Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

При добавлении 2500 наименований товаров опенкарт сильно тормозит


Recommended Posts

53 минуты назад, Dotrox сказал:
2 часа назад, zoya2010ch сказал:

У меня почему-то в корне сайта два файла .htaccess

Только вам может быть известно почему.

В любом случае, второй файл не работает, там в название дописан символ подчёркивания.

Но именно второй, судя по всему, это родной файл от ОК, ибо в том, что на скрине нет кучи комментариев из дефолтного файла.

У меня в файле с подчеркиванием _.htaccess внутри вот это

2019-06-23_013533.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


57 минут назад, Dotrox сказал:

Выложите содержимое .htaccess текстом, я не буду его со скрина перепечатывать.

RewriteEngine On
RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$
RewriteRule .* https://%{SERVER_NAME}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Options +FollowSymlinks
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^([^?]*) index.php?_route_=$1 [L,QSA]

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 20.06.2019 в 15:52, Dotrox сказал:

Если он нужен, то надо по крону раз в сутки запускать подсчёт и записывать числа в данные категорий, откуда затем и выводить.

А как это по крону запускать подсчет? И что такое крон? Простите за такие вопросы но я только начинаю набирать азы в этом ремесле

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ребята, вот такой еще вопрос, копаюсь в инете и нашла такой ответ:- "Пробовал OpenCart. Загрузил базу 10.000+ товаров и около 1000 категорий - тормозит ужасно. Подключил модуль отладки для отображения количества запросов и используемой памяти - там просто ужас. Около тысячи запросов к базе данных на генерацию одной страницы. Дописал кэширование почти на все функции + сам механизм встроенного кэширования. Стало работать пошустрее. В идеале для большого магазина надо как минимум VDS идопиливать кэширование с использованием MemCached " - если по простому как все это делается, где взять модуль отладки , дописать кэширование на все функции и сам механизм встроенного кэширования?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@zoya2010ch, вы выложили выше сообщениями( и уже процитирован) содержимое файла конфиг. Теперь меняйте доступы к базе данных, вы их всем показали.

5 часов назад, zoya2010ch сказал:

как все это делается, где взять модуль отладки , дописать кэширование на все функции и сам механизм встроенного кэширования?

1. Обратиться к спецам например к @Dotrox или другим.

Или:

2. Ставить модуль кеширования например джет кеш и модуль для изображений - компрессор

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 час назад, zoya2010ch сказал:

У меня в файле с подчеркиванием _.htaccess внутри вот это

Это оригинальный файл от ОК.

 

21 час назад, zoya2010ch сказал:

RewriteEngine On
RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$
RewriteRule .* https://%{SERVER_NAME}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Options +FollowSymlinks
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^([^?]*) index.php?_route_=$1 [L,QSA]

Прежде всего запомните, что все редиректы нужно вписывать сразу после "RewriteBase /"!

А директивы "RewriteEngine On" достаточно одной на весь файл.

 

Приведите содержимое вашего .htaccess к такому виду:

Options +SymLinksIfOwnerMatch

Options -Indexes

RewriteEngine On
RewriteBase /

RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]
RewriteRule ^googlebase.xml$ index.php?route=extension/feed/google_base [L]
RewriteRule ^system/storage/(.*) index.php?route=error/not_found [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} !.*\.(ico|gif|jpg|jpeg|png|js|css)
RewriteRule ^([^?]*) index.php?_route_=$1 [L,QSA]

 

21 час назад, zoya2010ch сказал:

А как это по крону запускать подсчет? И что такое крон? Простите за такие вопросы но я только начинаю набирать азы в этом ремесле

Если вам действительно нужен подсчёт (зачем?), то вам в раздел платных услуг. Самостоятельно вы не сделаете это.

 

21 час назад, zoya2010ch сказал:

если по простому как все это делается, где взять модуль отладки , дописать кэширование на все функции и сам механизм встроенного кэширования?

Во-первых, не факт, что вам это всё надо. Если в магазине нет кривых модулей, ОК из коробки спокойно будет держать 10к товаров даже на шареде (нормальном, а не за 1 бакс в месяц), нужно только убедиться, что в базе есть все необходимые индексы. Но, вроде, в последних версиях особых проблем с индексами уже не было.

