Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

юридические аспекты ИМ


Recommended Posts

Мы все здесь создаём интернет-магазины, поэтому где как не здесь, хотелось б проконсултироваться по юр.вопросам легализации магазина.

У меня и так есть клиентура, с появлением сайта, ожидаю роста продаж, поэтому заранее продумываю будущее, и немного волнуюсь из-за этого.

Как решать вопрос с таможкой? Сейчас все отправки мне идут из европы. Как это дело оформить? Необходимо ли иметь какое-либо документально соглашение с поставщиком?

Порядок действий представляю, но все равно сильно парит этот вопрос..Давайте поговорим на эту тему?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А у Вас что,такие большие обьёмы или заказы с большим весом и стоимостью?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А у Вас что,такие большие обьёмы или заказы с большим весом и стоимостью?

с какого момента можно назвать, что обьемы большие?

ну скажем так, ассортимент - это и одежда, зап.части к технике, аксессуары

стоимость одной зап.части может дойти до 1000евр

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интернет магазин это просто способ оформления заказа и иногда его оплаты. Все остальное согласно законодательству в вашем регионе, республике/стране. Т.е все то же самое если бы Вы сидели например в офисе и продавали товар за наличный расчет т.е на лицо ЕНВД или продажи через агента комиссионера т.е через агрегатора платежей... он получает деньги от физиков, а Вам перечисляет по безналу на расчетный счет и далее вы оформляете поступление средств на основании договора.

Полно статей от бухгалтеров и налоговых структур насчет этого в интернете.

Можно торговать и без образований ЮЛ, но если только объемы не больший. Штрафы за незаконное предпринимательство у всех разные и зависят вроде от объемов. Так что решайте сами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

с какого момента можно назвать, что обьемы большие?

ну скажем так, ассортимент - это и одежда, зап.части к технике, аксессуары

стоимость одной зап.части может дойти до 1000евр

Вам нужно во первых изучить таможенные правила действующие в Вашей стране( если поставки товара из за границы), конечно проще, когда товар сразу поступает клиенту.,я торгую уже третий год.Нюансов просто всех не перечислить!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно во первых изучить таможенные правила действующие в Вашей стране( если поставки товара из за границы), конечно проще, когда товар сразу поступает клиенту.,я торгую уже третий год.Нюансов просто всех не перечислить!

территория РФ

да вот и хотелось бы пообщаться с конкретными людьми, у кого есть опыт. Какие делать шаги, в какую сторону

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Существуют некоторые ограничения по ввозу товара в виде почтовых отправлений! Ну вот как у нас например в Казахстане.На каждого субьекта республики РАЗ В МЕСЯЦ разрешон беспошленный ввоз товара в виде почтового отправления

1.На сумму не превышающую 1000 долларов США

2.Не более двух единиц одинакового товара

3.Не тяжелее 30 кг весом

4. Ограничен обьём до 1 куб метра

Все остальные поставки товара я осуществляю через посреднеческие транспортные компании.Но у них минимальный вес 25 кг.Там товар доставят прям в руки и времени уходит неделя а то и меньше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все остальные поставки товара я осуществляю через посреднеческие транспортные компании.Но у них минимальный вес 25 кг.Там товар доставят прям в руки и времени уходит неделя а то и меньше.

а в транспортных компаниях ограничений нет?? Декларировать не надо? СЭЗ ??? Просто теперь казахстан и россия в едином таможенном союзе, а в Россию обычно ввоз для коммерческой деятельности через декларирование и СЭЗ, значит и в казахстан должно быть так же.???
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а в транспортных компаниях ограничений нет?? Декларировать не надо? СЭЗ ??? Просто теперь казахстан и россия в едином таможенном союзе, а в Россию обычно ввоз для коммерческой деятельности через декларирование и СЭЗ, значит и в казахстан должно быть так же.???

Видимо Вам не доводилось иметь дело с такими компаниями.Я не знаю об ограничениях , так как не торгую пока в больших обьемах.Все остальное меня не волнует,так как все документы ,доставка и таможенная очистка забота транспортной компании.Как это выглядит на моем примере.Поступает заказ который по своим показателям не подходит для почтового отправления.Я сообщаю поставьщику,что мой товар доставит та или иная компания,они связывают между собой,после чего мне выставляют счет.Далее по цепочке,оплата,погрузка,доставка на склад в моем городе,откуда без других каких либо доплат я забираю лично.

