Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Кто что делает со страницами пагинации для SEO?


Recommended Posts

Добрый день

 

Интересно кто и какими способами оптимизирует страницы пагинации?

Из коробки в OC работает схема с атрибутами next, prev, чтобы показать связь между страницами пагинации (было актуально до марта 2019 года) по данным netpeak

Из коробки OCStore 3 страницы пагинации отключены от индексации через <meta name="robots" content="noindex,follow" />

Еще одно из решений на всех страницах пагинации указывать rel="canonical" на первую (основную) страницу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


https://ru.megaindex.com/blog/pagination

Мегаиндекс реккомендует использовать каноникал на первую страницу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, ilismir сказал:

Закрывать от индекса страницы пагинации.

Не очень рекоммендация. Это не дает никакой гарантии индексирования карточек товаров.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Vladzimir сказал:

Не очень рекоммендация. Это не дает никакой гарантии индексирования карточек товаров.

 

Вообще я думаю подходит, если есть карта сайта со всеми товарами, по идее должно работать, проверить тут легко, поискать какой-нибудь товар в поиске, кот нет на первой странице.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 часов назад, Vladzimir сказал:

https://ru.megaindex.com/blog/pagination

Мегаиндекс реккомендует использовать каноникал на первую страницу

А как и где это можно прописать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, BB30 сказал:

Вообще я думаю подходит, если есть карта сайта со всеми товарами, по идее должно работать, проверить тут легко, поискать какой-нибудь товар в поиске, кот нет на первой странице.

Наличие ссылки в карте сайте совсем не гарантирует ее индексирование.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Vladzimir сказал:

Не очень рекоммендация. Это не дает никакой гарантии индексирования карточек товаров.

 

а по вашему если в индексе будут страницы с пагинациями это норма?

По сути это дубли страниц.

В кеш поисковой системы в любом случае попадает только 1 страница.

При чем тут товары?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Vladzimir сказал:

Наличие ссылки в карте сайте совсем не гарантирует ее индексирование.

 

Подскажите, если знаете, где и как каноникал на первую страницу для страниц пагинации указать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 минут назад, optimlab сказал:

@BB30 , если пейджи одинаковые с первой, то на первую, если разные, то оставить как есть, т.е. само на себя.

Я имею ввиду в коде где это можно прописать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@optimlab Если мы говорим про этот блок то, он один в один, как и в моем файле category.php

			// http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2011/09/pagination-with-relnext-and-relprev.html
			if ($page == 1) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
			} else {
				$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. $page), 'canonical');
			}
			
			if ($page > 1) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . (($page - 2) ? '&page='. ($page - 1) : '')), 'prev');
			}

			if ($limit && ceil($product_total / $limit) > $page) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. ($page + 1)), 'next');
			}

 

Змінено користувачем BB30
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 13.10.2020 в 17:01, ilismir сказал:

а по вашему если в индексе будут страницы с пагинациями это норма?

По сути это дубли страниц.

В кеш поисковой системы в любом случае попадает только 1 страница.

При чем тут товары?

 

А кто сказал что страницы пагинации должны быть в индексе?

Есть каноникал на первую страницу.

Есть бот ПС которому вы предлагаете не ходить далее первой страницы. Соответственно шансы проиндексировать товары на 2 и более страниц резко падают. поскольку сайтмап ничего не гарантирует.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Страницы пагинации потенциальные дубли, поэтому их закрыть от индексации noindex, follow
canonical на первую страницу.
НО
некоторые магазины, крупные пытаются уникализировать страницы пагинации и пускают их в индекс Добавляя к title, description Стр. N
А саму страницу делают через url без get-запроса, вида site.com/category/page-2 (вместо site.com/category/?page=2)

И еще
У большинства страницы пагинации работают через ajax поэтому они не индексируются изначально 

Ну а как делать, каждый решает для себя сам и в силу СЕО-извращенного представления методов продвижения.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, ocdev_pro сказал:

НО
некоторые магазины, крупные пытаются уникализировать страницы пагинации и пускают их в индекс Добавляя к title, description Стр. N
А саму страницу делают через url без get-запроса, вида site.com/category/page-2 (вместо site.com/category/?page=2)

У меня страницы пагинации дают около 2% (и 5% дохода) от поискового трафика.

И да, у меня пагинация вида /category-page-2

Так что не все так однозначно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, kostya242 сказал:

Сanonical на основную страницу, на страницах пагинации follow, noindex

гугл сказал что перестанет обходить страницы с ноиндексом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 hours ago, Yoda said:

Можно пруф? А нее казала мазала?

https://www.seroundtable.com/google-long-term-noindex-follow-24990.html

 

Как я делаю:

Для Гугл, для Яндекс не в курсе, но наверное тоже самое.

Роботс пустой все разрешено .

Роботс не запрещает индексирование, а обход. Если ви закриваете страници, робот не может понят общая структура сайта.

Пруф от Yoast

https://yoast.com/robots.txt

Добавляю мета тег роботс ноиндекс на все страници, которие не должни попаст в индекс(limit, order, sort, cart...)

Делаю все страници пагинации каноникал на себя(добавляю Страница N в meta title и meta description)

https://www.searchenginejournal.com/technical-seo/pagination/

Переделиваю сайтмап и отдаю толxко канонические урл товаров.

И робот все обходит и то что нужно индексирует.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.