А во-вторых, если оно всё же нужно, то вам опять же в раздел платных услуг, ибо самостоятельно вы это не сделаете.

 

А ещё сейчас вместо вашего сайта открывается вот этот: shin-class.ru.

У вас на акаунте хостинга сколько сайтов всего?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 22.06.2019 в 21:59, Dotrox сказал:

Почему вы решили, что дело в изображении? Это очень странное предположение!

почему вы решили что странное предположение ?

по гуглу категория

http://joxi.ru/L215ZjyuRnnEe2

http://joxi.ru/zANMO58cvXX4B2

по гуглу главная страница

http://joxi.ru/GrqlJeoT4VVXkA

http://joxi.ru/12Mg3QMulnnewr

вес изображений

http://joxi.ru/BA0QK4zTM99Lqr

http://joxi.ru/v29RkJZiZ9919A

на 2500 товара вес изображений 12 гигов.

при условие что там чуть больше 7000 изображений.

вы считаете это нормально что изображения в среднем по полтора метра ?

это уже при том что они прогнались через optipng

 

какие могут быть предложения ?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


33 минуты назад, dedvjbed сказал:

вы считаете это нормально что изображения в среднем по полтора метра ?

А вы понимаете, что размер изображений никак не влияет на скорость ответа сервера?

 

Вы видели, что я выше писал?

В 22.06.2019 в 21:59, Dotrox сказал:

У вас сейчас, когда первый раз открываешь какую-нибудь категорию (не пустую), время получения ответа сервера варьируется от 4 до 7 секунд, но при обновлении страницы - это уже не больше 200-300мс

 

И при чём тут изображения?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Dotrox вы скрины видели ? или они вам вообще не о чем не говорят ?

где вы там увидели что ответ сервера от 4 до 7 секунд ?

и по вашему не важно сколько весит изображение 100 кило или 10 метров, это на скорость загрузки не влияет? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, dedvjbed сказал:

где вы там увидели что ответ сервера от 4 до 7 секунд ?

Я это в браузере увидел!

Есть такая древняя традиция у разработчиков - самостоятельно анализировать сайт, а не смотреть на попугаи в PageSpeed.

 

 

11 минут назад, dedvjbed сказал:

и по вашему не важно сколько весит изображение 100 кило или 10 метров, это на скорость загрузки не влияет?

Вы понимаете в чём разница между временем ответа сервера и временем полной загрузки страницы?

Так вот, на время ответа сервера изображения не влияют абсолютно никак! Я знаю магазины, где изображений десятки гигабайт, но они летают.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, Dotrox сказал:

Вы понимаете в чём разница между временем ответа сервера и временем полной загрузки страницы?

смешной вы ) вы сами то понимаете о чем говорите ?

57 минут назад, Dotrox сказал:

У вас сейчас, когда первый раз открываешь какую-нибудь категорию (не пустую), время получения ответа сервера варьируется от 4 до 7 секунд, но при обновлении страницы - это уже не больше 200-300мс

по вашему сервер отвечает через 4-7 секунд, но при повторном запросе он уже отвечает через 200-300 мс. 

вам самому не смешно ? 

в чем по вашему разница между первым и вторым запросом для сервера при ответе ? 

если он долго думает и не отвечает то ему фиолетово какой это запрос первый или сотый, он так и будет отвечать через конкретное время, а то про что вы написали это не ответ сервера, первый раз вы грузите весь контент с картинками в пустой кеш поэтому и так долго при втором запросе у вас уже сидит все в кеше, теже самые картинки, поэтому и так быстро. 

43 минуты назад, Dotrox сказал:

Я знаю магазины, где изображений десятки гигабайт, но они летают

пример, хоть один, в студию. или как всегда пустое сотресение воздуха ? )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, dedvjbed сказал:

в чем по вашему разница между первым и вторым запросом для сервера при ответе ?

 

А я ведь написал в чём:

В 22.06.2019 в 21:59, Dotrox сказал:

при обновлении страницы уже вступает в работу кеш сформированный при первом запросе

 

И если вы сами этого не поняли, то, видимо, ваш опыт с ОК минимальный.