Змінено користувачем TomSawyer
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

но по сути вы работаетет как физик. т.е как бы покупая для себя и продаете другим. Т.е Вы не приходуете товар по бухгалтерии.? Если так, то все понятно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На каждого субьекта республики РАЗ В МЕСЯЦ разрешон беспошленный ввоз товара в виде почтового отправления

формулировка "РАЗ В МЕСЯЦ" не только не верная, но и вредная. В действительности применяется "в течении 30 календарных дней"

разница в том, что если товар прошел таможню 30 августа на 1000 евро, то оформление товара на 1000 евро 5 сентября, будет нарушением таможенных правил, а вот если такая покупка пройдет через таможню 1 октября, вопросов по закону быть не должно, хотя могут завернуть на таможню для дачи объяснений, но это уже для профилактики, не более того ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


но по сути вы работаетет как физик. т.е как бы покупая для себя и продаете другим. Т.е Вы не приходуете товар по бухгалтерии.? Если так, то все понятно.

Я работаю как Дропшиппер.То есть я не покупаю товар сначала себе,он сразу уходит клиенту.

"формулировка "РАЗ В МЕСЯЦ" не только не верная, но и вредная. В действительности применяется "в течении 30 календарных дней""

Забавно! Глянул Ваш профиль вроде не земляк и так хорошо осведомлён о Казахстанских таможенных реалиях! Мы живём немного в другом мире, в котором все вопросы решаются по звонку или знакомству! Вполне возможно что Ваше замечание важно для России.

Кстати насколько я знаю ещё одна из стран таможенного союза Белорусь вообще никак не изменила своих правил даже после вступления в этот самый союз.Потому я и описываю то что относится только к моей стране .

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на положение о Таможенное оформление международных почтовых отправлений в Таможенном Союзе (ТС) Таможенный Кодекс Таможенного Союза (ТК ТС) http://vch.ru/cgi-bi...ion=show&id=324

Таможенные пошлины и налоги

В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых эквивалентна 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

В случае превышения указанных норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 кг.

читают люди эту формулировку и думают, что "календарный месяц" - это с 1 по 31 июля, например, а в реале, это таможенные отметки, между посылками. Намотал товара на 1000 евро, кури 30 дней :)

именно исходя из этой правовой нормы я и оставил свой комментарий :) ну а особенности "национальной таможни" они конечно есть :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот ссылка на положение о Таможенное оформление международных почтовых отправлений в Таможенном Союзе (ТС) Таможенный Кодекс Таможенного Союза (ТК ТС) http://vch.ru/cgi-bi...ion=show&id=324

именно исходя из этой правовой нормы я и оставил свой комментарий :) ну а особенности "национальной таможни" они конечно есть :)

Приезжайте к нам! У нас восточный колорит во всём! Не исключение и интернет торговля! :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

При оформлении юридического лица или ИП таможенные пошлины на ввоз товара увеличиваются, на сайте таможни РФ есть таблица большая в которой указана типология продукция, к какому коду относится, какая пошлина. Указано для физиков и юр лиц. Сравните, посчитайте. Врятли это будет выгодно. + за оформление бумаг, договоров(те же заверение копий всеразличных), паспортов на товары, сертификатов, мб брокерское обслуживания. Там для изучения нужно очень много времени и сил. При оформление и работу через юрлицо налоги доходят до 50% с оборота. (на налоге с продаж оброк не заканчивается... + обслуживание бухучета, платежи обязательные и тд...).

Имхо, максимум на что можно решиться у нас так это ИП с фиксированной платой в месяц.

Зачем это все? Принимать безналом платежи? Так только ИП. Немного покупать по белому, заносить в "книгу", и продавать основную долю в лево.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


TomSawyer - транспортные компании, имеете виду, например : Вы заказываете на бугре товар - компания передаёт Ваш товар, например, компании GLS или аналогичной, а она уже везёт его Вам в руки либо же клиенту?

при схеме: Я оплачиваю заказ, указывая доставку на другого человека - Я попадаю под таможенное ограничение? Всмысле, если разным людям отправлять, тем самым сумма набежит на меня одного или на этих людей?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


TomSawyer - транспортные компании, имеете виду, например : Вы заказываете на бугре товар - компания передаёт Ваш товар, например, компании GLS или аналогичной, а она уже везёт его Вам в руки либо же клиенту?

при схеме: Я оплачиваю заказ, указывая доставку на другого человека - Я попадаю под таможенное ограничение? Всмысле, если разным людям отправлять, тем самым сумма набежит на меня одного или на этих людей?

Вы до момента доставки оплатите все издержки транспортной компании.Потому и все прцедуры связанные с таможней решат они.Я работаю с Китаем.У меня так.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы до момента доставки оплатите все издержки транспортной компании.Потому и все прцедуры связанные с таможней решат они.Я работаю с Китаем.У меня так.

