Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Поддержка] Поиск с морфологией и релевантностью


sv2109
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А можно выдачу отсортировать по наличию?

такая ф-ция не предусмотрена модулем, можно разве что дописать за доп. плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

2. В ПРО версии модуля есть возможность исключить некоторые символы из поиска, но это скорее относится к каким-то черточкам, знакам подчеркивания, кавычкам итд, а не к пробелам, так как по пробелу разбиваются слова в поисковом предложении и если убрать пробелы то предложение превратится в одно сплошное слово.

Понятно. А как быть с тем, что при поиске Audi A4 выводится Audi Q3? Т.е. как настроить, чтобы поиск шел строго по целой фразе, а не только по первому слову +еще значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Понятно. А как быть с тем, что при поиске Audi A4 выводится Audi Q3? Т.е. как настроить, чтобы поиск шел строго по целой фразе, а не только по первому слову +еще значения?

можно установить "искать по целой фразе", а не разбивать на слова.

В ПРО версии можно установить логику поиска ("И", "ИЛИ") если установить "И" то найдутся только товары в которых есть сразу 2 слова. в названии или другом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не могу сообразить как правильно модуль настроить. Суть такая. У каждого товара есть название, описание, теги, артикул. Артикул это набор цифр 01.1234. Там все работает, т.к. в основном все вводят 1234. Поиск по тегам и описанию отключил, т.к. у большинства товаров они совпадают с названием.

Когда вводишь одно слово, например, Hyundai или Solaris, никаких вопросов нет, находит строго только то, что ввел в поиске.

Нужно чтобы когда вводил Hyundai Solaris отображался строго только тот товар, в котором присутствует это словосочетание. Сейчас постоянно вылезает товар где присутствует фраза Hyundai. В итоге вместо нужных 30 единиц товара вылезает 500.

При этом, если посетитель вводит фразу с ошибкой, например Hundai Solaris, надо чтобы также выводилось только то, что подходит для фразы Hyundai Solaris. 

Возможен такой вариант поиска "чехлы на Hyundai Solaris", а в описании товара указано "чехлы для Hyundai Solaris". Я так понимаю, если установить в настройках искать по целой фразе, то поиск ничего не найдет.

Ну и понятное дело, при фразе чехлы для Hyundai Solaris должно выводить товар чехлы только для этой модели

Я так понимаю это версия PRO? или она не все может делать вышеописанное?

Изменено пользователем geritch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я просто не могу сообразить как правильно модуль настроить. Суть такая. У каждого товара есть название, описание, теги, артикул. Артикул это набор цифр 01.1234. Там все работает, т.к. в основном все вводят 1234. Поиск по тегам и описанию отключил, т.к. у большинства товаров они совпадают с названием.

Когда вводишь одно слово, например, Hyundai или Solaris, никаких вопросов нет, находит строго только то, что ввел в поиске.

Нужно чтобы когда вводил Hyundai Solaris отображался строго только тот товар, в котором присутствует это словосочетание. Сейчас постоянно вылезает товар где присутствует фраза Hyundai. В итоге вместо нужных 30 единиц товара вылезает 500.

При этом, если посетитель вводит фразу с ошибкой, например Hundai Solaris, надо чтобы также выводилось только то, что подходит для фразы Hyundai Solaris. 

Возможен такой вариант поиска "чехлы на Hyundai Solaris", а в описании товара указано "чехлы для Hyundai Solaris". Я так понимаю, если установить в настройках искать по целой фразе, то поиск ничего не найдет.

Ну и понятное дело, при фразе чехлы для Hyundai Solaris должно выводить товар чехлы только для этой модели

Я так понимаю это версия PRO? или она не все может делать вышеописанное?

версия ПРО

1. можно убирать ненужные символы, например для 01.1234 можно убрать "." и находить будет даже если пользователь ввел 011234

2. можно заменить некоторые слова, напр. Hundai на Hуndai в настройках модуля

3. можно установить логику "И" для слов тогда найдет только те товары, где присутствуют ВСЕ слова из поисковой фразы.

да, модуль делает это, модуль может существенно улучшить поиск, только не забывайте что модуль не может вам сделать поиск идеальным, иногда могут возникнуть ситуации где модуль вам не поможет, например ситуация с пробелом когда его нужно убрать, поиск по словам с 1 буквы итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. можно убирать ненужные символы, например для 01.1234 можно убрать "." и находить будет даже если пользователь ввел 011234

Все теперь работает как надо, супер, спасибо.