 

 

2 часа назад, dedvjbed сказал:

то про что вы написали это не ответ сервера, первый раз вы грузите весь контент с картинками в пустой кеш поэтому и так долго при втором запросе у вас уже сидит все в кеше, теже самые картинки, поэтому и так быстро.

Если вы не знаете, что такое TTFB, мне нет смысла дальше с вами дискутировать.

Я использовал термин "время ответа сервера", дабы не смущать ТС непонятными аббревиатурами.

Так вот, TTFB с кешем браузера (про который вы сейчас говорите) абсолютно никак не связано! А вот кеш ОК на него влияет достаточно существенно.

 

 

2 часа назад, dedvjbed сказал:

пример, хоть один, в студию. или как всегда пустое сотресение воздуха ? )

Вероятно, вам сразу нужно и FTP доступ дать?

А то ведь как вы иначе проверите, что там картинок на десятки гигабайт, а не на сотню мегабайт. Если уж вы не верите на слово, то будете сопротивляться до последнего.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Dotrox сказал:

Вероятно, вам сразу нужно и FTP доступ дать?

А то ведь как вы иначе проверите, что там картинок на десятки гигабайт, а не на сотню мегабайт. Если уж вы не верите на слово, то будете сопротивляться до последнего.

на слово не верю. а если вы не можете дать ссылку хоть на один такой сайт, то извините, пустая болтовня прикрывающая вашу некомпетентность в данном вопросе.

и не надо тут сыпать терминами, меня они не смущают )))

и очень интересно послушать что вы будете говорить при таком варианте ссылка на категорию.

ну и еще тогда вопрос к вам как к профессионалу )

пока что кроме пустой болтовни вы нечего путного не предложили.

если даже взять за правоту что ответ сервера 4-7 сек. то ваши предложения, конкретные ? менять сервер ? или что ?

п.с. думаю как многие тут на форуме просто уйдете в туман изза того что нечего конкретно вы ответить не сможете, ну или на худой конец, как некоторые напишите фразу которую уже написали выше.

12 минут назад, Dotrox сказал:

мне нет смысла дальше с вами дискутировать.

:grin:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

36 минут назад, dedvjbed сказал:

если даже взять за правоту что ответ сервера 4-7 сек. то ваши предложения, конкретные ? менять сервер ? или что ?

Ну, менять сервер - это слишком мелко, надо сразу планету менять! :D

 

А вообще, ответ очевидный: включить логирование медленных запросов и действовать отталкиваясь от результата.

 

Кстати, вы случайно не знаете почему сейчас при попытки открыть сайт по https открывается вот этот сайт: shin-class.ru? А пару часов назад он открывался и на http.

Знімок екрану з 2019-06-24 06-29-35.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


кстати, вы так нечего и не прокомментировали вот это

3 часа назад, dedvjbed сказал:

и очень интересно послушать что вы будете говорить при таком варианте ссылка на категорию.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, dedvjbed сказал:

кстати, вы так нечего и не прокомментировали вот это

 

Вы ещё больше не прокомментировали. Для начала вот это:

 

4 часа назад, Dotrox сказал:

Кстати, вы случайно не знаете почему сейчас при попытки открыть сайт по https открывается вот этот сайт: shin-class.ru? А пару часов назад он открывался и на http.

 

Я не знаю, что вы там сейчас с магазином делаете, но если вы отрубили обработку изображений в ModelToolImage и это повлияло на TTFB, то могу предположить, что тормоза вызывает ресайз изображений, что точно так же укладывается в мою теорию про кеш, просто это уже кеш изображений: при первой загрузке страницы изображения генерируются в директорию кеша, при обновлении страницы в генерации уже нет необходимости и модель достаёт файлы из кеша.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 минут назад, Dotrox сказал:

Вы ещё больше не прокомментировали. Для начала вот это:

а что я должен комментировать ? видно это только у вас так открывается. откуда я могу знать почему ?

20 минут назад, Dotrox сказал:

то могу предположить, что тормоза вызывает ресайз изображений, что точно так же укладывается в мою теорию про кеш, просто это уже кеш изображений:

а при чем тут сервер ? это прерогатива движка

ну и так для инфы, на 2.3 все работает сравнительно нормально http://prices.hostkvr.ru/glavnaja/ 

выводы ?