Как при этом отображаются таможенные ограничения? Закажу я например на 5000евр товаров. На там конце этот заказ передадут в транспортную компанию, доставит-ли она его ? До сих пор, я старался укладываться в тысячу, и пользовался услугами GLS.

Второй вопрос. Если компания на том конце передаст в их местную транспортную компанию, что будет в таком случае?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как при этом отображаются таможенные ограничения? Закажу я например на 5000евр товаров. На там конце этот заказ передадут в транспортную компанию, доставит-ли она его ? До сих пор, я старался укладываться в тысячу, и пользовался услугами GLS.

Второй вопрос. Если компания на том конце передаст в их местную транспортную компанию, что будет в таком случае?

Всё это в большей степени зависит от тех компаний с которыми Вы будете работать! Я же не знаю насколько и как это у вас развито.Но почитав и увидив суммы , просто встал в ступор.у Вас такой товарооборот через интернет магазин? Или Вы золотом торгуете повагонно! :-D Поделитесь как Вы так быстро раскрутили магазин до таких обьёмов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Всё это в большей степени зависит от тех компаний с которыми Вы будете работать! Я же не знаю насколько и как это у вас развито.Но почитав и увидив суммы , просто встал в ступор.у Вас такой товарооборот через интернет магазин? Или Вы золотом торгуете повагонно! :-D Поделитесь как Вы так быстро раскрутили магазин до таких обьёмов.

Вас смущает сумма в 1000 евро ?

и никто не говорил, что я с нуля раскрутил этот инет-магазин

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мы все здесь создаём интернет-магазины, поэтому где как не здесь, хотелось б проконсултироваться по юр.вопросам легализации магазина.

У меня и так есть клиентура, с появлением сайта, ожидаю роста продаж, поэтому заранее продумываю будущее, и немного волнуюсь из-за этого.

Как решать вопрос с таможкой? Сейчас все отправки мне идут из европы. Как это дело оформить? Необходимо ли иметь какое-либо документально соглашение с поставщиком?

Порядок действий представляю, но все равно сильно парит этот вопрос..Давайте поговорим на эту тему?

Здесь вообще то большинство создают магазины не для себя, а для других :-) и в вопросах торговли разбираются не сильно. Если вас волнует юридическая сторона вопроса, то нужно просто осознать, что интернет-магазин это прежде всего магазин, юр. лицо или ПБЮЛ и первое чем он должен руководствоваться это ГК РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс и т.п. Сайт интернет-магазина это не более чем прилавок или ларек, торговый зал, лоток у станции метро. Просто поскольку интернет-магазин более виртуален, чем обычный, и как правило весьма не велик, то найти владельцев сложнее и дороже, а значит и контроль за ними слабее. Но вообще это просто обычная торговая фирма с несколько специфичными средствами торговли.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы же интересовались расстаможкой товара в 5000 евро.Это меня и смутило.К чему эти знания если Ваш годовой оборот в начале карьеры не будет даже близко приближён к этой сумме?

Ниче, что у меня в месяц оборот уже 1000 евро?

Естесственно интересуюсь. Стоимость некоторых товаров доходит до 2тыс.евр. за единицу.

Не надо наездов делать, понтоваться, пытаться унизить, доказать что-то кому-то. Если у Вас есть опыт, я прошу им поделиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


при схеме: Я оплачиваю заказ, указывая доставку на другого человека - Я попадаю под таможенное ограничение? Всмысле, если разным людям отправлять, тем самым сумма набежит на меня одного или на этих людей?

Если Вы оплачиваете заказ в ИМ заграничном, то все магазины высылают заказ на имя того, чья карта/счет был использован, адрес позволяют после верификации изменять(если привязка карты есть к адресу, у карт РФ нет привязок, можно указать любой), но имя то Ваше остается, соответственно если и указать адрес другого человека, то фио останется Вашим, на таможне так не прокатит, ограничения на ввоз по ФИО прежде всего по моей практике(выявляют человека, тут можно сказать: "Сушествует же много людей с одинаковыми ФИО", - если сомнения возникают у таможни они Вас вызовут к себе..)

А если Вы сможете договориться, чтобы высылали напрямую заказчику на его данные, то "накапливаться" будет уже на его лимит приемов посылок.

Я не знаю что такое GLS, но работал с почтовыми компаниями: дхл, упс, фидекс, успс - указать на почтовом отправлении можно любую сумму посылки. Тут уже проверяют или выборочно на таможне как повезет, например, электронику проверяют чаще на правильность указания стоимости содержимого, одежду - реже. GLS - это видимо транспортная компания типо грузовозофф, деловых линий наших?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.