Единственное не разобрался как этот пункт работает. Добавил . в ненужные символы. Но при вводе 011234 01.1234 так и не находит.... Как это условие правильно настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все теперь работает как надо, супер, спасибо.

Единственное не разобрался как этот пункт работает. Добавил . в ненужные символы. Но при вводе 011234 01.1234 так и не находит.... Как это условие правильно настроить?

напишите в ЛС, дайте доступ в админку, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

напишите в ЛС, дайте доступ в админку, посмотрю.

Здравствуйте, думаю купить Ваш модуль и наверное PRO, но прочитав всю ветку так и не понял с 1.5.6.3 будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 11 месяцев спустя...
В 06.04.2015 в 10:11, sv2109 сказал:

я раньше никогда не встречал проблем c glob и большим к-вом файлов

+ модуль используется на сотнях сайтов и никто не жаловался на такую проблему

+ поискал в интернете на эту тему и за минут 5 ничего не нашел, нашел только сравнение производительности где говорится что glob раз в 5 быстрее чем opendir / readdir

+ кешироване можно отключить если оно мешает.

http://jameshalsall.co.uk/posts/glob-performance-for-finding-files-in-php

Можно продублировать (я так понимаю тут был скриншот) ссылку на то как отключить кэширование, ссылка она не рабочая.

 

Общался с автором модуля на предмет периодически возникающей ошибки 404, причем всегда разных страниц. В  итоге пришел к выводу, что в моем случае, причиной ошибки является куча файлов из кэша поиска.

После их удаления, ошибка перестала быть вот уже в течение 2-х дней (раньше было каждый день).

Автор, подскажите пожалуйста, как отключить кэш не из админки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 4 месяца спустя...

Приветствую! можно ли ограничить поиск строго названием и описанием товара? В настоящее время поиск также идет и по блокам с похожими, рекомендуемыми товарами и "вы смотрели", что значительно увеличивает выдачу результатов и путает ищущего. В настройках модулей (стоят ваши модули поиск с вариантами и М&Р) установлены галочки только для поиска в названии, описании и модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 hours ago, jimmie said:

Приветствую! можно ли ограничить поиск строго названием и описанием товара? В настоящее время поиск также идет и по блокам с похожими, рекомендуемыми товарами и "вы смотрели", что значительно увеличивает выдачу результатов и путает ищущего. В настройках модулей (стоят ваши модули поиск с вариантами и М&Р) установлены галочки только для поиска в названии, описании и модели

если стоят галочки искать в названии и описании, то модуль ищет только в названии и описании. 
в блоках находяться те же товары, что везде на сайте, модуль не ищет по блокам, он ищет по товарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается в результаты поиска, помимо товара, в названии/описании которого есть запрос поиска, вылезает и другой товар, в названии/описании которого такого запроса нет, но есть в связанных с ним товарах. 

Можно ли область поиска ограничить строго названием и описанием? без учета связанных продуктов. Если нужно, в личку могу примеры прислать, что я имею в виду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 hour ago, jimmie said:

получается в результаты поиска, помимо товара, в названии/описании которого есть запрос поиска, вылезает и другой товар, в названии/описании которого такого запроса нет, но есть в связанных с ним товарах. 

Можно ли область поиска ограничить строго названием и описанием? без учета связанных продуктов. Если нужно, в личку могу примеры прислать, что я имею в виду. 

я же вам написал, что модуль не ищет в блоках, он ищет по товарам и только по тем полям, которые указаны в настройках. 
Возможно, из-за морфологии слово обрезается, обрезается не совсем правильно (это иногда бывает с короткими словами) и в поиск попадают другие товары. 
Отключите морфологию и проверьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите как сделать, что бы после ввода чего нибудь в поиске,  нажатии в не поле поиска и снова возврата к полю поиска - не сбрасывало что там было введено ранее?

ezgif.com-video-to-gif.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, vaso сказал:

Подскажите как сделать, что бы после ввода чего нибудь в поиске,  нажатии в не поле поиска и снова возврата к полю поиска - не сбрасывало что там было введено ранее?

этот модуль вообще никак не связан с темой и фронтендом, он работает только только на сервере. 
все проблемы темы не относятся к данному модулю, обращайтесь к разработчикам темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sv2109 сказал:

этот модуль вообще никак не связан с темой и фронтендом, он работает только только на сервере. 
все проблемы темы не относятся к данному модулю, обращайтесь к разработчикам темы. 

Понял спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.