или опять будем утверждать что виной сервер и что он долго отвечает ? )))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


47 минут назад, dedvjbed сказал:

а при чем тут сервер ? это прерогатива движка

 

47 минут назад, dedvjbed сказал:

или опять будем утверждать что виной сервер и что он долго отвечает ? )))

Что ж, ещё раз спрошу: вы понимаете, что такое TTFB и каким образом формируется это значение?

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вы что не можете конкретно ответить на поставленные вопросы если вопросом отвечаете на вопрос ?

хорошо, начнем по отдельным вопросам, еще раз спрошу конкретно.

почему на 2.3 грузит нормально а на 3 нет ?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, dedvjbed сказал:

почему на 2.3 грузит нормально а на 3 нет ?

А кто вам сказал, что нормально?

Я вот открыл одну из страниц пагинации: TTFB 2.6 секунды. Это разве нормально? Если обновить страницу - уже 157мс (вспоминаем про кеш).

 

12 минут назад, dedvjbed сказал:

вы что не можете конкретно ответить на поставленные вопросы если вопросом отвечаете на вопрос ?

Хорошо, я понял, что о TTFB вы сегодня услышали впервые и погуглить вам лень.

TTFB - это "Time To First Byte" (надеюсь, с английским у вас проблем нет). То есть, это время с момента отправки браузером запроса и до получения первого байта ответа. Сюда входят и сетевые задержки, но их легко проверить с помощью пинга (в случае сайта ТС у меня это 31.6 мс).

Разница между временем пинга и TTFB - это и есть чистое время ответа сервера. В случае сайта ТС TTFB иногда более 7 секунд, то есть более 7000 мс, так что сетевые задержки тут роли не играют.

 

А теперь переходим к тому, что же такое "время ответа сервера".

Как по вашему работает ОК? Висит в сферическом вакууме?

Наиболее стандартная схема такова: запрос приходит на сервер, где его принимает nginx и проксирует на Apache, который запускает интерпретатор php, который и выполняет код ОК. Затем результат работы интерпретатора php Apache передаёт nginx, а тот отправляет назад клиенту, который отправил запрос.

Соответственно, чем дольше "думает" ОК, тем дольше Apache не может получить результат работы интерпретатора php и не может передать его nginx, который, в свою очередь, не может отправить ответ клиенту.

Если всё это затянется на слишком долго, nginx надоест ждать и он отправит клиенту "504 Gateway Timeout".

 

Теперь вам понятно, как "время ответа сервера" связано с движком?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Dotrox сказал:

Я вот открыл одну из страниц пагинации: TTFB 2.6 секунды.

не знаю откуда у вас дало 2.6 сек. грузит практически моментом.

ну да ладно, пусть будет даже 2.6 сек, а на 3 4-7 сек., разница приличная, ваши обьяснения ? опять дело в сервере ? )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Dotrox так что вразумительного ответа на поставленный вопрос, я так понимаю, не дождусь. оно и понятно, терминами мы все поливать мастера, а вот на деле (

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


как говорил Жванецкий - жалко, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха )

ну и на последок советую почитать хотя бы это СТАТЬЯ

может после этого станет понятно как изображения влияют на скорость загрузки )

а вообще в сети много инфы по этому вопросу, не ленитесь читать и узнавать новое ))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 hour ago, dedvjbed said:

ну и на последок советую почитать хотя бы это СТАТЬЯ

может после этого станет понятно как изображения влияют на скорость загрузки )

а вообще в сети много инфы по этому вопросу, не ленитесь читать и узнавать новое )))) 

 

Spoiler

image.png.ceea225dbc022af5d832e5951ca860d0.png

Змінено користувачем 100napb
нашел пикчу получше
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, dedvjbed сказал:

@Dotrox так что вразумительного ответа на поставленный вопрос, я так понимаю, не дождусь. оно и понятно, терминами мы все поливать мастера, а вот на деле (

))

А это уже рецидив. @Dotrox ради интереса ознакомьтесь со следующей темой, в частности с сообщениями от dedvsdfbed: 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.