц за магазин это вообще копейки то для нас это уже достаточно не мало.

Еще вариант в который я если чесно мало верю, хотя он возможен - это SAAS от опенкарта. Он и сейчас есть, вот только на опенкарт в том виде в котором он есть сейчас это не может работать, я об этом еще несколько лет назад писал, когда это только запустили и судя по всему как в воду глядел. Хотя сейчас на подходе 4 версия опекарта, там уже не будет модификаторов, будет все на событиях, как и должно быть, то есть движение в правильном направлении все-таки есть, кто знает может в перспективе с этого и получится более-менее рабочий SAAS от опенкарта.. Если это произойдет то это может реально спасти движок в перспективе 5-10 лет.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, chukcha сказал:

Ух!!!!

 

Да :oops:  Надо было "не нормализованная". Но "ненормализованная" тоже неплохо звучит, говорящая ошибка :grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


SaaS это как жить в чужой хате, нет денег вали отсюда, а жизня она такая, по мимо граблей можно и на мину наступить.
а своё - это своё.
так что херня этот ваш SaaSунок

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Shureg сказал:

Да :oops:  Надо было "не нормализованная". Но "ненормализованная" тоже неплохо звучит, говорящая ошибка :grin:

В чем ненормализрванность базы?
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, AWARO сказал:

SaaS это как жить в чужой хате, нет денег вали отсюда, а жизня она такая, по мимо граблей можно и на мину наступить.
а своё - это своё.
так что херня этот ваш SaaSунок

когда-то, всего лет 20+ тому назад, СВОЙ видеомагнитофон был маст хэв. И фильмы покупались на СВОИХ кассетах. 
Ну кому могла прийти в голову дурацкая мысль - покупать фильмы в каких-то там онлайн кинотеатрах. Которые ты даже не скачиваешь, а где-то там, на чужом сервере смотришь... Глупые фантазии, однозначно :grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


50 минут назад, Shureg сказал:

Вот, вчера попался
https://svbservice.ru/

А при переезде, скажем, с битрикса на опенкарт, вам файлы движка сильно помогут? Или, может, вы БД без корректировок можете напрямую скопировать?
Вы каким-то вчерашним днем живете. В нормальных SaaS давно можно и данные забрать, и клон сделать, и даже не другую SaaS переехать.
Просто для примера пара ссылок
https://support.wix.com/ru/article/переход-с-shopify-на-wix-stores
https://apps.shopify.com/xporter-by-eshop-admin

вы как будто не понимаете или делаете вид- не устраивает меня что то в конторе которая размещает мой сайт- но уйти забрав сайт я не могу. с битриксом вами упомятнутым можно перебраться на другой хост, или же на свой выделенный. а с виксом тем же? раз уж вы его упомянули- то давайте будем до конца честными -с шопифи на викс переехать судя по вашей ссылке можно.:)) (одно гуано на другое) - а с викса? править файлы в виксе? :)) так же и во всем- пром, хорошоп  и прочая туфтомагия-вот это вот все.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, Shureg сказал:

СВОЙ видеомагнитофон был маст хэв. И фильмы покупались на СВОИХ кассетах. 

ну если Данила продолжит в том же духе выпуская обновления с переодичностью по неск лет то да.
а от того как оно там опенкарт или как не называлось  нутро может сильно поменяться)

а так ещё в научной фантастике ссср и до всё это описывалось)
исходя из того что люди себе крылья приделали  в древности а ныне уже самолёты летают -  то да - ещё много чего предстоит увидеть и многое не увидим )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.